Выберите свой город

Выберите
страну

Что делать, если туроператор принуждает турагента аннулировать тур в Китай

Каковы последствия инициации отмены заявки для турфирмы и ее клиента?

  • 7 февраля 2020 18:51

Profi.Travel получает много воросов от турагентов, связанных с отменой туров в Китай. Один из самых частых на сегодняшний день — что делать, если туроператора принуждает розничного партнера подавать запрос на аннуляцию брони в личном кабинете? Какими последствиями может грозить выполнение требования туроператора?

Отвечает основатель компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры» Александр Байбородин:

Обычно турагент осуществляет аннуляции по требованию туриста, в таком случае туроператор определяет последствия, например, вычитает сумму фактически понесенных расходов.

Однако в нашем случае федеральные органы, Ростуризм и Роспотребнадзор, рекомендовали прекратить продажу туров, чартерные и многие регулярные рейсы приостановлены, то есть сам туроператор не может оказать оплаченную услугу. Потому просьбы туроператора об аннулировали туров самими агентами лишены какой-либо логики.

Кроме того, при аннуляции туров турагентом могут возникнуть проблемы с получением выплат, если будет необходимость обращаться к страховщику, у которого появится дополнительный аргумент: «Тур отменили сами, потому случай не страховой».

В том случае, если туроператор все же настаивает на запросе об аннуляции тура от турагента, а турист требует скорее вернуть деньги, стоит максимально обезопасить себя от претензий и одной и второй стороны. Для этого рекомендуем требование о возврате денежных средств отправлять в таком виде:

«В связи с невозможностью оказания услуг туроператором по заявке номер ... от ..., согласно положениям статьи 14 федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“, статьи 451 Гражданского кодекса РФ, учитывая наличие угрозы безопасности в стране временного пребывания и наличия предупреждения от федеральных органов Роспотребнадзора и Ростуризма, просим вас осуществить возврат денежных средств в сумме ... в течение 10 дней с момента получения настоящего требования».

Заявление нужно отправить на электронную почту, отвезти в офис под подпись или отправить заказным письмом.

Только важное. Только для профи.​


туроператоры , законодательство в туризме , турагентства , спроси юриста , юридическая консультация

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат

2 комментария

Наталья
08 Февраль, 09:46
Запоздалая рекомендация... уже все давным-давно все аннулировали в личном кабинете по требованию туристов, и ждем возвратов
Изольда
08 Февраль, 08:54
Тез Тур прислали пространное письмо в ответ на заявление о возврате денег. ссылаются на форс мажор и ст 39 ГК РФ о спец условиях оплаты услуг по договорам возмездного оказания услуг. Видимо решить вопрос в досудебном порядке не получится!

Статьи по теме