Выберите свой город

Выберите
страну

С 1 октября оформлять электронные договоры в России будут по-новому

Как новый закон изменит работу турагентов?

  • 13 сентября 2019 08:59

С 1 октября 2019 года вступает в силу закон о N 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», который по сути знаменует начало новой эпохи цифровых отношений, в том числе между туроператором или турагентом и туристом.

Отныне дистанционные сделки, совершенные с помощью электронных или иных аналогичных технических средств, например, с помощью заполнения формы в Интернете, отправки СМС или нажатия клавиши «ОК», приравнены к письменной форме. Таким образом, документы, применяемые при онлайн-продажах,необходимо привести в соответствие с новыми требованиями и формулировками.

Как новый закон отразится на работе туриндустрии, рассказал генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов в ходе дискуссии «Онлайн-кассы и электронная путевка: применительная практика, юридические особенности, автоматизация и сервисы» на выставке «Отдых» в Москве:

«С 1 октября вносятся изменения в порядок заключения электронных сделок и понятие электронного договора. Раньше вы обменивались с туристом электронными документами для заключения договора, а теперь сам договор может быть заключен в электронной форме. Причем он будет считаться заключенным, если стороны согласились, каким образом они идентифицируют друг друга. Это значит, что вы должны подписать с туристом некое соглашение в информационной системе, что для идентификации будет достаточно указания электронного адреса или получения информации на электронную почту или в личном кабинете, — этого будет достаточно для заключения электронного договора. Но еще раз подчеркиваю, вы должны понимать, что оферта в электронной форме, заключенная в вашей системе или в личном кабинете, становится юридически значимым документом только тогда, когда вы с туристом достигли соглашения о том, как вы идентифицируете друг друга, как вы понимаете, что это именно ваш клиент, а не его несовершеннолетний сын нажал кнопку на компьютере. Это делается, например, как в платежных системах, — скан паспорта с фотографией, любой документ в обмен на информацию в электронной форме. То есть, если на сайте размещены условия подписания договора в электронной форме и они соблюдены, договор считается заключенным. Кроме того, договор в электронной форме считается заключенным, если была предоплата.

Закон теперь позволяет вам заключать сделки в электронной форме, обмениваться с туристом информацией, документами без его личного присутствия».

Только важное. Только для профи.​


туроператоры , законодательство в туризме , турагентства

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на жёлтый квадрат

1 комментарий

Всеслав
16 Сентябрь, 13:23
Эммм... Не совсем так. Это будет работать только для отдельных услуг.
При реализации туристского продукта будут работать специальные нормы 132-ФЗ (приоритет специальных норм указан в новой редакции ГК), и Постановление Правительства №748 от 08.06.2019 г.
Так что для туристского продукта всё остаётся как сейчас: момент заключения договора в электронной форме - момент оплаты. Заключение договора должно быть с соблюдением Постановления №748.

Новости по теме