Исчезновение Polar Tour: все, что известно на данный момент

Как уход сравнительно небольшой турфирмы произвел эффект разорвавшейся бомбы на туристическом рынке.

История с уходом с рынка небольшой турфирмы все больше напоминает финал классической гоголевской комедии, когда главный хитрец давно скрылся из провинциального городка, а все остальные участники действа замерли в продолжительной паузе, постепенно осознавая масштабы катастрофы.

Кажется, исчезновение Polar Tour разом обнажило множество проблем, которые назревали на российском туристическом рынке многие годы. Теперь они очевидны всем, и если не начать их системно решать, следующий «полартур» ждать себя не заставит.

Агенты делают выводы

Даже нескольких недель, прошедших с исчезновения Polar Tour недостаточно, чтобы полностью осознать масштабы последствий. Но уже сейчас многие сравнивают крах Polar Tour с банкротством туроператора «Лабиринт».

«Нам только сейчас становится понятен истинный масштаб произошедшего. И он поражает — и финансовыми потерями компаний, и глубиной правовой неграмотности на розничном рынке, — рассказала „Интерфакс-Туризм“ пресс-секретарь Российского союза туриндустрии И.Тюрина. — По экспертным оценкам, количество пострадавших агентств достигает 500, а туристов, которые купили у них туры, 20 тысяч. Всего, как предполагается, было забронировано туров на 200 млн рублей. Точных данных пока ни у кого нет. Кто-то считает, что 20 тысяч туристов — это перебор, а кто-то, напротив, что эта цифра более чем реальна».

«Глубина правовой неграмотности» турагентов стала общим пунктом в комментариях многих, кто был близок к ситуации. Некоторые из турагентов признавались в приватных беседах, что либо не имели актуального договора с Polar Tour, либо его не было совсем. Аналогичная ситуация была и с оплатами: не редкими были случаи, когда оплата за туры «перегонялась» на личные банковские карты сотрудников Polar Tour без каких-либо платежных документов.

Генеральный директор московского турагентства Veltra Сурен Джулакян возглавил инициативную группу агентов, пострадавших от исчезновения Polar. Сейчас в из закрытом чате около 300 турагентов.

«В нашей группе есть девушка, у которой свое маленькое агентство в регионе.У нее 19 заявок на сумму больше чем 1,5 млн., и она даже не представляет, что ей делать. Она не сможет расплатится, будут суды и эти полтора миллиона превратятся в еще большую сумму — представьте ее состояние. При этом она все оплаты за туры проводила вовремя, все через кассу», — рассказывает Сурен Джулакян.

Турагенты обвиняют туроператоров

В первый же день после внезапной остановки работы Polar Tour офисы туроператоров разрывались от телефонных звонков взволнованных турагентов, которые пытались установить судьбу своих заявок. В понедельник телефонных разговоров стало недостаточно, и группа из 50 турагентов пришли в офис Anex Tour с требованием информации об оплаченных ими турах.

Аналогичная картина была и у других операторов, чьи туры по субагентской схеме продавал Polar Tour.

Турагенты склонны обвинять в сложившейся ситуации именно туроператоров. По словам отдельных участников рынка, ТО воспользовались внезапным уходом Polar Tour и умышленно «потеряли» оплаченные заявки, чтобы не возвращать деньги. Никаких веских доказательств этим утверждениям представлено не было. Хотя некоторые турагенты и ссылаются на заявления отельеров в Турции, сказавших, что отдельные заявки сначала были оплачены, а затем отменены туроператорами.

Сурен Джулакян считает, что туроператоры намеренно затягивают процесс поиска заявок, так как в случае срыва туров, вся ответственность по возврату средств туристам ляжет на турагентов. Тем не менее, и он признает, что туроператоры постепенно начинают идти навстречу просьбам ТА. Есть надежда на то, что и тем и другим удастся выстроить продуктивную работу.

Заместитель генерального директора ANEX TOUR Яна Муромова с претензиями турагентсв не согласна. По ее словам, в первые дни после исчезновения Polar Tour почти половина офиса туроператора занималась поиском и проверкой заявок, поступивших от партнеров «полара». При этом обращавшиеся ТА, по ее словам, не всегда предоставляли полную информацию о своих туристах и в целом вели себя некорректно.

Центры бронирования и субпродажи будут работать дальше

По большей части схема работы Polar Tour сводилась к субагентским продажам. Компания продавала турпродукт других туроператоров, причем зачастую по цене ниже, чем у туроператора, и с большей комиссией. Кого-то это останавливало, но многие пострадавшие агенты признавались Profi.Travel, что были вынуждены искать низкие цены, чтобы не упустить туристов.

Субагентская схема расчетов вполне укладывается законодательство РФ и с точки зрения договорных отношений ничему не противоречит, считает основатель «Юридического агентства „Персона-Грата“» Георгий Мохов. Смысл ее в том, что некоторое юридическое лицо является генеральным агентом, имеет соответствующие договоры с туроператором.

Такие компании заключают с агентами договоры, которые иногда не являются субагентскими, а являются договорами по реализации турпродукта. Сама по себе подобная схема не противоречит закону. С другой стороны, субагенты практически не имеют возможности видеть какие полномочия предоставлены генерального агенту, а как показал случай с Polar Tour — и то, в каких

«Помимо Polar Tour на рынке существуют еще несколько таких перекупщиков, и они не являются туроператорами в полном понимании, — сообщил Profi.Travel генеральный директор сети агентств „Розовый слон“ Алексан Мкртчян. — Они продают туры других ТО по цене ниже, чем устанавливает хозяин этого тура, продавая напрямую, а агентскую комиссию предлагают выше. Фактически, это путь в финансовую могилу. Подобная схема работы — финансовая пирамида и вопрос стоит только в том, когда она рухнет».

Агрегаторы остались в стороне

Одна из причин, по которым схема субагентских продаж активно развивается — это увеличивающаяся информационная прозрачность туристического рынка и рост доли онлайн-агрегаторов при выборе турпродукта. По словам Георгия Мохова, компании стремятся попасть на первые строки в выдаче поисковиков туров, максимально снижают цены, а туристы в погоне за экономией просят продать именно эти туры. При этом агрегаторы туров не всегда следят за тем, чтобы партнеры, размещающие свой турпродукт на площадке, состояли в реестре туроператоров и исправно платили все взносы в ассоциацию «Турпомощь». В случае чего, крайними в этой схеме оказываются турагентства.

В группе компаний «Слетать.ру» Profi.Travel сообщили, что работают строго в рамках действующего законодательства, и на сайте представлены различные поставщики: туроператоры, билетные и отельные сервисы и т.д.

«Мы не навязываем работу с тем или иным поставщиком, — говорится в заявлении „Слетать.ру“. — Тем не менее, компании, деятельность которых мы расцениваем как субагентскую, доступны только зарегистрированным на сайте турагентам и скрыты из общего доступа. Мы непрерывно совершенствуем внутренние процессы и как следствие периодически пересматриваем правила взаимодействия с партнерами».

Ростуризм и «Электронная путевка»

Гнев турагентов обрушился и на Ростуризм. Во многих профильных группах участники упрекали ведомство в том, что оно по сути не выполнило функцию регулятора, допустив подобную ситуацию на рынке. Но Георгий Мохов с такой постановкой вопроса не согласен, так как схема субагентских продаж сама по себе не нарушает закона, а Polar Tour не являлся туроператором, следовательно у Ростуризма просто не было оснований и полномочий вмешиваться в его работу.

История с Polar Tour вполне ожидаемо рассматривается как довод в пользу скорейшего введения информационной системы «Электронная путевка». По крайней мере, это значительно облегчило бы турагентам процесс поиска своих заявок и установления их статуса, причем задолго до того, как Polar Tour скрылся из видимости. Но вместо этого «Электронная путевка» может опять сменить подрядчика или отправиться на дальнейшую доработку.

Последствия краха Polar Tour будут длиться еще достаточно долго, и не исключено, что нас ждет еще довольно много неприятных сюрпризов. Пока ясно только то, что без системных изменений история в скором времени может повториться вновь.

«Я не считаю Polar Tour главным виноватым, — подытоживает Сурен Джулакян. — В случившемся виноваты все сегменты туристической отрасли. Если страдают сразу так много турагентов и туристов, значит проблема системная».

 

Обсуждайте новости туризма с коллегами!

Присоединяйтесь к самому крупному сообществу турпрофи в Телеграм

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

5 комментариев

Екатерина
04 июля, 11:13
Наталья, расклад такой, что полар не туроператор, а турист с Вами заключил договор и деньги будет требовать с Вас, а Вы в порядке регресса можете требовать их с полара. Если Вы работали в белую, то просто попали на деньги, можете их отдать - отдайте, не можете - объявляйте свое юр.лицо банкротом. А вот если в серую, то все плохо - тогда для правоохранительных органов и для туристов к сожалению Вы такие же мошенники как и полар, тут деньги надо отдавать обязательно, если не хотите попасть за решетку. И даже в этом случае все равно можете там оказаться, но большая вероятность условного срока.
Наталья
03 июля, 18:38
Я вижу прямо враньё продолжается. Надо всё расставить на свои места. Кто что говорит.
Во-первых Полар Тур это торговый знак, далее - Полар Тур работал под разными названиями торговыми, НО как туроператор существует под названием "Золотой Овен" и на их счету больше 13 000 000 рублей которые они украли у туристов и турагенств. Есть также и субагентские договора на всех сотрудников этой компашки. На всех сотрудников этой "супер" команды открыты десятки фирм с разными названиями и на эти юр. лица внесены уставные капиталы по 100 000 и по 125 000 руб., то есть опять же из краденных денег, все кто работал в Полар Тур в этом повязаны, вопрос от кого из них это исходит и под кем они сидят? Один человек это не сделает, это группа людей которая отрабатывает старую схему офшора и перегоняет денежки в Турцию, вопрос как на это смотрят власти РФ? Где налоговая которая открыла 15 Обществ с ограниченной ответственностью на 1 сотрудника, и на остальных сотрудников ещё по несколько компаний? Затем Полар Тур не исчез, а спокойно работает и судя по всему ворует деньги дальше на Земляном Валу 14-16, стр.1, метро Курская, в офисе каком как вы думаете? АНЕКС ТУР!!! Вопрос что они там делают? Если деньги - десятки миллионов украдены у туристов и агентов и типа тишина. Генеральный директор Абдулаев А.К. и его команда названивает нам всем в турагентства с разных сим карт, видимо купили ещё штук 20 номеров и представляются работниками Анекс Тура и вымогают денежные средства за эти же заявки за которые мы уже оплатили и Полар Тур нам не дают документы по ним и не возвращают деньги за заявки! Это откровенный беспредел!!! То есть получается что Анекс Тур тоже замешан, и Туи и Пегас и все остальные туроператоры, которые их покрывают.
Вопрос даже не в том были ли они оператором или субагентом, вопрос в том что они по своим договорам не выполнили условия, мы купили продукт, заплатили деньги, продукта нет, вопрос где наши деньги и наших туристов?
Где наши госструктуры? Надо их сажать, НО прежде деньги с них взять!!! Вот и весь расклад!
Сергей
03 июля, 14:57
Где посадки? Руководителей Polar Tour в международный розыск и лет на 15 в тюрьму.
профи
02 июля, 12:58
это действительно проблема. И очень системная. В туризм идут всякие девушки из непонятных городов, и продают все что попало, даже договоров не видя в глаза. Девушку с 19 заявками не жалко нисколько. Уверена, что она слабо понимает надежность ТО на рынке и ответственность перед туристами, бронируя непонятно через каких перекупщиков и играя в турбизнес.
Беда настоящая для Туризма, которая в будущем будет усугубляться и с ростом всяких онлайн агрегаторов и онлайн бронирований на непонятных ресурсах с непонятными бизнес процессами. А агрегаторов туров с каждым днем все больше и больше, и мало понятно кто за ними стоит. Профессионалов за ними ноль...
Мария
30 июня, 12:53
ТА что, вообще на сайте анекс свои заявки не видели и не знали их номеров. В всех ТО есть такая опция на сайте, там все данные, включая статус оплаты.

В России ищут лучшие проекты для молодёжных путешествий, чтобы наградить всероссийской премией

Подать заявки смогут туристические компании, экскурсоводы, создатели медиаконтента, организаторы походов и молодёжных событий, региональные команды – все, кто организует молодёжные путешествия по России

Всероссийская премия «Больше, чем путешествие» стартовала в России. Цель конкурса — найти, поощрить и масштабировать лучшие проекты гражданско-патриотического туризма и системы воспитания молодёжи. Для турбизнеса и регионов это шанс заявить на всю страну о своих проектах по работе с молодежью.

Старт приёма заявок на форуме «Путешествуй!» дали заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Вице-премьер подчеркнул, что путешествия — невероятный, мощный способ, чтобы ещё больше узнать, полюбить нашу страну, восхититься её разнообразием, богатством и силой.

«На своем собственном опыте могу сказать, что путешествия — это самые яркие моменты, которые остаются в сердце, которые проносишь через всю жизнь. Сегодня мы даём старт премии «Больше, чем путешествие». Премия молодая, ей два года, но мы видим огромное количество участников серьёзного калибра — это «Херсонес Таврический», проекты «Росатома» и другие», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров подтвердил, что интерес к премии очень высокий. В прошлом году оргкомитет получил более 7,7 тысяч заявок из всех 89 регионов России.

«Это первая в стране награда, которая отмечает лучшие практики молодежного туризма и способствует распространению успешного опыта по всей России. Опыт прошлого года показал, что интерес к премии очень велик. На соискание было подано более 7,7 тыс. заявок из всех 89 регионов России, а в оценке работ принимало участие 450 экспертов. В этом году у каждого жителя нашей страны появится возможность порекомендовать на соискание премии людей, организации и проекты, которые, на их взгляд, этого достойны. Желаю успехов участникам в этом году!» — отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Приём заявок уже идёт и продлится до 15 июля на сайте большечемпремия.рф. Победители получат профильное обучение, информационную поддержку, подарки от партнёров и другие бонусы.

«Премия  масштабная платформа для самореализации, она объединяет не только туроператоров, предприятия, музеи и заповедники, но и органы исполнительной власти в регионах, а также всех, кто вносит вклад в развитие молодёжного туризма. В этом сезоне мы представляем 8 основных номинаций, которые всесторонне раскрывают многогранность современных путешествий», — рассказала генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Олеся Брыкова (Тетерина).

В число основных номинаций вошли:

  • «Больше, чем тур» — проекты с туристической, образовательной и полезной для страны и общества компонентами, реализуемые профильными организациями;
     
  • «Больше, чем экскурсия» — экскурсовод или экскурсия, раскрывающие культурно-образовательный потенциал путешествий по регионам и формирующие чувство гордости за Родину;
     
  • «Больше, чем поход» — поход, деятельность организации или специалиста по походному туризму, направленная на изучение культурного и природного наследия России;
     
  • «Больше, чем сервис» — объекты инфраструктуры гостеприимства (отели, рестораны, коворкинги, сервисы для поиска билетов, путеводители и т. д.);
     
  • «Больше, чем место силы» — места и события, раскрывающие туристический потенциал страны через впечатления;
     
  • «Больше, чем медиа» — блогеры и авторы проектов по созданию медиаконтента о туристическом потенциале страны и культуре патриотических путешествий;
     
  • «Больше, чем регион» — для региональных органов исполнительной власти в сфере молодёжной политики и туризма, которые системно развивают молодёжный туризм в регионе;
     
  • «Больше, чем путешественник» — вдохновляющие личные истории жителей России о том, как путешествие по стране изменило жизнь и отношение к Родине.

После проведения заочной оценки работ для финалистов будет организован просветительский этап, в рамках которого они смогут доработать свои проекты вместе с наставниками. Затем участникам предстоит очно защититься перед экспертным советом в Москве. Имена победителей будут определены с учётом итогов очных защит и народного голосования. Их объявят на торжественной церемонии награждения в Национальном центре «Россия».

В каждой из номинаций будет по три победителя, затем жюри определит среди лучших проектов обладателя Гран-при. Кроме того, эксперты от организаций-партнёров выберут лидеров в своих спецноминациях. Среди них — «Больше, чем единство», «Больше, чем наследие», «Больше, чем доступность» и др.

Победители премии получат:

  • ● профессиональное признание на федеральном уровне;
     
  • ● специальный знак от Роскачества;
     
  • ● продвижение и информационную поддержку своего проекта;
     
  • ● возможности для масштабирования;
     
  • ● участие в закрытом клубе победителей премии;
     
  • ● профильное обучение;
     
  • ● возможности для интеграции в мероприятия программы «Больше, чем путешествие»;
     
  • ● полезное путешествие по сертификату от «Больше, чем путешествие»;
     
  • ● подарки от партнёров премии.

Информация об организаторах, полных правилах проведения премии, конкурсном отборе, порядке, сроках определения победителей и получения поощрительных призов размещена в положении и на официальном сайте. По всем вопросам, связанным с участием, можно обращаться по электронной почте premia.morethantrip@yandex.ru и по телефону службы поддержки: 8 800 444 80 63.

Что происходит с детскими лагерями в Крыму и отелями в Турции

Ключевые новости турбизнеса

Что происходит с детскими лагерями в Крыму и отелями в Турции

На этой неделе новости из Крыма подтвердили прогнозы наших экспертов: все говорит о том, что сезона этим летом на полуострове не будет. Собрали в нашем дайджесте эксклюзивные материалы на эту тему. Еще здесь у нас подборка новостей про восстановление системы бронирования туроператора Fun&Sun, сайт которого с прошлой пятницы недоступен из-за технического сбоя. Несмотря на все сложности, по состоянию на вчерашний вечер туроператор сумел обслужить 135 тысяч туристов. Также в топе тем: all inclusive в Турции и упавшие цены на отдых в ОАЭ.

Туроператоры вывезли из лагерей Крыма почти всех детей, которых туда отправляли

Эксклюзив Profi.Travel о том, что происходит со сменами в детских лагерях Крыма, набрал более 236 тысяч просмотров.

В понедельник, 22 июня, автобусы, которые везли группы детей в лагеря полуострова, начали разворачивать и отправлять обратно на железнодорожный вокзал в Керчи. Указ остановить их прием до осени издал глава Крыма Сергей Аксенов. Как рассказала Profi.Travel руководитель комитета РСТ по детскому отдыху Татьяна Иванова, детей отправили в лагеря Краснодарского края — прежде всего, Анапы. По состоянию на 24 июня почти всех детей, которые приехали в лагеря Крыма через туроператоров, вывезли с полуострова.

С теми же, кто отдыхал в лагере не по линии туроператора, ситуация иная. Как уточнила эксперт, например, в «Артек» 80% детей приезжают по льготным путевкам — это победители различных конкурсов, олимпиад. Соответственно, они отдыхали бесплатно. «На вчерашний вечер дети еще оставались в «Артеке». Их будут вывозить по графику. Часть — в альтернативные лагеря, часть — домой», — сказала Татьяна Иванова в среду.

Есть случаи, когда родители не соглашаются на альтернативные варианты. Мы выяснили у юриста, обязаны ли туристические компании возвращать им 100% средств, а также компенсировать убытки, связанные с отменой поездки, выплачивать штрафы и неустойки.

Что касается туризма в Крыму в целом, то представители местного турбизнеса считают, что сезона летом-2026 не будет. Их прогнозы подтверждаются: на полуострове отключения электричества, все более жесткие ограничения продажи бензина и его серьезный дефицит. А в пятницу в Крыму и севастополе ввели режим ЧС. Почти все региональные и часть столичных поездов в Крым отменены. Турагенты уже фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму.

Туроператор Fun&Sun всю неделю отправляет туристов на отдых, несмотря на технический сбой

Профессионалы туротрасли, между тем, всю неделю следили за новостями о работе туроператора Fun&Sun, у которого в прошлую пятницу перестала работать система бронирования, сайт и личные кабинеты турагентов. При этом все обязательства по уже забронированным турам компания продолжала выполнять. «Туристы вылетают на отдых, их встречают в аэропортах представители принимающих компаний и размещают в подтверждённых отелях. Страховая защита по действующим турам обеспечена. Технические ограничения временно затрудняют формирование и печать ваучеров», — рассказали в Fun&Sun.

Турагенты, с которыми поговорил корреспондент Profi.Travel, подтверждают: туристы приезжают в аэропорт без документов — с тем, что есть у агентства в наличии: подтверждением оплаты или листом бронирования. Позже появились и подтверждения от самих туристов: «У людей не было вообще никаких документов, все улетели. У нас рейс из Домодедово был по квитанции маршрутной в 1:10 вторника, 23 июня. Перенесли на 3:30. Туроператор связался с агентом, предупредил о замене. Мы были уже в Домодедово, агент нам сообщил, что данные все переданы. Мы благополучно зарегистрировались».

В четверг вечером генеральный директор туроператора Владимир Рубцов сообщил, что вскоре заработают на сайте заработает агентская зона и личные кабинеты агентств. «Первыми для бронирования станут доступны туры в Анталью с вылетами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Самары и Новосибирска. Далее ассортимент будет последовательно расширяться», — уточнил он. И поблагодарил турагентов за терпение и поддержку.

По состоянию на вечер пятницы сайт туроператора остается недоступен. Как рассказали Profi.Travel в компании, с 19 по 25 июня туроператор обслужил 135 тыс. туристов.

Турция снова разворачивается в сторону all inclusive

Между тем, в Турции неожиданно вновь увидели плюсы системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Хотя на протяжении последних лет в Турции не раз звучали прямопротивоположные предложения: отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

Более того: чтобы спасти туристов от высоких трат в ресторанах, перейти на полупансионов с завтраков призвали даже отели Стамбула! О необходимости такого шага заявил глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар. Наши эксперты объяснили, почему это невозможно.

Самолет AlMasria не вылетел в Египет из-за птицы, разбившей лобовое стекло

Ситуация с выполнением туристических рейсов на этой неделе оставалась напряженной. К планам «Ковер» в российских аэропортах добавились различные нештатные ситуации, которые привели к сбоям в расписании.

Так, авиакомпания «Уральские Авиалинии» массово задерживает рейсы из российских городов в Анталью еще с 18 июня. Туристам приходится ждать вылетов по 24 часа. Как сообщили Profi.Travel турагенты, сбои коснулись вылетов на турецкий курорт из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Минеральных Вод, Уфы и других городов.

Из Екатеринбурга более 30 часов не могли вылететь и в Египет. Туристы более суток ждали выполнения рейса авиакомпании AlMasria, но в итоге отправились в Шарм-эль-Шейх на подменном судне. Как рассказала турагент, 23 июня пассажиров два раза приглашали на посадку. Но в первый раз произошла ошибка бортового компьютера. Во второй — ситуация оказалась более серьезной. Во время проезда самолета по взлетной полосе птица попала в лобовое стекло и разбила его.

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Завершаем картину недели новостью о вновь доступных для организованных туристов Эмиратах. Спрос на отдых в ОАЭ после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры постепенно восстанавливается. Однако, очевидно, медленнее, чем хотелось бы: туроператоры говорят о существенных скидках, которые дают отельеры для российских туристов.

«Сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — рассказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов. Он отметил, что Эмираты сейчас — конкуренты и Турции, и Египту.

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — подтвердили в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

Подборка новостей туризма за неделю:

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме