В Турции прокомментировали вопрос о закрытии направления

В Минздраве страны сообщили актуальную информацию об эпидемиологической обстановке.

В Турции прокомментировали вопрос о закрытии направления

В российских соцсетях ходят слухи о том, что Турцию скоро закроют. Насколько это соответствует реальности?

Волна беспокойства, скорее всего, связана с ростом количества заболевших и ужесточением правил на турецких курортах — отмена пенных вечеринок и дискотек в отелях, масочный режим даже на пляжах, постоянные рейды правоохранительных органов по ночным клубам, запрет на громкую музыку — если в отеле или баре после полуночи будет шумно, его могут оштрафовать на 150 тыс. лир (1,5 млн рублей), штраф грозит и отдыхающим, кто не соблюдает тишину на пляже ночью — 3 150 лир (31,5 тыс. рублей). Кроме того, периодически появляются сообщения о том, что туристов, контактировавших с заболевшими, даже с отрицательным тестом на коронавирус, помещают на карантин или отправляют домой.

Координатор по странам СНГ Pegas Touristik Орхан Санджар категорически опроверг возможное закрытие Турции, пишет Turizm Güncel 17 сентября. «В Министерстве здравоохранения страны вчера <16 сентября> объявили, что в таких регионах, как Анталия и Бодрум, наблюдается тенденция к снижению пандемии, и сообщили, что никаких ограничений на повестке дня нет», — сказал он, подчеркнув, что «невозможно закрыть границы со странами, которые уже летают, в том числе со странами СНГ». «Турецкий туризм показал отличные результаты использования мер по противодействию COVID-19, это касается и гостиниц, и аэропортов, и других услуг. Туристы спокойно могут посещать безопасную и мирную Турцию», — подчеркнул эксперт.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

9 комментариев

Наталия
20 сентября, 17:09
Господа!!! Все те, кто пишет про Турцию, что крайне не дружеское отношение и всем все пофигу. А вы были на пляжах Сочи и их окрестностей в этом году? Вот там действительно всем все пофиг!!! Даже в Адлере в Аэропорту. Поэтому за Турцию даже не сомневаюсь- там все отлично! Сравнивать Русский сервис и Турецкий бессмысленно!
Елена
19 сентября, 02:18
Сейчас в Сиде. Всё отлично ! В отеле маски выдают при входе в ресторан , за столом без масок. На пляже без. В магазинах - по желанию. Сами турки в отелях убирают, начищают, санитарят , все в масках и перчатках.они молодцы ! Справились! Едбте в Турцию и не волнуйтесь !
Софа
19 сентября, 00:28
В данный момент в Сиде в ресторане требуют маски, в магазинах некоторых, на рынках всем по фигу.
Но эти турки офигевшие, сидели без работы так долго, а отношение к русским крайне не дружеское. Да и экономят на всем и в отеле, и в городе. Автобусы ездят реже, маски в автобусе обязаны быть.
Средиземное море не только у них и лучше сделать визу и уехать к грекам.
Ирина.
18 сентября, 20:00
Достали со своими фейками ! Хватит издеваться над людьми!
Юрий
18 сентября, 18:00
Если бы это был работник правительства...то еще можно поверить словам...
А так это работник турфирмы...если он скажет что в Турции все фигово...люди побегут сдавать туры...хотя когда это нас останавливало)))...
Чисто бизнес...кругом просто бизнес ;)...
Носят везде и на пляже даже... только с кемера анталья...
18 сентября, 16:04
Маски везде ..сдвинул уже бегут..даже с носа
Людмила
18 сентября, 20:08
Сейчас в Алании,ходим без масок, только при входе в магазин надеваем и никто ни разу ничего не сказал
Анатолий
18 сентября, 12:11
Быстрее Средиземное море из берегов выйдет, чем закроют Турцию для Россиян.
Мила
18 сентября, 09:58
Только что вернулись из Анталии. Весь персонал носит маски в отеле. Туристы в отеле и на пляже без масок. Но в городе, даже на улице маски обязательны, не говоря уже о магазинах и аэропорте. Нас полиция на улице остановила без масок, слава богу не оштрафовали.
Оля
17 сентября, 22:50
И снова вранье! Никто не на территории отелей, и тем более, на пляже, маски не носит. Носят только в ресторанах и ВСЁ!!!
Наталия
18 сентября, 10:36
С 9 сентября появилось новое правило в Анталии носить маски везде. Поэтому и пишут про пляж.

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В южноамериканской стране есть жертвы и разрушения, в том числе туристической инфраструктуры

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В Венесуэле вечером 24 июня и Японии утром 25 июня произошли сильные землетрясения. Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Венесуэле, где власти сообщили о погибших, пострадавших, повреждении международного аэропорта Каракаса и других разрушениях.

В Венесуэле, по данным Геологической службы США, сначала был зафиксирован толчок магнитудой 7,2, а менее чем через минуту — магнитудой 7,5. Эпицентр находился примерно в 160 км к западу от Каракаса, пишет Reuters.

Власти страны объявили режим чрезвычайного положения. Сообщается как минимум о 32 погибших и более чем 700 пострадавших, однако в отдельном сообщении агентство уточняет, что временный президент Дельси Родригес в телеобращении не назвала официальное число жертв. В Каракасе и окрестностях обрушились десятки зданий, спасательные работы продолжаются.

Международный аэропорт имени Симона Боливара в Майкетии, обслуживающий Каракас, закрыт из-за повреждений. Ла-Гуайра, где расположен аэропорт, названа одной из наиболее пострадавших зон, уточняет The Guardian Также сообщалось об остановке метро и железнодорожного сообщения.

Серьезный ущерб нанесен и части туристической инфраструктуры: в Ла-Гуайре почти полностью разрушен крупный пляжный отель Eduard’s Hotel Boutique. При этом данных о масштабных разрушениях на основных курортных направлениях Венесуэлы, включая популярный у россиян остров Маргарита и архипелаг Лос-Рокес, нет.

Посольство РФ в Венесуэле рекомендовало россиянам соблюдать меры безопасности и подготовить тревожный комплект: небольшую сумку с документами, деньгами, средствами первой помощи, зарядными устройствами, питьевой водой и необходимой одеждой.

«Информация о пострадавших гражданах Российской Федерации выясняется. Посольство поддерживает постоянный контакт с венесуэльскими властями и российскими гражданами, находящимися на территории страны», — сообщила дипмиссия. Российских туристов в Венесуэле сейчас очень мало, так как между странами нет прямого авиасообщения.

В Японии землетрясение произошло утром 25 июня у восточного побережья префектуры Иватэ. По данным The Japan Times, магнитуда составила 6,9, подземные толчки достигли уровня «верхние 6» по японской шкале интенсивности. Пострадали не менее шести человек.

Позднее Японское метеорологическое агентство повысило оценку магнитуды до 7,2, сообщает AP. Угрозы цунами объявлено не было. Часть железнодорожного сообщения временно приостанавливали для проверок, сообщений о серьезных разрушениях в туристической инфраструктуре не поступало. О пострадавших среди иностранных туристов, включая россиян, официально не сообщалось.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

На полуострове объявлен режим ЧС

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.

«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.

По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.

«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».

Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.

«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.

Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.

«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.

Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме