Выберите свой город

Выберите
страну

Туроператор требует доплат

Что делать агенту и туристу?

  • 18 декабря 2014 00:00

Cоветы на Profi.Travel — это маленький шаг на пути к идеальному турагентству, но каждый день.

Перечитайте договоры с туроператорами

Из-за резкого роста курса валют некоторые туроператоры просят произвести доплату за уже оплаченные туры. Речь, разумеется идет не о всех игроках рынка, однако, чтобы подстраховаться самому и сохранить лояльность и деньги туриста, советуем еще раз внимательно перечитать ваши договоры с туроператорами.
Обратите внимание на следующий пункт: в случае введения новых или повышении действующих налогов и сборов и (или) при резком изменении курса национальных валют, в том числе при наступлении указанных обстоятельств после полной оплаты турпродукта — производится перерасчет стоимости туристского продукта с доплатой Заказчиком разницы в стоимости турпродукта.

Что стоит делать турагенту?
В соответствие со статьей 10 Закона о туристской деятельности, одна из сторон вправе требовать изменения или расторжения договора.
В этом случае туроператор должен официально уведомить агентство о необходимых доплатах.
Турагент в течение 1 дня должен уведомить туриста о новых требованиях.
Если турист согласен на доплату, то агент оформляет доп.соглашение как приложение к действующему договору.
Если турист не согласен платить сверх, то в таком случае договор расторгается путем составления доп. соглашения о расторжении договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Все средства, уже оплаченные за тур, туроператор обязан вернуть в полном размере, не требуя вычета ФПР (Фактически понесенных расходов).
Однако, ФПР может требовать агент, ведь в отличие от туроператора, он свою часть договора выполнил, а именно - оказал услуги по подбору и бронированию тура.
Обратите внимание, что турагент не вправе требовать с туриста доплат по звонку от ТО, либо неофициальному письму.
Также отметим, что речь идет об уже оплаченных полностью заявках.
Однако, стоит предупредить туриста о том, что если он решит отказаться и позже приобрести на полученные средства другой тур, то стоимость аналогичной по условиям поездки может существенно превышать размер требуемых доплат (опять же в связи с растущим курсом валют).

За консультацию благодарим юриста Людмилу Жандло.

 

?Коллеги, а вы сталкивались с подобными требованиями туроператоров?


совет дня

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на синий квадрат

8 комментариев

Сергей
07 Ноябрь, 12:09
Съездил, отдохнул без всяких доплат. Больше к этим аферистам ни ногой.
18 Август, 15:09
В продолжение темы. На сегодня получил ответ на претензию ровно через 10 дней. Обещают полностью выполнить свои обязательства по договору. Отмечают, что все изменения в цене могут быть только в письменной форме. Однако дают старый номер заявки, которая висела у ТО с отметкой "возможна оплата". На вопрос о подтверждении ТО оплаты ТА вежливо и непоняятно что-то отвечает, тип того, что вот наша база. по ней есть оплата, наш бухгалтер будет через пару дней, уточним и перезвоним вам. Звонка нет, жду результат и готовлюсь к поездке в др.место, а потом в суд.
Сергей
14 Июль, 15:27
В настоящий момент имею точно такую проблему. Оплатил полностью по раннему бронированию тур. Через почти 4 месяца звонок от ТА-доплатите или заберите деньги. Как оказалось, ТА начал бронировать тур через почти 4 месяца после моей оплаты. Написал претензию, жду ответ. В зависимости от ответа - в суд и параллельно жалоба в Роспотребнадзор.
Каша
18 Декабрь, 16:16
Это получается что турагенты и туристы должны страдать из -за того, что туроператор своевременно не оплатил их тур по текущему курсу??? уроды. и так все шишки на ТА... и паника среди туриков
Юлия
18 Декабрь, 14:43
Поясните пожалуйста такой момент тогда. Если тур был забронирован на каникулярные даты (в частности новогодние), подтвежден и оплачен давно и ТО просит доплату. Мы все знаем, что при аннуляции заявок на пиковые даты практически всегда 100% штраф. В этой ситуации, останется ли право за туристом аннулировать тур в связи с резким скачком валют или все же 100% штраф ТО???
19 Декабрь, 11:30
Юлия, в совете выше юрист советуюет дождаться официального запроса на доплату от туроператора. В этом случае, если турист не согласится, то инициатором изменения договора выходит туроператор. И турист вправе потребовать возвращения всех средств, уплаченных ранее за тур.
Наталья, директор турагентства
18 Декабрь, 12:10
Вопрос: если туристы отказались от неоплаченного группового автобусного тура за 2 недели до выезда, группа набралась. тур состоялся. Имеет ли право ТО брать ФПР в размере 50 евро? туристы отказались из-за существенного изменения стоимости тура. а ТО ответил, что стоимость в евро НЕ изменилась.
18 Декабрь, 14:30
Наталья, а в договоре с туристом у вас прописана сумма в рублях или в евро? По закону она должна идти в рублях...
Елена
18 Декабрь, 11:07
Вот очень интересно,какие ТО это потребовали?Один Астравел огласил такую просьбу,а разговор идет за "некоторых".Зачем сеять панику среди туристов?Если есть факты,так назовите этих требующих ТО!
18 Декабрь, 14:29
Елена, У Астревела немного другая ситуация. Туроператор попросил повторно оплатить услуги и честно признался, что призошел кассовый разрыв.
В совете же речь идет об остальных операторах, часть из них просит туристов доплатить за уже оплаченый тур. Не повторно, так как сам не справился, а в связи с тем, что себестоимость тура выросла в связи с ростом курса, к примеру.
18 Декабрь, 10:44
Мы добавили пункт в договор с туристом,речь в котором идет о том,что если будет резкое повышение курса,то возможны доплаты, в том числе после подтверждения и полной оплаты тура.
19 Декабрь, 22:44
Александр,а как Вы поступаете в случае выставления ТО доплат ?Выплачиваете их из своего кармана?Поделитесь опытом пожалуйста!
Александр, вы не правы! Если на момент подтверждения остается такая же сумма, которую оплатил турист, то никаких доплат с него не потребуют. А если произошел скачок курса на момент подтверждения заявки, то ТО вправе требовать доплаты по туру. Соответственно, чтобы с туриста взять эту доплату, в договоре это все четко должно быть прописано и на основании этого брать доплату. Туристы читают договора и подписывают их, а если не читают то это уже их проблемы. Соответственно если подписал, то будь добр не нарушай соглашение.
Либо турист может совсем отказаться от тура, написав заявление и указав, что он отказывается от тура в связи с резким увеличение цены. ТО будет обязан вернуть полную стоимость тура в сроки, указанные в договоре.
Александр
18 Декабрь, 13:44
Мария, Вы нарушаете закон!С какого перепуга турист будет доплачивать за полностью оплаченный тур?Надо меньше деньги крутить и добросовестно работать

Новости по теме

Написать редакции: