Туристы в Кемере заметили разлив нефтепродуктов в море

Купание временно запрещено

Туристы в Кемере заметили разлив нефтепродуктов в море

15 июля в чате гостей одного из отелей, расположенном в курортном месте Кириш в Кемере, появилось видео, на котором радужная пленка покрывает волны по всей линии пляжа отеля. Туристы сообщают также о сильном запахе бензина, который ощущается не только на береговой линии, но и на территории, в частности, около второго корпуса.

«Мы примерно час назад почувствовали запах керосина. В это время как раз два корабля проплывали. Минут 40 назад пошли купаться и увидели пятно в воде», — написала одна из отдыхающих около 15:30 во вторник.

Другие сообщают, что резкий запах появился еще ночью. Туристы не сразу связали его с морем — думали, что сотрудники обрабатывали территорию средствами от насекомых.

Есть уже и первые искупавшиеся в воде с нефтепродуктами. «Кто был в море, идите отмывайтесь, потому что я пытаюсь отмыться от пленки и запаха на руках. С первого раза не получилось», — сообщает один из них в чате отеля в Кемере.

Как рассказали другие туристы, уже с 16:00 купание запретили: спасатели на пирсе сообщают отдыхающим, что сегодня в воду заходить нельзя.

По информации, которая распространяется в профессиональных чатах, разлив нефтепродуктов затронул многие пляжи Кемера. Причина пока неизвестна.

Как сообщили туристы, отдыхающие в Кемере, уже на следующий день, 16 июля, пляжи были открыты, купание — разрешено, неприятного запаха не ощущалось. 

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

14 комментариев

Мила
18 июля, 17:07
Отдыхаем сейчас в Сиде, море чистейшее, теплое, как парное молоко, красота вокруг!
Олеся
17 июля, 23:44
Был запах ночью. После прогулки вечером возле моря ребенок вечером жаловплся, что руки воняют. Теперт понятно, что было.
Жанна
19 сентября, 11:21
Отдыхала в Кемере с 25.08.205 г. в отеле 5* в поселке Чамьюва. В первый же день все вымазались в мазуте: купальник, шлепки, тело. С тела смыли спиртовыми салфетками, остальное на выброс. Все лежаки были в нефтепродуктах и т.д. Руководство отеля молчит, цены на путевки никто не снижает... Удачи вам, граждане.
Виталий
17 июля, 17:41
это в Кирише Dobedan. и запах реально был. кто пишет про Кемер- может там тоже Dobedan есть.
Виталий
17 июля, 17:39
как раз dobedan возле акка алинда. статья верная.
Виталий
17 июля, 17:37
да было такое. в акка алинда запретиди га пол дня купаться. 15го числа. ночьб с 15 го на 16ое тоде воняло. 16го все купались.
Эдуард
17 июля, 11:49
Да ,было немного 15 июля, нам запретили купаться,с 16 все норм. Живу в Akka Alinda
Ирина
17 июля, 10:28
Только прилетела с Кемера -все отлично-никаких запретов на купание нет-все пляжи переполнены и все купаются
Мария
17 июля, 09:57
В Кемере нет этого. Добедан соседний отель я тут .
Evgeniy
17 июля, 09:15
Лживая информация. Нет здесь в Кемере никаких проблем с морем сейчас. Вода идеально чистая
Анна
18 июля, 07:41
А зачем тогда народ пишет ?
Tatiana
17 июля, 08:34
Не правда .Нахожусь в Кемере,все купаются и никто не запрещал.Что за очередной бред.
Муслим
17 июля, 01:46
Задолбали
Сергей
16 июля, 20:30
Живу в Кемере, нет тут такого, хватит уже
Денис
16 июля, 16:42
Всё чисто пока, ничего такого.
Андрей
16 июля, 12:25
В Кемере самом пока чисто,здесь нахожусь.

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Хотя еще недавно отельеры активно обсуждали, что от формата «все включено» пора отказываться

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.

В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».

В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.

Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.

При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.

Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.

По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператоры вывезли из лагерей Крыма почти всех детей, которых туда отправляли

Их переселили в объекты Краснодарского края

Туроператоры вывезли из лагерей Крыма почти всех детей, которых туда отправляли

Почти всех детей, которые приехали по путевкам в крымские лагеря через туроператоров, вывезли с полуострова, предложив альтернативу. Тех, кто выезжал в Крым в понедельник, 22 июня, на этих же поездах отправили в лагеря Краснодарского края — прежде всего, Анапы. Об этом Profi.Travel рассказала 24 июня руководитель комитета РСТ по детскому отдыху Татьяна Иванова.

При этом она пояснила, что, например, в «Артек» 80% детей приезжают по льготным путевкам — это победители различных конкурсов, олимпиад. Соответственно, они отдыхали бесплатно. «На вчерашний вечер дети еще оставались в «Артеке». Их будут вывозить по графику. Часть — в альтернативные лагеря, часть — домой», — пояснила Татьяна Иванова.

Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе разместил 500 детей из «Артека», пишет РИА «Новости» со ссылкой на председателя Ассоциации детских лагерей и здравниц Краснодарского края Артема Гаврилова. Он добавил, что уже десятки детских здравниц подтвердили ассоциации готовность принимать детей, которые планировали ехать в Крым. Кроме того, как отметила Татьяна Иванова, часть детей из «Артека» поехали в Архангельскую область домой.

При этом не все лагеря могут принять детей внепланово, так как все произошло внезапно, пояснила эксперт. Она привела в пример некоторые оздоровительные объекты, которые находятся под ведомством министерства здравоохранения. На данный момент идут переговоры между Минпросвещения и Минздравом.

По словам эксперта, несколько облегчает решение проблем не слишком большое количество детей, которые должны были отдыхать в лагерях Крыма — последние два года идет сокращение выездов на полуостров. Сейчас их гораздо меньше, чем в допандемийное время.

Для тех детей, которые должны были приехать в Крым в июле-августе предлагают альтернативные лагеря в Краснодарском крае: Геленджик, Сочи, Туапсе, Анапа, а также в Подмосковье. «Для нас это уже фактически третий инцидент такого плана: Дубай, Туапсе, а сейчас Крым. Пока прошло только два дня, полного понимания нет, мы обращаемся к юристам, но и у них нет четкой картины, — отметила Татьяна Иванова. — Туроператоры, конечно, продолжат предлагать альтернативные лагеря. Например, в понедельник многие родители отреагировали уравновешенно и отправили детей в Анапу с теми же билетами, ничего не потеряв. При этом есть и наверняка еще появятся те, кто потребуют вернуть деньги за путевки, за железнодорожные билеты».

Пока, уточнила эксперт по детскому отдыху, юристы рекомендуют вести переговоры с родителями, объяснять им, что возврат денег — процесс небыстрый, а потому лучше воспользоваться альтернативными предложениями детского отдыха. «Лагеря уже все средства, которые они получили, потратили на обустройство, на подготовку, на ремонт, на покупку нового оборудования. Поэтому не знаю, как они будут возвращать деньги. Соответственно, нагрузка снова ляжет на туроператоров. Остается надеяться на лояльность родителей», — добавила Татьяна Иванова.

Напомним, 22 июня глава Республики Крым Сергей Аксенов издал указ, согласно которому детские оздоровительные лагеря в Крыму не будут работать до конца лета. На следующий день юрист рассказал Profi.Travel, когда турагенты и туроператоры должны вернуть своим клиентам средства за путевки в лагеря, необходимо ли компенсировать дополнительные расходы, которые возникли у родителей. При этом, по словам эксперта, в этих вопросах есть не до конца отрегулированные моменты.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме