Туроператоры стали брать плату с туристов за консультации в агентствах

Сбор будет взиматься с тех клиентов, кто пришел бронировать тур после посещения турагента.

Туроператоры стали брать плату с туристов за консультации в агентствах

Европейский туроператор TUI начинает взимать «реферальный» сбор с клиентов. Его размер будет пропорционален стоимости туров, которые туристы приобрели по рекомендациям агентств, сообщает Bild.

Новый сбор начнет действовать 17 мая и будет взимать с клиентов, получивших консультации в туристических агентствах TUI как «сбор за обслуживание с фиксированной ставкой». Он составит 15 евро за туры стоимостью до 499 евро. После превышения этого порога реферальный сбор будет увеличиваться до 39 евро. Кроме того, цена будет еще выше, если турист захочет зарегистрировать дополнительный багаж и другие дополнительные услуги.

Пока не уточняется, каким образом туроператоры будут отслеживать, кто из туристов приходил на консультации в турагентствах.

TUI стал не первым оператором, кто стал внедрять подобную практику. В частности, туроператор DER Touristik внедрил плату за консультации в партнерских агентствах в ноябре 2020 года, сообщает Bild. Сейчас стоимость такой услуги составляет 15 евро за туры стоимостью до 500 евро, и в зависимости от особых пожеланий клиентов, эта сумма может доходить до 49 евро.

Вместе с тем, такие шаги ТО вызвали возмущение со стороны юристов и защитников прав потребителей. Последние заявили о неприемлемости введения платы за советы, которые являются обязанностью агентств. По их словам, туристические агентства и так получают комиссию за реализацию клиенту пакетного тура.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

13 комментариев

Сергей
07 мая, 13:48
не поддерживаю.
сравнение с адвокатами и врачами некорректно. так как для их специализации требуются дипломы и лицензии. их работа контролируется и регулируется законодателем в большей степени ответственности.
по такому принципу - сбор можно начать взымать за любую услугу рынка, например консультации на овощном рынке, салоны связи, маркеты электронники и другие виды продаж.
нужно четко понимать, что специальности и виды продаж услуг не требующие специальных познаний подтвержденные дипломами, сдачами экзаменов перед контролирующими госорганами, получения лицензий и тд не должны иметь дополнительного сбора.
Кроме того, если вводить сбор за подбор тура, то и увеличивать ответственность за его подбор. Никто не затрагивает этот аспект. Какую ответственность несет турагент за некачественный подбор тура? или овербукинг и тд.? но деньги за подбор хотите.
Насчет ухода клиента к другим то клиент принадлежит рынку и эмоциям. Значит вы не вызвали тех эмоций для покупки тура или несмогли разъяснить за что платит. Картинки и прочитать о отели может каждый.
Более того, данный сбор влечет к уничтожению конкуренции, которая должна быть. Не будет конкуренции то вы же первые и пострадаете. пилите сук на котором сидите.
Владимир
08 мая, 18:57
речь идет об оплате труда, работы, затраченного времени турагента. работа нормального турагента ( не скидочника и демпингиста- бронировщика), требует специальные познаний. Ответственность за некачественный подбор точно такая же как и ответственность за некачественное лечение, неправильный диагноз и проигранное судебное дело. за овербукинг отвечает отель, допустивший овербукинг, работа по подбору тура тут не при чем. нужно отделять мух от котлет. кто считает что турагент это картинки и прочитать об отеле, тот не имеет представления об этой работе. идти в турагентстве никто силком не тянет. не нравится этот вид услуг- бронируй самостоятельно, со всеми последствиями и собственной ответственностью, в том числе и финансовой.
Вероника
22 мая, 17:41
Полностью с Вами согласна, Владимир!
Сергей
10 мая, 19:38
Владимир, вы мне еще раз доказали мою позицию и что та пофигу на коиентов.
1. откройте договор и ваучер, и судебную практику. у клиента нет договора с отелем. никто интересы клиента не отстаивает.
да вы продаете тур по картинкам, многие не были в отелях, а рекламник это не истина. да и каждый год может быть по разному, и ответственность никто не несет. заявленные параметры отель может не выполнить, и никогой ответственности он не несет. Деньги получены интерес потерян.
2. то есть продаец автомобилей телефонов и тд не выполняет свою работу? давайте вообще сделаем единый сбор для всех отраслей - пришел сначала оплати сбор)))
Владимир
12 мая, 11:36
Сергей, если включить мозг, то когда покупаете в автосалоне машину, выезжаете, тут же встречаетесь со столбом и ломаете ноги, предъявляете ли претензии к оплате лечения автосалону? Кричите ли в ухо директору автосалона от том какой он негодяй, продал по картинкам машины, деньги получил, интерес потерял и ни какой ответственности? Речь не о сборе, а об оплате проделанной людьми работе. И самое главное, еще раз, никто силком никого не тянет пользоваться услугами. Нравится самому себе выдрать зуб, так вперед, не надо идти к жадным врачам, нагло требующим деньги за свой труд. Есть веревка и дверная ручка. Не нравится по картинкам выбирать отель, никто не заставляет, для любителя можно и вслепую, или просто слетать туда самому , за свой счет, походить посмотреть, оценить, а потом уже покупать. Полная свобода действий, за исключением воровства чужого времени и работы проделанной проделанной другими людьми)))
ВИЗА-ТУР
01 мая, 12:41
Я считаю, что это правильно, но оплата за консультацию у турагента должна входить в стоимость путевки при покупке, а если турист не пришел за туром в ближайшее время или не купил сразу, то д/с остаются в агентстве, как плата за консультацию, иначе получается, одни агентства работают с туристом по подбору тура, а соответственно другое агентство зарабатывает, не потратив ни сил, ни времени на подборку, так как туристы потом идут в соседнее агентство с готовой твоей подборкой и покупают там, а ты сидишь без заработка и даешь консультации, так хоть не обидно будет, да и таким образом турист привяжется к агентству и не захочет бегать по другим, так же деньги платить, поэтому практически 100% гарант на покупку тура после оплаты консультации - обеспечен. Кто ЗА?
03 мая, 18:43
Поддерживаю!
Семён Семоныч
28 апреля, 14:53
Форум напахнул совдепией, еще кулак надо сжать и желательно проорать - правильно, верно, одобрямс.......... Грустно, что нас всех довели даже уже не до ручки, (ах я и забыл, мы же сейчас гордо встали с колен и смотрим тупым взглядом в беспросветное будущее). А как было бы правильно, еслиб все просто достойно жили, работали. Ни с кого бы из ближних драть не пришлось. Надо то, посмотреть супер запрещенный отечественный фильм "Окраина" и понять как нас развели.
Хайнань
28 апреля, 14:48
И про кэшбэк - мне очень понравилась работа с ТО по кэшбэку. Турист пришел, я ему все подобрала забронировала, но денег никаких не беру - это вот вам ссылка, это напрямую к то. В итоге, поскольку турист мне ничего не платит сам, все его претензии идут лесом (в пределах нормы, я люблю туристов), а потом ТО перечислил мне мою комиссию. Отличный расклад, мне очень понравилось, столько нервов экономит. Хочу всегда так работать. Голосую за четвертый этап кэшбэка!
Хайнань
28 апреля, 14:40
Очень хочу, чтобы ТА брал и получал с туриста только плату за консультационные услуги, а за сам турпродукт - как по кэшбэку, шли бы туристы оплачивать напрямую к ТО (по ссылке). И ТА "якобы профессионалов" станет меньше, ибо туристы не будут всяким девочкам-припевочкам-скидочкам в интаграме платить и пойдут к профи. И при крахе ТО, не будет выбивание денег с нас, т.к. агентство ближе, с ним судиться проще.
И по поводу судов - очень хочется, чтобы ввели компенсацию морального вреда, юр.услуг и потраченных рабочих часов в пользу ТА, который ничего плохого не сделал, а турист по полмиллиона пытается отжать даже прекрасно зная, что деньги прижилил ТО. В итоге турист суд проиграл, а мы все равно в расходах...
И вообще, хочу, чтобы в законе о туризме прописали списком, в каких случаях турист может подать в суд на нас, а в каких обязан подавать только на туроператора.
Сергей
28 апреля, 15:02
Прям Шариков какой то. А еще всех котов к стенке?
Хайнань
28 апреля, 17:47
и всех мышей под веники))))
Смит Wesson
28 апреля, 14:28
Вся беда в том, что мы не умеем меняться местами. Сейчас представил, что я турист (ой так хорошо стало от этой мысли), прихожу выбрать - забронировать. А мне говорят, обувь снимай, плати 50 eu, сейчас тебе буду тур подбирать. Ну палец сам потянулся к виску. Ребята акститесь это опять по кругу тоже самое бла-бла, что уже много раз выдвигали умные головы свои умные инициативы. Не я все понимаю, обиды агентов на нищету, война за каждую копейку, ну никто нас сюда не тянул. И это очередная мина равносильная кэшбеку. Придумайте уж что нибудь покриативнее. Нельзя никогда и ни зачто делать наценку. Наценка это уже даже на подсасзнательном уровне - яд. Туристы все еще не могут понять, что это за наценка топливных сборов, кому, за что, почему. Ну сделай ты хоть сколько наценок но вложи их в цену, не беси народ. Кто это понял, как бг например, те плывут.
Наган Walther PPK
28 апреля, 17:42
Дело в том, что агентства никаких "наценок" не делают и соответственно их и не берут. Стоимость тура напрямую у туроператора и через агентство одна и та же. Просто туроператор выплачивает из этой стоимости агентству агентскую комиссию за проделанную работу. А работа это не просто кнопочку кликнуть, как наивно полагают плохо учившиеся у себя в пэтэу ушлые пэтэушники. Так что не надо тут ля-ля и бла-бла про наценки и обувь снимай, ежели не понимаешь ни ... (далее в рифму к ля-ля). Я конечное понимаю нищету и обиды некоторых приходящих в агентства выбирать- забронировать. Денег не заработал , а запросы - как будто заработал. Понимаю и желание воспользоваться чужой работой, типа самый хитро-опый, выпытать все по своим запросам в одном агентстве и рысью к демпингистам на халяву срубить. Но далеко не у всех агентств это прокатит. Научились уже халявщиков на подходе распознавать.
Винить в своей финансовой несостоятельности нужно не агентства, а себя родного и систему плодящую нищету, на "подсАзнательном" уровне такую прям "крИативную" из себя.
Смит Wesson
29 апреля, 09:17
Задело? По касательной же. Ну не переживай и тебя вылечат.
Наган Walther PPK
29 апреля, 10:53
Кого по касательной, а кого и чувствуется прямо в лобешник:)
По существу-то про мифические наценки ответить нечего ни"крИативно" ни на "подсАзнательном" уровне. И это не лечится.
Смит Wesson
29 апреля, 14:32
)) Да уж, прививки это вполне обосновано, кому то их надо ставить трижды в день - чтоб пену сбить )). Похожим на тебя пишу, люблю половить на эту удочку. Отдохни уж грамАтей. )). Поправь если ошибаюсь, как то Наташу (или еще какую Таню), какую то стебанул на пАдобном. НеТыль Наташа? По любому Наташа. Обиделась? Прости, что пишу твоим сленгом, другой, похоже тебе не известен.
Наган Walther PPK
01 мая, 15:32
Что остается пэтэушнику никчёмному)) Только прикинуться что вся его безграмотность- это такой ход, мол так и было задумано чтобы подстебнуть. Но на деле -то видно, что безграмотный люмпен выёживается. По существу-то произвел звук в лужу про "наценки" агентств и тихо слился носки свои нюхать)) Так что сиди тихо, обиженный.
Курорт33
28 апреля, 11:58
Агентство получает комиссию, только !!!!!! За реализацию клиенту тура ,а не за совет.В основном клиенты ходят поговорить и не один раз и не на 10 минут,а потом уходят в др. агентство или покупают напрямую.
Елена
27 апреля, 15:29
Давно пора. Именно за подбор варианта отдыха сбор должен быть, и порядка 50 Евро. Много лет профессионалы рынка сталкиваются с одной и той же историей : клиенты прежде всего обращаются к профессиональному агенту, выспрашивают всю информацию, включая все самые мелкие детали, а потом, по этим самым деталям и параметрам ( страна, курорт или курортная зона, название отеля, тип номера, тип питания ) проводят тендер и в итоге идут в демпинговую конторку и покупают там разработанный и рекомендованный профессионалом продукт, на который демпинговая конторка снижает свою комиссию до 1% и в итоге получает клиента. За чужой счет.
А если клиент приходит к Вам и все эти детали и параметры изначально сообщает ( то есть он проводит тендер и его интересует только цена), тогда сбор можно и не брать.
Сергей
07 мая, 13:57
по такому принципу - сбор можно начать взымать за любую услугу рынка, например консультации на овощном рынке, салоны связи, маркеты электронники и другие виды продаж.
Насчет ухода клиента к другим то клиент принадлежит рынку и эмоциям. Значит вы не вызвали тех эмоций для покупки тура или несмогли разъяснить за что платит. Картинки и прочитать о отели может каждый.
Светлана
27 апреля, 12:29
Что за чушь? -" ...возмущение со стороны юристов и защитников прав потребителей. Последние заявили о неприемлемости введения платы за советы, которые являются обязанностью агентств." Согласно это гнилой люмпен-логике и советы юристов, врачей, то есть все консультации, должны быть бесплатны, так как "они являются их обязанностью". Так что возмущающиеся юристы, оказывайте свои консультации бесплатно, так как юристы утверждают что это ваша обязанность.
Сергей
07 мая, 13:54
сравнение с адвокатами и врачами некорректно. так как для их специализации требуются дипломы и лицензии. их работа контролируется и регулируется законодателем в большей степени ответственности.
по такому принципу - сбор можно начать взымать за любую услугу рынка, например консультации на овощном рынке, салоны связи, маркеты электронники и другие виды продаж.
нужно четко понимать, что специальности и виды продаж услуг не требующие специальных познаний подтвержденные дипломами, сдачами экзаменов перед контролирующими госорганами, получения лицензий и тд не должны иметь дополнительного сбора.
27 апреля, 18:48
Светлана, супер - поддерживаю!
27 апреля, 11:20
Я согласна, нужно брать предоплату, как минимум. Пусть потом при покупке тура она будет зачтена. Но просто , а давайте с вами чай попьем, а вы мне все расскажете пора заканчивать. Это немного будет отрезвлять туристов и может тогда начнут уважать чужое время и труд.
Ольга
27 апреля, 12:56
Я с Вами согласна, полностью!
Галина Малышева
27 апреля, 11:00
Это необходимо было сделать давно. Ведь мы не удивляемся, что у нас консультация юристов стоит от 1000-1500 рублей.
И прежде чем получить эту консультацию ты должен оплатить. В туризме за мой пенриод работы ( более 30 лет) все изменилось до неузнаваемости. Сейчас приходят час полтора прогоняют по всем странам и исчезают. Сотни писем отправляем в одну сторону по подбору туров. Многие даже не напишут ответ, что получили. А когда звонишь отвечают, что они уже купили тур в агенстве и хотели проверить цены- насколько они выросли за месяц.))) Кроме этого все знают( работники турбизнеса), что комиссии сейчас снижены у туроператоров до 6-7-8%. Много можно обсуждать . Это правильное решение любой труд должен быть оплачен. Всем успехов и сохранить оптимизм в это нелегкое для туриста время.
Сергей
07 мая, 14:04
если вводить сбор за подбор тура, то и увеличивать ответственность за его подбор. Никто не затрагивает этот аспект. Какую ответственность несет турагент за некачественный подбор тура? или овербукинг и тд.? но деньги за подбор хотите.
Вы сами продаете тур и исчезаете, после жалобы клиента на отель не реагируете, интересы клиента перед то не отстаиваете. но деньги хотите.
Белла
27 апреля, 12:20
Полностью поддерживаю!
Наталья
27 апреля, 10:54
Правильно, даже за консультацию и подбор в агентствах надо ввести комиссию. Забронировали в агентстве-комиссия возвращается. А турагенты сидят с клиентом по полдня, клиент подумает после этого и не возвращается или начинает искать скидки. Да это пожалуйста, только заплатите за отработанное время и услугу!!!!!!!!
"...туристические агентства и так получают комиссию за реализацию клиенту пакетного тура." Серьезно? А как советуются приходят,а приобретают самостоятельно?) Особенно распространено на наши курорты. Получают совет-берут напрямую. Агент остался ни с чем...
Ирина
27 апреля, 14:38
А если я подбираю тур сама, в агентстве только договор оформляю. Как такую услугу будут оценивать?
Анна
28 апреля, 10:08
Как выше написала Наталья, если забронировали в агентстве, то сбор за консультацию возвращается, если вы подобрали все сами, то и денег дополнительно никто не возьмет с вас.

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Речь об убытках из-за конфликта на Ближнем Востоке и ограничений работы аэропортов

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Туроператоры рассчитывают, что размер взноса в ФПО будет пересмотрен после учета всех потерь из-за ситуации на Ближнем Востоке и планов «Ковер», ограничивающих работу аэропортов. Эксперты уверена, что сумма убытков будет намного больше, чем та, что называлась еще весной — 7 млрд руб. Тем более, что ограничения на продажу туров в страны Персидского залива действуют до сих пор, а потери туроператоров во время планов «Ковер» становятся все масштабнее.

«Перенос сроков уплаты взносов в ФПО с 15 июня на 15 февраля следующего года — безусловно, большая финансовая поддержка отрасли. И мы надеемся, что размер этой суммы получится уменьшить, исходя из тех реальных расходов, которые туроператоры понесли из-за планов «Ковер» и ситуации в странах Ближнего Востока», — сказала Profi.Travel замгендиректора Anex Яна Муромова. Она предположила, что платеж мог быть перенесен как раз с этой целью — чтобы можно было оценить масштабы потерь по результатам сезона и скорректировать сумму взноса. «Если размер уменьшат наполовину, это объективно позволит поддержать отрасль», — добавила эксперт.

Директор Национального союза профессионалов туриндустрии (НСПТ) Владимир Каганер отметил, что Союз будет добиваться решения по этому вопросу, равно как и по другим волнующим бизнес проблемам. Однако перспективы, до осенних выборов, он оценивает не очень высоко. «Мы пишем обращения в Минэкономразвития , председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, и в другие инстанции. Но письма, как правило, спускаются на исполнителей, — рассказал Владимир Каганер. — Думаю, что, скорее всего, ощутимого эффекта ждать до осени не стоит.

Эксперт подтвердил: что к февралю у участников отрасли будет более осознанное понимание о реальных потерях весенних проблем. По его словам, наверняка последствия окажутся более ощутимыми , чем те цифры, которые называются сейчас. И некоторым туроператорам в феврале, скорее всего, сложно будет сразу заплатить необходимую накопившуюся сумму долга.

Одна из задач НСПТ дать участникам отрасли возможность пользоваться процентами от накоплений в ФПО, и частью самого ФПО, которое сейчас лежат «мертвым грузом». По словам эксперта, туроператоры могли бы вкладывать их в развитие, отельную базу, продвижение, подготовку к сезону, субсидирование полетных программ и др. «Например, использовать эти средства перед высоким сезоном на развитие, а осенью — пополнить необходимую сумму в фонд»- пояснил Владимир Каганер.

Как рассказал Profi.Travel соруководитель комитета по выездному туризму РСТ, генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, переговоры о дальнейшем снижении взносов продолжаются: «РСТ эту тему поднимает, но реакции утвердительной или отрицательной пока нет. Все в работе», — отметил Дмитрий Арутюнов. Эксперт напомнил, что в минувшую пятницу сняли ограничения на продажу туров в страны персидского залива.«Я думаю, что все-таки потихонечку власть прислушивается к голосу индустрии. Надеюсь, и в остальных вопросах мы будем услышаны», — сказал эксперт.

Говоря о возможности принятия каких-либо решений относительно ФПО в ближайшее время, Владимир Каганер напомнил про выборы, которые пройдут в сентябре, итог которых может изменить и состав думского комитета по туризму и состав самого регулятора.

К тому же неизвестно, останется ли туризм по-прежнему под контролем Минэкономразвития.

«Я думаю, пока не прояснится, кто будет руководить отраслью, в дальнейшем, никаких серьезных решений приниматься не будет», — добавил Владимир Каганер. И призвал запастись терпением до осени.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко также подчеркнул, что вопрос необходимо решать не только с регулятором, но и с законодателями, а их состав определится после 20 сентября. «Самое главное — сегодня тему готовы обсуждать. Категорически никто не отказывает», — добавил он.

«Турпомощь» изначально выражала свою позицию и продолжает это делать: в нынешних условиях необходимо если не обнулить взносы, то хотя бы сделать их минимальными — 0,25%», — отметил глава ассоциации.

Напомним, в декабре прошлого года Российский союз туриндустрии выступил с инициативой дополнительно снизить взносы туроператоров по выездному туризму в фонды персональной ответственности ассоциации «Турпомощь». Соответствующее обращение президент РСТ Илья Уманский направил министру экономического развития Максиму Решетникову. В документе предлагается установить размер взноса в ФПО по итогам 2025 года на уровне 0,5% от общей стоимости реализованного турпродукта. Ранее размер уже был снижен с 1% до 0,75%, но этого, по мнению рынка, недостаточно.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Поводом стала драка на пляже

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Власти Турции намерены усилить контроль за безопасностью в туристических регионах. Причиной стал резонансный инцидент на пляже в Силифке в провинции Мерсин. Там произошла драка на глазах у туристов, которая закончилась травмами и арестами. Министерство юстиции Турции заявило, что под особым вниманием окажутся не только случаи агрессии, но и навязывание туристам каких-либо услуг. Об этом сообщает TRT Harber со ссылкой на заявление министра юстиции Турции Акына Гюрлека.

Речь идет о так называемом hanutçuluk — распространенной в турецких курортных зонах практике, когда туристов за комиссию направляют в конкретные магазины, рестораны, экскурсионные точки или другие объекты. Формально это может выглядеть как зазывание клиентов, но на практике часто превращается в навязчивые продажи, обман и попытки буквально заставить туриста купить товар или услугу.

Поводом для заявления властей стал инцидент, произошедший 16 июня на пляже Yapraklı Koy. По данным турецких СМИ, между четырьмя отдыхающими начался конфликт, который перерос в драку. Видеозапись быстро разошлась в соцсетях: на ней видно, как несколько человек нападают на одного мужчину. Этим видео стали делиться иностранные туристы — именно это, по всей видимости, стало главной причиной реакции властей.

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек заявил, что безопасность граждан и иностранных гостей в туристических регионах является одним из приоритетов государства. По его словам, власти не намерены проявлять снисхождение к тем, кто угрожает туристам, оказывает на них давление, вводит в заблуждение, применяет силу или организует подобные схемы. Отдельно он подчеркнул, что предприятия и организованные структуры, связанные с hanutçuluk, будут находиться под пристальным вниманием судебных органов.

В Минюсте отметили, что такие случаи вредят не только конкретным пострадавшим, но и всей Турции как туристическому направлению.

Первой публично инициативу поддержала Аланья. Представитель Фонда продвижения туризма Аланьи (ALTAV) Алпер Генджелли заявил, что к любым действиям, которые мешают туристам, нужно применять принцип «нулевой терпимости», пишет Yeni Alanya. По его словам, туризм — это не только отели, пляжи и экскурсии, но и опыт, который гость увозит домой. Один неприятный эпизод может быстро разойтись в соцсетях и повлиять на восприятие всего направления.

В Аланье отдельно обращают внимание на пляжи Клеопатра и Кейкубат, а также на всю 70-километровую береговую линию курорта. По данным местных СМИ, туристы там сталкиваются с навязчивыми продажами, незаконной деятельностью, приставаниями и чрезмерно настойчивыми попытками продать товары или услуги. Представители турбизнеса считают, что такие практики вредят международному имиджу Аланьи и Турции в целом.

При этом пока речь не идет о новом законе или штрафах. Однако заявления Минюста могут означать более жесткое применение уже существующих механизмов: реакцию прокуратуры и полиции на жалобы туристов, проверки бизнеса в курортных зонах и активное пресечение навязчивых продаж, угроз, обмана и принуждения к покупкам.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме