Выберите свой город

Выберите
страну

«РоссТур» и «Жемчужная река»: Ростуризм обнадежил турагентов и удивил страховщиков

Регулятор счел неправомерным отказ страховщиков в выплатах ряду туристов.

  • 18 января 2019 09:14

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) выразило официальную позицию по вопросу выплат туристам, чьи туры не состоялись до момента объявления оператором о прекращении туроператорской деятельности.

С просьбой дать разъяснения по спорному моменту в юридическую службу Ростуризма обратились юристы агентства «Юристы для турбизнеса „Байбородин и партнеры“», которые представляют интересы группы турагентов. Текст официального ответа есть в распоряжении редакции.

Туры, не состоявшиеся накануне остановки деятельности ТО, должны быть возмещены?

Как сообщил Profi.Travel основатель юридической компании Александр Байбородин, первый запрос касался ситуации с отказом в выплатах страховой компанией «ERV туристическое страхование» клиентам «РоссТура», чьи вылеты должны были состояться до того момента, как компания объявила о прекращении туроператорской деятельности.

Еще один запрос относился к аналогичным случаям отказа со стороны СК «Орбита» клиентам «Жемчужной реки».

По мнению правовой службы Ростуризма, страховые компании не вправе отказывать в выплатах туристам, в отношении которых ТО не исполнил свои обязательства до момента объявления о прекращении туроператорской деятельности. Подобные решения могут быть оспорены в суде.

Цитата из документа:

«В соответствии со ст. 17.4 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора является факт причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба по причине неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

При этом законом не установлена зависимость наступления факта причинения реального ущерба и даты начала путешествия.

Соответственно, если на дату страхового случая туристу не оказаны услуги, предусмотренные договором о реализации туристского продукта, по нашему мнению, имеет место факт причинения реального ущерба по причине неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта.

В связи с отказом в выплате страхового возмещения, турист вправе обратиться за защитой своего права в суд в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации».

Представители страхового сообщества не согласились с подобной трактовкой, и настаивают на том, что датой наступления страхового случая, согласно закону, нужно считать объявление туроператором о прекращении туроператорской деятельности в связи с невозможностью выполнять взятые на себя обязательства. Эту позицию в разговоре с Profi.Travel подтвердила исполнительный директор компании «ЕРВ Туристическое страхование» Юлия Алчеева. По ее словам, все туры, которые не состоялись до момента объявления ТО об остановке туроператорской деятельности, являются ненадлежащим исполнением туроператором своих обязательств по договорам. И в этом случае средства нужно взыскивать в суде непосредственно с ТО.

«Все, что делает туроператор до того, как объявил об остановке деятельности, или до того, как он был исключен из реестра приказом Ростуризма, является его текущей деятельностью. И в случае ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств, в суд нужно подавать на него», — заявила Юлия Алчеева.

Представитель страховой компании также напомнила, что дата, с которой считается ответственность по договору страхования, долгое время была «яблоком раздора» во взаимоотношениях между туроператорами и страховыми компаниями, и точка в длительном споре была поставлена только в 2017 году с моментом принятия соответствующих поправок.

Отказ в принятии заявлений — был или нет?

Также юристы «Байбородин и партнеры» передали в Ростуризм жалобы представляемых ими турагентов на то, что СК «Орбита» якобы отказалась принимать заявления на возмещение средств у туристов, которые не уложились в 30-дневный срок с момента объявления о начале сбора документов.

Что касается сроков подачи заявлений на страховое возмещение, то, по мнению правовой службы Ростуризма, «письменное требование о выплате страхового возмещения <...> может быть предъявлено туристом и (или) иным заказчиком страховщику <...> в течение срока исковой давности по основанию, возникшему в период срока действия финансового обеспечения ответственности туроператора».

Однако представитель компании «Орбита» в разговоре с Profi.Travel опроверг заявление «Юристов для турбизнеса» и сообщил, что все требования страхового возмещения принимаются в течение всего срока исковой давности, как то предписывает закон.

Только важное. Только для профи.​


страхование в туризме , туроператоры , Ростуризм

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат