Как турбизнесу РК не оказаться вне туристического закона

У казахстанских туроператоров всего три недели, чтобы начать работу по новому закону. А конкретики нет.

К обязательным для туроператоров страхованию гражданско-правовой ответственности и лицензированию с 1 января 2016 года добавятся банковские гарантии и отчисления с каждого проданного тура. Новшества не до конца устраивают профессионалов, но с ними отрасли придется жить следующие как минимум полгода. И главное — несмотря на столь скорое вступление в силу новых требований, конкретики по суммам отчислений и контролирующему органу до сих пор нет.

 

Что меняется в туристской деятельности?

Недавние поправки вводят в закон «О туристской деятельности в РК» новое понятие — туроператор-фрахтователь — и систему гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма, которая в свою очередь предполагает банковские гарантии и отчисления с каждого проданного туристского продукта.

Пункт 1. Статьи 27-3

На туроператоров и туроператоров-фрахтователей, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, возлагаются следующие обязательства:

1) заключение договора банковской гарантии с банком второго уровня в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан, предусматривающего оплату в пользу администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма либо третьих лиц, определенных администратором системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма, денег, обеспеченных банковской гарантией, с предоставлением подлинника либо нотариально засвидетельствованной копии договора администратору системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма;

2) перечисление на специальный счет денег с каждого туристского продукта, сформированного туроператором или туроператором-фрахтователем и реализованного турагентом гражданину Республики Казахстан, в сумме, утвержденной Правительством Республики Казахстан.

За исполнением требований будет следить администратор системы гарантирования прав граждан — юридическое лицо, определенное Правительством Казахстана. Администрирование системы должно быть единственной деятельностью этого юридического лица. Он «не вправе осуществлять предпринимательскую и иные виды деятельности, получать займы, выступать поручителем по займам третьих лиц, передавать имущество в залог».

И обнаружив невыполнения требований со стороны туроператоров, администратор должен в течение трех дней приостановить действие лицензии туроператора.

Читать поправки полностью
 

Что остается неясным?

Если с туроператорами-фрахтователями все ясно: ряд крупных туроператоров Казахстана выступают в роли фрахтователей не первый год, и по сути, поправка закрепила этот статус в законе. То с остальными понятиями все не так определенно.

В частности закон не определяет ни суммы банковских гарантий, ни отчислений за каждый проданный турпродукт, ни то, кто же будет администратором системы.

Эти требования должны быть конкретизированы в двух постановлениях Правительства РК. Во-первых, в постановлении «Об установлении размера комиссионного сбора, за счет которого финансируется деятельность администратора системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма». И во-вторых, в постановлении «Об утверждении Правил функционирования системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма, сумм банковских гарантий для туроператоров и туроператоров-фрахтователей, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, сумм, подлежащих перечислению на специальный счет администратора системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма».

Эти постановления пока не опубликованы. Но профессионалы отрасли оценили их проекты.
 

Что поможет в сложившейся ситуации?

Так, согласно проекту, размеры банковских гарантий предполагаются на уровне 30 тыс. МРП (~64 млн тг) для туроператоров, и 50 тыс. МРП (~106 млн тг) — для туроператоров-фрахтователей.

В своем открытом письме Казахстанская туристическая ассоциация и Ассоциация туроператоров РК указывали, что «данные величины были определены без какого-либо обоснования их вычисления, не просчитана реальная эффективность их использования в необходимых случаях, а также не проанализированы затратные показатели на предоставление залога, выпуска и содержания банковских гарантий. Также обращаем внимание, что в связи с падением цен на недвижимость, требования банков к стоимости и качеству недвижимости, предоставляемой в залог, существенно ужесточаются».

Ассоциации в свою очередь настаивают на снижении этих сумм до 5 тыс. МРП (~11 млн тг) для туроператоров, и 15 тыс. МРП (~32 млн тг) — для туроператоров-фрахтователей. А также на том, чтобы взносы в Систему гарантирования прав туристов были определены на уровне 0,1 МРП (~213 тг) на каждый проданый турпродукт для всех участников.

«Если брать средние цифры расчетов 500 тысяч туристов по 0,1 МРП, это по состоянию МРП на сегодня составит более 100 000 000 тенге», — говорится в письме. Этого должно хватить на вывоз туристов в экстренном случае.

Также в своем письме ассоциации просят предусмотреть временной коридор сроком не менее 6 месяцев с момента принятия и официальной публикации любых изменений в законодательстве о туристской деятельности.

Такая отсрочка несомненно необходима туроператорам. Даже если постановления со всеми требованиями будут опубликованы завтра, у туроператоров остается меньше трех недель на их выполнение.

При этом с появлением двух дополнительных инструментов гарантирования прав туристов необходимость страхования гражданско-правовой ответственности с туроператоров не снимается. И здесь тоже не без трудностей.

Оформить страховку ОГП не так уж легко. Страховщики часто отказывают туристическим компаниям, хотя не так давно в письме Казахстанской туристской ассоциации Нацбанк указал на то, что отказывая туроператорам и турагентам в страховании их гражданской ответственности, страховщики нарушают закон.

Впрочем, даже не отказывая напрямую, страховщики нередко запрашивают огромное количество бумаг, которые сложно собрать туристическим компаниям.
 

Возможна ли альтернатива?

Альтернативу существующей системе «ГПО+новая система гарантирования» предложили Ассоциация турагентств совместно с Ассоциацией финансистов. Их схема вмененного страхования предполагает создание двух фондов.

Первый — Фонд финансовой устойчивости (ФФУ), который создается за счет единовременных взносов, банковских гарантий или другого имущества туроператоров на период их деятельности по предоставлению туристских услуг. «Это своего рода залог от мошенических действий, — говорится в презентации. — Так как уполномоченный орган не устанавливает финансовые требования и не ведет надзор за их исполнением. Взнос в ФФУ является основой для определения страховой суммы».

Второй — Фонд экстренной помощи (ФЭП) — формируется за счет постоянных взносов от каждого тура, для оплаты экстренных расходов туристов, в том числе эвакуации. «ФЭП и его средства не должны быть собственностью туристских компаний. Они предусматривают оперативное использование при оказании помощи потребителям туристских услуг на всех этапах — от покупки тура до возвращения домой. При этом ФЭП должен быть получателем страховых выплат при признании страхового случая и получателем из ФФУ в случае признания факта мошеничества». В случае, если туроператор добровольно, без скандалов и пострадавших туристов уходит с рынка, ему возвращаются гарантийные взносы.

Таким образом, согласно этой альтернативной схеме для работы на рынке для туроператоров будет обязательным участие в этих двух фондах. А управление фондами должно осуществляться профильной ассоциацией (СРО) туристских организаций.
 

Что говорят эксперты?

О том, как смотрят на происходящее и какого развития ждут в профессиональном сообществе, мы поговорили с представитлеями двух отраслевых объединений: Ассоциации туроператоров Республики Казахстан, и Ассоциацией туристских агентств Казахстана.

Лаура Галиева,

основатель туроператора Kazunion и член Ассоциации туроператоров:

— Пока наши государственные органы идут на диалог с нами. Принятые поправки долго обсуждались. И сейчас, по сути, мы беспокоимся именно за то, какие это будут суммы. Благодаря Национальной Палате Предпринимателей, у нас есть возможность эти суммы обсуждать.

Сейчас мы переживаем непростой переходный период. Думаю, что в течение 2016 года будет понятно, что в этой структуре лишнее, а что — нет. Но абсолютно точно: существующих инструментов сейчас больше, чем нужно. К примеру, я считаю, что страхование ГПО будет лишним, если включатся банковские гарантии.

Мы как ассоциация обратились с письмом об отсрочке вступления в силу новых требований, поскольку в течение месяца выполнить их практически невозможно, времени совершенно нет. Очень надеемся, что такая отсрочка будет.

Альтернативная система с Фондом в виде Саморегулируемой организации, на мой взгляд, очень интересна, и хорошо подошла бы для сформировавшегося, зрелого рынка. Кроме того, само появление этой альтернативной схемы, в разработке которой участвовали страховщики, показывает, что они готовы идти на контакт. Пока же у нас страховщики в одном лагере, а турбизнес — в другом. Тем не менее, в целом, альтернативная система еще нуждается в доработке. Если ее отработать совместно со всеми игроками рынка, это будет интересная модель.

Асель Нуркебаева, 

президент Ассоциации турагентств:

— Наша альтернативная схема, когда мы ее презентовали, понравилась многим. И мы понимаем, что она нуждается в доработке. Прежде всего, дело в межправительственных соглашениях.
Чтобы страховщики могли работать по этой схеме: чтобы в случае если зарубежные партнеры не выполнили свои обязательства и подвели казахстанских туроператоров, страховщики могли возместить им потери и уже сами вести работу по возвращению денег от зарубежных контрагентов, им нужны межправительственные соглашения. Так что наша задача сейчас — предложить правительству работать по такой схеме и инициировать соответствующие межправительственные соглашения.

Но в то же время, хотя предложенная нами схема многим понравилась, наш рынок инертен, и мало кто из туристических компаний хочет проявлять инициативу и что-то делать. Тем более, когда поправки уже приняли. Также многие опускали руки после банкротств туроператоров, считая, что деньги от страховых получить невозможно. Но те, кто продолжал бороться, в итоге выигрывали.

Власти хотели от отраслевых организаций, недовольных поправками, конкретных предложений по альтернативным вариантам. Мы предложили. Но сейчас в любом случае как минимум полгода нужно будет жить по новым правилам. Новые поправки могут быть приняты только в конце весны. Поэтому пока мы пытаемся облегчить ситуацию через взаимодействие со страховыми компаниями. Ведь сейчас еще большая проблема оформить ГПО. У нас 60% рынка — без страховок.

В четверг мы встречались со страховщиками. Объяснили им свою позицию, они объяснили свои требования. Примерно к 20 декабря будет известно, что они решат по этому поводу. Поскольку мы уже точно связаны банковскими гарантиями, нужно постараться хотя бы с ГПО решить вопрос и снизить нагрузку.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туроператоры считают, что сезон уже потерян

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь. Большая часть клиентов турфирм стремится перебронироваться на другие направления, например, Анапу. Однако равноценная альтернатива не всегда возможна, особенно по тем броням, которые были оплачены еще в конце зимы — начале весны. Об этом рассказали Profi.Travel в турагентствах 22 июня.

По словам представителей турфирм, туристы аннулируют даже те брони, которые по условиям можно бесплатно отменить всего за день до заезда. «Говорят: боимся, что пока будем ждать, все варианты в других местах уйдут», — поясняют турагенты. Они отмечают, что отказы от отдыха в Крыму идут с тех пор, как на полуострове начались серьезные проблемы с бензином. А сегодня, после известия о том, что крымские лагеря приостановили размещение детей, их темпы еще усилились.

Наблюдения агентов подтверждают другие участники рынка. Как написал в своем телеграм-канале президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, быстрого восстановления спроса ждать не стоит — есть основания говорить о том, что туристический сезон 2026 года в Крыму, по сути, уже сорван. За последние две недели объем бронирований там сократился на 58% относительно показателей за аналогичный период прошлого года, сообщил он со ссылкой на данные Travelline.

«В последнее время произошло несколько событий, напрямую повлиявших на потребительское поведение. Изменения в транспортном сообщении с полуостровом, ограничения, связанные с обеспечением региона топливом, а также общий информационный фон привели к резкому снижению спроса на семейный отдых в Крыму», — отметил он.

Илья Уманский добавил, что теперь и детский организованный отдых, который ежегодно обеспечивал региону значительный турпоток в летние месяцы, тоже остановлен до 1 сентября.

«Для туристической отрасли региона это означает потерю значительной части высокого сезона. Основная выручка гостиниц, санаториев, гостевых домов, детских лагерей и многих других предприятий формируется именно летом. Выпадающие доходы такого масштаба практически невозможно компенсировать в течение года», — заявил он.

По мнению эксперта, часть турпотока неизбежно будет перераспределяться на другие российские курорты. «Это потребует дополнительного внимания к вопросам транспортной доступности, логистики и обеспечения безопасности туристов на принимающих направлениях», — считает президент РСТ. Также, по его словам, необходима поддержка туротрасли Крыма: отсрочки по налогам, в первую очередь имущественным, а также механизмы предоставления беспроцентных займов для возврата средств по отмененным бронированиям, так как полученные предоплаты уже были направлены на подготовку и обеспечение сезона.

«При этом решения необходимо принимать уже сейчас. Привычный подход «давайте подождем и посмотрим, как будут развиваться события», в данной ситуации очевидно не подходит. К моменту, когда последствия станут окончательно очевидны для всех, значительная часть необходимых мер поддержки уже может оказаться запоздалой», — заключил Илья Уманский. РСТ собирается направить свои предложения по поддержке туристической отрасли полуострова главам регионов и в Министерство экономического развития Российской Федерации в ближайшее время.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме