Более 300 мини-отелей Сочи могут закрыть

Мини-гостиницы, которые до 1 июля не пройдут классификацию, будут закрыты.

Мини-гостиницы, которые до 1 июля не пройдут классификацию, будут закрыты, сообщил начальник управления курортов и туризма администрации Сочи Алексей Грачев.

По данным Алексея Грачева, сейчас в Сочи насчитывается 300 мини-гостиниц, не прошедших классификацию. При этом 1 тыс. объектов размещения получили «звезды», из них 150 мини-гостиниц, 850 пансионатов и гостиниц.

«На руководителей мини-гостиниц будет выписан штраф по ст. 1439 за оказание услуг по размещению без предоставления категории. Также будет подан иск по понуждению к прохождению классификации. В противном случае — будут закрыты», — заявил начальник управления.

По его словам, штраф составит до 30 тыс. руб., в зависимости от того, ИП это или юрлицо.

Алексей Грачев сообщил также, что в то же время сотрудники управления проводят мониторинг отелей по системе «Тайный покупатель». «Результаты неутешительные — из 85 проверенных гостиниц двадцати грозят серьёзные санкции — за несоответствие количества звёзд качеству предоставляемых услуг», — добавил он.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

2 комментария

Игорь
30 января, 13:21
Вот эту фигню, слышим и читаем каждый год, начиная с 2012 года ;-)
И вся эта фигня, не более чем возня чаЙновников, желающих еще раз настричь бабла.
Какой идиот вообще, придумал сертификацию на ЗВЕЗДЫ, для частных домов?
Именно они тогда и НАВЯЗАЛИ частникам сертификацию, ЗАСТАВИЛИ получать именно звезды, которые нафиг не нужны ни самим владельцам частных домов, ни туристам, традиционно выбирающим отдых в частных домах Сочи. А те кто ТУПО переписали для частников, звездные стандарты, разработанные для отелей, гостиниц, санаториев и пансионатов - просто идиоты, ничего не знающие по вопросу частников.
Все это было тогда сделано, по одной причине - САМИ чаЙновники, заявили массу малозвезвездных отелей в Сочи для Олимпиады Сочи - 2014 - такое количество, можно было взять только у частников, вот им и НАВЯЗАЛИ сертификацию и именно на звезды, и даже тем, кому эти звезды и не нужны были, да и невыполнимы были...
А теперь, эти же чаЙновники, еще раз желают снять с людей деньги, упрекая их в том, что они типа звездам не соответствуют - так они и НЕ МОГУТ им соответствовать изначально и эти звезды им нафиг не нужны.
Именно из-за таких вот чаЙновников, есть опасения совершенно в другом - ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД, лет на 15-17, когда частников, имеющих Предпринимательство, можно было по пальцам пересчитать, а остальные, просто решали вопросы со всякого рода проверяльщиками, думающих только об одном, как денег себе СОДРАТЬ с людей.
А теперь, практически все частники являлись Предпринимателями, и заплатив вмененный налог, как это требует Закон - были просто НЕ доступны для проверяльщиков, для съема денег.
Вот и придумали себе очередную кормушку для ПОБОРОВ!
Александр
29 января, 14:00
Как позавчера сказала госпожа Ломидзе - сперва необходимо провести аудит объектов размещения и выявить недостатки, дать объектам размещения время на устранения этих недостаткой и уже потом проводить классификацию.
Это было сказано на конференции в рамках выставки Россия территория путешествий в Санкт-Петербурге.
А тут просто всех перештрафовать и закрыть! Это просто рекет какой-то и разбой.
У людей может это единственный способ заработать и выжить в этой загнивающей и разваливающейся стране под названием Россия.

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Хотя еще недавно отельеры активно обсуждали, что от формата «все включено» пора отказываться

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.

В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».

В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.

Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.

При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.

Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.

По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме