Туристы с ночи застряли в аэропорту Внуково

Вылететь не могут в Турцию, Египет и по другим направлениям

Туристы с ночи застряли в аэропорту Внуково

Туристы, которые приехали во Внуково накануне вечером, до сих пор находятся в аэропорту. Ночью там был объявлен план «Ковер», самолеты не вылетали и не садились. Из туристических рейсов больше всего задержек пришлось на программу Turkish Airlines. Некоторые рейсы перенесены практические на сутки, другие пока — на середину дня 7 мая, однако, по словам пассажиров, по состоянию на 13:00 даже не все стойки еще открыты. Отправления в Египет туристы тоже ожидают с ночи.

Так, рейс ТК 3179 Turkish Airlines в Даламан, который должен был вылететь из Внуково в 1:45, задержан до 23:55 четверга. Как рассказывают сами туристы, они уже сели в самолет, но после часа ожидания их отправили обратно в аэропорт, где они и провели всю ночь в надежде на то, что ограничения отменят и перелет состоится. Только ближе к полудню пассажиры узнали, что рейс отправится в Турцию уже фактически следующей ночью. Сутки в отеле они потеряли.

На то же время, 23:55, перенесено и начало выполнения рейсов перевозчика ТК 3003 и ТК 3037 в Анталью, которые должны были отправиться из Москвы в ночь со среды на четверг, в 1:50 и в 2:20, соответственно. Еще один рейс авиакомпании в Анталью, TK 218, который по расписанию был намечен на 1:45, перенесен на сегодняшний вечер, 19:00.

Кроме того, на 13 часов задержан рейс ТК 422 Turkish Airlines в Стамбул. Те вылеты перевозчика в города Турции, которые по расписанию должны были состояться сегодня днем, сдвигаются по времени от 2 до 6 часов.

Несколько утренних рейсов «Победы» в Турцию также переносится на несколько часов.

Не вылетел из-за ограничений работы аэропорта и рейс 4S 338 Red Sea Airlines в Шарм-эль-Шейх: вместо 2:45 ночи со среды на четверг он должен отправиться в Египет в 15:10. С ночи ожидают пассажиры и своих рейсов Nesma Airlines в Хургаду: NE 603 вместо 4:30 утра должен вылететь 16:00, а NE 617 — вместо 3:05 в 16:40.

UPD: Вечером стало ясно, что аэропорт остается закрытым весь день. Многие вылеты значатся на табло как отмененные, например, Turkish Airlines в Анталью и Стамбул. Как рассказали Profi.Travel турагенты, их клиентов, которые должны были вылететь сегодня в час дня на рейсе перевозчика TK 3013, пересадили на завтрашний рейс TK 3115 в 13:35. На время ожидания туристам предоставили отель.

Отменены и вылеты Nesma Airlines в Хургаду. Вероятно, пассажиров планируют отправить на завтрашних рейсах авиакомпании.

Между тем, перенесенные на вечер вылеты Turkish Airlines в разные города Турции и Red Sea Airlines в Шарм-эль-Шейх, хотя и продолжаются сдвигаться по времени, но все еще значатся на табло. Агенты, чьи туристы живут не в Москве, сообщают, что их клиенты нервничают: выезжать к новому времени вылета нужно уже сейчас, но пока они доберутся до столицы, есть шанс, что его перенесут на завтра.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

3 комментария

Асия
08 мая, 05:35
Кому то предоставили отель,в Анталии туркиш аэрлайнс в открытую послали спать на пол
Irina
07 мая, 21:32
Мы также почти сутки провели во Внуково. Но, спасибо турецкой авиакомпании и работникам аэропорта, в три ночи предоставили чай, кофе, шоколад. Позже выдали ваучеры на горячий обед в зоне ресторанов. Также выдавали желающим подстилки специальные, чтоб люди могли прилечь. По всему аэропорту, буквально повсюду стояли баксы с минеральной водой. К вечеру сотни пассажиров разводили по гостиницам.
Владимир.
07 мая, 18:54
Сейчас лучше не летать никуда. Не то время. Одно дело - если по работе лететь. И никто ничего не компенсирует наверно. Людей жалко которые в аэропорту стоя ждут.
Ирина
07 мая, 21:34
Компенсируют! Нам предложили либо поменять дату вылета, что мы и сделали, либо полностью вернуть стопроцентно стоимость билетов.

Турагенты предупреждают об очередях в аэропорту Бангкока

Приезжать советуют минимум за три часа до вылета

Турагенты предупреждают об очередях в аэропорту Бангкока

«На рейс «Аэрофлота» из Бангкока сегодня были огромные очереди. С онлайн-регистрацией, чтобы сдать багаж, пришлось отстоять 35 минут», — рассказала Profi.Travel турагент из сообщества Loyalty Светлана Милосердова. По ее словам, туристам стоит приезжать минимум за три часа до вылета. Другие эксперты наличие очередей подтверждают, как и необходимость выезжать в аэропорт заранее. Наличие очередей, по их словам, зависит от расписания вылетов.

Как отметила Светлана Милосердова, в очередях много пакетных туристов — сезон в разгаре.

«Все рейсы «Аэрофлота» во все города из Бангкока регистрируются на одних и тех же стойках, в конце зала. Когда есть вылеты и в Москву, и в Екатеринбург и в Иркутск, то — столпотворение. И три часа — это минимальное время, за которое следует прибывать в аэропорт для международного вылета. Такие рекомендации есть и у IATA», — пояснил Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

Он отметил, что и турпоток в Таиланд сейчас начал немного расти, так как цены снизились, и начался сезон отпусков.

При этом эксперт подчеркнул, что сейчас по сезону только Бангкок подходит для локаций, которые выбирают для отдыха летом. «Например, на Самуи летят с пересадкой в Бангкоке. Кто-то из Бангкока едет в Хуахин, но уже по земле, на трансфере», — пояснил Павел Неон.

В аэропорту Пхукета, по его словам, похожие ситуации могут возникать с ноября по март, когда там много рейсов.

Напомним, на Пхукете с 22 апреля начали установку системы автоматического паспортного контроля. Завершиться работы должны были к 30 мая. Ранее автоматизированный паспортный контроль уже внедрили в двух аэропортах Бангкока. Системой могут пользоваться как граждане Таиланда, так и иностранные пассажиры международных рейсов, вылетающие по биометрическим паспортам.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Есть ли дефицит бензина на юге России: свидетельства очевидцев

Есть ли риск для туристов, которые едут на отдых на авто?

Есть ли дефицит бензина на юге России: свидетельства очевидцев

В телеграм-каналах жители Краснодарского края делятся видео и фотографиями очередей на заправках. Проблемы, которые коснулись Крыма, добрались и до Краснодарского края, пишут СМИ. Власти, между тем, уверяют, что никакого дефицита топлива в регионе нет. Минэнерго же вчера сообщило, что сформирован отраслевой штаб, который работает на постоянной основе и объединяет все крупнейшие компании российского ТЭК.

«В последнее время предприятия топливно-энергетического комплекса сталкиваются с ростом воздушных атак противника, что приводит к временным сложностям с поставками топлива в ряде южных регионов», — говорится в заявлении Минэнерго.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что на фоне непростой ситуации в соседних регионах многие решили запастись бензином, что вызвало искусственный ажиотаж.

«На сегодняшний день дефицита бензина в Краснодарском крае нет. Временные сложности с поставками наблюдаются преимущественно на небольших частных АЗС, на большинстве крупных сетевых станций топливо в наличии», — написал он.

При этом в сети местные жители делятся видео серьезных очередей и на крупных сетевых заправках. О проблемах рассказывают как автовладельцы из Краснодара, так и из Анапы, Темрюкского района.

Комментарий в соцсетях прямо противоположные: кому как повезло. Один водитель рассказывает, что проехал от Краснодара до Горячего ключа, бензин был везде. Другой делится, что 95-го на заправках в Краснодаре не было, а там, где он нашелся, разрешили налить только 20 литров. Еще одна жительница Краснодара написала, что объехала 4 заправки, бензина не было. Пишут о проблемах с бензином в Архипо-Осиповке, Джубге. В Анапе, Темрюкском районе какие-то заправки, по сообщениям пользователей, «пустые», какие-то «держатся». В очередях, действительно, много автомобилей с крымскими номерами.

«Анапа: вчера заправлялся. Есть все виды топлива. Очередь чуть больше чем обычно, в канистры не продают. Стоял минут 5-7 в очереди», — написал в телеграм-канале трассы «М4-Дон» один из подписчиков. Он посоветовал держать бак минимум наполовину полным и закладывать чуть больше времени на заправку.

Однако, в телеграм-канале «Типичная Анапа» подписчица сообщила об отсутствии бензина на заправке «Лукойл» на Анапском шоссе, а на АЗС на улице Ленина пришлось простоять 40 минут в очереди. «Я такого не припомню даже в «высокий сезон». И это называется, нет проблем с топливом», — написала жительница города-курорта.

О ситуации на самой трассе рассказали сегодня сразу несколько подписчиков канала. Судя по их комментариях, проблем нет. Один доехал из Минска до Сухума, сложностей с бензином не встретил.

«Ехали Петербург — Алушта (06.06-07.06). Бензин был везде. В Тамани перед мостом есть небольшие очереди (крымчане приезжают заправлять по 100 литров в канистры). Конечно, на полуострове бензина в свободной продаже нет, но машин много и все как-то заправляются», — поделилась еще одна участница обсуждения.

«С 4 по 7 июня на машине ездила в ДОЦ в Ейске, почти через весь Краснодарский край и ни на одной заправке не было проблем ни с бензином, ни с напитками, ни с едой», — рассказала Profi.Travel генеральный директор компании «ТБК Аэлита» Александра Сердюченко.

Однако проблемы касаются не только юга России. СМИ пишут о 15 регионах, где есть ограничения: например, в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге на некоторых заправках действует лимит: не более 50-100 литров в одни руки. Кроме того, отмечается и увеличение стоимости топлива примерно на 5 руб. за литр за последние месяцы.

Напомним, ранее эксперты сообщали, что если топливный кризис в Крыму не будет преодолен, полуостров может потерять до 3-4 млн туристов в этом сезоне.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме