Дальний Восток объединяется для создания единой программы по развитию туризма

Портал Profi.Travel узнал о том, как создается мастер-план.

Дальний Восток объединяется для создания единой программы по развитию туризма

Туризм должен стать одним из драйверов развития Дальнего Востока, в данный момент Ростуризм и корпорация «Туризм.РФ» разрабатывают межрегиональную туристическую схему для создания комплексного туристического плана развития ДФО, соответствующее поручение дал глава правительства РФ Михаил Мишустин. Редакция Profi.Travel узнала подробности проекта.

Надо сказать, что эти вопросы недавно обсуждались на совещании при участии вице-премьеров Юрия Трутнева, Марата Хуснуллина и Дмитрия Чернышенко, а также руководства Минвостокразвития России и губернаторов дальневосточных регионов.

«Задача Корпорации обеспечить синергию всех участников сложного процесса, интегрировать и синхронизировать новые туристические проекты с уже существующими планами развития регионов для их дальнейшего сбалансированного социально-экономического развития. Для нас важно создать комфортные условия для путешествий внутри страны, чтобы при прочих равных условиях туристы отдавали предпочтение не зарубежным, а российским курортам», — отметил на совещании Чернышенко.

Как рассказали эксперты, регионы пока в процессе формирования плана.

«Ростуризмом был направлен в адрес Правительства Камчатского края проект Дорожной карты по разработке туристической межрегиональной схемы территориального планирования на территории ДФО. Он был согласован Министерством туризма Камчатского края без замечаний», — рассказала министр туризма Камчатского края Наталия Максименко, добавив, что сейчас создается межведомственная рабочая группа, отбираются исполнители. «Ждём дальнейших указаний, пока проводим мониторинг нашей территории в целом Камчатского края в части имеющейся, строящейся и требуемой инфраструктуры», — подытожила Максименко.

Работу по мониторингу, аналитике тех материалов, которые послужат основой для создания мастер-плана, уже ведут и в Приморском крае. «Мы уже собрали пул экспертов, подбираем те территории, которые должны быть включены в мастер-план и являются наиболее туристско и инвестиционно привлекательными, те территории, которые обладают и рекреационным ресурсом, и надлежащим объемом сопутствующей инфраструктуры, как транспортной, так и инженерной. Создаем перечень свободных земельных участков, разработали несколько кластерных территорий, в том числе новый кластер — „Земля леопарда“ на самом юге края», — поделился заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков.

По его словам, практика показала, что в хорошем тандеме могут работать Приморье и Сахалин, Камчатка, Иркутская область, Якутия. «С партнерами мы рассматриваем создание совместного событийного продукта, который бы включал, например, гастрономические мероприятия на территории Приморского края и этнические событийные мероприятия на территории Якутии. Такие планы есть по всем регионам», — добавил Шестаков. Одной из ключевых возможностей должна стать и Дальневосточная круизная линия при использовании экспедиционных судов, которая свяжет Приморье, Сахалин и Камчатку. Под нее каждый регион уже создает инфраструктуру, например, Камчатка это сделала, по этому пути идет и Сахалин, но итоговый продукт пока не сформирован.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Хотя еще недавно отельеры активно обсуждали, что от формата «все включено» пора отказываться

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.

В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».

В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.

Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.

При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.

Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.

По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

На полуострове объявлен режим ЧС

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.

«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.

По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.

«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».

Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.

«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.

Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.

«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.

Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме