«Пегас Туристик» закручивает гайки

Анна Подгорная прокомментировала информацию об ужесточении условий сотрудничества.

На агентском рынке волнение: из нескольких источников поступили сведения о якобы серьезно осложнившихся условиях сотрудничества компании «Пегас Туристик» с агентствами. Согласно обобщенной версии, туроператор полностью переводит агентства на работу с обязательными депозитами (по разным данным, от 500 тысяч рублей до 1 миллиона) или по договору поручительства, в котором поручителем должен выступать руководитель агентства или владелец. То есть отвечать, в том числе собственным имуществом, будет не только компания, но и физическое лицо — поручитель. 

Помимо этого в копии письма, которое туроператор отправил 28 августа столичным компаниям, входящим в его розничную сеть, говорится: «Сообщаем, что по решению руководства в срок до 02.09.2014 года всем агентствам, которые входят в розничную сеть PEGAS Touristik, необходимо заключить договор поручительства к договору. В противном случае, если договоры поручительства не будут заключены в указанный срок, лицензионные договоры/договоры услуг с агентствами заключаться, пролонгироваться и регистрироваться в ФИПС не будут. Поручителем за ООО выступают генеральный директор/директор и учредители агентства — согласно данным в ЕГРЮЛ. Поручителем за ИП выступают юридическое/физическое лицо, за исключением самого гражданина (ИП) – в данном случае предварительно просьба согласовать поручителя с Парфеновой Л.А. Поручитель подписывает договор собственноручно, в присутствии Парфеновой Л.А.». 

По сообщению некоторых источников, рассылка вызвала недоумение агентств: каким образом в столь сжатые сроки им выполнить новые условия?

Анна Подгорная, гендиректор «Пегас Туристик», сообщила, что, учитывая текущую ситуацию на рынке и по итогам анализа финансовой деятельности агентств, руководство компании приняло решение обязать ряд из них заключить договоры поручительства. 

Кроме того, она отметила, что все перечисленные условия присутствуют в типовом договоре, предложенном агентствам еще в декабре прошлого года, и никаких изменений с тех пор не произошло. В подтверждение Анна Альбертовна зачитала п. 2.2.9. договора, датированного 30 декабря 2013 года: «Туроператор в качестве условия заключения договора вправе требовать от агентства предоставления обеспечения обязательств в виде поручительства и/или банковской гарантии и/или обеспечительного платежа (депозита)». «И о каких изменениях идет речь?» — удивляется Анна Подгорная. На вопрос, зачем такие строгости, если туроператор признает наступление своей ответственности только после поступления денег за тур на свой счет, она пояснила, что ежедневно 3–4 агентства в России исчезают с деньгами туристов. Те обращаются в суд на том основании, что в договоре фигурирует туроператор. И суд, невзирая ни на что, чаще всего встает на защиту потребителя. 

Комментируя практику заключения договора поручительства, гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов заметил, что с юридической точки зрения все законно, а вот с точки зрения деловой этики — неоднозначный шаг. «Поручительство физического лица возлагает на него обязанность уплачивать по долгам предприятия с обращением взыскания на личное имущество, если он эту задолженность не погасит. Жесткий жест по отношению к партнерам». Правда, эксперт заметил, что часто поручителю просто нечем платить, и исполнительный лист может ходить за ним долгие годы. 

Эксперты усомнились, что реорганизация договорных отношений, если она охватит значительное число агентств, может пройти в столь сжатые сроки. Также на рынке существует версия, что меры по усилению своей безопасности в отношении «косяков» розничных точек «Пегас Туристик» предпринял в связи с участившимися случаями разорения и невыполнения обязательств агентствами из его же розничной сети.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

9 комментариев

Марина
06 апреля, 11:48
Ирина
19 сентября, 11:33
С юридической точки зрения, оплата с депозитного счета не признается оплатой по заявке, и доказать факт оплаты конкретной заявки турагентом ТО будет невозможно. А в случае банкротства ТО, если туристы подадут в суд на ТА, то суд встанет на сторону потребителя и заставит ТА выплачивать деньги туристам, а деньги то ушли ТО... Опять агенты крайние...
Попова Юлия Вячеславовна
18 сентября, 12:37
Туроператоры совсем уже, как теперь агентствам работать и откуда у агентства такие деньги возмет, если все ТО запросят депозит.В начале они переложили на нас распечатку документов, это конечно удобно не ездить в офисы ТО, но бумаги, картриджи и пакеты немалые деньги и ТО за это не добавил хотя-бы 1%, сами стали работать с частными лицами и давать такие скидки ,что на ту комиссию что у агентств остается существовать стало не возможно.Не понимаю откуда у ТО могут скопиться такие долги, если выставляют счет и мы в течении 3-х банковских дней должны оплатить, если не оплатишь, снимают бронь со штрафом, и если висит еще одна бронь то других туристов с других заявок не выпускают пока не оплатишь этот штраф, а он может быть и 100%, у меня был такой случай подтвердили в пятницу в 14-20 , а сняли со штрафом в 17-45 ,просто не успели доехать до банка, а бухгалтер на 15 минут закончила работу раньше была пятница, сняла заявку со 100% штрафом, а мы возле банка остались в недоумении, мы бы успели оплатить, но бухгалтер видите-ли хотела видеть оплату, но ждать не хотела.Естественно этот штраф повис на директоре агентства.Агентства вообще как рабы, только они заинтересованы в туристах, от них зависит купят они тур в данном агентстве еще, постоянные клиенты очень нужны.Поэтому какие могут быть долги, я даже понятия не имею как можно не оплатить, я лучше свои добавлю если у туриста нет денег,но оплачу вовремя, деньги вообще не держу принес турист тут-же оплачиваю ТО буквально в тот же день, благо сейчас мгновенно оплачивать позволяют терминалы. У них свои агентства не оплачивают причем здесь другие независимые агентства.
Наталья Брагина
18 сентября, 12:37
Где гарантия того, что Пегас, не объявит себя банкротом и не свалит в небытие с деньгами турагента??? Проще отказаться от его услуг, так будет как-то спокойнее и надежнее. Я вообще отказалась от услуг раннего бронирования.. просто боюсь.., а туристы еще больше стали переживать и воздерживаться от услуг... ПЕЧАЛЬКА..
01 сентября, 18:16
Pegas уже поднял сумму минимального платежа с 25 до 50% от стоимости тура.
татьяна
01 сентября, 13:23
ребята, что стало твориться-то? как будем работать? получается, что никому верить нельзя? нет никакой гарантии что с пегасом не случится как с лабиринтом, капиталом - т.д система-то одна и на выставках операторы обсуждают кому и когда сваливать с нами деньгами. Проверенный факт. Я еще осенью знала что Лабиринт крякнет и сделала рассылку , но поверили только единицы и слава богу не попались
Катя
01 сентября, 12:54
Соберёт пегас денежки и помашет ручкой!
Константин
01 сентября, 12:06
Банки требуют дополнительной финансовой гарантии в виде имущества частных лиц? Не перекредитуют?
Анна
01 сентября, 11:54
Между прочим, во всех статьях о надёжности и банкротствах ТО, было написано : " резкие изменения в условиях сотрудничества с ТА (особенно привлечение предоплат и депозитов) говорят о недостаточности средств для работы у ТО " !!!

А что нам, турагентам, теперь думать про Пегас, который и так всегда вызывал нарекаения по разным позициям ?

Отдых в ОАЭ пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Речь об убытках из-за конфликта на Ближнем Востоке и ограничений работы аэропортов

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Туроператоры рассчитывают, что размер взноса в ФПО будет пересмотрен после учета всех потерь из-за ситуации на Ближнем Востоке и планов «Ковер», ограничивающих работу аэропортов. Эксперты уверена, что сумма убытков будет намного больше, чем та, что называлась еще весной — 7 млрд руб. Тем более, что ограничения на продажу туров в страны Персидского залива действуют до сих пор, а потери туроператоров во время планов «Ковер» становятся все масштабнее.

«Перенос сроков уплаты взносов в ФПО с 15 июня на 15 февраля следующего года — безусловно, большая финансовая поддержка отрасли. И мы надеемся, что размер этой суммы получится уменьшить, исходя из тех реальных расходов, которые туроператоры понесли из-за планов «Ковер» и ситуации в странах Ближнего Востока», — сказала Profi.Travel замгендиректора Anex Яна Муромова. Она предположила, что платеж мог быть перенесен как раз с этой целью — чтобы можно было оценить масштабы потерь по результатам сезона и скорректировать сумму взноса. «Если размер уменьшат наполовину, это объективно позволит поддержать отрасль», — добавила эксперт.

Директор Национального союза профессионалов туриндустрии (НСПТ) Владимир Каганер отметил, что Союз будет добиваться решения по этому вопросу, равно как и по другим волнующим бизнес проблемам. Однако перспективы, до осенних выборов, он оценивает не очень высоко. «Мы пишем обращения в Минэкономразвития , председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, и в другие инстанции. Но письма, как правило, спускаются на исполнителей, — рассказал Владимир Каганер. — Думаю, что, скорее всего, ощутимого эффекта ждать до осени не стоит.

Эксперт подтвердил: что к февралю у участников отрасли будет более осознанное понимание о реальных потерях весенних проблем. По его словам, наверняка последствия окажутся более ощутимыми , чем те цифры, которые называются сейчас. И некоторым туроператорам в феврале, скорее всего, сложно будет сразу заплатить необходимую накопившуюся сумму долга.

Одна из задач НСПТ дать участникам отрасли возможность пользоваться процентами от накоплений в ФПО, и частью самого ФПО, которое сейчас лежат «мертвым грузом». По словам эксперта, туроператоры могли бы вкладывать их в развитие, отельную базу, продвижение, подготовку к сезону, субсидирование полетных программ и др. «Например, использовать эти средства перед высоким сезоном на развитие, а осенью — пополнить необходимую сумму в фонд»- пояснил Владимир Каганер.

Как рассказал Profi.Travel соруководитель комитета по выездному туризму РСТ, генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, переговоры о дальнейшем снижении взносов продолжаются: «РСТ эту тему поднимает, но реакции утвердительной или отрицательной пока нет. Все в работе», — отметил Дмитрий Арутюнов. Эксперт напомнил, что в минувшую пятницу сняли ограничения на продажу туров в страны персидского залива.«Я думаю, что все-таки потихонечку власть прислушивается к голосу индустрии. Надеюсь, и в остальных вопросах мы будем услышаны», — сказал эксперт.

Говоря о возможности принятия каких-либо решений относительно ФПО в ближайшее время, Владимир Каганер напомнил про выборы, которые пройдут в сентябре, итог которых может изменить и состав думского комитета по туризму и состав самого регулятора.

К тому же неизвестно, останется ли туризм по-прежнему под контролем Минэкономразвития.

«Я думаю, пока не прояснится, кто будет руководить отраслью, в дальнейшем, никаких серьезных решений приниматься не будет», — добавил Владимир Каганер. И призвал запастись терпением до осени.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко также подчеркнул, что вопрос необходимо решать не только с регулятором, но и с законодателями, а их состав определится после 20 сентября. «Самое главное — сегодня тему готовы обсуждать. Категорически никто не отказывает», — добавил он.

«Турпомощь» изначально выражала свою позицию и продолжает это делать: в нынешних условиях необходимо если не обнулить взносы, то хотя бы сделать их минимальными — 0,25%», — отметил глава ассоциации.

Напомним, в декабре прошлого года Российский союз туриндустрии выступил с инициативой дополнительно снизить взносы туроператоров по выездному туризму в фонды персональной ответственности ассоциации «Турпомощь». Соответствующее обращение президент РСТ Илья Уманский направил министру экономического развития Максиму Решетникову. В документе предлагается установить размер взноса в ФПО по итогам 2025 года на уровне 0,5% от общей стоимости реализованного турпродукта. Ранее размер уже был снижен с 1% до 0,75%, но этого, по мнению рынка, недостаточно.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме