Туроператоры рассчитывают, что размер взноса в ФПО будет пересмотрен после учета всех потерь из-за ситуации на Ближнем Востоке и планов «Ковер», ограничивающих работу аэропортов. Эксперты уверена, что сумма убытков будет намного больше, чем та, что называлась еще весной — 7 млрд руб. Тем более, что ограничения на продажу туров в страны Персидского залива действуют до сих пор, а потери туроператоров во время планов «Ковер» становятся все масштабнее.
«Перенос сроков уплаты взносов в ФПО с 15 июня на 15 февраля следующего года — безусловно, большая финансовая поддержка отрасли. И мы надеемся, что размер этой суммы получится уменьшить, исходя из тех реальных расходов, которые туроператоры понесли из-за планов «Ковер» и ситуации в странах Ближнего Востока», — сказала Profi.Travel замгендиректора Anex Яна Муромова. Она предположила, что платеж мог быть перенесен как раз с этой целью — чтобы можно было оценить масштабы потерь по результатам сезона и скорректировать сумму взноса. «Если размер уменьшат наполовину, это объективно позволит поддержать отрасль», — добавила эксперт.
Директор Национального союза профессионалов туриндустрии (НСПТ) Владимир Каганер отметил, что Союз будет добиваться решения по этому вопросу, равно как и по другим волнующим бизнес проблемам. Однако перспективы, до осенних выборов, он оценивает не очень высоко. «Мы пишем обращения в Минэкономразвития , председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, и в другие инстанции. Но письма, как правило, спускаются на исполнителей, — рассказал Владимир Каганер. — Думаю, что, скорее всего, ощутимого эффекта ждать до осени не стоит.
Эксперт подтвердил: что к февралю у участников отрасли будет более осознанное понимание о реальных потерях весенних проблем. По его словам, наверняка последствия окажутся более ощутимыми , чем те цифры, которые называются сейчас. И некоторым туроператорам в феврале, скорее всего, сложно будет сразу заплатить необходимую накопившуюся сумму долга.
Одна из задач НСПТ дать участникам отрасли возможность пользоваться процентами от накоплений в ФПО, и частью самого ФПО, которое сейчас лежат «мертвым грузом». По словам эксперта, туроператоры могли бы вкладывать их в развитие, отельную базу, продвижение, подготовку к сезону, субсидирование полетных программ и др. «Например, использовать эти средства перед высоким сезоном на развитие, а осенью — пополнить необходимую сумму в фонд»- пояснил Владимир Каганер.
Как рассказал Profi.Travel соруководитель комитета по выездному туризму РСТ, генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, переговоры о дальнейшем снижении взносов продолжаются: «РСТ эту тему поднимает, но реакции утвердительной или отрицательной пока нет. Все в работе», — отметил Дмитрий Арутюнов. Эксперт напомнил, что в минувшую пятницу сняли ограничения на продажу туров в страны персидского залива.«Я думаю, что все-таки потихонечку власть прислушивается к голосу индустрии. Надеюсь, и в остальных вопросах мы будем услышаны», — сказал эксперт.
Говоря о возможности принятия каких-либо решений относительно ФПО в ближайшее время, Владимир Каганер напомнил про выборы, которые пройдут в сентябре, итог которых может изменить и состав думского комитета по туризму и состав самого регулятора.
К тому же неизвестно, останется ли туризм по-прежнему под контролем Минэкономразвития.
«Я думаю, пока не прояснится, кто будет руководить отраслью, в дальнейшем, никаких серьезных решений приниматься не будет», — добавил Владимир Каганер. И призвал запастись терпением до осени.
Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко также подчеркнул, что вопрос необходимо решать не только с регулятором, но и с законодателями, а их состав определится после 20 сентября. «Самое главное — сегодня тему готовы обсуждать. Категорически никто не отказывает», — добавил он.
«Турпомощь» изначально выражала свою позицию и продолжает это делать: в нынешних условиях необходимо если не обнулить взносы, то хотя бы сделать их минимальными — 0,25%», — отметил глава ассоциации.
Напомним, в декабре прошлого года Российский союз туриндустрии выступил с инициативой дополнительно снизить взносы туроператоров по выездному туризму в фонды персональной ответственности ассоциации «Турпомощь». Соответствующее обращение президент РСТ Илья Уманский направил министру экономического развития Максиму Решетникову. В документе предлагается установить размер взноса в ФПО по итогам 2025 года на уровне 0,5% от общей стоимости реализованного турпродукта. Ранее размер уже был снижен с 1% до 0,75%, но этого, по мнению рынка, недостаточно.
сравнение с адвокатами и врачами некорректно. так как для их специализации требуются дипломы и лицензии. их работа контролируется и регулируется законодателем в большей степени ответственности.
по такому принципу - сбор можно начать взымать за любую услугу рынка, например консультации на овощном рынке, салоны связи, маркеты электронники и другие виды продаж.
нужно четко понимать, что специальности и виды продаж услуг не требующие специальных познаний подтвержденные дипломами, сдачами экзаменов перед контролирующими госорганами, получения лицензий и тд не должны иметь дополнительного сбора.
Кроме того, если вводить сбор за подбор тура, то и увеличивать ответственность за его подбор. Никто не затрагивает этот аспект. Какую ответственность несет турагент за некачественный подбор тура? или овербукинг и тд.? но деньги за подбор хотите.
Насчет ухода клиента к другим то клиент принадлежит рынку и эмоциям. Значит вы не вызвали тех эмоций для покупки тура или несмогли разъяснить за что платит. Картинки и прочитать о отели может каждый.
Более того, данный сбор влечет к уничтожению конкуренции, которая должна быть. Не будет конкуренции то вы же первые и пострадаете. пилите сук на котором сидите.
1. откройте договор и ваучер, и судебную практику. у клиента нет договора с отелем. никто интересы клиента не отстаивает.
да вы продаете тур по картинкам, многие не были в отелях, а рекламник это не истина. да и каждый год может быть по разному, и ответственность никто не несет. заявленные параметры отель может не выполнить, и никогой ответственности он не несет. Деньги получены интерес потерян.
2. то есть продаец автомобилей телефонов и тд не выполняет свою работу? давайте вообще сделаем единый сбор для всех отраслей - пришел сначала оплати сбор)))
И по поводу судов - очень хочется, чтобы ввели компенсацию морального вреда, юр.услуг и потраченных рабочих часов в пользу ТА, который ничего плохого не сделал, а турист по полмиллиона пытается отжать даже прекрасно зная, что деньги прижилил ТО. В итоге турист суд проиграл, а мы все равно в расходах...
И вообще, хочу, чтобы в законе о туризме прописали списком, в каких случаях турист может подать в суд на нас, а в каких обязан подавать только на туроператора.
Винить в своей финансовой несостоятельности нужно не агентства, а себя родного и систему плодящую нищету, на "подсАзнательном" уровне такую прям "крИативную" из себя.
По существу-то про мифические наценки ответить нечего ни"крИативно" ни на "подсАзнательном" уровне. И это не лечится.
А если клиент приходит к Вам и все эти детали и параметры изначально сообщает ( то есть он проводит тендер и его интересует только цена), тогда сбор можно и не брать.
Насчет ухода клиента к другим то клиент принадлежит рынку и эмоциям. Значит вы не вызвали тех эмоций для покупки тура или несмогли разъяснить за что платит. Картинки и прочитать о отели может каждый.
по такому принципу - сбор можно начать взымать за любую услугу рынка, например консультации на овощном рынке, салоны связи, маркеты электронники и другие виды продаж.
нужно четко понимать, что специальности и виды продаж услуг не требующие специальных познаний подтвержденные дипломами, сдачами экзаменов перед контролирующими госорганами, получения лицензий и тд не должны иметь дополнительного сбора.
И прежде чем получить эту консультацию ты должен оплатить. В туризме за мой пенриод работы ( более 30 лет) все изменилось до неузнаваемости. Сейчас приходят час полтора прогоняют по всем странам и исчезают. Сотни писем отправляем в одну сторону по подбору туров. Многие даже не напишут ответ, что получили. А когда звонишь отвечают, что они уже купили тур в агенстве и хотели проверить цены- насколько они выросли за месяц.))) Кроме этого все знают( работники турбизнеса), что комиссии сейчас снижены у туроператоров до 6-7-8%. Много можно обсуждать . Это правильное решение любой труд должен быть оплачен. Всем успехов и сохранить оптимизм в это нелегкое для туриста время.
Вы сами продаете тур и исчезаете, после жалобы клиента на отель не реагируете, интересы клиента перед то не отстаиваете. но деньги хотите.