Сергей Толчин: «После того, как британский Thomas Cook запретил рознице там давать скидки, она стала прибыльной»

О том, как даже в сегодняшней ситуации туроператор выходит в плюс, рассказал директор по продажам «НТК Интурист».

На днях группа компаний Thomas Cook, в которую входит «НТК Интурист», отчиталась о своих финансовых результатах. В целом по группе чистая прибыль выросла на 204 млн долларов США: Thomas Cook вышел из минуса и заработал 29 млн долларов. Свой вклад в это внесла и российская «НТК Интурист»: ее финансовый результат — плюс 1,5 млн долларов, и это на 6 млн лучше, чем год назад.
Эти результаты тем интереснее, что достигнуты на фоне скандалов и происшествий, которые уже второй год сотрясают наш туристический рынок. О тенденциях рынка, о том, как даже в сегодняшней ситуации туроператор выходит в плюс, какое направление заменит Турцию и почему будущее за новыми концепциями отдыха, рассказал директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин.
Интервью получилось весьма позитивным. И кажется, позитива и оптимизма нам сейчас как раз не хватает.

— На самом деле, сложности на рынке все же не обошли нас стороной, — уточняет Сергей. — Мы находимся на уровне бюджетных ожиданий. Но, честно говоря, планировали, что результаты будут заметно лучше. События, которые разворачиваются с августа: резкое ослабление рубля, проблемы «Трансаэро», вопросы безопасности и внешней политики — все это подпортило нам результаты по международным направлениям.
А вот по внутренним направлениям результат наоборот, серьезно улучшился, хотя и не может пока в полной мере компенсировать недополученную прибыль по выезду.
Обидно, конечно. Но результат при этом все равно остался неплохой.

— Что позволило добиться такого результата — выйти из минуса в такой непростой сезон. Какие меры приняли?

— Это был комплекс мер. Последние три года мы проводили комплексную систему реструктуризации. Если несколько лет назад у нас было несколько офисов, несколько юрлиц, систем бронирования, брендов — и это все были отдельные бизнес-единицы со своими технологиями, бухгалтерией — то с приходом Thomas Cook было решено бизнес перестроить, сделать его единым, централизованным. Это было сделано.

Плюс мы изменили методику работы с принимающими компаниями, методику ценообразования, внимательно следим за соотношением количества сотрудников на число отправленных туристов, за производительностью и другими качественными показателями. Не лезем в рискованные направления, не гонимся за объемом, чтобы любой ценой летать.

Собственно, совокупность всех этих мер и грамотный риск-менеджмент и дали такой результат. Он для нас — плановый.

— Вы сказали, что изменили работу с принимающими. В чем эти изменения?

— У нас сейчас нет в прямом смысле собственной принимающей компании. Мы работаем с партнерами на местах.
Когда принимающая своя, нужно отслеживать очень много процессов, содержать офис и так далее. Скажем, запуская программы по Крыму, нам пришлось бы самим искать гидов, автобусы, самим следить как люди работают, болеют или нет… Но мы нашли на месте эффективного туроператора среднего размера, специализирующегося на приеме. Он заинтересован в собственной прибыли, его знают на рынке, он следит за своей эффективностью на месте гораздо лучше, чем мы могли бы это делать сами из Москвы.

А мы, заранее обсудив с ним правила игры, устанавливаем требования по стандартам и технологиям обслуживания. То есть процесс остается контролируемым в плане качества, но мы при этом не беспокоимся, сколько у него там, например, расходы на офис.
Такую же модель мы развиваем и в Сочи к следующему летнему сезону.

— Это политика и стратегия группы компаний в целом?

— Да, хотя есть свои нюансы. В целом Thomas Cook оптимизирует не только операционную деятельность, но и свои авиационные активы. Кроме того, там довольно большие инвестиции в уникальный собственный продукт, в разработку новых концепций отдыха, совершенствование отельной базы. Все это дает эффект.

Мы — я имею в виду Россию — в плане концепций отдыха отстаем. Хотя многие туроператоры и заявляют о создании своих концепций, мы все еще далеки от того уровня, которого удалось добиться нашим европейским коллегам в реализации таких проектов.

Но мы к этому придем: клиенты будут выбирать концепцию, а не отель. Будут знать, что по этой концепции в любой точке мира они получат прогнозируемое качество отдыха. Но чтобы так работать с отелями, нужно, конечно, иметь такие объемы, как у Thomas Cook.

У нас также стоит задача за несколько лет внедрить для российского рынка концепции отдыха в широком смысле этого слова, к этому нужно идти, чтобы не продавать вместе со всеми одно и то же. Однообразный турпродукт — проблема российского рынка. Поэтому все и стараются выделиться: кто демпингом, кто бонусами, кто гарантиями надежности, кто всем вместе взятым. Мы, мне кажется, выбрали сбалансированную стратегию. И это тоже отразилось и на финансовых результатах.

— Концепции отдыха, это что называется «на вырост», неужели британский Thomas Cook совсем не «завинчивает гайки»?

— Отчасти. Например, британский Thomas Cook запретил у себя скидки для розницы…

— У них те же проблемы со скидками, что и у нас?

— В какой-то мере были, да. Они боялись, что если скидки запретить, розница перестанет продавать. А оказалось, что после того, как запретили, розница стала прибыльной. Учитывая, что там не одна сотня офисов, это дало хороший результат.

— А как «НТК Интурист» работает с розницей?

— Наша розница была дорогостоящей: в крупных торговых центрах, с графиком работы 7 дней в неделю. Это затратно, да и сидеть рядом с ювелирным или каким-нибудь другим магазином…

Мы оставили несколько наиболее эффективных офисов, остальное раздали во франчайзинг. Оптимизировали расходы, которые трудно контролировать на расстоянии. И сейчас у нас устойчивый сбыт, и через франчайзинг, и через другие каналы продаж без внутренней нездоровой конкуренции.

Кроме того, хорошими темпами растут онлайн-продажи. Причем продажа полного цикла, с оплатой банковской картой. Скидок мы там не даем, чтобы турагенты не чувствовали конкуренции.

— И какое сейчас у вас соотношение онлайна и оффлайна?

— Пока процент онлайна небольшой. До Швеции, где онлайн-продажи доходят до 80% нам далеко. Думаю, в России доля продаж через интернет будет ощутимой через 3–5 лет. Пока эти продажи растут органически, мы их активно не стимулируем. Но направление развитие одинаковое и у нас, и в Европе: все пользуются гаджетами, и чем дальше, тем меньше смысла идти за услугой куда-то, если ее можно получить онлайн.

Но это не близкая перспектива. Сейчас мы серьезно сосредоточились на работе с турагентствами. Выходим к ним напрямую. Без посредников, центров бронирования и других реселлеров. Мы максимально приблизили условия для всех агентств к условиям центров бронирования. Более того, такие центры бронирования не могут получать у нас бонусы, бесплатные рекламники, участвовать в многочисленных акциях. Все это получают турагентства, которые работают с туристами. Мы считаем, что нужно поддерживать простые турагентства, а не перекупщиков.

Мы стали проводить много мероприятий. Причем больше — в регионах. Ведь там нет такого количества событий для турагентов. А мы привозим большую команду, даже ведущих, технику и спецэффекты.

И мы видим отдачу: количество активных турагентств у нас выросло на 46%, средняя выработка — на 36%.

— 46% — это с учетом новых регионов?

— Да, с учетом Самары и Казани. По нашим историческим регионам — Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу — рост около 28%. Но средняя выработка также выросла существенно во всех регионах.

Казань и Самара поначалу относились с недоверием. Особенно после того, как мы перед летним сезоном немного перекроили расписание. Но потом весь сезон мы отлетали в полном объеме, ничего не снимали, серьезных задержек тоже не было. Заслужили доверие рынка.

— Возвращаясь к финансовым результатам. Эти итоги подводились еще до событий с Египтом и Турцией. Как нынешние сложности влияют на вашу работу?

— Да, это итоги на 30 сентября. Сейчас тоже идем в соответствии с бюджетом, прогноз составлен до марта.

В Египет мы так и не полетели, поэтому эти проблемы для нас не были критичными. А вот по Турции нам приходится пересматривать стратегию. Раннее бронирование у нас традиционно открывается в конце августа — сентябре, и по началу оно шло достаточно бойко, по Турции было особенно много броней, причем много и дорогих.

Но мы не просили срочную оплату: предоплату можно внести до конца января, а до апреля оплатить полную стоимость. Те агентства, которые оплатили Турцию, могут вернуть деньги, у нас безсанкционный режим. Могут перенести эту оплату на другую заявку, а заявку по Турции оставить активной.

Если в ближайшее время продажи по Турции не возобновим, то к ним вопросов не будет. Если откроют Турцию, то эти заявки можно будет восстановить и оплатить еще по тем, сентябрьским ценам. Таких цен по понятным причинам на рынке уже не будет.

— И в какую сторону пересматриваете стратегию? На чем это отражается уже сейчас?

— Прежде всего это отразилось на наших планах по мероприятиям. Так на февраль у нас запланирована серия региональных форумов, посвященных летним программам. Первоначально, мы планировали активное участие турецких партнеров. Причем турки очень быстро свою квоту участников выбрали, желающих поехать было много. Сейчас понимаем, что будем проводить без нее. Главный акцент — на внутренний туризм.

Планируется 50 участников. Фрахтуем под это чартер. Везем представителей Крыма, Краснодарского края, нескольких других регионов, ориентированных на внутренний туризм. Причем везем не только отельеров, но и представителей власти, которые могут ответить на многие вопросы турагентов: о безопасности, о питании, об инфраструктуре курортов.

Такого еще никто не делал: это будет и обучение, и воркшоп, и дискуссионая площадка, и развлечение — вечеринки, дискотеки. Полный all inclusive для турагентов.

Для нашего внутреннего российского продукта это сегодня особенно важно: турагенты все еще мало знают этот продукт. Нужно приехать к ним и рассказать. Да и отельерам нашим, в отличие от турецких, пока приходится долго объяснять, почему полезно участвовать в таких мероприятиях. Первопроходцами быть тяжело, но надеюсь, в следующий раз всем уже будет проще.

— То есть основной альтернативой Турции вы для себя видите именно внутренний туризм?

— У нас и так объем по России планировался на следующий сезон больше, чем по Турции. И сейчас станет еще больше.

Договариваемся с крупнейшими отелями. Например, отель «Богатырь» уже у нас в продаже. Уже точно планируем полетные программы в Крым и Сочи из 12–16 регионов. Возможно, регионов вылета будет и больше. Смотрим, откуда еще можно поставить. Но это скорее всего будут суда небольшой емкости. Вероятно будем использовать Sukhoi Superjet, чтобы можно было летать хотя бы 2–3 раза в неделю и предлагать туры разной длительности.
Сейчас изучаем Анапу — стоит ли туда ставить чартеры.

— Почему сомневаетесь?

— Посмотрим на цены. Прошлый год для Анапы был очень успешным, в результате в этом сезоне они задрали цены и простояли полупустыми. Я встречался с собственниками некоторых отелей, на будущий год они уже более осторожны. Идут навстречу. В ближайшие две недели определимся полностью и с Анапой.

На следующий сезон похожая тенденция — завышать цены — наметилась в Крыму. С базовыми объектами удается договориться, но есть и те, с кем просто отказываемся работать.

Мы понимаем, что есть объективные причины повышения цен, и если передавим, то туристов кормить нормально не будут. Но есть и верхний предел цены, выше которого мы не будем брать на себя риски по загрузке комнат. Нам нужны реальные цены. И в принципе, отельеры соглашаются, понимают, что можно рисковать и ждать, а можно получить продажи еще до начала сезона.

— Не раз в прошедшем сезоне нам приходилось слышать отзывы турагентов о том, что краснодарские и крымские отели от стойки туристам продавали дешевле, чем туроператорам. Вы сталкивались с этим?

— Да, 2–3 таких случая у нас было. Мы прекратили работу с этими объектами. Они пожалели, и пытались восстановить сотрудничество. Но я считаю, что надо сразу работать честно. Мы, туроператоры, рискуем, ставим самолеты, берем гарантированные блоки номеров. Если отель хочет продавать туристам напрямую — нет проблем, но тогда не надо работать с туроператорами. А если договариваешься с туроператорами, надо играть по правилам.

— А что касается зимних программ: с Красной поляной работаете?

— Да, но больших объемов не брали: у «Горки Город» менялся собственник, «Роза Хутор» пока не очень заинтересована в сотрудничестве с туроператорами на взаимовыгодных условиях.
Сейчас уже обсуждаем с «Горки Городом» летний сезон и далее круглогодичное сотрудничество и по внутреннему туризму, и по приему иностранцев. Планируем делать комбинированные туры море + горы.

— Крым, Краснодарский край — уже достаточно раскрученные туристические направления в России, а другие, непляжные регионы России вас интересуют?

— Большие планы на Санкт-Петербург, на интересные проекты вроде Этнопарка в Калужской области.

Понятно, что объем этих программ будет не таким большим, как по пляжным направлениям, но это возможность людям узнать свою страну. Ведь многие не выезжают за пределы своих регионов. Разве что в Москву. А у нас очень разнообразный продукт, разные варианты размещения: есть гостевые дома, а есть Мрия и Radisson, скажем. Каждый клиент найдет что-то свое. Главное знать продукт.

— А по зарубежным направлениям новинки планируете?

— Есть места с потенциалом развития массового туризма, но их практически не знают. ни агенты, ни туристы. Ставить туда самолеты и за свой счет вытягивать, чтобы потом все на них зарабатывали — зачем?

Если будут программы поддержки со стороны этих стран и курортов, можно поучаствовать. Но все же не думаю, что начнется бум альтернативных направлений. Миллионы не полетят вдруг в Марокко, или куда-нибудь еще. Да, у них будет хороший рост в процентах, но в абсолютных цифрах, это не будет значимо для отрасли в целом.

— На фоне всего, что происходит сегодня в туризме, какая стратегия, на ваш взгляд, может быть у турагентства? Тоже сделать ставку на внутренний туризм?

— Турагентствам сегодня очень тяжело. Стабильно себя чувствует, пожалуй, только люкс. Основной удар пришелся как раз по среднему и массовому сегментам, которые были питательной средой для большинства турагентств.

Думаю, что да, эти туристы сейчас тоже будут ориентироваться на внутренний продукт. И если раньше многие турагентства вообще не занимались внутренними направлениями, то сегодня, если не перестроиться, у них мало шансов противостоять текущим тенденциям.
Я оптимист, надо не плакать, а брать себя в руки и искать дальнейшие пути развития.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Константин
08 декабря, 17:59
Золотые слова:

"Мы считаем, что нужно поддерживать простые турагентства, а не перекупщиков."

"Если отель хочет продавать туристам напрямую — нет проблем, но тогда не надо работать с туроператорами. А если договариваешься с туроператорами, надо играть по правилам."

Туроператоры вывезли из лагерей Крыма почти всех детей, которых туда отправляли

Их переселили в объекты Краснодарского края

Туроператоры вывезли из лагерей Крыма почти всех детей, которых туда отправляли

Почти всех детей, которые приехали по путевкам в крымские лагеря через туроператоров, вывезли с полуострова, предложив альтернативу. Тех, кто выезжал в Крым в понедельник, 22 июня, на этих же поездах отправили в лагеря Краснодарского края — прежде всего, Анапы. Об этом Profi.Travel рассказала 24 июня руководитель комитета РСТ по детскому отдыху Татьяна Иванова.

При этом она пояснила, что, например, в «Артек» 80% детей приезжают по льготным путевкам — это победители различных конкурсов, олимпиад. Соответственно, они отдыхали бесплатно. «На вчерашний вечер дети еще оставались в «Артеке». Их будут вывозить по графику. Часть — в альтернативные лагеря, часть — домой», — пояснила Татьяна Иванова.

Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе разместил 500 детей из «Артека», пишет РИА «Новости» со ссылкой на председателя Ассоциации детских лагерей и здравниц Краснодарского края Артема Гаврилова. Он добавил, что уже десятки детских здравниц подтвердили ассоциации готовность принимать детей, которые планировали ехать в Крым. Кроме того, как отметила Татьяна Иванова, часть детей из «Артека» поехали в Архангельскую область домой.

При этом не все лагеря могут принять детей внепланово, так как все произошло внезапно, пояснила эксперт. Она привела в пример некоторые оздоровительные объекты, которые находятся под ведомством министерства здравоохранения. На данный момент идут переговоры между Минпросвещения и Минздравом.

По словам эксперта, несколько облегчает решение проблем не слишком большое количество детей, которые должны были отдыхать в лагерях Крыма — последние два года идет сокращение выездов на полуостров. Сейчас их гораздо меньше, чем в допандемийное время.

Для тех детей, которые должны были приехать в Крым в июле-августе предлагают альтернативные лагеря в Краснодарском крае: Геленджик, Сочи, Туапсе, Анапа, а также в Подмосковье. «Для нас это уже фактически третий инцидент такого плана: Дубай, Туапсе, а сейчас Крым. Пока прошло только два дня, полного понимания нет, мы обращаемся к юристам, но и у них нет четкой картины, — отметила Татьяна Иванова. — Туроператоры, конечно, продолжат предлагать альтернативные лагеря. Например, в понедельник многие родители отреагировали уравновешенно и отправили детей в Анапу с теми же билетами, ничего не потеряв. При этом есть и наверняка еще появятся те, кто потребуют вернуть деньги за путевки, за железнодорожные билеты».

Пока, уточнила эксперт по детскому отдыху, юристы рекомендуют вести переговоры с родителями, объяснять им, что возврат денег — процесс небыстрый, а потому лучше воспользоваться альтернативными предложениями детского отдыха. «Лагеря уже все средства, которые они получили, потратили на обустройство, на подготовку, на ремонт, на покупку нового оборудования. Поэтому не знаю, как они будут возвращать деньги. Соответственно, нагрузка снова ляжет на туроператоров. Остается надеяться на лояльность родителей», — добавила Татьяна Иванова.

Напомним, 22 июня глава Республики Крым Сергей Аксенов издал указ, согласно которому детские оздоровительные лагеря в Крыму не будут работать до конца лета. На следующий день юрист рассказал Profi.Travel, когда турагенты и туроператоры должны вернуть своим клиентам средства за путевки в лагеря, необходимо ли компенсировать дополнительные расходы, которые возникли у родителей. При этом, по словам эксперта, в этих вопросах есть не до конца отрегулированные моменты.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В России ищут лучшие проекты для молодёжных путешествий, чтобы наградить всероссийской премией

Подать заявки смогут туристические компании, экскурсоводы, создатели медиаконтента, организаторы походов и молодёжных событий, региональные команды – все, кто организует молодёжные путешествия по России

Всероссийская премия «Больше, чем путешествие» стартовала в России. Цель конкурса — найти, поощрить и масштабировать лучшие проекты гражданско-патриотического туризма и системы воспитания молодёжи. Для турбизнеса и регионов это шанс заявить на всю страну о своих проектах по работе с молодежью.

Старт приёма заявок на форуме «Путешествуй!» дали заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Вице-премьер подчеркнул, что путешествия — невероятный, мощный способ, чтобы ещё больше узнать, полюбить нашу страну, восхититься её разнообразием, богатством и силой.

«На своем собственном опыте могу сказать, что путешествия — это самые яркие моменты, которые остаются в сердце, которые проносишь через всю жизнь. Сегодня мы даём старт премии «Больше, чем путешествие». Премия молодая, ей два года, но мы видим огромное количество участников серьёзного калибра — это «Херсонес Таврический», проекты «Росатома» и другие», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров подтвердил, что интерес к премии очень высокий. В прошлом году оргкомитет получил более 7,7 тысяч заявок из всех 89 регионов России.

«Это первая в стране награда, которая отмечает лучшие практики молодежного туризма и способствует распространению успешного опыта по всей России. Опыт прошлого года показал, что интерес к премии очень велик. На соискание было подано более 7,7 тыс. заявок из всех 89 регионов России, а в оценке работ принимало участие 450 экспертов. В этом году у каждого жителя нашей страны появится возможность порекомендовать на соискание премии людей, организации и проекты, которые, на их взгляд, этого достойны. Желаю успехов участникам в этом году!» — отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Приём заявок уже идёт и продлится до 15 июля на сайте большечемпремия.рф. Победители получат профильное обучение, информационную поддержку, подарки от партнёров и другие бонусы.

«Премия  масштабная платформа для самореализации, она объединяет не только туроператоров, предприятия, музеи и заповедники, но и органы исполнительной власти в регионах, а также всех, кто вносит вклад в развитие молодёжного туризма. В этом сезоне мы представляем 8 основных номинаций, которые всесторонне раскрывают многогранность современных путешествий», — рассказала генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Олеся Брыкова (Тетерина).

В число основных номинаций вошли:

  • «Больше, чем тур» — проекты с туристической, образовательной и полезной для страны и общества компонентами, реализуемые профильными организациями;
     
  • «Больше, чем экскурсия» — экскурсовод или экскурсия, раскрывающие культурно-образовательный потенциал путешествий по регионам и формирующие чувство гордости за Родину;
     
  • «Больше, чем поход» — поход, деятельность организации или специалиста по походному туризму, направленная на изучение культурного и природного наследия России;
     
  • «Больше, чем сервис» — объекты инфраструктуры гостеприимства (отели, рестораны, коворкинги, сервисы для поиска билетов, путеводители и т. д.);
     
  • «Больше, чем место силы» — места и события, раскрывающие туристический потенциал страны через впечатления;
     
  • «Больше, чем медиа» — блогеры и авторы проектов по созданию медиаконтента о туристическом потенциале страны и культуре патриотических путешествий;
     
  • «Больше, чем регион» — для региональных органов исполнительной власти в сфере молодёжной политики и туризма, которые системно развивают молодёжный туризм в регионе;
     
  • «Больше, чем путешественник» — вдохновляющие личные истории жителей России о том, как путешествие по стране изменило жизнь и отношение к Родине.

После проведения заочной оценки работ для финалистов будет организован просветительский этап, в рамках которого они смогут доработать свои проекты вместе с наставниками. Затем участникам предстоит очно защититься перед экспертным советом в Москве. Имена победителей будут определены с учётом итогов очных защит и народного голосования. Их объявят на торжественной церемонии награждения в Национальном центре «Россия».

В каждой из номинаций будет по три победителя, затем жюри определит среди лучших проектов обладателя Гран-при. Кроме того, эксперты от организаций-партнёров выберут лидеров в своих спецноминациях. Среди них — «Больше, чем единство», «Больше, чем наследие», «Больше, чем доступность» и др.

Победители премии получат:

  • ● профессиональное признание на федеральном уровне;
     
  • ● специальный знак от Роскачества;
     
  • ● продвижение и информационную поддержку своего проекта;
     
  • ● возможности для масштабирования;
     
  • ● участие в закрытом клубе победителей премии;
     
  • ● профильное обучение;
     
  • ● возможности для интеграции в мероприятия программы «Больше, чем путешествие»;
     
  • ● полезное путешествие по сертификату от «Больше, чем путешествие»;
     
  • ● подарки от партнёров премии.

Информация об организаторах, полных правилах проведения премии, конкурсном отборе, порядке, сроках определения победителей и получения поощрительных призов размещена в положении и на официальном сайте. По всем вопросам, связанным с участием, можно обращаться по электронной почте premia.morethantrip@yandex.ru и по телефону службы поддержки: 8 800 444 80 63.