«Больная тема»: почему в Турции и Египте не принимают «старые» доллары

В турецком банке назвали единичными отказы в приеме «старых» долларов.

«Больная тема»: почему в Турции и Египте не принимают «старые» доллары

От туристов, отдыхающих в Турции, ОАЭ, Таиланде, Египте и других странах, при оплате наличными все чаще требуют доллары нового образца («синие», выпускаются с 2004 года), причем в идеальном состоянии. «Старые» банкноты (выпущенные в конце 90-х — начале 2000-х годов) могут не принять, причем не только в супермаркетах, но и в самих отелях. Собеседники Profi.Travel подтверждают, что отказать в приеме долларов могут в том числе и представители принимающих компаний.

Российским туристам все чаще отказывают в приеме наличных долларов старого образца в ряде популярных для отдыха стран, среди которых — Турция и Египет. Проблема появилась в 2023 году, а в этом сезоне только усугубилась, пишет 22 октября «Российская газета» со ссылкой на экспертов.

«Это больная тема. Абсолютно непонятно, что произошло с долларом. Никаких объявлений о проблемах с приемом наличных ни Минфин США, ни Федеральная резервная система не делали, доллары старого образца из оборота не отзывали. Но на деле туристы стали очень часто сталкиваться с ситуацией, когда в России перед поездкой за рубеж им продают купюры старого образца, а за границей требуют уже нового образца», — рассказал гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

По его оценкам, в 2024 году жалоб стало меньше, но не потому, что ситуация улучшилась, а из-за того, что турагенты стали заранее информировать своих клиентов. «Мы стали об этом туристов предупреждать, потому что, на мой взгляд, проблема обостряется. Непонятно, как и когда она может разрешиться. Финансовые институты, которые могли бы пролить на это свет, не дают никаких внятных объяснений. Есть версия, что купюры старого образца стали чаще подделывать, но это только предположения», — добавил он.

Ситуация может отличаться от одного банка и пункта обмена к другому даже в одной стране, поэтому давать подробные рекомендации туристам сложно, отметил в свою очередь доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко. «Сложнее всего будет тем, у кого на руках доллары 1990-1996 гг. выпуска с маленькими портретами президентов. В Малайзии, на Бали и в Грузии с ними будут максимальные проблемы, вполне вероятно, что их либо откажутся менять, либо дисконт будет очень жестким — 10% и более», — сказал он.

Что говорят в банках Турции

На этом фоне представитель турецкого госбанка Ziraat заявил РИА «Новости», что банки республики не получали жалоб от туроператоров в связи с проблемой обмена долларов старого образца. По его словам, «единичные случаи у российских туристов возможны, но массового характера они не имеют».

«По крайней мере при наличии купюр старого образца банки стараются решить ситуацию. Возможно, случаи имели место не в банках, а в пунктах обмена валют. Но каких-либо жалоб от туроператоров, именно о массовом характере такой проблемы мы не получали», — утверждает представитель финансовой организации.

О чем сообщают сами туристы

Тем не менее, комментарии самих туристов свидетельствуют об обратном. «В Турции это вечная история. Не принимают старые доллары. Но при этом каким-то образом они могут к тебе попасть через отель или отельного гида», — приводит слова Ксении Шаповаловой издание «Т—Ж».

На очевидные противоречия обратили внимание и другие наши соотечественники. «В Турции многие лица и организации отказываются брать старые купюры, потому что многие банки отказываются их принимать. Ну или очень неохотно это делают. Это, впрочем, не мешает тем же банкам их пытаться выдавать при снятии наличности. Приходится подпихивать старые доллары между новыми», — рассказал Дмитрий Арти.

По наблюдениям россиян, наотрез отказываются принимать «старые» доллары прежде всего в мелких торговых точках, то есть там, где нет возможности проверить подлинность купюры. «В обменнике или в банке могут отказать, если купюра не просто старого образца, но еще и в плохом состоянии. Во всяком случае у меня в мини-маркете 100 баксов старые не взяли, а в обменнике как раз взяли. Но купюра была хорошая, не мятая даже», — отметил Владимир Артемов в беседе c Profi.Travel.

С аналогичной проблемой туристы сталкиваются и в Египте. Однако, «избавиться» от «старых» банкнот удается как раз в магазине рядом с отелем. «В этом году 100-долларовую банкноту у меня не принял ни отельный гид, который продавал экскурсии, ни сотрудник ресепшна. В баре тоже отказались помочь. Пришлось ее разменивать в ближайшем магазине, продавец которого пошел навстречу и сам ходил к коллегам в поисках тех, кто согласиться принять такую купюру», — сообщил о своем опыте Григорий Александров.

Как напоминает РБК, в России нет официального запрета на обмен или прием долларов США старого образца, если они находятся в удовлетворительном состоянии и не признаются сомнительными.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

23 комментария

Владислав
27 июня, 17:28
Не езжайте в Египет. Это помойка скмая настоящая, толко испортите себе отдых и выкините лишние деньги. Жаль дурачков французов что пустили эту грязную свинскую нацию себе в Париж. Я не расист, но то что,я видел в Хургаде лишь подтвердит мои слова. Свиньи, рвачи, попрошайки, мошенники, двуличные черти.
Если все же вы поехали:
1) возьмите с собой лишь ту сумму на которую планируете отдыхать в долларах естественно.
2) внимательно смотрите сколько и какие вам дают деньги (мятые доллары не принимаются)
3) не тратьте деньги на сувениры они стоят копейки а отдадите кучу денег.
4) заведите симку
5) не катайтесь на чернокрасном такси, лучше установите uber он там работает
Илья
07 ноября, 14:28
В Египте не берут не цветные доллары. 10 долларов "белых" 2001 взяли с уговорами.
Вадим
04 ноября, 00:41
Сегодня в Стамбуле отказались менять доллары старого образца в 3 обменниках. То есть они их теоретически взять могут, но состояние должно быть идеальным.
Павел
01 ноября, 14:03
Райфайзен банк (офис на Домодедовской) продал купюры нового образца с печатями и подписями, предупредив, что назад их не возьмёт. Хорошо, что в Турции нет проблем с ними, да и карта ЛЕТИМ работает отлично, от Юнион пэя от Газпромбанка некоторые воротят морду, вот так...
Павел
01 ноября, 13:56
Никаких проблем с приемом старых долларов, с печатями и подписями в г. Аланья нет, берут всё, только неси.
Иван
01 ноября, 13:11
Даже 100 долларовую банкноту НОВОГО формата, но с малюсенькой печатью, роинтмают с 10% скидкой. Банк ПРИМОРЬЕ, Владивосток, 29.10.24.
Иван
01 ноября, 13:05
А вы попробуйте 100 долларовую банкноту, 1996 г., обменять в банке Владивостока. ПОПРОБУЙТЕ!!!
Александр
01 ноября, 10:23
Доллар уже не тот. С евро нет таких проблем
Вера
29 октября, 11:51
В египте не берут. Библиоглобус не берет, в аптеке не берут, даже в прокате велосипедов взяли с горем пополам
ПТНХЛО
28 октября, 08:19
Смешно! 3 года назад в рф старые, с печатями доллары не брали. Сейчас аж выскакивают из ларьков за любыми.
В Египте, как и во всей Африке - не берут
Elina
26 октября, 14:45
Вообще никаких проблем ни разу не было. Езжу 3-4 раза в год
Надежда
01 ноября, 10:55
Когда нибудь " повезёт "
Елена
26 октября, 14:16
Только что заплатили за экскурсию старыми долларами в Турции
Владислав
27 июня, 17:31
Они были наверное не мятые и не сложенные, поэтому вам плвезло
Цитрон
03 октября, 15:00
То есть проблема с состоянием долларов, а не с датой выпуска? Если мятые и сложеные новые не принимают, а старые в хорошем состоянии принимают?
Юлия
25 октября, 14:32
В Египте не везде берут старые. Я сейчас в Хургаде.
Юрий
25 октября, 08:09
У меня в России в Сбере три года примерно назад отказались менять на рубли сто долларовую купюру, мотивируя отказ тем, что она долго лежала и ее поразило тление, хотя
банкнота была даже не мятая и номер прекрасно читался. Полчаса меня мурыжили, кому то носили показывать начальству, и в конце концов согласились обменять с минусом 10% курсовой стоимости... Вот такой грабёж средь бела дня... И, главное, эту банкноту я купил именно в этом же центральном отделении банка в городе Лебедянь Липецкая область.
Дима
24 октября, 16:41
Все везде берут. Кимер в октябре был.
Игорь
16 декабря, 13:36
Я в Кемере был неделю назад, не берут старые доллары, ни в одном обменнике!
Маша
24 октября, 13:15
Все везде принимают. Не вводите народ в заблуждение. А в России банки новые доллары не выдают, говорят что нет в наличии. По крайней мере в нашем городе
Алена
25 октября, 16:00
Нет, это не так. В Египте это проблема большая (с долларами старого образца).
Юлия
30 декабря, 09:39
Сейчас в хургаде при поездке в Луксор в придорожном кафе дали 50$ - 1996года и их нигде не берут, улетаем хотели купить сувениры и все проблема не решаема, гиду написали что делать непонятно. В Минске не примут
Дмитрий
24 октября, 12:10
Тогда поясните, почему в российских банках к покупке предлагаются доллары старого образца, в большинстве случаев?
Александр
01 ноября, 10:22
Новых нет потому что. А старые брать никто не хочет
Олег
24 октября, 09:44
Добрый день, привозим новые новые доллары а сдачу дают старыми мне кажется всё это надуманно
Айдар
24 октября, 09:00
В эмиратах берут в обменник ах. Только курс дешевле но не критично. Также как и в России
Александр
24 октября, 08:58
Сейчас 24.10.24 в Алании. Старые доллары (2003г) меняют без проблем и берут в торговых точках везде! Обменял 700 баксов ( по 100 в разных точках). В январе 24 был Шардже. Также никаких проблем с расчётами и обменом.
Наталья
24 октября, 08:51
Неправда. Всё принимают без проблем.
Мы сейчас в Турции.
Ксения
05 ноября, 13:55
Подскажите пожалуйста, а какого года выпуска были у вас банкноты? Просто мне сегодня в банке сказали что у них только 2006 года и мне лучше уточнить у оператора если предстоит поездка в Турцию.
Татьяна
23 октября, 18:37
Вернулись из Стамбула 20.10.24,деньги легко поменяли 1997 года(доллары).
Дмитрий
22 октября, 19:32
Это полное дерьмо
Татьяна
23 октября, 17:36
Не поняла ваш комент, что вы имели в виду? У меня была такая проблема, хотелось бы понять, если старые до 2004 года купюры не отменены Америкой и легальны, почему бы их не принимать. На всякий случай, вдруг поддельные - это глупо. А как в других странах - тот же бардак?
Е
09 ноября, 12:52
В странах которые не под санкциями старые доллары банки спокойно отправят в США и получат взамен новые. Под санкционных странах таких как Россия банки не могут отправлять в штаты старые доллары!!! И нашу восточные друзья прикалываются над нами именно по этой причине.
Александр
23 октября, 17:57
Принимают с неохотой - это правда. Пытаются сильно занизить обменный курс или взять комиссию 10-20 процентов. В странах Евросоюза возьмут без проблем - они практически рабы США и будут принимать доллары до последнего. То же касается и Канады, Англии, Австралии и Новой Зеландии. В остальных странах берут неохотно и купюры некоторых годов с маленьким президентом (начало 90-х годов выпуска) не берут совсем. Мне пришлось две купюры привезти домой и менять в Сбере. С тех пор старые доллары не покупаю вообще, фактически, они стали фантиками
Дмитрий
24 октября, 18:03
А вы чей раб.Китая?
Алексей
11 мая, 18:14
Интересно, сколько стоил этот комментарий?
Адин
25 октября, 12:01
Он шнырь... не раб)

МИД России отменил рекомендацию не ездить в ОАЭ и страны Персидского залива

Ограничения на продажу туров сняло и Минэкономразвития

МИД России отменил рекомендацию не ездить в ОАЭ и страны Персидского залива

МИД России больше не считает необходимым сохранять рекомендации для граждан РФ воздерживаться от частных, в том числе туристических, поездок в страны Персидского залива. Речь идет о Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии. Об этом сообщает пресс-служба МИД вечером 19 июня.

В ведомстве пояснили, что решение связано с заключением 17 июня меморандума о взаимопонимании между США и Ираном о прекращении военного конфликта, а также со стабилизацией ситуации в Ближневосточном регионе.

В Москве рассчитывают, что достигнутые договоренности будут выполняться добросовестно. По оценке МИД РФ, это создаст условия для устойчивой нормализации военно-политической обстановки в зоне Персидского залива, а также будет способствовать развитию туристических, культурно-гуманитарных и деловых связей между Россией и странами региона.

При этом в министерстве напомнили, что в случае появления новых угроз безопасности за рубежом россиянам следует сохранять бдительность и осторожность. Гражданам также рекомендуют внимательно следить за сообщениями МИД России, российских посольств и консульств.

Спустя час с небольшим после заявления МИД, ограничения сняло и Минэкономразвития. Продавать туры в страны Персидского залива теперь можно. Правда, ведомство рекомендует туроператорам и турагентам информировать туристов о текущей ситуации в стране временного пребывания, а также обеспечивать соблюдение требований ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ в части предоставления туристам полной и достоверной информации.

Рынок давно ждет отмены ограничений на продажу туров и туруслуг в страны Персидского залива, в первую очередь — в ОАЭ. На форуме «Путешествуй!», который состоялся на прошлой неделе, министр экономического развития России Максим Решетников сообщал, что как только МИД даст зеленый свет, Минэкономразвития тоже отменит все ограничения. Иначе, подчеркивают эксперты, несправедливая ситуация, когда самолеты в Эмираты летают и самостоятельные туристы спокойно отправляются на отдых, а организованный туризм запрещен, только усугубится.

Кстати, вчера, 18 июня, Великобритания сняла рекомендацию не совершать необязательные поездки в ОАЭ, включая Дубай и Абу-Даби. Такие рекомендации британского МИД, как и российского, не являются прямым юридическим запретом, но фактически сильно влияют на продажи пакетных туров, страховки и решения туроператоров. Обновление было опубликовано 18 июня. При этом британские власти сохраняют предупреждение: ситуация в регионе остается непредсказуемой, а атаки могут возобновиться в короткие сроки.

Для турбизнеса это означает возможность возвращаться к нормальным продажам ОАЭ. Британское отраслевое издание Travel Weekly пишет, что решение FCDO стало серьезным облегчением для рынка. Ассоциация ABTA назвала его самым важным событием для туризма в страны Ближнего Востока и через регион за последнее время. Отдельные туроператоры уже обновили условия для клиентов. Например, онлайн-туроператор loveholidays сообщил, что после снятия рекомендации FCDO поездки в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Иорданию снова доступны для бронирования, рейсы выполняются, а ранее запланированные туры могут продолжаться, если клиентам отдельно не сообщили об изменениях.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Автобусные туры по России могут подорожать из-за роста цен на топливо

На рынке может появиться топливный сбор

Автобусные туры по России могут подорожать из-за роста цен на топливо

Автобусные туры, экскурсии и перевозки туристов могут подорожать из-за роста цен на топливо. Пока компаниям удается сдерживать стоимость, однако они не исключают подорожания осенних и новогодних программ. Введение топливного сбора — еще одна вполне вероятная перспектива на туристическом рынке, считают эксперты.

19 июня из-за резкого роста цен на топливо на заправках сетей «Нефтьмагистраль» и «Трасса» ФАС запросила у компаний экономическое обоснование изменения стоимости. Накануне автомобилисты опубликовали фотографии цен на АЗС «Нефтьмагистраль: стоимость 95-го доходит до 95 руб., дизеля, на котором ездит большинство туристических автобусов, — до 100 руб. У «Трассы» пока дешевле: до 91 руб. и 94 руб., соответственно. На большинстве других заправках цены пока держатся в пределах 71-75 руб. за 95-й и 76-78 руб. — за дизель. В Краснодарском крае цены аналогичные, но есть АЗС, где 95-й стоит примерно на 10 руб. дороже.

Туроператорам и компаниям-перевозчикам пока удается сдерживать рост цен, но он не исключается уже в течение ближайших месяцев или даже раньше. Пока цены на туры остаются прежними благодаря фиксированной стоимости в договорах с компаниями-перевозчиками, пояснил Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Так, руководитель комиссии по автобусным перевозкам Российского союза туриндустрии Марина Лабутина уверена, что из-за подорожания топлива стоимость туров и автобусных экскурсий вырастет. По ее словам, скорее всего, компаниям-перевозчикам придется вводить топливный сбор. «Цены были рассчитаны перед сезоном — то есть с учетом прежней стоимости топлива, — пояснила она. — Никто не хочет работать бесплатно или в убыток, поэтому подорожание неизбежно».

Более того, по мнению эксперта, если ситуация не изменится и рост цен продолжится, ряд компаний-организаторов автобусных туров, в том числе детских, могут закрыться. «Главное, чтобы это не приняло массовый характер. Тур — не хлеб и не масло, от него отказываются в первую очередь», — подчеркнула Марина Лабутина.

«Конечно, бензин дорожает. Мы, естественно, пытаемся сохранить прежние цены и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Сейчас стоимость туров не повысилась. Однако мы только вчера обсуждали, как считать цены на осень и Новый год. Пока никто этого не понимает. Надеемся, что стоимость у перевозчиков сохранится в той же самой вилке», — сказала Profi.Travel гендиректор туроператора «Тари тур» Марина Левченко. Она добавила, что туроператорам сейчас приходится сдерживать рост цен из-за того, что на рынке есть небольшой спад спроса.

В компании «Мультитур», которая предлагает автобусные туры на юг России, беря блоки мест у перевозчиков, также отмечают: пока стоимость автобусной перевозки не изменилась. При этом цена на автобусные перевозки, например, из Москвы в Анапу с прошлого года выросла на 20% — сейчас дорога обойдется в 7 200 руб. в одну сторону.

«Я не исключаю, что поставщики могут пересмотреть цены на перевозку», — подчеркнула заместитель гендиректора по продукту туроператора «Мультитур» Евгения Кизей.Она уточнила: спрос есть, но туристы покупают билеты на автобусы в последний момент: например, когда понимают, что в продаже уже не осталось нижних полок в поездах на юг. Отсутствие глубины продаж также может сдерживать рост цен у перевозчиков.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме