Туристы в Кемере заметили разлив нефтепродуктов в море

Купание временно запрещено

Туристы в Кемере заметили разлив нефтепродуктов в море

15 июля в чате гостей одного из отелей, расположенном в курортном месте Кириш в Кемере, появилось видео, на котором радужная пленка покрывает волны по всей линии пляжа отеля. Туристы сообщают также о сильном запахе бензина, который ощущается не только на береговой линии, но и на территории, в частности, около второго корпуса.

«Мы примерно час назад почувствовали запах керосина. В это время как раз два корабля проплывали. Минут 40 назад пошли купаться и увидели пятно в воде», — написала одна из отдыхающих около 15:30 во вторник.

Другие сообщают, что резкий запах появился еще ночью. Туристы не сразу связали его с морем — думали, что сотрудники обрабатывали территорию средствами от насекомых.

Есть уже и первые искупавшиеся в воде с нефтепродуктами. «Кто был в море, идите отмывайтесь, потому что я пытаюсь отмыться от пленки и запаха на руках. С первого раза не получилось», — сообщает один из них в чате отеля в Кемере.

Как рассказали другие туристы, уже с 16:00 купание запретили: спасатели на пирсе сообщают отдыхающим, что сегодня в воду заходить нельзя.

По информации, которая распространяется в профессиональных чатах, разлив нефтепродуктов затронул многие пляжи Кемера. Причина пока неизвестна.

Как сообщили туристы, отдыхающие в Кемере, уже на следующий день, 16 июля, пляжи были открыты, купание — разрешено, неприятного запаха не ощущалось. 

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

14 комментариев

Мила
18 июля, 17:07
Отдыхаем сейчас в Сиде, море чистейшее, теплое, как парное молоко, красота вокруг!
Олеся
17 июля, 23:44
Был запах ночью. После прогулки вечером возле моря ребенок вечером жаловплся, что руки воняют. Теперт понятно, что было.
Жанна
19 сентября, 11:21
Отдыхала в Кемере с 25.08.205 г. в отеле 5* в поселке Чамьюва. В первый же день все вымазались в мазуте: купальник, шлепки, тело. С тела смыли спиртовыми салфетками, остальное на выброс. Все лежаки были в нефтепродуктах и т.д. Руководство отеля молчит, цены на путевки никто не снижает... Удачи вам, граждане.
Виталий
17 июля, 17:41
это в Кирише Dobedan. и запах реально был. кто пишет про Кемер- может там тоже Dobedan есть.
Виталий
17 июля, 17:39
как раз dobedan возле акка алинда. статья верная.
Виталий
17 июля, 17:37
да было такое. в акка алинда запретиди га пол дня купаться. 15го числа. ночьб с 15 го на 16ое тоде воняло. 16го все купались.
Эдуард
17 июля, 11:49
Да ,было немного 15 июля, нам запретили купаться,с 16 все норм. Живу в Akka Alinda
Ирина
17 июля, 10:28
Только прилетела с Кемера -все отлично-никаких запретов на купание нет-все пляжи переполнены и все купаются
Мария
17 июля, 09:57
В Кемере нет этого. Добедан соседний отель я тут .
Evgeniy
17 июля, 09:15
Лживая информация. Нет здесь в Кемере никаких проблем с морем сейчас. Вода идеально чистая
Анна
18 июля, 07:41
А зачем тогда народ пишет ?
Tatiana
17 июля, 08:34
Не правда .Нахожусь в Кемере,все купаются и никто не запрещал.Что за очередной бред.
Муслим
17 июля, 01:46
Задолбали
Сергей
16 июля, 20:30
Живу в Кемере, нет тут такого, хватит уже
Денис
16 июля, 16:42
Всё чисто пока, ничего такого.
Андрей
16 июля, 12:25
В Кемере самом пока чисто,здесь нахожусь.

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россияне заняли четвертое место по турпотоку и второе — по расходам

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россия остается одним из ключевых рынков для Таиланда не только по количеству туристов, но и по объему их расходов. С начала 2026 года королевство посетили 997 тыс. россиян, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда, которые приводит ТАСС. Интересно, что по турпотоку россияне — на четвертом месте, а по тратам на отдыхе — на втором.

Всего с 1 января по 20 июня Таиланд принял 15,5 млн зарубежных гостей. Лидируют Китай и Малайзия — 2,5 млн и 2 млн туристов соответственно. На третьем месте Индия — 1,2 млн поездок, пятерку замыкает Республика Корея с 576,4 тыс. визитов.

В прошлом году в Таиланде побывали 1,9 млн россиян — это стало рекордом. За полгода — примерно столько же, сколько и в текущем году — 1,035 млн туристов. В 2025-м Россия также заняла четвертое место и сохранила статус крупнейшего европейского рынка для королевства.

При этом значение российского рынка для Таиланда заметно не только в турпотоке. По итогам прошлого года россияне оставили в стране $3,62 млрд. Больше доход принес только китайский рынок — $7,95 млрд. Однако в пересчете на одного туриста россияне оказались в лидерах: если один китайский путешественник потратил в Таиланде $1778 (турпоток в 2025-м составил 4,47 млн), то российский — $1995.

По словам эксперта, этот факт не связан с выбором россиянами более дорогих отелей или категорий номеров. «Мы не видим таких тенденций. Разница только в кошельке конкретных граждан. И среди азиатов есть очень богатые, и среди россиян. И там, и там есть те, кто бронирует отели подешевле, например, категории «3 звезды», — рассказал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

По его мнению, разница в тратах объясняется прежде всего с продолжительностью отдыха. «Очень много россиян приезжает в Таиланд на более длительный период, на зимовку, например, — пояснил Павел Неон. — Если малайцы и китайцы въезжают чаще всего на уик-энды, то россияне нередко живут здесь месяцами. Соответственно, они и тратят в разы больше — на проживание, аренду, питание, санкционные товары, которых нет в России».

В 2026 году Таиланд рассчитывает принять до 1,9 млн российских туристов. Однако этот прогноз может быть пересмотрен, если обострение ситуации на Ближнем Востоке приведет к отмене рейсов или другим ограничениям авиасообщения.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме