8 лучших проектов в туризме получат премию от правительства

В числе победителей — две онлайн-выставки Profi.Travel.

8 лучших проектов в туризме получат премию от правительства

8 лучших проектов в области туризма за 2021 год получат по 1 млн рублей. Соответствующее распоряжение 2 октября подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Среди победителей — проект «Отдых без границ» для людей с инвалидностью туроператора ANEX Tour, музей «Вулканариум» на Камчатке, проект «Бурятия — больше чем Байкал», направленный на продвижение региональных туров. В число лауреатов премии вошли и онлайн-выставки медиахолдинга Profi.Travel «Знай Наше» и Russian Expo Days.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, всего на соискание премии было представлено около 100 заявок, межведомственный совет выбрал лучшие из них. Он пояснил принципы отбора: «Самая главная задача национального проекта „Туризм и индустрия гостеприимства“ — дать регионам комплекс инструментов для развития территорий, инфраструктуры и туристического продукта. Премией Правительства отмечаются проекты со всей страны: от Камчатки до Калининграда. Критериями оценки являются социальная значимость проекта, экономический эффект для региона, цифровые составляющие внутри проектов и ряд других».

Как отметил один из участников конкурса в разговоре с Profi.Travel, о серьезности подхода к премии говорит и то, что в последний момент из числа победителей были удалены два проекта — организаторы выявили их связь с чиновниками.

«Создание постоянного информационного потока в рамках проекта сможет не только поддерживать позитивный имидж России в других странах, но и привлечь внимание потенциальных туристов к российским регионам. Цифровизация, использование новых технологий, это один из инструментов для увеличения числа туристов и их комфорта во время путешествий», — расставил акценты председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Автор проекта-победителя «Пора путешествовать по России», директор выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина отметила, что в этом конкурсе были строгие критерии подачи. «Глядя на список победителей, могу сказать, что случайных людей там нет. Лауреаты получили премию совершенно заслуженно и занимаются развитием внутреннего и въездного туризма далеко не первый год. Например, нашему проекту — 8 лет. Это огромная методическая работа, которая ведется ежедневно и фактически бесплатно. Мы ездим по селам, куда не ступала нога туриста, и объясняем людям, как сделать себя привлекательными для путешествий», — рассказала она.

Другие эксперты добавили, что проект туроператора ANEX Tour, который пока делает только первые шаги, «перевесил» другие по вполне очевидной причине: значение инклюзивного туризма не только для отрасли, но и для общества в целом трудно переоценить, это сложная тема, за которую мало кто готов взяться.

CEO медиахолдинга Profi.Travel Алексей Венгин прокомментировал получение государственной премии так: «Для всей нашей команды это еще одно подтверждение того, что свою работу мы делаем не зря. Начиная в 2014 году проект „Знай наше“, а в 2017-ом — Russia Expo Days, мы ставили перед собой задачу рассказать о туристическом потенциале России профессионалам турбизнеса из любой точки мира. За это время тысячи компаний познакомились с турпродуктом разных регионов нашей страны, а ведь каждая из них отправляет на отдых десятки, сотни, тысячи туристов. И сегодня мне хочется поблагодарить всех экспонентов за то, что поверили в наши проекты и поддерживали их. И, конечно, посетителей наших выставок: надеюсь, они оказались полезны для вашей работы и помогли погрузиться в тему внутреннего и въездного туризма в России».

Profi.Travel поздравляет всех лауреатов премии и желает участникам отрасли новых побед!

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

МИД России отменил рекомендацию не ездить в ОАЭ и страны Персидского залива

Ограничения на продажу туров сняло и Минэкономразвития

МИД России отменил рекомендацию не ездить в ОАЭ и страны Персидского залива

МИД России больше не считает необходимым сохранять рекомендации для граждан РФ воздерживаться от частных, в том числе туристических, поездок в страны Персидского залива. Речь идет о Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии. Об этом сообщает пресс-служба МИД вечером 19 июня.

В ведомстве пояснили, что решение связано с заключением 17 июня меморандума о взаимопонимании между США и Ираном о прекращении военного конфликта, а также со стабилизацией ситуации в Ближневосточном регионе.

В Москве рассчитывают, что достигнутые договоренности будут выполняться добросовестно. По оценке МИД РФ, это создаст условия для устойчивой нормализации военно-политической обстановки в зоне Персидского залива, а также будет способствовать развитию туристических, культурно-гуманитарных и деловых связей между Россией и странами региона.

При этом в министерстве напомнили, что в случае появления новых угроз безопасности за рубежом россиянам следует сохранять бдительность и осторожность. Гражданам также рекомендуют внимательно следить за сообщениями МИД России, российских посольств и консульств.

Спустя час с небольшим после заявления МИД, ограничения сняло и Минэкономразвития. Продавать туры в страны Персидского залива теперь можно. Правда, ведомство рекомендует туроператорам и турагентам информировать туристов о текущей ситуации в стране временного пребывания, а также обеспечивать соблюдение требований ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ в части предоставления туристам полной и достоверной информации.

Рынок давно ждет отмены ограничений на продажу туров и туруслуг в страны Персидского залива, в первую очередь — в ОАЭ. На форуме «Путешествуй!», который состоялся на прошлой неделе, министр экономического развития России Максим Решетников сообщал, что как только МИД даст зеленый свет, Минэкономразвития тоже отменит все ограничения. Иначе, подчеркивают эксперты, несправедливая ситуация, когда самолеты в Эмираты летают и самостоятельные туристы спокойно отправляются на отдых, а организованный туризм запрещен, только усугубится.

Кстати, вчера, 18 июня, Великобритания сняла рекомендацию не совершать необязательные поездки в ОАЭ, включая Дубай и Абу-Даби. Такие рекомендации британского МИД, как и российского, не являются прямым юридическим запретом, но фактически сильно влияют на продажи пакетных туров, страховки и решения туроператоров. Обновление было опубликовано 18 июня. При этом британские власти сохраняют предупреждение: ситуация в регионе остается непредсказуемой, а атаки могут возобновиться в короткие сроки.

Для турбизнеса это означает возможность возвращаться к нормальным продажам ОАЭ. Британское отраслевое издание Travel Weekly пишет, что решение FCDO стало серьезным облегчением для рынка. Ассоциация ABTA назвала его самым важным событием для туризма в страны Ближнего Востока и через регион за последнее время. Отдельные туроператоры уже обновили условия для клиентов. Например, онлайн-туроператор loveholidays сообщил, что после снятия рекомендации FCDO поездки в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Иорданию снова доступны для бронирования, рейсы выполняются, а ранее запланированные туры могут продолжаться, если клиентам отдельно не сообщили об изменениях.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Поводом стала драка на пляже

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Власти Турции намерены усилить контроль за безопасностью в туристических регионах. Причиной стал резонансный инцидент на пляже в Силифке в провинции Мерсин. Там произошла драка на глазах у туристов, которая закончилась травмами и арестами. Министерство юстиции Турции заявило, что под особым вниманием окажутся не только случаи агрессии, но и навязывание туристам каких-либо услуг. Об этом сообщает TRT Harber со ссылкой на заявление министра юстиции Турции Акына Гюрлека.

Речь идет о так называемом hanutçuluk — распространенной в турецких курортных зонах практике, когда туристов за комиссию направляют в конкретные магазины, рестораны, экскурсионные точки или другие объекты. Формально это может выглядеть как зазывание клиентов, но на практике часто превращается в навязчивые продажи, обман и попытки буквально заставить туриста купить товар или услугу.

Поводом для заявления властей стал инцидент, произошедший 16 июня на пляже Yapraklı Koy. По данным турецких СМИ, между четырьмя отдыхающими начался конфликт, который перерос в драку. Видеозапись быстро разошлась в соцсетях: на ней видно, как несколько человек нападают на одного мужчину. Этим видео стали делиться иностранные туристы — именно это, по всей видимости, стало главной причиной реакции властей.

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек заявил, что безопасность граждан и иностранных гостей в туристических регионах является одним из приоритетов государства. По его словам, власти не намерены проявлять снисхождение к тем, кто угрожает туристам, оказывает на них давление, вводит в заблуждение, применяет силу или организует подобные схемы. Отдельно он подчеркнул, что предприятия и организованные структуры, связанные с hanutçuluk, будут находиться под пристальным вниманием судебных органов.

В Минюсте отметили, что такие случаи вредят не только конкретным пострадавшим, но и всей Турции как туристическому направлению.

Первой публично инициативу поддержала Аланья. Представитель Фонда продвижения туризма Аланьи (ALTAV) Алпер Генджелли заявил, что к любым действиям, которые мешают туристам, нужно применять принцип «нулевой терпимости», пишет Yeni Alanya. По его словам, туризм — это не только отели, пляжи и экскурсии, но и опыт, который гость увозит домой. Один неприятный эпизод может быстро разойтись в соцсетях и повлиять на восприятие всего направления.

В Аланье отдельно обращают внимание на пляжи Клеопатра и Кейкубат, а также на всю 70-километровую береговую линию курорта. По данным местных СМИ, туристы там сталкиваются с навязчивыми продажами, незаконной деятельностью, приставаниями и чрезмерно настойчивыми попытками продать товары или услуги. Представители турбизнеса считают, что такие практики вредят международному имиджу Аланьи и Турции в целом.

При этом пока речь не идет о новом законе или штрафах. Однако заявления Минюста могут означать более жесткое применение уже существующих механизмов: реакцию прокуратуры и полиции на жалобы туристов, проверки бизнеса в курортных зонах и активное пресечение навязчивых продаж, угроз, обмана и принуждения к покупкам.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме