Египет на пороге открытия: Ростуризм начал переговоры

Состоялась встреча между руководителем ведомства и послом Египта в России.

Россия и Египет стоят на пороге «открытия». Параллельно с диалогом по вопросам безопасности стороны приступили к обсуждению самого туризма.

Так, 3 февраля в Ростуризме состоялась встреча между руководителем ведомства и послом Египта в России, в ходе которой стороны обсудили вопросы сотрудничества именно в туристической сфере.

«3 февраля в Ростуризме по инициативе египетской стороны состоялась встреча руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова и Чрезвычайного и Полномочного посла Арабской Республики Египет в России Мохамеда Эль Бадри. Она была посвящена обсуждению вопросов сотрудничества двух стран в сфере туризма», — говорится в сообщении Ростуризма.

Заявления о том, что уже совсем скоро отели Красного моря будут вновь открыты для российских туристов, звучат всё чаще и чаще, что однозначно указывает о действительно близком восстановлении авиасообщения между нашими странами. При этом эта позитивная новость имеет и негативное влияние на российский турбизнес: ещё на прошлой неделе ожидание открытия Египта обвалило спрос на остальных зарубежных направлениях на целых 30%, отметил президент туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьев. По его словам, если Египет откроют к весне, спрос на него будет «ажиотажный». Более того, по оценкам эксперта, это грозит «провалом ожиданий» и для внутреннего рынка. В случае открытия Египта, даже под летний сезон, «массовый» турпоток будет «мгновенно перехвачен» этим направлением. «В Египте 80% турпакетов вписывается в рамки „ценовых ожиданий“ массового туриста — это 30–35 тысяч рублей за 10 ночей, при этом это будут хорошие „четверки“, до уровня которых большая часть российских отелей, к сожалению, не дотягивает», — отметил Владимир Воробьев.

В самом Египте ожидают русских туристов уже в начале марта. При этом, по мнению экспертов, местные хотельеры будут готовы предоставить российскому рынку беспрецедентно низкие цены, с которыми российские курорты при всем своем желании конкурировать не смогут.

Так, по словам Сергея Заливина, исполнительного директора египетской принимающей турфирмы «ALS-tour», чтобы простимулировать восстановление российского турпотока, а на это может понадобиться до полугода в зависимости от ситуации в экономике России, египетские отели, без сомнения, дадут очень привлекательные расценки. «Февраль для Хургады и Шарм-Эль-Шейха считается низким сезоном из-за неустойчивости погоды. Поэтому цены сейчас на средний отель 5* на человека в сутки на базе „all inclusive“ составляют $20–30. Как только для русского рынка Египет будет открыт, можно ожидать еще дополнительных скидок в размере 15–25%», — рассказал собеседник.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

3 комментария

Наталья
07 февраля, 19:20
Вот и хорошо, что Египет вернется. Для наших курортов он вообще конкуренции не составляет, на мой взгляд. Летом в Египте слишком жарко, и туда не так много ездят, а весной и осенью, когда у нас "не сезон" на море - Египет как раз в самом цвету! Что же касается ценовой категории - вот пусть наши отельеры и владельцы гостевого бизнеса быстрее шевелятся с постройкой новых и обновлением старых отелей и санаториев, а потом уже и цены ставят. Пока на наших побережьях все не предсказуемо: картинки в интернете одни, а по приезде оказывается совсем другое - только дин корпус отремонтирован, а в остальных даже мебель не удосужились поменять! Хоть бы на самую дешевую для начала, НО НОВУЮ, а не с советского времени простоявшую.
Глеб
05 февраля, 11:43
То что начнется авиасообщение с Каира это ясно. Так как заключаются нереально выгодные контракты для нашей страны и как то должны добираться туда. Особо на частных рейсах не разлетаешься. Второй вопрос, меня пугает что переговоры ведет господин Сафонов. Учитывая то что проблема была только в безопасности полетов, то он каким боком тут. ТО я думаю сами все разрулят в плане заполняемости и тгд.
Но вот есть у меня сомнения что если даже откроют полеты на курорты Египта будет ли передел этого направления? В плане чартер-регулярка, назначенный ТО или те которые уже летали до этого. Можно ожидать всякое. Вот и настораживает участия г. Сафонова во всех этих переговорах. А то что Воробьев начал вещать то это как обычно пиар и ничего большего. Обычно все что он говорит и так многие ТА сами знают.
Поживем и увидем
Галина
05 февраля, 11:06
Ну если правительство наше разрешит массово летать в Египет - супер! А местным курортам будет наука - не надо гнаться за гиперприбылями, не надо жадничать!
Олег
08 февраля, 07:46
Ув. Глеб, а при чем доллар и курорты Краснодарского края и Крыма? Импортозамещение - все в рублях!!! Да за те деньги, что просчитано это направление - кажется и не очень сильно но все же там Убого за эти деньги, что предлагается, а уже что то нормальное - то Египет с лихвой перебьет по цене!!! Делаем выводы...
Глеб
05 февраля, 12:55
все верно, и на 10000 руб дороже выберет Египет
Галина
05 февраля, 12:32
Я имею в виду "местные курорты" - наши: Краснодар, Крымнаш...Тут всё в рублях. Но в сравнении с Египтом - турист выберет Египет.
Глеб
05 февраля, 12:11
В рублях- ДА, но в долларах он таким низким никогда не был. Просто мы требуем и дешевле и жалуемся на сервис последние полтора года. Так не бывает.
Галина
05 февраля, 12:01
Ценник у отелей уж больно высок. Переезд дорог.
Глеб
05 февраля, 11:44
В плане чего не жадничать ?

Курс доллара: паниковать не стоит, но туры пора оплачивать

Когда ждать доллар дороже 80 рублей?

Курс доллара: паниковать не стоит, но туры пора оплачивать

Уже около 10 дней доллар идет в рост. Сегодня официальный курс 75,63 рубля, тогда как еще 17 июня он был на отметке 72,14 рубля. Евро колеблется, но тоже не отстает, курс этой валюты вырос на 2 с лишним рубля, до 85,77 рубля. С чем это связано, как влияют на ситуацию цены на нефть и топливный кризис в России, объяснил финансовый аналитик.

«По состоянию на 25 июня курс рубля на межбанковском рынке торговался в районе 75,84 рубля. Это значит, что с начала месяца пара USD/RUB выросла на 6,7%. Но здесь надо учитывать общее усиление индекса доллара к корзине мировых валют в первом летнем месяце на 2,4%. Если брать динамику курса евро к рублю, то за этот месяц пара EUR/USD прибавила около 4%», — рассказал Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

По его словам, судя по графикам, прямой связи между ослаблением курса рубля и топливным кризисом в стране России нет.

«Скорее рубль слабеет из-за мировой динамики цен на нефть: в середине этой недели котировки Brent опустились до $73/барр. — минимум с конца февраля. Текущая стоимость нефти на 30% ниже тех уровней, которые были месяцем ранее. Соответственно, с лагом в месяц мы получим схожее падение валютной выручки от российских нефтяных компаний. Этот фактор уже начал играть не в пользу крепкого курса рубля», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что на заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку. Правда шаг снижения в этот раз составил не 50 б.п., а 25 б.п. — до 14,25%. «Сокращение шага отражает большую осторожность регулятора с учетом текущей бюджетной политики и других проинфляционных рисков. Прежде всего здесь имеется в виду сильный рост цен на топливо, который мы видим в июне. Это значит, что потенциально Центробанк может взять паузу в июле в части снижения ключевой ставки», — отметил финансовый аналитик.

Эксперт напомнил, что укреплению рубля в апреле, мае и июне способствовало существенное увеличение поступления предложения валютной выручки экспортеров. «Это стало следствием взлетевших цен на нефть из-за военного кризиса на Ближнем Востоке, когда стоимость Brent поднималась до $110/барр. Плюс к этому, усилению курса рубля в это время способствовало то, что нетто-объемы покупки валюты в резервы со стороны Минфина оказались низкими и они не смогли компенсировать приток валюты от экспортеров, — отметил аналитик. — В итоге курс доллара опустился до отметки 70 рублей — это минимум с весны 2023 года. Но многие понимали, что такое стечение обстоятельств будет временным и впоследствии рубль все равно ослабнет. Этот процесс мы сейчас и видим».

Александр Потавин добавил: ожидается, что доллар на ближайший месяц будет стоить в диапазоне 74 — 77 рублей. «Мы ждем, что ближе к концу года курс доллара восстановится в районе 83-85 рублей», — сказал эксперт.

Ранее эксперт уже приводил этот годовой прогноз. Вероятно, если доллар и евро продолжат рост, а ситуация в России с топливом не стабилизируется, падение турпотока может быть по итогам года большим, чем изначально предполагали туроператоры.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме