16 комментариев

Ирина
12 Март, 11:32
ключевое слово в постановлениях правительства и минкульта - "Предметом государственного надзора является соблюдение ТУРОПЕРАТОРАМИ и ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ТУРОПЕРАТОРОВ в сфере выездного туризма требований законодательства Российской Федерации о туристской деятельности"
к агентствам они зачем пойдут с проверками то???? не понятно однако
Марго бывший ТО
12 Март, 04:25
Не понимаю в чем суть закона. Ведь все объявившие себя банкротами ТО в 2014 году имели фин гарантию, и состояли в турпомощи. Только деньги туристам выплачивали страховые компании в среднем по 5 % от потерянных средств. На данный момент это касается только чартеров, на рейсовых самолетах, давно уже выгодно покупать авиабилет самим, на сайте авиакомпании билет всегда дешевле и мы даже разъясняем это нашим клиентам. У нас наоборот увеличился поток на бронирование наземного обслуживание и закон это разрешает. Мы уже 2 года работаем как агенство и потеряли только по 250 рублей за выписку а/билета,! И агенства тоже бронируют отели через нас с удовольствием. А пугалки не чем не обоснованы, если все правильно оформлять. Страшилки рассчитаны на людей, которые просто всего боятся/ И за 2 года нам вопросов не кто не задал, ТО мы или агенты
Турфирма
11 Март, 13:01
А как быть с теми, кто не имеет даже юрстатуса в виде ООО или ИП, но имеет группы в соцсетях и формирует самостоятельно группы и поездки не только на наше море или в горы, но и поездки в зарубежные страны! Кто их будет контролировать и проверять? Это очень серьезная и насущная проблема! И этой проблемой давно пора заняться!
Вячеслав
14 Март, 16:05
Если их прихватят, то им будет грозить привлечение ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП - предпринимательская деятельность без регистрации юр.лица или ИП - от 500 до 2000 рублей штрафа. Потому как наказания для физического лица в ст. 14.51 КоАП нет. Ну или пока Верховный суд не скажет, что они должны нести ответственность как должностные лица)
Марина
10 Март, 18:52
А если турагентство бронируйте разные части тура не у поставщиков, а у разных туроператоров? Отель у одного, билеты у другого? Это тоже противозаконно? (Билеты чаще конечно не у ТО, а в авиакассе)
Поляков Денис (частнопрактикующий юрист в сфере туризма, г. Ростов-на-Дону)
10 Март, 17:02
Саш, давно нужно было г-на Шалоносова материал "отсекать" и "приземлять", он же как "крылатый" наш товарищ боевой не чувствует запаха "пороха", а соломкой не отделаешься. Хочу вот что отметить: по ч. 1 ст. 14.51 КОАП РФ- возбуждением административного материала занимаются должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (РОСПОТРЕБНАДЗОР) (ст. 23.49 КоАП РФ). По данным статьям уже даже есть сложившаяся практика привлечения к ответственности, например: Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.09.2015 N 02АП-6737/2015 по делу N А29-10895/2014 (ШТРАФ 25 000 руб); Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2015 по делу N А13-12012/2014 (штраф 25 000 руб). ОТМЕЧУ, ЭТО ПРАКТИКА ДЕЛ В СУДАХ за период действия предыдущей редакции (от 03.05.2012 N 47-ФЗ), то есть за 4 года!!! Остальные тур агенты, я так понимаю, просто не оспаривали. Сейчас штрафы для ЮР.лиц- миллионные, для ИП - от 50 000 до 100 000! Останутся ИП этим заниматься! И последнеее, даже если и кого-то "словит" Роспотребнадзор или по заявлению Туристов Прокуратура РФ и Вас привлекут к ответственности по ч. 1 чт. 14.51 КоАП РФ, помните, Судьям разрешили в отдельных случаях снижать минимальный размер административного штрафа юридическим и физическим лицам. Вчера вступил в силу Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 515-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающий соответствующие изменения в КоАП РФ.
В частности, установлена возможность назначения юридическим лицам наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи Особенной части КоАП РФ. Такая возможность предусмотрена при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к ответственности юридического лица. При этом минимальный размер штрафа должен быть не менее 100 тыс. руб. ( постановлении КС РФ от 25 февраля 2014 г. № 4-П,). С Уважением, Поляков Денис!
Вячеслав
14 Март, 16:01
Немного поправлю: 49-ФЗ исключил из полномочий Роспотребнадзора рассмотрение ч.1 ст. 14.51 КоАП с 01.01.2017 года. Теперь этим должен заниматься " должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере туристской деятельности" (п. 97 ч.2 ст. 28.3 КоАП). Формально, такой формулировкой не обладает ни один гос. орган. Минкульт у нас является "уполномоченным на осуществление государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма" (Постановление Правительства от 25 января 2013 г. N 43). Я, правда, сомневаюсь, что суды у нас будут заморачиваться этой несостыковой. Но всё возможно. Подождём, что скажут судьи.
Но в остальном посыл верный.

Новости по теме