Минская турфирма обманула клиентов

Директор агентства считает виноватым российского туроператора и обещает вернуть деньги.

«Мы впервые обратились за путевкой в турагентство — и прогорели», — рассказывает историю своего испорченного отпуска минчанка Алена. Сразу после Нового года она вместе с друзьями собиралась отправиться в путешествие по Африке: сначала слетать в Маврикий, а оттуда и на Мадагаскар.

Маршрут был спланирован еще летом, и тогда же они заплатили более 70 миллионов компании «Оушен Тревел» за авиабилеты. Но за неделю до поездки руководство сообщило новость: извините, ничем не можем вам помочь. Таким же образом фирма сорвала отдых еще как минимум одиннадцати белорусам.

— Мы каждый год ездили отдыхать и всегда заказывали все самостоятельно. А на этот раз просто нашли выгодное предложение по билетам через турфирму. Они предложили нам цену на 20% ниже, чем те, что были на сервисах бронирования. А это значительная экономия при большой сумме, — объясняет Алена, почему они пошли в злополучную компанию.

Туристы заключили договор с агентством еще в июне. И тогда же заранее заплатили всю сумму в 70,9 миллиона рублей. Билеты им обещали отдать на руки 23 декабря. Но за несколько дней до поездки клиентам позвонил учредитель компании Руслан Косенков и сообщил, что у фирмы проблемы и поездка не состоится.

— Руслан сказал, что сейчас он не в Беларуси и ничем не может нам помочь. Он объяснил все тем, что у них в офисе был обыск, после которого у компании конфисковали все бумаги и деньги. И рассчитаться с нами фирме нечем, — рассказывает Алена.

Почему оплаченные летом билеты до сих пор никто не выкупил, никто не объяснил.

Алена написала на «Оушен Тревел» заявление в милицию.

Уже в милиции Алена познакомилась и с другими туристами, которые также заплатили «Оушен Тревел» за испорченный отдых.

Дарья с молодым человеком собиралась провести новогодние каникулы в Таиланде.

— Нашли в интернете эту компанию. Они предложили нам двухнедельный тур на двоих за полторы тысячи долларов. Вылет планировался 4 января. В конце ноября мы заключили договор и отдали все деньги. Причем оплату фирма принимала только в валюте. Чеков не выдавали — только договор с прописанной суммой, — вспоминает Дарья.

Паре обещали отдать ваучер на гостиницу и авиабилеты за несколько дней до поездки. Каждую неделю Дарья созванивалась с фирмой, чтобы узнать новости и убедиться, что ничто не срывается. Но менеджер каждый раз уверяла, что все забронировано и беспокоиться не стоит.

— А потом в 20-х числах декабря они перезвонили и сказали, что у компании закрыли счета. И, мол, теперь нам нужно обратиться в другую турфирму, если мы все-таки хотим поехать в отпуск. Обещали вернуть деньги. Но до сих пор ничего, — говорит Дарья.

Похожие истории и у других туристов.

Сегодня телефоны «Оушен Тревел» не работают, а офис закрыт. С погоревшими туристами связь исключительно по Viber держит лишь учредитель Руслан Косенков.

Уже после публикации материала он связался с редакцией, чтобы опровергнуть слова туристов, что расчеты с клиентами компания вела в валюте, и уточнить, что у фирмы есть и другие совладельцы, кроме него.

— Администрация здания на Немиге, 38, где турфирма арендовала помещение, говорит, что в офисе «Оушен Тревел» уже почти три недели никто не появляется. Но они видели несколько дней назад Руслана, который заходил за какими-то бумагами, — рассказывают туристы. — Охранники здания подтверждают, что какой-то рейд в агентстве действительно был. Чей, точно не известно.

В интернет-переписке учредитель Руслан Косенков объяснил проблемы своей фирмы «внешними причинами».

— С клиентами связь держим: пытаемся их успокоить. Деньги возвращаем по возможности. Рассчитываем закрыть все вопросы в течение трех месяцев, — уверяет Руслан Косенков.

По закону он должен расплатиться со своими клиентами за испорченный отдых в течение 7 дней после отмены поездки.

«Оушен Тревел» стала уже третьей турфирмой 25-летнего бизнесмена за последние два с половиной года. Он несколько раз открывал новые фирмы в разных местах и под разными вывесками: сначала была Travel Prive, потом «Буэно Тревел».

29 декабря Руслан Косенков написал своим клиентам письмо, где рассказал, почему у него не получилось отправить людей в отпуск:

«Уважаемые клиенты, приносим извинения за случившееся. Мы сами стали жертвой российского оператора, с которым работали. Всем без исключения деньги будут возвращены в порядке очередности».

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

Рейсы будут осуществляться через Аддис-Абебу

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

С 12 июля у российских туристов появится еще один вариант перелета на Маврикий. Ethiopian Airlines запускает рейсы из Аддис-Абебы на остров, следует из данных онлайн-сервисов бронирования авиабилетов, сообщает «Интерфакс».

Полеты будут выполняться три раза в неделю на Boeing 737 MAX. Для пассажиров из Москвы стыковка в Аддис-Абебе составит около трех часов. Сейчас Ethiopian Airlines выполняет пять рейсов в неделю между Москвой и столицей Эфиопии. Время в пути из Москвы до Аддис-Абебы — около 8 часов, далее до Маврикия — еще около 5 часов.

Ранее глава управления по туризму Маврикия MPTA Бенуа Хартер рассказал, что российские туристы чаще всего добираются на остров рейсами Emirates через Дубай и Turkish Airlines через Стамбул. По данным туроператора Space Travel, стоимость билетов Ethiopian Airlines начинается от 72 тыс. рублей, что сопоставимо с тарифами Emirates.

По словам Бенуа Хартера, с января по май 2026 года турпоток из России на Маврикий вырос на 5,5%, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения и сложности с транзитными перелетами через Ближний Восток.

В «Интуристе» также подтвердили, что туры на Маврикий, как и на другие острова Индийского океана, в этом году продаются с хорошей глубиной, а спрос остается стабильным, несмотря на ближневосточный кризис и общее замедление спроса на выездной туризм.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме