Все авиабилеты постепенно становятся возвратными

Российские авиакомпании придумали, как стимулировать спрос.

Все авиабилеты постепенно становятся возвратными

Туротрасль начинает адаптироваться к реалиям коронавируса. Российские авиакомпании, вслед за зарубежными коллегами, стали предлагать возврат денег за билеты, чтобы поддержать спрос и стимулировать путешественников к поездкам.

6 марта «Победа» сообщила, что вводит новую услугу: при условии доплаты 499 рублей за билет (в одну сторону), его можно будет вернуть, сделать это надо не позднее чем за 48 часов до вылета. Как долго будут действовать новые правила, пока неизвестно. Генеральный директор авиакомпании Андрей Калмыков в пресс-релизе отметил: «Мы слышим наших клиентов: сейчас они опасаются планировать отпуска из-за непрогнозируемой ситуации по распространению коронавируса в мире. По их просьбам с 7 марта на сайте „Победы“ доступна новая услуга...».

Авиакомпания «Уральские авиалинии» также пошла навстречу пассажирам: в случае возврата билетов, приобретенных с 8 марта по 15 апреля, будет взиматься только сбор в 1000 рублей за каждый билет. При этом отменить поездку можно и в день вылета, но не позднее, чем за 40 минут до него. Компания также дает возможность изменить направление или дату перелета с доплатой до доступного тарифа без штрафов. «Акции действуют на всех рейсах авиакомпании без ограничений по дате перелета и для любых тарифов, даже „невозвратных“», — говорится в пресс-релизе компании.

Днем ранее авиакомпания S7 ввела возможность возврата всех авиабилетов, приобретенных с 5 марта по 10 апреля, по любому тарифу с удержанием сервисного сбора — 1000 рублей. «Мы понимаем, что ситуация с распространением вируса не позволяет нашим пассажирам планировать путешествия так, как им хотелось бы. Как раз сейчас многие думают о летнем отдыхе и переживают, что поездку придется отменить. Мы хотим дать пассажирам возможность менять свои планы в случае необходимости», — отметил генеральный директор S7 Group Антон Еремин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператор Fun&Sun продолжает отправлять туристов на отдых, несмотря на технический сбой

Что происходит с клиентами компании?

Туроператор Fun&Sun продолжает отправлять туристов на отдых, несмотря на технический сбой

Несмотря на технический сбой, который произошел в пятницу, 19 июня, Fun&Sun выполняет все обязательства по действующим заявкам и сопровождает туристов на всех этапах путешествия, сообщают в компании. Из-за проблем с data-центром временно недоступны часть онлайн-сервисов туроператора — сайт, личные кабинеты агентов. Специалисты компании продолжают устранять последствия неполадок, на это им потребуется еще какое-то время.

За три дня, пока продолжаются технические проблемы в IT-инфраструктуре, туроператор обслужил более 70 тысяч туристов, рассказали в Fun&Sun.

«Туристы вылетают на отдых, их встречают в аэропортах представители принимающих компаний и размещают в подтверждённых отелях. Страховая защита по действующим турам обеспечена. Технические ограничения временно затрудняют формирование и печать ваучеров», — рассказали в компании.

Там пояснили, что отсутствие ваучеров не влияет на предоставление подтверждённых услуг: информация по заявкам передаётся авиакомпаниям, принимающим компаниям, отелям и страховой компании.

Турагенты, с которыми поговорил корреспондент Profi.Travel, подтверждают: туристы на данный момент приезжают в аэропорт без документов — с тем, что есть у агентства в наличии: подтверждение оплаты или лист бронирования. Поступила первая информация и от тех, кто уже прилетел в выходные на отдых: в отели их заселяют, несмотря на отсутствие ваучера.

В турфирмах рассказали, что туроператор обещает действовать по такой схеме и по ближайшим вылетам — по 24 июня включительно. По более дальним датам компания предоставит информацию позже.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Поводом стала драка на пляже

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Власти Турции намерены усилить контроль за безопасностью в туристических регионах. Причиной стал резонансный инцидент на пляже в Силифке в провинции Мерсин. Там произошла драка на глазах у туристов, которая закончилась травмами и арестами. Министерство юстиции Турции заявило, что под особым вниманием окажутся не только случаи агрессии, но и навязывание туристам каких-либо услуг. Об этом сообщает TRT Harber со ссылкой на заявление министра юстиции Турции Акына Гюрлека.

Речь идет о так называемом hanutçuluk — распространенной в турецких курортных зонах практике, когда туристов за комиссию направляют в конкретные магазины, рестораны, экскурсионные точки или другие объекты. Формально это может выглядеть как зазывание клиентов, но на практике часто превращается в навязчивые продажи, обман и попытки буквально заставить туриста купить товар или услугу.

Поводом для заявления властей стал инцидент, произошедший 16 июня на пляже Yapraklı Koy. По данным турецких СМИ, между четырьмя отдыхающими начался конфликт, который перерос в драку. Видеозапись быстро разошлась в соцсетях: на ней видно, как несколько человек нападают на одного мужчину. Этим видео стали делиться иностранные туристы — именно это, по всей видимости, стало главной причиной реакции властей.

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек заявил, что безопасность граждан и иностранных гостей в туристических регионах является одним из приоритетов государства. По его словам, власти не намерены проявлять снисхождение к тем, кто угрожает туристам, оказывает на них давление, вводит в заблуждение, применяет силу или организует подобные схемы. Отдельно он подчеркнул, что предприятия и организованные структуры, связанные с hanutçuluk, будут находиться под пристальным вниманием судебных органов.

В Минюсте отметили, что такие случаи вредят не только конкретным пострадавшим, но и всей Турции как туристическому направлению.

Первой публично инициативу поддержала Аланья. Представитель Фонда продвижения туризма Аланьи (ALTAV) Алпер Генджелли заявил, что к любым действиям, которые мешают туристам, нужно применять принцип «нулевой терпимости», пишет Yeni Alanya. По его словам, туризм — это не только отели, пляжи и экскурсии, но и опыт, который гость увозит домой. Один неприятный эпизод может быстро разойтись в соцсетях и повлиять на восприятие всего направления.

В Аланье отдельно обращают внимание на пляжи Клеопатра и Кейкубат, а также на всю 70-километровую береговую линию курорта. По данным местных СМИ, туристы там сталкиваются с навязчивыми продажами, незаконной деятельностью, приставаниями и чрезмерно настойчивыми попытками продать товары или услуги. Представители турбизнеса считают, что такие практики вредят международному имиджу Аланьи и Турции в целом.

При этом пока речь не идет о новом законе или штрафах. Однако заявления Минюста могут означать более жесткое применение уже существующих механизмов: реакцию прокуратуры и полиции на жалобы туристов, проверки бизнеса в курортных зонах и активное пресечение навязчивых продаж, угроз, обмана и принуждения к покупкам.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме