Если турист — хам

Как дать отпор?

Cоветы на Profi.Travel — это маленький шаг на пути к идеальному турагентству, но каждый день.

Главное, выбрать стратегию

Турагенту по роду своей деятельности постоянно приходится общаться с людьми. И не редко среди туристов оказываются настоящие хамы, которые могут довести до слез новичка и выбить из седла даже опытного сотрудника. Что же делать?

Прежде всего, стоит определиться, что за хам перед вами. Так, психологи выделяют несколько разновидностей грубиянов в зависимости от причины, по которой они срываются:

  • плохое воспитание 
  • «вампиризм»
  • выброс эмоций
  • умники, желающие сыграть с вами в острословие

Понятно, что разному типу хамов и отпор давать необходимо по-разному. 

Так, хамов дурновоспитанных лучше всего просто игнорировать и ни в коем случае не отвечать грубостью. Им от вас ничего не надо, скорее, хамство — их способ донести до вас информацию. Реагируйте по ситуации, отвечая на конкретные вопросы.

Этой же стратегии стоит придерживаться и с «хамами-вампирами», которые изо всех сил стараются вывести вас из равновесия. Не стоит идти у них на поводу.

Хамов-эмоционалов же, наоборот, стоит осадить. Ведь люди ведут себя так под воздействием эмоций и когда буря пройдет, вероятнее всего, им самим станет стыдно. 

Некоторой сноровки требует работа с хамами-острословами. Если вы и сами «палец в рот не клади», то можете попробовать поиграть с ними в колкости. Если же такого желания нет, старайтесь не показывать, что их слова задевают вас.

 

?Коллеги, а какие типы хамов чаще встречаются среди ваших туристов?

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

15 комментариев

05 января, 13:01
вампиры)))
Ольга
10 ноября, 09:21
На прошлой неделе пришлось потенциальную туристку попросить освободить помещение нашего офиса! Впервые за 10 лет работы прибегла к такому методу. Всякие попадались, но терпения хватало продолжать улыбаться и быть вежливой.
Человек попался совершенно не знающий, что ей нужно ("хочу туда не знаю куда"), при этом не хотела отвечать на мои открытые вопросы, которые задавались с целью понять её же потребности, перебивала меня во всём, хамила, разговаривала пренебрежительным тоном со мной, всё время что-то считала на калькуляторе, деля стоимость пакетного тура на количество дней, и охая от дороговизны полученной стоимости якобы за сутки проживания. Последней каплей была её фраза: "Вы смотрели фильм Красотка? Ричард Гир сказал облизывайте клиента. Так вот облизывайте меня". После всего этого я попросила её освободить помещение и пожелала хорошего дня. А она у выхода уже ответила "а вам не хорошего дня", и хлопнула дверью. На мой взгляд с такими людьми лучше вовремя прервать любое общение, поставить на место, чем потом хапнуть ещё больше горя в работе с ней.
лелик
29 октября, 12:20
а у нас для таких случаев критичных есть уборщица тетя валя,вот мы и прибегаем к ее помощи.как то даже тряпкой размазала одному хаму по физиономии что тот натоптал везде грязь и нецензурно выражался в наш адрес так у них пропал день из за смены времени вылета....вот такие бывают прекрасные моменты в жизни
23 октября, 16:33
Мы стараемся не вступать в конфликт с клиентами, лучше промолчать. Да и хамы нам (ТТТ) редко попадаются, может потому что мы им с порога улыбаемся, и весь боевой настрой сразу пропадает.
Мария
18 октября, 16:09
За 15 лет работы не пришлось ругаться с клиентами, хотя встречались всякие) Но вот вчера меня женщина вывела из равновесия...
Она орала и материлась в трубку, потому что дочь "накрутила" ее (туристка едет с подругой а дочь ее консультирует))). Напридумывали с дочерью всяческих опасностей, которые могут подстерегать их в туре, вплоть до размещения 2 подруг на односпальной кровати вдвоем, или на минус первом этаже с видом на помойку и т.п., хотя речь шла всего о DBL STD без каких-либо видов)) Еще дочь сказала своей маме, что у турагента в личном кабинете на сайте ТО есть такая кнопочка, которую если нажать, можно выбрать этаж, вид на море (и это без доплаты) и прочие радости. Ведь "доча у нее специалист, а я такая вот неопытная. раз не знаю, что такая кнопочка есть", говорит - "да вы присмотритесь, есть там такая кнопочка, все другие агентства уже заранее выбирают этаж...". Все это происходило через маты и оры, угрозы, и тогда уже, когда была пройдена процедура выбора отеля и бронирования тура. Пришлось повысить голос, элементарно чтобы прервать ее тираду, потому что вежливый спокойный тон не мог пробиться через эти оры.
В итоге она бросила трубку, сказав, что забирает деньги и аннулирует тур. Мной был обозначен размер штрафов при аннуляции, и через полчаса я ей позвонила, совершено спокойным тоном, как-будто ничего не было, успокоила ее по поводу всех этих пунктов: объяснила, что вид на море стоит столько-то, что все ее пожелания я обязательно передам туроператору. Туристка извинилась за истерику, все, ттт, обошлось благополучно....
Но, коллеги, такого ора я еще ни разу не слышала в свой адрес, адреналина получила на неделю вперед
Мария
21 октября, 17:22
Согласна, это практически всегда переводит разговор в конструктивное русло. Можно сказать: "я на вашей стороне и для меня главная задача, чтобы вы хорошо отдохнули"
18 октября, 16:27
:)))) Мария! Надо отдать вам должное, не у всех столько терпения как у вас. Тем более не каждый будет перезванивать туристу в оскорбленных чувствах. Результат - положительный - это главное. Такую ситуацию можно сравнить с прививкой для профилактики :)

Однажды по телефону турист в трубку мне орал 9 минут, при этом не давая мне вставить ни единого слова. Когда я понял, что мои попытки успокоить его бесполезны, я просто молчал и угукал :))) и ради интереса засёк время. По истечении 9 минут, когда он выплеснул свою терраду он просто бросил трубку.

Психология такова, что взрослые люди иногда впадают в состояние детства. Когда маленькому ребенку не покупают желанную игрушку, он начинает истерить, возмущаться и кричать. То же самое происходит и со взрослыми.

Совет. В такие моменты клиента необходимо вытянуть из детсткой позиции во взрослую, потому что иначе вопрос по существу решен не будет.

А сделать это необходимо простым вопросом: "Скажите, пожалуйста, что для вас сейчас наиболее важно - оскорблять меня, кричать, ругаться, обвинять или перейти к решению вопроса?

Как показывает мой опыт такая постановка вопроса - отрезвляет.
17 октября, 18:26
Прежде всего менеджеру нужно понять причину, по которой ему хомят. Потому что наиболее частая причина хамства со стороны туристов - это уверенность в том, что турагентство недобросовестно выполняет свои обязательства.

Многим знакомы обвинения туристов: "Зачем вы перенесли время вылета...", "Вы украли день моего отдыха...", "Вы продали мне тур, который на 3000 дешевле в другом агентстве, верните деньги" и т.д.

И в таких ситуациях негативные эмоции туристов очень часто - зашкаливают.

И если менеджер владеет техникой работы с претензией, то ему не составит большого труда успокоить туриста и сохранить с ним отношения.

Самое главное здесь "присоединиться" к клиенту, но не спорить и противоречить ему и тем более выгонять. Когда менеджер словесно присоединяется к возмущенному клиенту - это даёт клиенту понимание, что менеджер настроен на сотрудничество и решение вопроса, но не на избегания и оправдания.
Нэнси
17 октября, 16:26
Предлагаем ему купить самый дорогой тур - хочешь хамить, плати деньги и хами. Денег нет - до свиданья, хами на улице.
Агент
17 октября, 14:37
А в нашем агентстве хамства не терпят. Если клиент хамит - мы вежливо отказываем ему в обслуживании. Контора частная, имеем право.
17 октября, 13:49
Мужикам, судя по комментариям, не хамят )))))))))
Раскольников
17 октября, 13:37
Есть топор - есть отпор!
Тайгер Татьяна
17 октября, 13:23
Женщины истерички,которых лишний раз пришлось потревожить, если вопрос касается оформления виз.
Таисия
17 октября, 13:04
Всякого хамла хватает, всех категорий. И с каждым годом все больше и больше
Мария
17 октября, 13:03
умники, желающие сыграть с вами в острословие и думающие,что знают больше меня
Екатерина
17 октября, 12:03
Очень хочется на таких клиентов тоже наорать, если они начинают хамить и орать беспричинно. Но я омежка, и все время сдерживаюсь(((
Анна
17 октября, 11:57
Хамы-вампиры!

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Хотя еще недавно отельеры активно обсуждали, что от формата «все включено» пора отказываться

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.

В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».

В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.

Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.

При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.

Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.

По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

На сайте туроператора Fun&Sun снова можно забронировать туры в Турцию

Компания восстановила работу системы — пока только для турагентов

На сайте туроператора Fun&Sun снова можно забронировать туры в Турцию

26 июня Fun&Sun возобновил работу сайта для турагентов: на нем снова заработала агентская зона и личные кабинеты. На восстановление этой части портала у компании ушла неделя. Пока доступны для бронирования только туры только в Турцию. Остальные направления добавятся позже. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Fun&Sun.

Как пояснили Profi.Travel в компании, информация по прежним бронированиям будет актуализироваться и уточняться.

Сейчас агенты могут забронировать туры в Анталью, Даламан и Бодрум с вылетами из Москвы и нескольких регионов. Скоро бронирования Турции будут доступны большему количеству городов. В ближайшее время ассортимент будет последовательно расширяться. Между тем, авиабилеты на чартеры туроператора еще в четверг вечером появились в продаже на сайтах ОТА. Об этом сообщил генеральный директор туроператора Владимир Рубцов.

Сегодня он написал следующее: «Система бронирования FUN&SUN уже доступна для оформления новых заявок. Загрузка продукта продолжается, новые направления и города вылета будут последовательно появляться на сайте по мере загрузки и проверки информации. Новые данные для входа в личный кабинет направлены на электронную почту, указанную в профиле вашего агентства».

Для восстановления доступа к личному кабинету турагентам надо воспользоваться функцией восстановления пароля на сайте b2b.fstravel.com. Новый пароль придет на почту, привязанную к аккаунту. Если же письмо не поступило или войти в личный кабинет пока не удается, нужно обратиться в договорной отдел:

• E-mail: dogovor@fstravel.com

• Телефоны горячей линии:
+7 (916) 240-03-12
+7 (910) 494-44-13
+7 (915) 368-92-07.

«Мы продолжаем восстанавливать полный функционал сайта и загружать ассортимент. Наша команда работает над этим непрерывно, и мы будем сообщать вам о каждом следующем этапе», — отметил Владимир Рубцов.

По мнению самих агентов, с которыми пообщался корреспондент Profi.Travel, за то время, пока бронирование на сайте Fun&Sun было недоступно, все заявки, естественно, ушли другим участникам рынка, однако по мере восстановления системы компании будут восстанавливаться и бронирования.

«Наверняка каждый сам определит для себя стратегию работы: кто-то предпочтет посмотреть, как у коллег вылетят первые туристы по новым броням, кто-то, особенно в тех регионах, где альтернативы чартерам Fun&Sun нет, начнет работать с туроператором сразу. В любом случае, мы все понимаем, что атаки на сайты иногда случаются, и главное здесь — как проявила себя компания. Они действительно приложили все усилия, чтобы туристы смогли отправиться в забронированные туры. Это и есть главный показатель, на который стоит ориентироваться», — прокомментировал турагент из сообщества Loyalty.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме