Ситуация в Анапе: пляжи чистые, отели — на грани банкротства

Эксперты рассказали о состоянии пляжей и спросе

Ситуация в Анапе: пляжи чистые, отели — на грани банкротства

Турбизнес Анапы вошел в новый год на грани банкротства, говорят эксперты. Его будущее зависит от того, разрешат ли купаться в море. По прогнозам ученых, если не будет новых выбросов мазута, это возможно. Однако здесь нужна позиция Роспотребнадзора и оперштаба. А ее все еще нет. Поэтому и отельеры, и турфирмы, и туристы выжидают. Однако «режим паузы» может привести к ухудшению качества обслуживания и в здравницах Анапы, и в детских лагерях, а для части объектов — и к банкротству.

Личный опыт

По словам главы правления ассоциации отельеров АМОС Дмитрия Богданова, информация о том, что сезон будет, необходима прямо сейчас. «Это моя личная позиция. Я специально съездил в Анапу, посмотрел, прошёлся по пляжам, поговорил с людьми, волонтерами, даже с руководителем компании, которая сделала машины для очистки пляжей, с экспертами. То есть достаточно серьезно отнесся к работе и потратил на это далеко не один день и не одну неделю», — рассказал Profi.Travel глава правления ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов.

Как полагает эксперт, сейчас самая главная проблема не в мазуте, а в грамотном информационном сопровождении ситуации. С его точки зрения, власти или Роспотребнадзор должны сделать официальное заявление в январе. «Они должны обозначить, можно купаться или нет. Пусть с оговорками: если возникнут выбросы, снова объявим ЧС», — подчеркнул Дмитрий Богданов. Однако сообщений нет ни от федеральных властей, ни от краевого правительства, ни от Роспотребнадзора.

«Поэтому я предлагаю отельерам Анапы выступить громко: да, сезон будет. Важно прозвучать на всю страну и действительно сделать так, чтобы сезон в Анапе в 2026 году состоялся. Озвучить план действий, рассказать, как к нему готовятся. Но для этого властям необходимо взять на себя ответственность и рассказать о ситуации», — подчеркнул Дмитрий Богданов.

По словам туроператоров, брони Анапы есть, но примерно на прошлогоднем уровне. То есть — с огромными потерями от стандартных показателей.

«Мы в любом случае, как и туристы, в выжидательной позиции. Все ждут мнение Роспотребнадзора. Надеемся, что оно должно выйти в марте-апреле. Тогда мы поймем, можно продавать и покупать Анапу или нет», — говорят туроператоры.

Брони есть, но их можно отменить

Бронирования идут медленно, но если Роспотребнадзор заявит о снятии ограничений, то заявки хлынут потоком, ведь у Анапы нет конкурентов в России. «Замены Анапе нет: песчаные пляжи, детская анимация, возможности санкура, «Все включено». Мы надеемся, что информация появится ближе в апрелю-маю. По опыту прошлого года мы знаем, что в Анапе бывают шторма. Когда они начнутся, станет понятно, что с морем. После них — рассчитываем на пик продаж, если не будет новых выбросов мазута. Хотя туристам и сейчас никто не мешает забронировать, а потом вернуть средства», — пояснила заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей.

«Относительно данных января прошлого года продажи на май и начало лета идут активнее. Так, например, спрос на майские праздники (которые не привязаны к пляжному сезону) вырос на 10%. Также возрос интерес и к поездкам в июне», — рассказали в компании «Алеан».

«Отельеры проводят опросы клиентов, которые не приехали отдыхать в Анапу в прошлом году: многие туристы жалеют, что не воспользовались большим скидками от отелей высокого уровня и не поехали на курорт летом, — отметили эксперты «Алеан». — Текущая активность может быть связана с тем, что туристы, надеясь на открытие сезона, спешат забронировать объекты по наиболее привлекательными акционным тарифам, чтобы не упустить выгоду».

В случае, если официальных сообщений об открытии пляжей не будет или информация появится поздно, они могут аннулировать тур и переориентироваться на другое направление, пока там действуют акции раннего бронирования, пояснили в компании. Так что туристы внимательно следят за новостями курорта, чтобы скорректировать планы на отпуск.

Ученые считают:

Ученые Института биологии южных морей РАН оценили состояние побережья в районе Керченского пролива и перспективы курортного сезона 2026 года после крушения танкеров. По их словам, прибрежная полоса и пляжи, где ранее фиксировались выбросы мазута, в настоящее время практически очищены. Свежих загрязнений не выявлено, а концентрации углеводородов в морской воде находятся в пределах природного фона. Об этом сообщила «Российская газета».

Ученые также фиксируют активные процессы естественного самоочищения моря. По их оценкам, при отсутствии повторных выбросов мазута химические показатели воды к сезону 2026 года не превысят установленных нормативов.

«Выводы ученых — важная информация, но пока она неприменима, поскольку все решает оперштаб, а он занял выжидательную позицию. У нас, у туристов, у отельеров никаких новых данных нет. И поэтому повторяется ситуация января 2025 года — часть отелей закрыты, а те, что работают, делают это в убыток, — подчеркнул генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. — Есть некоторая надежда, что после закрытия остатков танкеров саркофагами ситуация улучшится. Пока же она аналогична той, что была в прошлом году. Хуже, чем в 2025 году, не будет. Но это минус 65-70% к цифрам 2024-го. Такой же спрос мы увидим и в 2026-м, если ничего не изменится».

По словам эксперта, ни скидок, ни помощи правительства недостаточно. «Санатории — в очень тяжелом положении. Они хотят сохранить персонал. Если распустить сотрудников отелей, то, например, горничных можно собрать за месяц-два, а вот врачей найти будет невозможно. Здравницы это понимают, они сохраняют рабочие места, зарплату, но это очень сложно. В плохом состоянии детские лагеря, — подчеркнул он. — Необходима масштабная помощь. В том числе и отсрочка по исполнению обязательств».

Многие туристы оплачивали проживание напрямую в отелях и санаториях, сейчас клиенты возвращают деньги через суды, где получают не только базовую стоимость путевки, но и штрафы, пенни. «Так устроен закон о защите прав потребителей. Но в ситуации форс-мажора, я не понимаю, в чем отель виноват, если у него нет денег на возврат туристам. Во времена ковида у компаний была отсрочка, мораторий на банкротство. Это сейчас очень актуально и для Анапы. Средств не хватает. Общие потери курорта в прошлом году составили 50-60 млрд руб. Это огромная сумма. Есть информация, что 15% персонала здравниц были сокращены. Если ситуация продлится еще на год, мы потеряем 30% персонала, им просто не смогут платить зарплату», — подчеркнул Сергей Ромашкин.

Загрузка в низкий сезон, по его словам, на 10-15% хуже, чем в «домазутные» времена, — но это не позволяет отельерам заработать.

Только важное. Только для профи.

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

3 комментария

Егор
03 февраля, 12:29
Ты чушь то не пори, клоун… Лезь в этот мазут сам, а людей не агитируй на самоубийство…
Татьяна
19 января, 19:01
Пляжи - грязные. На них, конечно, уже нет луж мазута, но стоит только копнуть носком песочек, как обнаружите песок, пропитанный мазутом. И валы из песка, перемешанного с мазутом никто с пляжа не убирает и не собирается - ждут новых выбросов? Не исключают такой возможности. Если затонувшие с мазутом суда до сих пор от оставшегося в них нефтепродукта не очистили, то не стоит сомневаться, что он продолжит вытекать в море. У меня, как простого обывателя, вопрос: не стоило ли начать очистку моря с выкачивания мазута с затонувших кораблей? А то ведь в конце 25 новый выброс был. Сколько их ещё ждать? Кроме того, инфраструктура Анапы перегружена, а с учётом неадекватно обширного строительства будет перегружена ещё больше. Спасать Анапу и отдых в ней нужно. Но не простым открытием пляжей. Здесь и без пляжа есть, чем заняться - обширные возможности для путешествий по природным достопримечательностям, винодельням, походы в горы, фестивали и т.д. тоже стоит рассматривать. И, кстати, прошлым летом в Анапе купались.
Данил
17 января, 23:41
в ситуации форс-мажора, я не понимаю, в чем отель виноват, если у него нет денег на возврат туристам



Что значит, нет на возврат? Это же не из оборота деньги, а возврат. По идее они должны быть заморожены, если тариф возвратный, а не пускаться в оборот.

Отдых в ОАЭ пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Речь об убытках из-за конфликта на Ближнем Востоке и ограничений работы аэропортов

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Туроператоры рассчитывают, что размер взноса в ФПО будет пересмотрен после учета всех потерь из-за ситуации на Ближнем Востоке и планов «Ковер», ограничивающих работу аэропортов. Эксперты уверена, что сумма убытков будет намного больше, чем та, что называлась еще весной — 7 млрд руб. Тем более, что ограничения на продажу туров в страны Персидского залива действуют до сих пор, а потери туроператоров во время планов «Ковер» становятся все масштабнее.

«Перенос сроков уплаты взносов в ФПО с 15 июня на 15 февраля следующего года — безусловно, большая финансовая поддержка отрасли. И мы надеемся, что размер этой суммы получится уменьшить, исходя из тех реальных расходов, которые туроператоры понесли из-за планов «Ковер» и ситуации в странах Ближнего Востока», — сказала Profi.Travel замгендиректора Anex Яна Муромова. Она предположила, что платеж мог быть перенесен как раз с этой целью — чтобы можно было оценить масштабы потерь по результатам сезона и скорректировать сумму взноса. «Если размер уменьшат наполовину, это объективно позволит поддержать отрасль», — добавила эксперт.

Директор Национального союза профессионалов туриндустрии (НСПТ) Владимир Каганер отметил, что Союз будет добиваться решения по этому вопросу, равно как и по другим волнующим бизнес проблемам. Однако перспективы, до осенних выборов, он оценивает не очень высоко. «Мы пишем обращения в Минэкономразвития , председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, и в другие инстанции. Но письма, как правило, спускаются на исполнителей, — рассказал Владимир Каганер. — Думаю, что, скорее всего, ощутимого эффекта ждать до осени не стоит.

Эксперт подтвердил: что к февралю у участников отрасли будет более осознанное понимание о реальных потерях весенних проблем. По его словам, наверняка последствия окажутся более ощутимыми , чем те цифры, которые называются сейчас. И некоторым туроператорам в феврале, скорее всего, сложно будет сразу заплатить необходимую накопившуюся сумму долга.

Одна из задач НСПТ дать участникам отрасли возможность пользоваться процентами от накоплений в ФПО, и частью самого ФПО, которое сейчас лежат «мертвым грузом». По словам эксперта, туроператоры могли бы вкладывать их в развитие, отельную базу, продвижение, подготовку к сезону, субсидирование полетных программ и др. «Например, использовать эти средства перед высоким сезоном на развитие, а осенью — пополнить необходимую сумму в фонд»- пояснил Владимир Каганер.

Как рассказал Profi.Travel соруководитель комитета по выездному туризму РСТ, генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, переговоры о дальнейшем снижении взносов продолжаются: «РСТ эту тему поднимает, но реакции утвердительной или отрицательной пока нет. Все в работе», — отметил Дмитрий Арутюнов. Эксперт напомнил, что в минувшую пятницу сняли ограничения на продажу туров в страны персидского залива.«Я думаю, что все-таки потихонечку власть прислушивается к голосу индустрии. Надеюсь, и в остальных вопросах мы будем услышаны», — сказал эксперт.

Говоря о возможности принятия каких-либо решений относительно ФПО в ближайшее время, Владимир Каганер напомнил про выборы, которые пройдут в сентябре, итог которых может изменить и состав думского комитета по туризму и состав самого регулятора.

К тому же неизвестно, останется ли туризм по-прежнему под контролем Минэкономразвития.

«Я думаю, пока не прояснится, кто будет руководить отраслью, в дальнейшем, никаких серьезных решений приниматься не будет», — добавил Владимир Каганер. И призвал запастись терпением до осени.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко также подчеркнул, что вопрос необходимо решать не только с регулятором, но и с законодателями, а их состав определится после 20 сентября. «Самое главное — сегодня тему готовы обсуждать. Категорически никто не отказывает», — добавил он.

«Турпомощь» изначально выражала свою позицию и продолжает это делать: в нынешних условиях необходимо если не обнулить взносы, то хотя бы сделать их минимальными — 0,25%», — отметил глава ассоциации.

Напомним, в декабре прошлого года Российский союз туриндустрии выступил с инициативой дополнительно снизить взносы туроператоров по выездному туризму в фонды персональной ответственности ассоциации «Турпомощь». Соответствующее обращение президент РСТ Илья Уманский направил министру экономического развития Максиму Решетникову. В документе предлагается установить размер взноса в ФПО по итогам 2025 года на уровне 0,5% от общей стоимости реализованного турпродукта. Ранее размер уже был снижен с 1% до 0,75%, но этого, по мнению рынка, недостаточно.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме