Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.
«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.
По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.
По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.
При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.
«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».
Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.
«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.
Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.
«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.
«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.
Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.
Часто бывает, что такие люди приходя в агентство, не стесняясь, достают список из десяти предложений, которые выслушали до вас и открыто сравнивают: "Ну что вы мне теперь предложите?"
Многочисленные исследования на эту тему говорят, что в обществе как правило существует 20-30% таких клиентов. Для которых при покупке наиважнейший фактор - это скидка.
Опытные менеджеры предпринимают всяческие усилия, чтобы удержать даже таких клиентов. И все же, если он уходит, то нужно всегда для него оставлять дверь открытой, чтобы он мог к вам вернуться.
А происходит всё как раз таки на оборот. Вот некоторые высказывания.
- "Мы на часть вашей зарплаты не претендуем и своей делиться не намерены"
- "Скидку заслужить надо"
- "Со скидочниками не разговариваю"
- "Скатертью дорожка"
- Скидочникам указываю рукой на дверь
По этим фразам можно понять эмоциональный настрой специалиста, который вовсе не способствует возвращению клиента в агентство.
Да, сомнения по поводу больших скидок посеять в сознании клиента - нужно, но как это сделать технично, так, чтобы не рвать с ним отношения раз и навсегда, чтобы сохранить с ним отношения на будущее и быть может потом записать его в базу своих постоянных клиентов?
Быть может кому-то это окажется полезным.
"Если вы до сих пор склоняетесь к тому, чтобы выбирать дальше, тогда позвольте рассказать вам на что следует обращать внимание:
1 Интересуйтесь, что входит в пакет
2 Обращайте внимание на авиаперевозки и безопасность
3 Не попадайтесь на агентства – однодневки, которые заманивают туристов большими скидками.
Нужно понимать, что если есть скидка – значит есть риск. Важно разобраться – чем вы рискуете".
А теперь отпустите его с Богом
Второе-известную всем турагентам изречение, кстати у нас оно висит прямо напротив
размещения туриста при беседе:
Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше , чем "радость" от низкой цены.
Ну и конечно объясняю туристу что это за "горящие туры".
Помогает. Ну, а "экономисты" уходят в Бро́уновское движе́ние ...
Именно Корал, после банкротства Лабиринта, стал помогать туристам вернуться на Родину. И тут Корал стал в лицах людей туроператором, который всегда поможет и не оставит в беде туристов, даже тех, кто улетел от конкурентов.
В принципе, это моя точка зрения. Может быть ее еще кто-то разделит со мной, а может и нет. ))
по поводу банкротства ТО, на днях запросили тур принципиально от "...", хотя у другого ТО этот тур на 2х чел стоил на 20тыс дешевле! Туристы отказались, сказали - лучше мы переплатим, но за то точно улетим)