Что происходит с туристами в Венесуэле: последняя информация

Ближайший рейс с острова Маргарита отменен

Что происходит с туристами в Венесуэле: последняя информация

Сегодня США нанесли удары по Венесуэле — Каракасу и острову Маргарита, в стране введено чрезвычайное положение. Больших групп организованных туристов из России, по данным туроператоров, там сейчас нет. Однако в Венесуэле могут находиться россияне, которые пока не понимают, когда смогут вернуться домой. Profi.Travel собрал последнюю информацию о ситуации на данный момент.

Что происходит в туристической зоне острова Маргарита

Иностранные СМИ, освещающие обострение ситуации в Венесуэле, не сообщают о повреждении туристической инфраструктуры на острове Маргарита в результате ударов США. Все они пришлись на военные объекты и инфраструктуру, не связанную с гражданским сектором. Информации о разрушении отелей, пляжных зон, курортных комплексов или аэропорта Порламар на 3 января нет. По свидетельствам местных жителей, электричество и вода на острове есть, магазины работают в штатном режиме.

Также отсутствуют сообщения о пострадавших туристах. «Информация о пострадавших или погибших гражданах Российской Федерации не поступала», — заявляет посольство России в Венесуэле. Дипведомство утверждает, что поддерживает постоянный контакт с венесуэльскими властями и российскими гражданами, находящимися на территории страны.

Сейчас основные риски для туристов из России связаны не с ситуацией непосредственно на острове Маргарита, а с общей нестабильностью, ограничениями на авиасообщение и отменой рейсов.

Сколько российских туристов может быть в Венесуэле

По данным российских туроператоров, которых опросил корреспондент Profi.Travel, в стране сейчас отсутствуют большие группы организованных туристов. Так, Pegas Touristik на фоне геополитической напряжённости прекратил свою полетную программу в Венесуэлу ещё 1 декабря.

Появившаяся в сети информация о том, что на острове Маргарита могут находиться клиенты туроператора «Венетур Русиа», которые приобрели туры на базе рейсов Conviasa, не подтвердилась. Позже в самой компании заявили, что их туристов в Венесуэле нет.

Как сообщил телеграм-канала SHOT, в стране все же находятся туристы из России. Там предположили, что речь идет о нескольких десятках человек. Однако, по оценкам Profi.Travel, если в Венесуэле и есть самостоятельные российские туристы, то их значительно меньше. Каким образом они будут возвращаться в Россию, пока неизвестно.

Ситуация с рейсами в Венесуэлу 

Последний рейс авиакомпании Conviasa с острова Маргарита вылетел в столицу России накануне и привез туристов во Внуково сегодня днем.

Рейс из Москвы в аэропорт Порламар, запланированный на понедельник, 5 января, не состоится — согласно информации табло аэропорта, он отменен. В перевозчике также подтвердили, что перелет на состоится.

Точной информации о том, будут ли выполнены следующие рейсы, пока нет. Судя по всему, в авиакомпании будут принимать решение по итогам наблюдения за ситуацией.

Что предлагают туристам вместо поездок в Венесуэлу

5 января рейсом Conviasa в Венесуэлу должны были прибыть пара сотен туристов. Туроператоры сейчас предлагают им перебронироваться на альтернативные направления, в том числе — с изменением дат поездки. Очевидно, что возможности замены направления на новогодние праздники ограничены — большинство туров уже раскуплено.

Если же говорить о полноценной замене направления при сохранении бюджета, то ее фактически нет. Отдых в любой стране, где температура воздуха и воды сейчас позволяет купаться, обойдется заметно дороже, чем в Венесуэле.

Только важное. Только для профи.

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россияне заняли четвертое место по турпотоку и второе — по расходам

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россия остается одним из ключевых рынков для Таиланда не только по количеству туристов, но и по объему их расходов. С начала 2026 года королевство посетили 997 тыс. россиян, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда, которые приводит ТАСС. Интересно, что по турпотоку россияне — на четвертом месте, а по тратам на отдыхе — на втором.

Всего с 1 января по 20 июня Таиланд принял 15,5 млн зарубежных гостей. Лидируют Китай и Малайзия — 2,5 млн и 2 млн туристов соответственно. На третьем месте Индия — 1,2 млн поездок, пятерку замыкает Республика Корея с 576,4 тыс. визитов.

В прошлом году в Таиланде побывали 1,9 млн россиян — это стало рекордом. За полгода — примерно столько же, сколько и в текущем году — 1,035 млн туристов. В 2025-м Россия также заняла четвертое место и сохранила статус крупнейшего европейского рынка для королевства.

При этом значение российского рынка для Таиланда заметно не только в турпотоке. По итогам прошлого года россияне оставили в стране $3,62 млрд. Больше доход принес только китайский рынок — $7,95 млрд. Однако в пересчете на одного туриста россияне оказались в лидерах: если один китайский путешественник потратил в Таиланде $1778 (турпоток в 2025-м составил 4,47 млн), то российский — $1995.

По словам эксперта, этот факт не связан с выбором россиянами более дорогих отелей или категорий номеров. «Мы не видим таких тенденций. Разница только в кошельке конкретных граждан. И среди азиатов есть очень богатые, и среди россиян. И там, и там есть те, кто бронирует отели подешевле, например, категории «3 звезды», — рассказал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

По его мнению, разница в тратах объясняется прежде всего с продолжительностью отдыха. «Очень много россиян приезжает в Таиланд на более длительный период, на зимовку, например, — пояснил Павел Неон. — Если малайцы и китайцы въезжают чаще всего на уик-энды, то россияне нередко живут здесь месяцами. Соответственно, они и тратят в разы больше — на проживание, аренду, питание, санкционные товары, которых нет в России».

В 2026 году Таиланд рассчитывает принять до 1,9 млн российских туристов. Однако этот прогноз может быть пересмотрен, если обострение ситуации на Ближнем Востоке приведет к отмене рейсов или другим ограничениям авиасообщения.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме