Выберите свой город

Выберите
страну

На что рассчитывать туристу, заболевшему не коронавирусом?

Юрист объяснил, что важнее, если одновременно наступили форс-мажор и существенное изменение обстоятельств договора.

  • 31 марта 2020 18:36

Если поездка была отменена туристом по уважительной причине (госпитализация) ещё до запрета на продажи туров, закрытия границ и введения форс-мажора, а заявление на возврат он написал уже во время кризисной ситуации, может ли туроператор отказать ему в возврате, сославшись на форс-мажор?

Альтернативный текстОтвечает адвокат, основатель проекта «Морозов Плюс» Димитрий Морозов:

Форс-мажор связан с конкретными обязательствами. При условии, что тур был запланирован на даты, предшествующие наступлению обстоятельств непреодолимой силы (ст. 401 ГК РФ), действуют стандартные правила расторжения договора, описанные в ст. 10 ФЗ-132 «Об основах туристской деятельности», которая гласит: «Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора». К ним относятся: ухудшение условий путешествия, изменение его сроков, непредвиденный рост транспортных тарифов и невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, в том числе по болезни. При этом в разъяснительном Письме Роспотребнадзора от 31 августа 2007 г. сказано, что закон определяет «только право требования, а не безусловное основание изменения или расторжения договора». А, согласно ст. 451 ГК РФ, «при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора». Таким образом, клиенту возвращается стоимость путевки минус фактически понесенные расходы туроператора. В том же письме регулятора говорится, что для защиты своих прав «потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого (измененного) договора», то есть проверить, насколько правильно поставщик туруслуг подсчитал свои расходы.

В случае, если путевка была куплена на даты, которые приходятся на действие режима форс-мажора (даже с учетом, что у туриста, например, есть справка о госпитализации), действуют правила обстоятельств непреодолимой силы, а это значит, что обязательства по договору либо откладываются, либо договор расторгается, и последствия будут с учетом ФПР. При этом, если дело дойдет до суда, то справка о болезни не станет дополнительным аргументом для повышения суммы выплат.

В любом случае, по факту в режиме форс-мажора вопросы рассматриваются в порядке очередности и совокупности, поэтому ни в первом, ни во втором случаях рассчитывать на компенсацию до отмены этого режима не стоит.

Свои вопросы вы можете задавать по телефону: +7(495) 120-28-25, доб. 165, или по электронной почте: news@profi.travel с пометкой «вопрос юристу». Мы проанализируем запросы, отберем общие для всего рынка темы и попросим наших экспертов прокомментировать.

Больше полезных и актуальных материалов рубрики «Спроси юриста» читайте здесь.

 

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​


ЧП , законодательство в туризме , спроси юриста

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат