Россия возобновила групповые безвизовые поездки, а Китай — нет

Однако российские туроператоры тоже все еще ждут разъяснений по механизмам действий.

Россия возобновила групповые безвизовые поездки, а Китай — нет

Россия и Китай с 1 августа возобновили соглашение о безвизовых групповых поездках, которое было приостановлено из-за пандемии в 2020 году. Сообщение об этом появилось на сайте Минэкономразвития. Однако, как рассказали Profi.Travel участники отрасли, все оказалось гораздо запутаннее, чем на первый взгляд.

«Минэкономразвития России объявляет о запуске групповых туристических поездок в рамках реализации соглашения о безвизовых туристических обменах с Китаем. От китайской стороны Россия получила подтверждение, что с 1 августа Китай готов принимать российские туристические группы и направлять своих туристов в Россию», — говорится в сообщении.

Однако, как сообщили Profi.Travel туроператоры, принимающие китайские группы, китайская сторона взяла паузу на 10 дней — страна собирается отправить «тестовую» группу 10 августа. Об этом компании проинформировали сегодня в Минэкономразвития. Вероятно, предполагают в отрасли, в КНР хотят убедиться, что вся система работает без сбоев.

Помимо этого, вопросы остаются и у российских туроператоров — пока им непонятно, как действовать в рамках новой системы без нарушений. Прежде всего, до сих пор нет четкого объяснения, должен ли штатный сотрудник компании сопровождать группу туристов во время путешествия из России в Китай. Как писал портал Profi.Travel еще на прошлой неделе, специалисты Минэкономразвития ссылаются в этом вопросе на документ 2013 года, из которого следует, что правила на этот счет устанавливает каждый российский регион самостоятельно. И пока что этих правил нет.

Кроме того, как рассказал Profi.Travel председатель Совета ассоциации «Мир без границ» Александр Львов, вызывает вопросы туроператоров и количество экземпляров списков, которые нужно подготовить для отправки группы. Так, в инструкции, которую опубликовал Комитет по туризму Москвы, говорится о трех экземплярах. Однако, учитывая, что один из них сразу должен остаться в ведомстве, по одному экземпляру, вероятнее всего, будут забирать пограничники в России при выезде/въезде, а еще один необходимо предоставить в Комитет по возвращении группы, их должно быть минимум четыре. А если и китайские пограничники будут оставлять себе по экземпляру, как это было раньше, то уже шесть.

Кроме того, список китайских туроператоров, который опубликован на сайте Минэкономразвития, содержит названия компаний на китайском языке. А вносить их в документы, необходимые для отправки группы, необходимо на английском. Как напоминают туроператоры, ведомство обещало запросить у китайской стороны новый список, однако с тех пор на сайте никаких изменений не произошло.

Таким образом, по факту, как говорят в отрасли, перезапуска обмена с Китаем безвизовыми туристическими группами 1 августа так и не произошло. Он будет возможен только после устранения всех недочетов и разъяснения тех моментов, которые все еще остаются под вопросом.

Фото: Robert Nyman, unsplash

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

На Филиппинах — мощное землетрясение и угроза цунами

Есть ли опасность для туристов?

На Филиппинах — мощное землетрясение и угроза цунами

На юге Филиппин 8 июня произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Основной удар пришелся на район острова Минданао, в том числе провинцию Сарангани и город Генерал-Сантос. После подземных толчков власти Филиппин, а также ряда соседних стран выпустили предупреждения о цунами.

Как сообщил Profi.Travel руководитель PR-отдела туроператора ITM group, эксперт Российского союза туриндустрии Андрей Подколзин, по информации партнеров компании на Филиппинах, жителей прибрежных районов призвали эвакуироваться на возвышенности. По данным Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, высота волн могла достигать до 3 метров.

Издание GMA со ссылкой на Office of Civil Defense пишет о 19 погибших, 134 пострадавших и 12 пропавших без вести в результате землетрясения. Сообщается также о повреждениях зданий и инфраструктуры, перебоях с электричеством, а также о повторных подземных толчках, один из которых достиг магнитуды 6,5. Власти призвали жителей не приближаться к поврежденным зданиям.

Работа аэропорта Генерал-Сантоса была временно приостановлена для проверки состояния взлетно-посадочных полос и оборудования. Из-за этого были отменены около 17 рейсов, в том числе по направлениям Манила, Себу и Илоило.

В ITM group подчеркнули, что провинция Сарангани и другие районы Минданао не относятся к основным туристическим центрам Филиппин. Популярные у путешественников направления — Себу, Боракай, Палаван, Сиаргао и другие острова — находятся на значительном удалении от эпицентра. По данным туроператора, их туристическая инфраструктура не пострадала, отдых там не был нарушен.

«На момент землетрясения туристов ITM group в провинции Сарангани и других районах Минданао не находилось. Сейчас все клиенты компании находятся в туристических зонах Филиппин — на Себу, Боракае, Палаване, острове Сиаргао и других», — сообщил Андрей Подколзин.

При этом в компании отмечают, что интерес к менее массовым направлениям Филиппин у туристов есть. Сарангани привлекает путешественников пляжами, включая Гумаса с белым песком, возможностями для дайвинга в заливе Сарангани и этнографическими турами к коренным народам региона. Однако сейчас туристам, планирующим маршруты через Генерал-Сантос, необходимо учитывать временные ограничения в работе местного аэропорта.

На момент публикации в открытых источниках и официальных сообщениях не было данных о пострадавших иностранных туристах. Посольство РФ на Филиппинах также сообщило, что не располагает информацией о пострадавших гражданах России.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Есть ли дефицит бензина на юге России: свидетельства очевидцев

Есть ли риск для туристов, которые едут на отдых на авто?

Есть ли дефицит бензина на юге России: свидетельства очевидцев

В телеграм-каналах жители Краснодарского края делятся видео и фотографиями очередей на заправках. Проблемы, которые коснулись Крыма, добрались и до Краснодарского края, пишут СМИ. Власти, между тем, уверяют, что никакого дефицита топлива в регионе нет. Минэнерго же вчера сообщило, что сформирован отраслевой штаб, который работает на постоянной основе и объединяет все крупнейшие компании российского ТЭК.

«В последнее время предприятия топливно-энергетического комплекса сталкиваются с ростом воздушных атак противника, что приводит к временным сложностям с поставками топлива в ряде южных регионов», — говорится в заявлении Минэнерго.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что на фоне непростой ситуации в соседних регионах многие решили запастись бензином, что вызвало искусственный ажиотаж.

«На сегодняшний день дефицита бензина в Краснодарском крае нет. Временные сложности с поставками наблюдаются преимущественно на небольших частных АЗС, на большинстве крупных сетевых станций топливо в наличии», — написал он.

При этом в сети местные жители делятся видео серьезных очередей и на крупных сетевых заправках. О проблемах рассказывают как автовладельцы из Краснодара, так и из Анапы, Темрюкского района.

Комментарий в соцсетях прямо противоположные: кому как повезло. Один водитель рассказывает, что проехал от Краснодара до Горячего ключа, бензин был везде. Другой делится, что 95-го на заправках в Краснодаре не было, а там, где он нашелся, разрешили налить только 20 литров. Еще одна жительница Краснодара написала, что объехала 4 заправки, бензина не было. Пишут о проблемах с бензином в Архипо-Осиповке, Джубге. В Анапе, Темрюкском районе какие-то заправки, по сообщениям пользователей, «пустые», какие-то «держатся». В очередях, действительно, много автомобилей с крымскими номерами.

«Анапа: вчера заправлялся. Есть все виды топлива. Очередь чуть больше чем обычно, в канистры не продают. Стоял минут 5-7 в очереди», — написал в телеграм-канале трассы «М4-Дон» один из подписчиков. Он посоветовал держать бак минимум наполовину полным и закладывать чуть больше времени на заправку.

Однако, в телеграм-канале «Типичная Анапа» подписчица сообщила об отсутствии бензина на заправке «Лукойл» на Анапском шоссе, а на АЗС на улице Ленина пришлось простоять 40 минут в очереди. «Я такого не припомню даже в «высокий сезон». И это называется, нет проблем с топливом», — написала жительница города-курорта.

О ситуации на самой трассе рассказали сегодня сразу несколько подписчиков канала. Судя по их комментариях, проблем нет. Один доехал из Минска до Сухума, сложностей с бензином не встретил.

«Ехали Петербург — Алушта (06.06-07.06). Бензин был везде. В Тамани перед мостом есть небольшие очереди (крымчане приезжают заправлять по 100 литров в канистры). Конечно, на полуострове бензина в свободной продаже нет, но машин много и все как-то заправляются», — поделилась еще одна участница обсуждения.

«С 4 по 7 июня на машине ездила в ДОЦ в Ейске, почти через весь Краснодарский край и ни на одной заправке не было проблем ни с бензином, ни с напитками, ни с едой», — рассказала Profi.Travel генеральный директор компании «ТБК Аэлита» Александра Сердюченко.

Однако проблемы касаются не только юга России. СМИ пишут о 15 регионах, где есть ограничения: например, в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге на некоторых заправках действует лимит: не более 50-100 литров в одни руки. Кроме того, отмечается и увеличение стоимости топлива примерно на 5 руб. за литр за последние месяцы.

Напомним, ранее эксперты сообщали, что если топливный кризис в Крыму не будет преодолен, полуостров может потерять до 3-4 млн туристов в этом сезоне.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме