Выдохнули. Турецких туроператоров пока не «выгоняют» из России

Власти даже выразили готовность поддержать компании с «турецкими корнями», если они поменяют профиль.

Власти поддержат турецких операторов если они готовы развивать внутренний туризм. Об этом рассказал министр культуры России Владимир Мединский.

Всю неделю туррынок находился в напряжении: 10 декабря Минэкономразвития должно было опубликовать список турецких компаний, которым запрещена работа на территории России. Безусловно, турбизнес волновался о туроператорах, чьи корни явно прослеживаются в Турции, несмотря на регистрацию юридических лиц в России.

Но к концу четверга списка так и не появилось, более того, министр культуры Владимир Мединский сделал заявление, внушающее оптимизм туррынку.

«Египет и Турция занимали существенную долю у ряда туристических компаний, в первую очередь, у туркомпаний, которые принадлежали турецким собственникам. Вполне естественно, они делали упор на развитие своего въездного туризма. И, конечно, этим компаниям придется переориентироваться», — отметил Мединский.

По словам министра, любой туроператор, независимо от того, кто является его собственником, будет поддержан, если он работает в России добросовестно и занимается развитием других (не Турции или Египта) направлений, в том числе и внутренних. «Неслучайно некоторые турецкие компании занялись уже и Краснодарским краем. Поэтому мы это поддерживаем», — уточнил Мединский.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

12 комментариев

Лена
18 декабря, 11:32
Складывается ощущение, что до угрозы запрета работы на территории России и до обещания о поддержке, если туроператоры будут в России добросовестно работать и заниматься развитием других (не Турции или Египта) направлений, в том числе и внутренних, турецкие туроператоры не занимались другими направлениями и внутренним туризмом. Это ведь не так. Что касается обещаний о поддержке, то ситуация с запретом Египта показала, что обещенная финансовая поддержка тогда "не случилось". Туроператоры за свой счёт вывозили туристов (туда то ходки были холостые), а туристам, которые не попали в Египет, на замену были предложены и осуществлены новые туры в Турцию, Кипр. И туроператоры снова оплатили (2-ой раз за тех же туристов) уже новые рейсы, отели и др. услуги.
Малюгин
14 декабря, 11:08
Павел, все оно так. Но... Как мы сами будем заниматься отправкой цены вырастут и количество отправленных на ту же Турцию упадет на минимум 40%. А остальным что делать? Сидеть и бамбук что ли курить в сторонке?
Павел.
14 декабря, 09:33
Осложнение в отношениях с Турцией усугубляет итак безрадостную обстановку в турбизнесе России, но посмотрите, как глубоко пустили корень турецкие компании на рос сийской территории! А может это дан шанс пересмотреть правила игры для иностранных компаний? Мы,РОССИЙСКИЕ туроператоры разве не в состоянии отправить наших туристов в Турцию,Египет,Тайланд и прочие популярные направления, и не сидеть на турецкой комиссии? Наивно полагать , что иностранные туроператоры бросятся развивать наш внутренний туризм ! При активной господдержке мы и сами его сможем развить. Хватит позволять иностранным компаниям нас отжимать ! Нужно на законодательном уровне если не запретить, то сильно ограничить вольготно пользоваться нашими турресурсами, пусть на своей территории работают на прием, тогда будет все на своих местах!
Малюгин
11 декабря, 14:58
Инга, те которые потирали ручки действительно обломались
Инга
11 декабря, 14:50
Читаю некоторые комментарии и чувствую что кто то обломался. Конечно же Nastya согласна с Вами полностью. Наши говорить любят, а как дело доходит до работы грязью всех обливают. Дайте этим туркам возможность. они и на нашем побережье наведут порядок, вопрос: надо ли это нашим?
Nastya
11 декабря, 14:07
Геннадий, я сильно пекусь о судьбе турецких ТО. Не будет турецких ТО- закроются ТА, А в ТА не дураки работают, они останутся без работы и пойдут занимать наши с Вами рабочие места. Начнётся демпинг заработной платы. Упадёт покупательная способность. Кроме того, тысячи туристов, уже купивших туры, не улетят на отдых. Кто им деньги вернёт? Потомок пахарей, господин Сафонов?
татьяна
11 декабря, 13:57
НЕ ПРОПАДЕМ - БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ. А КТО ХЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ - УХОДИТЕ.
Сергей
11 декабря, 13:56
По-моему, Кремль захватила на просто ОПГ, а фашистская ОПГ
Сергей
11 декабря, 14:00
Просто пока не евреев, а на турков и египтян свой маразм списывают.
У себя на сайте Египет и Турцию так же выставлены, а транслирую цены с вылетом из третьих стран и написал, что "кремлевский папа" запретил не по Закону, а по понятиям, цивилизованный отдых.
Олег
11 декабря, 13:33
Да какой нахрен внутренний туризм. Нет его. И не предвидится в ближайшие лет 5. Несут ересь, лишь бы строчку попасть и сами себе не верят.
12 декабря, 08:22
Светлана, Mriya Resort & Spa - это построенный на месте санатория МРИЯ отель Rixos Yalta Mriya 5*.
А для кого и кем он был построен нетрудно найти в сети. Google в помощь!
анна
11 декабря, 14:38
А цену вы видели на отель- 158 000 на 2х, неделя))) И это без ничего, только просто отель. Туризм то будет, но только кто сможет себе это позволить? Явно не рядовой учитель начальных классов!
11 декабря, 14:27
НЕТ ТУРИЗМА?, а вот посмотрите, отель в Крыму ....http://mriyaresort.com/media-gallery.html
Комментарии излишни...
Геннадий
11 декабря, 13:17
Ну вот , следующая статья доказывает , что турки будут опять покупать подкупать ит.д


Министерство культуры и туризма Турции разработало «план действий», согласно которому власти страны не будут отказываться от безвизового режима с Россией в 2016 году.

Турция также готова выделять по $6 тыс. на расходы за топливо для чартерных самолетов, доставляющих в страну российских туристов. Такими действиями турецкие власти «направляют положительное послание российскому обществу».

Напомним, что официально российские чартеры в Турцию запрещены Указом Президента от 28 ноября 2015 года. Как долго продлится запрет — неизвестно.

С 1 января Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией.
Геннадий
11 декабря, 13:11
А кто собственно вдыхал ? И кто так сильно печётся о судьбе турецких туроператоров ?
Что в статье написано , что они и далее будут демпинговать и ломать рынок ......Натворили не без помощи турков дел в туротрасли и не без помощи чиновников от туризма.....Ведь это не только доллар и цена на нефть , виновны , что вынуждены были уйти с рынка российские туроператоры , здесь очень большую лепту внесли турецкие ТО. И что вздыхать , выдыхать..... Оставят турков на выездном туризме и снова денежки полетят ....к турецким покровителям ... Увы ! Голодец , Мединский , Сафонов - это тормоз развития туризма в России .
Сергей
11 декабря, 14:07
Предлагаете пальмы в Заполярье посадить а Ледовитый подогреть? Конечно, можно, но ооочень дорого.
Алла
11 декабря, 12:58
МАРАЗМ крепчает...

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туроператоры считают, что сезон уже потерян

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь. Большая часть клиентов турфирм стремится перебронироваться на другие направления, например, Анапу. Однако равноценная альтернатива не всегда возможна, особенно по тем броням, которые были оплачены еще в конце зимы — начале весны. Об этом рассказали Profi.Travel в турагентствах 22 июня.

По словам представителей турфирм, туристы аннулируют даже те брони, которые по условиям можно бесплатно отменить всего за день до заезда. «Говорят: боимся, что пока будем ждать, все варианты в других местах уйдут», — поясняют турагенты. Они отмечают, что отказы от отдыха в Крыму идут с тех пор, как на полуострове начались серьезные проблемы с бензином. А сегодня, после известия о том, что крымские лагеря приостановили размещение детей, их темпы еще усилились.

Наблюдения агентов подтверждают другие участники рынка. Как написал в своем телеграм-канале президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, быстрого восстановления спроса ждать не стоит — есть основания говорить о том, что туристический сезон 2026 года в Крыму, по сути, уже сорван. За последние две недели объем бронирований там сократился на 58% относительно показателей за аналогичный период прошлого года, сообщил он со ссылкой на данные Travelline.

«В последнее время произошло несколько событий, напрямую повлиявших на потребительское поведение. Изменения в транспортном сообщении с полуостровом, ограничения, связанные с обеспечением региона топливом, а также общий информационный фон привели к резкому снижению спроса на семейный отдых в Крыму», — отметил он.

Илья Уманский добавил, что теперь и детский организованный отдых, который ежегодно обеспечивал региону значительный турпоток в летние месяцы, тоже остановлен до 1 сентября.

«Для туристической отрасли региона это означает потерю значительной части высокого сезона. Основная выручка гостиниц, санаториев, гостевых домов, детских лагерей и многих других предприятий формируется именно летом. Выпадающие доходы такого масштаба практически невозможно компенсировать в течение года», — заявил он.

По мнению эксперта, часть турпотока неизбежно будет перераспределяться на другие российские курорты. «Это потребует дополнительного внимания к вопросам транспортной доступности, логистики и обеспечения безопасности туристов на принимающих направлениях», — считает президент РСТ. Также, по его словам, необходима поддержка туротрасли Крыма: отсрочки по налогам, в первую очередь имущественным, а также механизмы предоставления беспроцентных займов для возврата средств по отмененным бронированиям, так как полученные предоплаты уже были направлены на подготовку и обеспечение сезона.

«При этом решения необходимо принимать уже сейчас. Привычный подход «давайте подождем и посмотрим, как будут развиваться события», в данной ситуации очевидно не подходит. К моменту, когда последствия станут окончательно очевидны для всех, значительная часть необходимых мер поддержки уже может оказаться запоздалой», — заключил Илья Уманский. РСТ собирается направить свои предложения по поддержке туристической отрасли полуострова главам регионов и в Министерство экономического развития Российской Федерации в ближайшее время.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Туристам приходится ждать вылета от 12 часов до суток

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Авиакомпания «Уральские Авиалинии» массово задерживает рейсы из российских городов в Анталью. Туристам приходится ждать вылетов по 12-24 часа. Как сообщили Profi.Travel турагенты, проблемы начались еще 18 июня и продолжаются до сих пор. Сейчас серьезно задерживаются вылеты на курорт из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Минеральных Вод, Уфы и других городов.

«Наши туристы в данный момент едут в аэропорт Минеральных вод, где им предстоит прождать свой рейс в Анталью U6 1561 более 12 часов. Вместо 16:55 по расписанию на онлайн-табло новое время вылета: 02:55. Никаких объяснений нет, веерные задержки начались с 18 июня, все расписание пошло под откос», — рассказала Profi.Travel турагент.

Она пояснила, что туристы уже выехали в аэропорт, так как дорога до него — 200 км. «Трансфер был заказан заблаговременно. Еще вчера вечером рейс стоял по расписанию», — пояснили в турфирме. Там уточнили, что с туроператором связывались вчера, уточнили информацию по туристам. В компании посоветовали отслеживать вылет самостоятельно, так как у них нет технической возможности оповестить всех в заявках. Авиакомпания не ситуацию не комментирует.

Задержки подтверждают и другие турагенства, и сами туристы. Так, сегодняшний вылет в Анталью из Казани перенесен на 12 часов — с 05:40 на 17:40. По словам агентов, пассажирам, которые стояли в очереди за купонами на питание, сообщили, что у авиакомпании «Уральские Авиалинии» сломалось несколько самолетов — этим и объясняются веерные задержки.

В пресс-службе перевозчика на запрос Profi.Travel пока не ответили. Но, судя по онлайн-табло авиакомпании, пассажирам с вылетами из Минвод и Казани еще повезло. Так, рейс из Москвы в Анталью был задержан с 07:20 22 июня до 07:10 23 июня. Еще несколько вылетели с меньшим опозданием, а рейс U6 1555, который должен был состояться 24 июня в 12:40, отменен.

Туристы подтверждают, что задержки идут не первый день. «У нас сломался самолет, вот они его второй день чинят. Предоставляют фастфудовское питание здесь, но вы сами понимаете, что я должна отдыхать сейчас в пятизвездочном отеле, а второй день — здесь, и ребенок, и не у меня одной», — цитировало вчера, 22 июня, радио «Москва FM» одну из туристок.

Из Екатеринбурга вылет тоже откладывался почти на сутки: с 03:15 вчерашней ночи до 02:46 сегодняшней. В Уфе туристы продолжают ждать своего рейса с 15:40 22 июня. Новое время: 14:50 23 июня. Были задержки и в Волгограде, и в Краснодаре.

Естественно, переносятся и вылеты в Россию. «Ситуация с закрытием неба негативно повлияла на пунктуальность выполнения рейсов из/в Анталью»,— цитирует «КоммерсантЪ» пресс-службу перевозчика. По данным издания, пассажиров задержанных рейсов обслуживают согласно правилам: им предоставляют напитки, горячее питание и размещение в гостинице на время ожидания вылета.

Туроператор отвечает туристам в своих соцсетях и обещает компенсации. «Очень жаль, что ваш рейс перенесли. Мы понимаем, как это неприятно. В ряде случаев авиаперевозчик имеет право перенести, отменить и задержать рейс в соответствии с правилами, которые установлены законом, — пишет компания. — По возвращению из отпуска вы можете обратиться по форме запроса в юридический отдел на нашем сайте по вопросу компенсации».

Турагенты стараются объяснить туристам, что проблемы — на стороне перевозчика.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме