Глава Ростуризма рассказала, как собирается сделать Арктику доступной для туристов

Программа туристического кэшбека станет ежегодной.

Глава Ростуризма рассказала, как собирается сделать Арктику доступной для туристов

Ростуризм начинает масштабную кампанию по развитию арктического туризма, которая предполагает улучшение качества и создание новой инфраструктуры, формирование спроса и устойчивого турпотока, а также улучшение законодательной базы.

Об этом глава Ростуризма Зарина Догузова заявила 18 сентября, выступая на церемонии открытия форума «Доступная Арктика» в Санкт-Петербурге. «С одной стороны, наша задача — сделать Арктику ближе для простых граждан России, с другой — сохранить хрупкую природу региона. Это регион с уникальной природой, северным сиянием, которое каждый должен увидеть хотя бы раз в жизни, самобытными народностями и богатой культурой. Устойчивое развитие арктического туризма не только будет способствовать развитию социально-экономического потенциала региона, но и внесет вклад в сохранение ее художественных промыслов и других точек притяжения», — отметила Догузова.

По словам руководителя ведомства, Ростуризм собирается в ближайшее время разрешить заходы иностранных судов в российские порты и сделать, чтобы получение разрешения на это носило уведомительный характер. Это позволит круизным компаниям оперативно формировать маршруты.

Кроме того, в рамках повышения доступности регионов РФ ведомство планирует сделать программу туристического кэшбека ежегодной. Как отметила Догузова, во время первого ее этапа число бронирований в Санкт-Петербурге, Карелии, Мурманской области выросло в 2-3 раза. Систематические акции будут повышать интерес туристов к регионам русского севера и вносить вклад в их инвестиционную привлекательность.

Также Ростуризм начинает системно продвигать регионы России с помощью рекламных кампаний с упором на короткие поездки выходного дня, и одна из них будет посвящена арктическому туризму.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис добавил, что у большинства людей есть стереотип, что Арктика находится где-то далеко, хотя географически она доступна уже сейчас — для жителей Москвы до нее всего два часа лета. «В тот момент, когда закрыты внешние границы, это уникальная возможность привлечь туда российского туриста. Но привлечь один раз — мало. Нужно влюбить туриста в нашу арктическую землю.Одна из главных проблем состоит в том, что арктическая инфраструктура пока находится не на самом высоком уровне. Это первый вызов для нас. Второй вызов — сделать отдых туристов безопасным. Турист должен быть уверен, что если он чем-то заболеет, ему будет оказана помощь», — подчеркнул Чибис.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Хотя еще недавно отельеры активно обсуждали, что от формата «все включено» пора отказываться

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.

В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».

В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.

Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.

При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.

Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.

По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

На полуострове объявлен режим ЧС

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.

«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.

По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.

«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».

Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.

«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.

Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.

«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.

Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме