Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.
Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.
В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».
В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.
Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.
Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.
При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.
Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.
По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.
По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.
И вся эта фигня, не более чем возня чаЙновников, желающих еще раз настричь бабла.
Какой идиот вообще, придумал сертификацию на ЗВЕЗДЫ, для частных домов?
Именно они тогда и НАВЯЗАЛИ частникам сертификацию, ЗАСТАВИЛИ получать именно звезды, которые нафиг не нужны ни самим владельцам частных домов, ни туристам, традиционно выбирающим отдых в частных домах Сочи. А те кто ТУПО переписали для частников, звездные стандарты, разработанные для отелей, гостиниц, санаториев и пансионатов - просто идиоты, ничего не знающие по вопросу частников.
Все это было тогда сделано, по одной причине - САМИ чаЙновники, заявили массу малозвезвездных отелей в Сочи для Олимпиады Сочи - 2014 - такое количество, можно было взять только у частников, вот им и НАВЯЗАЛИ сертификацию и именно на звезды, и даже тем, кому эти звезды и не нужны были, да и невыполнимы были...
А теперь, эти же чаЙновники, еще раз желают снять с людей деньги, упрекая их в том, что они типа звездам не соответствуют - так они и НЕ МОГУТ им соответствовать изначально и эти звезды им нафиг не нужны.
Именно из-за таких вот чаЙновников, есть опасения совершенно в другом - ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД, лет на 15-17, когда частников, имеющих Предпринимательство, можно было по пальцам пересчитать, а остальные, просто решали вопросы со всякого рода проверяльщиками, думающих только об одном, как денег себе СОДРАТЬ с людей.
А теперь, практически все частники являлись Предпринимателями, и заплатив вмененный налог, как это требует Закон - были просто НЕ доступны для проверяльщиков, для съема денег.
Вот и придумали себе очередную кормушку для ПОБОРОВ!
Это было сказано на конференции в рамках выставки Россия территория путешествий в Санкт-Петербурге.
А тут просто всех перештрафовать и закрыть! Это просто рекет какой-то и разбой.
У людей может это единственный способ заработать и выжить в этой загнивающей и разваливающейся стране под названием Россия.