Центр бронирования «Клео Тур» объявил о прекращении деятельности

Компания объяснила свой уход с рынка стагнацией отрасли и отсутствием перспектив.

Центр бронирования «Клео Тур» объявил о прекращении деятельности

27 августа на сайте центра бронирования «Клео Тур» (ООО «Санвэй») появилось сообщение о прекращении операционной деятельности и расторжении всех договоров-оферт и субагентских соглашений.

Такое решение является в ООО «Санвэй» назвали вынужденной мерой, которая стала следствием «полной стагнации отрасли и рынка на протяжении почти 5-ти месяцев «высокого» сезона, произошедшей из-за covid-19, что является беспрецедентным в мировой истории».

В «Клео Тур» отмечают, что опыта прохождения таких кризисов нет ни у кого, а мер поддержки туротрасли, принятых правительством и самой компанией, оказалось недостаточно для преодоления сложившейся ситуации. При этом там заявляют: «дальнейший путь выхода туротрасли из кризиса представляется нам очень неопределённым, т.к. у нас нет уверенности, что в текущем году ещё какое-либо государство, кроме Турецкой Республики, откроет границы для туризма, рубль РФ продолжает дешеветь по отношению к USD и EURO, т.е. платёжеспособный спрос на зарубежные (наиболее маржинальные) туры снижается, ожидается «вторая волна» covid-19». Все это и вынудило центр бронирования уйти с рынка.

В «Клео Тур» подчеркивают, что хотя это решение было тяжелым, оно все же единственно верное, поскольку принято «в целях оздоровления бизнеса, во избежание накопления не обеспеченных обязательств и эффекта «снежного кома», а так же с учётом интересов наших заказчиков, контрагентов и партнеров». В целях соблюдения их интересов ООО «Санвэй» обещает совершить ряд действий: «Так, нами уже предприняты максимальные меры сокращения всех затрат, экономия от которых будет направляться для расчётов с кредиторами, запущены процедуры расторжения договоров с «поставщиками» с заявлением требований о добровольном возврате авансов, депозитов, и обеспечительных платежей, при невозвращении которых будут запущены соответствующие судебные и иные, установленные законом, процедуры осуществления принудительного взыскания, для чего уже определена юридическая компания».

Обращаясь к заказчикам, контрагентам и партнёрам, компания просит не принимать на основании этого сообщения «импульсивные и необдуманные решения»: по ее подсчетам, общей суммы дебиторской задолженности, подлежащей возврату ООО «Санвэй», и стоимости имущественного комплекса будет достаточно для расчётов со всеми кредиторами. В связи с этим компания предлагает всем аннулировать туры с датами начала с 29 августа 2020 г. и далее. При этом в «Клео Тур» подчеркивают, что имеется существенный объём подтвержденных бронирований, которые, как уверяют в компании, состоятся в срок. Для уточнения информации об этих турах там предлагают самостоятельно обратиться непосредственно к туроператору, сформировавшему турпродукт.

На рынке такое предложение вызвало сомнения: многие хорошо помнят печальный опыт с разорением «РоссТура», когда по многим полностью оплаченным туристами заявкам концов найти так и не удалось.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

20 комментариев

Анна
07 сентября, 05:28
Девушка , которая пишет , что много денег было на лицевом счёте, а зачем вы их там вообще оставляли ? Я работала под брендом Виста и с Клео-Тур с 2013 года, все заявки оплачивала у них в офисе через кассу , сразу получала свои комиссионнные.. В прошлом году они мне сами предложили перезаключить договор с центром бронирования тгб горячие туры, якобы цб клео-тур больше не будет. Они сами об этом знали и предупреждали. Удивительно , что вы были не в курсе.
Светлана
25 сентября, 14:04
Вас предупредили, потому что вы работали под брендом Виста, короче, вас как свою не слили...молодец, что рассказала другим, "не своим".
Гость56
31 августа, 21:51
Работа на прямую вас не защишает от банкротства, Натали Турс, Лабиринт, Южный крест. Просто агентам нужно было понимать, кто такой Клео тур. Извините 25% годовых на остаток по лицивому счету, в банке нет таких процентов. А их акция 14% комиссия на Библио Глобус, при их максимальной 10%, обязательное условие 100% оплата в кассу. Нужно было понимать, что к чему, а не хаять все ЦБ.
Кость56
01 сентября, 11:47
Такое умное измышление. Дак ведь не разорились сейчас нынешние "Натали", "Лабиринты", "Кресты". А разорилась прокладка. Любая прокладка в легкую сольется глазом не моргнет. Вы что тут втолковываете Гость? Надо бы понимать!
Сергей
01 сентября, 11:34
Ну допустим. Вы как я понимаю защитник (если не сказать больше) так называемых цб. Простой вопрос. А зачем вообще в природе так называемые цб? В чем их не заменимость или преимущество? Их то коммерческий интерес понятен - загребать жар чужими руками без особого труда. Ну и разумеется обрекать агентства на двойной риск, так как это еще одно лицо в цепочке. Кто знает наверняка о финансовых делах любого цб? И чем больше они (как заявляют о себе), тем больше риска. Не знаю, мне покрайней мере понятна роль цб - пятая нога собаке. )
Смит Wesson
31 августа, 12:47
Выяснить бы, кто тот первый фрукт, который придумал этот блуд - "центр бронирования". Продолжайте испытывать себе нервы, кто там еще остался: слетай? Или про какие преимущества турвизор вещает о центрах бронирования через «Горячие Туры», «МГП»? Ну ну дерзайте играть в русскую рулетку на поле чудес. Понравилось у турвизора в преимуществах описано - Удобство оплаты заявок. Зарой свои сольды, а на утро вырастет дерево....))))
Гость
30 августа, 19:07
Ни чему жизнь агентов не учит, еще разок подчистится и от глупых агентов рынок.
Турагент
28 августа, 21:26
Коллеги, зачем вы работаете через эти центры, заключайте прямые договора с операторами. Эта так просто.
Tanya
28 августа, 16:11
Я в шоке! А что делать? У меня у них на счету много денег лежит! Подскажите как быть?
Семён Семоныч
28 августа, 16:52
Я бы подсказал, что делать. Да только рот скотчем заклеен, мозг промыт, поверх скотча намордник - полный набор. А так все знают, что надо уже давно было делать чтобы этого не было, только как зайцы сидим под кусточком, ждем "хороших" перемен. И я еже сними. И от этого уже просто рвет, на родину. А так то - это конечно залет. Сливать воду и не отчаиваться. Или отчаиваться но надеяться на лучшее. А лучше и то и другое и можно без хлеба. Боюсь что это еще не те потрясения, что маячат впереди.
гость
28 августа, 20:18
вот эта чушь тут к чему? люди реально не знают, что делать. в стрессе!
Екатерина
28 августа, 15:44
Ну ясно же было - какие могут быть скидки и цены ниже ТО !?
скупой никуда и не полетит - пирамида та еще, может хоть кому то будет урок - не ходить и не искать тех кто скидку больше даст
Гость
28 августа, 16:53
Вы о том, что не искать большей комиссии?
Елена
28 августа, 15:44
А почему оплаченные заявки должны самостоятельно агенты искать. Слелайте реестр, с номерами от туроператоров и т.д.А они а в одночасье закрылись и делайте , что хотите.
Сергей
28 августа, 15:36
Чтож вы господа какие то не последовательные. Чтож раньше не клеймили их уродами, мошенниками и прочими словами? Я никогда не расположен был к Клео, турбоксу, Висте. Считал и считаю, что не только так называемые центры бронирования но и то что они из первых демонстрировали открытую информацию в своей поисковке, а следовательно перенаправляли клиента ко всем кроме вас (к туроператорам напрямую, в ЦБ, к себе). Но это не мешало вам на халяву устанавливать подобные модули к себе на сайт. Тем самым опуская ниже плинтуса роль агентства. Невелируя эту самую роль. Огромный вред наносят подобные поисковые формы агентскому рынку продвигающие только имя оператора и свое имя и свои офисы. Вы это понимаете, но все равно с ними сотрудничаете и далее. Но тем не менее никакой радости с уходом Клео-турбокса не испытываю, как бы их не "любил". Так как не смотря ни на что, мы вроде как и конкуренты и непримиримые противники. Но сегодня нас всех, как одного разорвали третьи лица!
юлия
28 августа, 15:12
кто следующий? мне жаль, что клео не справились , но я давно, более 4 лет , говорю про то , что центры бронирования - это самые большие точки риска !
Смит Wesson
28 августа, 16:43
Ну раз спрашиваете, видимо точно не вы?)
Агент 2
28 августа, 11:21
Похожие технологии кидалова были и у Росстура ! Эти люди и фирмы очень дружили... Выводы очевидны !
Анна
28 августа, 09:17
Ребят, а зачем бронировали через них? Неужели жизнь не учит?
Алексей
28 августа, 08:51
Деятельность прекратили а зачем аннулировать проплаченые туры
Наталия
28 августа, 17:07
Наверное потому, что они вообще и не были оплачены
Алексей
28 августа, 08:50
Воры,деньги собрали и сайт личного кабинета закрыли
вадим винер
28 августа, 07:50
Информационно-Туристический центр Свердловской области и СОООЗП " Турзащита урал" и общественный уполномоченный по защите прав туристов информируют об открыттии горячей лиини по центру бронирования " Клето - тур" ООО «САНВЭЙ». Телефоны: 2684686, 89126162558
Турист
06 сентября, 21:09
Не верьте ему! Вадим Винер кидает туристов! Берет с них деньги за защиту и на этом пропадает! Подавали на его центр в суд, есть на сайте ФССП наш исполнительный лист на его центр, но он его не выполняет. Забрал оригиналы документов от туристов и не вернул даже через суд, лишив нас возможности восстановить свои права!
Агент 2
29 августа, 09:32
КЛЕТО- тур - самое то название !!!
гость
29 августа, 11:52
он просто очень торопился спросонья написать, этот "общественный уполномоченный", которого никто совершенно не уполномочивал))) поэтому ошибки! надо торопиться, вдруг кто, не разобравшись, позвонит! а там... пойдет оболванивание!
гость
28 августа, 16:47
оооо! "филькина контора" зашевелилась)
Ирина
29 августа, 08:57
а как же? надеется неуважаемый винер половить рыбку в мутной воде!
Гость
28 августа, 07:10
Из текста"При этом в «Клео Тур» подчеркивают, что имеется существенный объём подтвержденных бронирований, которые, как уверяют в компании, состоятся в срок. Для уточнения информации об этих турах там предлагают самостоятельно обратиться непосредственно к туроператору, сформировавшему турпродукт."
1. Непонятно - объем оплаченного бронирования?
2. Договор ТА с кем - с ЦБ? На каком основании обращаться к ТО и о чем спрашивать?
Анна
28 августа, 04:43
Это не прекращение деятельности, это мошенничество в особо крупном по предварительному сговору группой лиц... Пострадает много туристов и агентов, они к этому готовились не один день. Это однозначно надо уголовное дело заводить, товарищи под шумок кризиса присвоили себе чужие денежные средства, а проследив цепочку передвижения денег, ребята из ОБЭПа это докажут.
Агент
28 августа, 01:41
Можно всем обманутым начать ходить обедать в ресторан "Чаща" в Екатеринбурге
Дима
27 августа, 23:08
Уроды конченным, мошенники
Турагеент
27 августа, 22:36
Деньги людям верните!!! Ограбили туристов на миллионы рублей и решили "прекратить деятельность!

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

На полуострове объявлен режим ЧС

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.

«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.

По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.

«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».

Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.

«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.

Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.

«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.

Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

На сайте туроператора Fun&Sun снова можно забронировать туры в Турцию

Компания восстановила работу системы — пока только для турагентов

На сайте туроператора Fun&Sun снова можно забронировать туры в Турцию

26 июня Fun&Sun возобновил работу сайта для турагентов: на нем снова заработала агентская зона и личные кабинеты. На восстановление этой части портала у компании ушла неделя. Пока доступны для бронирования только туры только в Турцию. Остальные направления добавятся позже. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Fun&Sun.

Как пояснили Profi.Travel в компании, информация по прежним бронированиям будет актуализироваться и уточняться.

Сейчас агенты могут забронировать туры в Анталью, Даламан и Бодрум с вылетами из Москвы и нескольких регионов. Скоро бронирования Турции будут доступны большему количеству городов. В ближайшее время ассортимент будет последовательно расширяться. Между тем, авиабилеты на чартеры туроператора еще в четверг вечером появились в продаже на сайтах ОТА. Об этом сообщил генеральный директор туроператора Владимир Рубцов.

Сегодня он написал следующее: «Система бронирования FUN&SUN уже доступна для оформления новых заявок. Загрузка продукта продолжается, новые направления и города вылета будут последовательно появляться на сайте по мере загрузки и проверки информации. Новые данные для входа в личный кабинет направлены на электронную почту, указанную в профиле вашего агентства».

Для восстановления доступа к личному кабинету турагентам надо воспользоваться функцией восстановления пароля на сайте b2b.fstravel.com. Новый пароль придет на почту, привязанную к аккаунту. Если же письмо не поступило или войти в личный кабинет пока не удается, нужно обратиться в договорной отдел:

• E-mail: dogovor@fstravel.com

• Телефоны горячей линии:
+7 (916) 240-03-12
+7 (910) 494-44-13
+7 (915) 368-92-07.

«Мы продолжаем восстанавливать полный функционал сайта и загружать ассортимент. Наша команда работает над этим непрерывно, и мы будем сообщать вам о каждом следующем этапе», — отметил Владимир Рубцов.

По мнению самих агентов, с которыми пообщался корреспондент Profi.Travel, за то время, пока бронирование на сайте Fun&Sun было недоступно, все заявки, естественно, ушли другим участникам рынка, однако по мере восстановления системы компании будут восстанавливаться и бронирования.

«Наверняка каждый сам определит для себя стратегию работы: кто-то предпочтет посмотреть, как у коллег вылетят первые туристы по новым броням, кто-то, особенно в тех регионах, где альтернативы чартерам Fun&Sun нет, начнет работать с туроператором сразу. В любом случае, мы все понимаем, что атаки на сайты иногда случаются, и главное здесь — как проявила себя компания. Они действительно приложили все усилия, чтобы туристы смогли отправиться в забронированные туры. Это и есть главный показатель, на который стоит ориентироваться», — прокомментировал турагент из сообщества Loyalty.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме