Ни работы, ни зарплаты — сотрудники уральской турфирмы в поисках справедливости

TurProfi.ru попытался разобраться — в чем же суть трудового конфликта в уральском турагентстве «Все загород», и действительно ли ситуация настолько однозначна...

Скандал в уральском турагентстве «Все загород!»: увольнение двух сотрудниц обернулось для директора компании неприятной популярностью в городских СМИ и профессиональном сообществе. TurProfi.ru попытался разобраться, в чем же суть трудового конфликта и действительно ли ситуация настолько однозначна...

 

Работодатель против сотрудников?


Тревожный звонок в редакцию TurProfi.ru поступил от бывшей сотрудницы фирмы «Все загород!» Кристины Мельниковой — с октября 2009 года она занимала в турагентстве, специализирующемся главным образом на внутреннем туризме, должность специалиста по работе с клиентами.

«С февраля 2011 года директор предприятия Дмитрий Кнутарев не выплачивает мне заработную плату, — написала в своем обращении к редакции TurProfi.ru девушка. — 8 апреля 2011 года он отстранил меня от работы, забрал ключи от офиса и сказал, что в моих услугах больше не нуждается. А 19 апреля вручил мне трудовую книжку с формулировкой «уволена в связи с ликвидацией организации», запись произведена 8 апреля».
По словам собеседницы TurProfi.ru, на требование о выплате заработной платы и выходного пособия ей было сказано, что предприятие больше не существует (в начале 2011 года начат процесс ликвидации предприятия), и директор со всеми вопросами рекомендовал обращаться к ликвидатору ООО «Все загород».

В подобную историю попала еще одна, ныне бывшая сотрудница туристической компании — Олеся Пархоменко, занимавшая должность администратора с июля 2009 года. Однако, в отличие от истории Кристины, данная ситуация выглядит куда менее однозначной, поскольку ровно через год после заключения трудового договора девушка ушла в отпуск по уходу за ребенком. «Уже с февраля я не получаю пособия, — рассказала она TurProfi.ru. — В данный момент компания находится в стадии ликвидации в связи с банкротством, однако работодатель был обязан в соответствии с Трудовым кодексом уведомить под подпись своих сотрудников за два месяца до ликвидации предприятия».

Как сообщила Олеся Пархоменко, документы в соответствующие органы — такие как служба занятости и органы социальной защиты населения — не переданы предприятием по сей день, а на контакт бывший директор, как и в случае с Кристиной, не идет, переадресовывая все возникающие вопросы все к тому же ликвидатору. «А тот в свою очередь адресует их к работодателю», — разводит руками Олеся.

Надо отметить, что эта история уже получила достаточно широкое освещение в СМИ — на местных телеканалах и интернет-порталах. Так, в одном из сюжетов Олеся даже пришла с корреспондентом в сам офис туристической компании, попытавшись таким образом вызвать бывшего руководителя на разговор, но диалога в итоге не получилось.

«Ходить с репортерами в офис и раздувать слухи — на это время есть, а обратиться в органы соцзащиты, когда появились сведения о ликвидации предприятия, они не успевали», — отметил уже позднее в разговоре с TurProfi.ru Дмитрий Кнутарев, директор турагентства «Все загород!», рассказав альтернативную версию конфликта.

 


...или сотрудники против работодателя?


Так, по словам собеседника TurProfi.ru, предприятие ООО «Все загород» действительно находится в процессе ликвидации, а занимается этим специально нанятый человек — так называемый ликвидатор.

Дмитрий Кнутарев не подтвердил предположение бывших сотрудниц о том, что юрлицо закрывается в связи с банкротством: «В законе не запрещено прекращать любую деятельность, юридическое лицо можно ликвидировать, на это могут быть разные причины». Дмитрий также опроверг и резонно возникшее предположение о ликвидации предприятия с целью избежать определенных обязательств, в том числе по отношению к бывшим работникам. Такие слухи возникли после того, как было зарегистрировано новое юрлицо с малоговорящим о туризме названием ООО «Сервис плюс», под которым и продолжает работать турагентство «Все загород!» в том же офисе и куда перешла часть сотрудников ликвидируемой компании.

Что касается проблем бывших сотрудниц, то, как комментирует Дмитрий Кнутарев, все дела ликвидатору он передавал без каких-либо задолженностей по заработной плате, а проблемы возникли исключительно от нежелания девушек «подсуетиться».

В частности, как отметил директор компании «Все загород!», в случае с Олесей, находящейся в декретном отпуске, выплаты производились регулярно — предприятие сдавало отчеты, а фонд социального страхования эти выплаты компенсировал. «Я согласен, что новость о ликвидации ее совсем не обрадовала, потому что теперь выплачивать пособие юрлицо ей больше не может, — рассказывает бывший директор Олеси. — Соответственно ей было предложено обратиться по месту жительства в Фонд социального страхования, написать заявление, что предприятие ее увольняет, чтобы получать выплаты напрямую. Мы были готовы предоставить необходимые документы, но девушка сказала, что у нее нет времени ходить по социальным службам».

Относительно конфликта с Кристиной Дмитрий Кнутарев сообщил, что ей, как и остальным сотрудникам, было предложено устроиться на работу в другую компанию, однако, в отличие от других сотрудников, она его не приняла. «К тому же, были и объективные причины расстаться с Кристиной, поскольку она позволяла себе грубо вести себя как с клиентами, так и с начальством, поэтому наше дальнейшее сотрудничество было невозможным», — подчеркнул Дмитрий.

Вместе с тем на резонный вопрос TurProfi.ru о погашении задолженностей о которых бывшие сотрудницы турагентства написали в редакцию (речь шла о выходном пособии и компенсации за неиспользованные дни отпуска), директор компании ответил, что в данных вопросах он уже некомпетентен, поскольку все дела переданы ликвидатору, который и занимается увольнением сотрудников. К сожалению, связаться с данным человеком, в ведении которого сейчас находятся дела ООО «Все загород», не удалось.

В свою очередь, еще один штрих к истории добавила Олеся Пархоменко, озвучив диалог с бухгалтером компании при оформлении документов задним числом. «На мое замечание, что это является нарушением законодательства и моих трудовых прав, ответом было: «Ты что в сказку попала? Кто щас законы соблюдает?» — рассказала TurProfi.ru девушка, воспитывающая маленького ребенка.

Остается добавить, что, по словам Кристины, предложения о продолжении сотрудничества ей не поступало. Что касается случая с Олесей, то девушка, по ее словам, просто не видела смысла в обращении в органы соцзащиты: «Обращение в органы соцзащиты было бы неправомерным в силу того, что выплата пособия является обязанностью работодателя в соответствии со статьей 180 — работник предупреждается за 2 месяца до ликвидации предприятия, в течение этого срока работодатель должен производить выплату заработной платы, в моем случае — пособия», — считает Олеся.

 


Ну и кто же «темнит»?

   
Безусловно, найти виноватого в данном конфликте не представляется возможным. Правда у каждой стороны своя, и в каждой из озвученных историй есть свои убеждающие факты.

Однако стоит сказать, что рассказы о трудовых конфликтах поступают в редакцию нередко. Юристы советуют: пускать все на самотек и ждать у моря погоды не стоит.

«В данном случае работодателем были явно нарушены права работников», — констатирует Ольга Коханюк, полномочный представитель «Юридического Агентства «Персона Грата» в УрФО. Юрист подтвердила: о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации каждый работник должен быть предупрежден лично, под роспись, не менее чем за 2 месяца. Согласно Трудовому кодексу РФ, работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
 

При принятии решения о ликвидации организации и расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.


Как отметила Ольга Коханюк, за задержку выплат при увольнении работодатель (как юридическое, так и физическое лицо) несет перед работником материальную ответственность по правилам ст. 236 ТК РФ. В таком случае работодатель обязан произвести все выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно).
 

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения 2-месячного срока только с письменного согласия работника, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Например, если работник с его письменного согласия увольняется через месяц после предупреждения об увольнении, то при увольнении ему должна быть выплачена дополнительная компенсация за один месяц. В приведенной норме речь идет о дополнительной компенсации — сумме, выплачиваемой сверх выходного пособия и среднемесячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства.


Надо сказать, что к моменту написания материала было известно, что Олеся и Кристина уже написали заявление в прокуратуру, инспекцию по труду и следственный отдел. Что из этого выйдет и чем закончится данный конфликт — TurProfi.ru будет следить, не исключено, что ситуация может дойти до суда.

Какие средства туроператоры должны вернуть клиентам за крымские лагеря: мнение юриста

Детские лагеря в Крыму закрыты до конца лета. Что делать турфирмам?

Какие средства туроператоры должны вернуть клиентам за крымские лагеря: мнение юриста

Вчера глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ о приостановке работы детских оздоровительных и тематических лагерей на полуострове до 1 сентября 2026 года. По словам руководителя комитета РСТ по детскому отдыху Татьяны Ивановой, решение стало неожиданным для участников рынка, однако туроператоры уже работают с родителями и ищут альтернативные варианты. Сегодня, 23 июня, юрист рассказал Profi.Travel, когда турагенты и туроператоры должны вернуть своим клиентам средства за путевки в лагеря, необходимо ли компенсировать дополнительные расходы, которые возникли у родителей.

Как пояснил руководитель компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры» Александр Байбородин, это, очевидно, форс-мажорная ситуация.

«Агенты и операторы обязаны делать возврат после возврата поставщиков. Возмещать дополнительные убытки не обязаны — статья 781 ГК РФ (невозможность исполнения обязательств, за которые ни одна из сторон не отвечает) и статья 401 ГК РФ (форс-мажор освобождает от ответственности)», — подчеркнул юрист.

По его словам, при ситуациях, когда отмена поездки связана с форс-мажорными обстоятельствами, действуют сразу несколько норм из нескольких законов. Есть вещи, которые можно сказать точно, а есть вопросы «в серой зоне».

Что можно сказать точно:

  1. Турагенты и туроператоры НЕ обязаны возмещать никакие дополнительные убытки туристов, связанные с отменой поездки. Например, оплату внепланово приобретённых билетов к месту отдыха или стоимость повторно приобретенной поездки за более высокую цену. Статья 401 ГК РФ как раз об этом.
     
  2. Турагенты и туроператоры НЕ обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП. Причина проста — срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.
     
  3. Турагенты и туроператоры не обязаны возмещать компенсацию морального вреда. Причина та же.

Но с возвратом денежных средств ситуация сложнее. Александр Байбородин обратил внимание на два момента:

  1. Форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок. «Освобождение от ответственности» — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков (которые указаны в пунктах выше), а не полное «сгорание» аванса у поставщика.
     
  2. Но ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право поставщиков удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«Будут ли признаны такими расходами оплаты туроператора/поставщика в лагеря, если лагерь не вернет денежные средства? Если будут — то на каких условиях? Если не будут — то за счёт каких средств турфирмам будет предписано делать возвраты в условиях, когда поставщик деньги не вернул?» — перечислил юрист.

По словам Александра Байбородина, все эти вопросы — открытые и будут решаться отдельно в каждом судебном заседании.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме