Минтранс Турции: авиасообщение с Россией возобновится с 15 июля

Как быстро восстановятся чартерные программы на турецкие курорты?

Минтранс Турции: авиасообщение с Россией возобновится с 15 июля

В среду, 15 июля, стало известно, что России и Турции удалось достичь договоренностей по поводу возобновления авиасообщения. Причем запрет на полеты отменяется с сегодняшнего дня. Об этом сообщает ТАСС.

Как рассказали источники Profi.Travel, решение было принято только сегодня, оно обсуждалось на высшем уровне. На туристическом рынке ждали такого развития событий, тем более, что на положительный исход дела указывали многие факторы. Например, недавнее заявление вице-премьера Татьяны Голиковой, которая на днях анонсировала возможное открытие международного сообщения после 15 июля.

На данный момент неизвестно, идет ли речь только о регулярных перелетах, или о чартерных тоже. По мнению профессионалов турбизнеса и авиационных экспертов, не стоит ожидать, что авиасообщение восстановится сразу в полном объеме: скорее всего, первые рейсы все же будут регулярными. И если власти обеих стран убедятся, что негативного эффекта от отмены запрета нет, тогда зеленый свет дадут и перевозчикам, выполняющим перелеты по заказу туроператоров. 

Турецкие отели уже получили информацию о готовящемся открытии авиасообщения с Россией, об этом рассказал Profi.Travel представитель сети Corendon Эрбей Чевлик. В первую очередь это было связано с началом полетов авиакомпании Turkish Airlines, намеченным на 24 июля.

По данным собеседника редакции, принимающие компании уже начали наращивать штат русскоязычных гидов. «Сейчас загрузка отелей составляет около 50%, однако значительная часть объектов готова открыться в ближайшее время. Везде реализуются достаточно строгие меры безопасности, установлены санитайзеры, соблюдается безопасная дистанция между столиками в ресторанах и шезлонгами на пляже и возле бассейнов. Вместе с тем, от гостей пока не требуется постоянно носить маски, так что меры безопасности не доставляют им больших неудобств», — отметил он.

Добавим, позже в СМИ появилась информация, что Минтранс РФ пока не дает комментариев на тему возобновления полетов в Турцию. На рынке на это отреагировали так: возможно, турецкая сторона поторопилась с сообщением, однако очевидно, дыма без огня не бывает.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

4 комментария

Сергей
16 июля, 11:12
Хаааа-ха! Ага, ждите. Нас еще долго будут как тех баранов заводить и выводить в воротах. Они давно уже поверх общества - "слуги народа". Эта жевачка будет пока все не загнемся. Вы с Египтом еще ничего не поняли? Главное прояви "заботу" и делай что хочешь. Главное чтоб слово было "забота". Размечтались, Турцию откроют, уряяяяя!!!!!
"Само" дура ля
16 июля, 12:36
Не ну если Эрдогаша, (не позвонит), а прилетит, поторгуются, обнимутся. То тогда хоть завтра. Ждем приезда Эрдогаши! Потом и уряяя-кать можно будет. А до этого, только как тот кто руки меняет с левой на правую - заниматься можно.
Михаил
15 июля, 18:56
Урааааааа!
Федор
15 июля, 17:15
И на хрен нам эти вонючие, грязные с натяжкой сказать люди. я например брезгую из их поганых рук брать пищу. А вспомните 2018 год. сколько Наших пустили на органы и Вы еще не верите что это Ваши смертные враги? будьте счастливы!!!
Наталья
16 июля, 08:15
Федор наверно уже приобрёл тур на наш юг, и теперь жутко и обидно до боли, что кто-то за эти же деньги будет отдыхать в условиях намного комфортнее
Виктория
15 июля, 19:10
Федор, вы знаете, складывается такое мнение, что вас жизнь обделила и обидела! Столько ненависти в одном коротком предложений. А люди эти ничем не хуже каждого из нас! Мне вас жаль!
Семён Семоныч
16 июля, 11:22
Да что вы его жалеете, у него работа такая, по 15 рублей шибать на форумах. Прям серьезно на него обиделись чтоли? В здравом уме такое никто не напишет, только кремлебот.
Наталья
15 июля, 18:12
Ох, Федор... Откуда такие знания об их вони и грязи??? А о том, что они наши враги - откуда инфо? У меня есть понятие того, что как ты к людям - так и они к тебе. Наши Ванюшки, когда пьют беспробудно, очень слабо отличаются от свиней, но Вы об этом, возможно, не хотите думать. Я отношусь с уважением к любой нации. Везде есть и хорошие, и плохие люди. Не надо всех под одну гребенку. Если лично Вам турки не нравятся - не едьте к ним, Вас же не тащат туда силой. Море у них хорошее, продукты не хуже наших. Я не вижу смысла туда не ехать. Желаю Вам найти то райское место, куда Вам будет приятно поехать, и отдыхать там.
Аайшвайя Лагидзе
15 июля, 12:47
Ну наконнц-то.
Туры-то с какого числа начнут продавать ?
А то уже август скоро , а там и сентябрь ))
Так чартерная программа в Анталии на август уже есть. Пакетные туры в продаже. Вот только никто гарантии не даёт, что ситуация не изменится.

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Почему ей это почти удалось?

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Туристка обратилась в турагентство, чтобы купить тур в Таиланд. Для оплаты поездки она взяла кредит. Договор с турагентом был заключен, деньги внесены, но отправиться в тур так и не удалось — туроператор не подтвердил ни один из выбранных вариантов. Агент вернул деньги, но туристке показалось, что этого недостаточно. Она подала иск в суд и потребовала проценты по кредиту, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на юриста. И суд согласился с большинством ее доводов. Турагент оказался виноват в том, что в выбранных туристкой отелях на нужные даты не оказалось мест.

Согласно материалам дела, в выбранную дату (17 января) агент не оказал услуги, предусмотренные договором, из-за отказа в бронировании отеля. Турфирма предложила другие варианты отелей на другие даты, на которые истица согласилась, но бронирование вновь не подтвердилось. Туристка решила расторгнуть договор и в тот же день ей вернули средства. Тем не менее, турагент, по мнению первой инстанции, оказался виноват в том, что клиентка не смогла отправиться на отдых..

В итоге мировой судья в Красноярске взыскал с турагента неустойку в размере 20 400 руб. с 17 января 2025 года (предполагаемая дата начала поездки) по 20 января 2025 года (дата возврата денежных средств) из расчета 3% в день от стоимости услуги , компенсацию морального вреда (5 000 руб.); штраф (12 700 руб.) и судебные расходы по делу (9 000 руб.). Во взыскании процентов суд отказал, указав, что кредитный договор был заключен туристской добровольно.

«Это решение обусловлено незнанием судьи особенностей реализации туристского продукта, что все обязанности наступают только после подтверждения тура. Кроме того, сотрудник туроператора представил позицию компании, которая дополнительно ввела судью в заблуждение. Могло показаться, что турагент, якобы, вообще ничего не бронировал, а это не так, — пояснил юрист в сфере турбизнеса Игорь Косицын, который вел это дело на стороне турагента. — Суд апелляционной инстанции, несмотря на то, что мы приводили те же самые аргументы, пришел к другим выводам. Вероятно, судья уже понимала специфику турбизнеса. Она пояснила, что поскольку подтверждения никакого не было, а подтверждает тур и формирует турпродукт туроператор, то к турагенту не может быть претензий».

Как следует из материалов дела, апелляционный суд определил, что турагентство не нарушило права потребителя. Суд указал: турпродукт формирует и подтверждает туроператор, а турагент не может повлиять на наличие мест в отеле и сам не подтверждает тур. Турагент запрашивал разные отели и каждый раз получал отказ, что подтверждается соответствующей перепиской в личном кабинете турагента на сайте туроператора. Бронирование не было подтверждено именно из-за отсутствия свободных номеров, а не из-за действий турагентства.

В решении суда поясняется: утверждение туристки о том, что «турагент не оказал услуги по договору», не соответствует действительности, поскольку их оказывает туроператор, а услуги турагента (подбор, бронирование и оплата туристского продукта) не могли быть оказаны в связи с отсутствием подтверждения тура.

Кроме того, суд учел, что деньги туристке вернули полностью и в день обращения. Поэтому оснований для взыскания неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов с турагентства нет. В итоге апелляционная инстанция отменила решение мирового судьи и полностью отказала туристке в иске. Однако, как подчеркнул Игорь Косицын, чтобы обжаловать решение первой инстанции, пришлось подать апелляционную жалобу, заплатив 15 000 руб. в качестве госпошлины. Теперь, по его словам, туристку ждет заявление о взыскании судебных расходов (15000 рублей госпошлины и расходы на представителя).

«Будет ли клиентка обжаловать решение или нет, мы не знаем. Но, в любом случае, шансов у нее нет, потому что апелляционная инстанция все очень четко в решении разъяснила», — подчеркнул Игорь Косицын.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Тупые судьи пошли, читать разучились, видимо. Теперь агент, не будь дурак, пусть обратится в судебную коллегию по поводу профпригодности судьи. И заодно потребует от него возмещения морального вреда и компенсаций.

Новости по теме