Выберите свой город

Выберите
страну

Сработает ли страховка «от невыезда» за границу при мобилизации?

Разъяснения страховщика о том, получится ли вернуть деньги, если туриста призвали на военную службу.

  • 21 сентября 2022 16:50
  • Автор: Артём Чумак

Сейчас многие турагенты задаются вопросом, стоит ли оформлять страховку «от невыезда», чтобы сберечь средства туристов, которые могут попасть в ряды мобилизованных в соответствии с сегодняшним указом президента РФ? Эту тему Profi.Travel прокомментировала заместитель директора филиала «ЕВРОИНС Туристическое Страхование» Юлия Алчеева.

По ее словам, призыв по мобилизации не будет признан страховым случаем, согласно ст. 964 ГК РФ. В ней сказано следующее: «Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

  • воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
  • военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
  • гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок».

Очевидно, что страховые компании осознанно не идут на такие риски, которые отдельно прописаны в гражданском кодексе. Таким образом, расходы, наступившие вследствие военных действий, а также службы застрахованного лица в любых вооруженных силах, не покрываются. А значит страховка «от невыезда» не имеет смысла в случае призыва туриста по мобилизации.

Фото: Scott Graham, unsplash

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 


юридические вопросы , страхование в туризме , выездной туризм , мобилизация в России

Написать редакции: