Закон о хостелах могут принять в «жесткой редакции»

В этом случае всем средствам размещения в многоквартирных домах потребуется менять статус.

Закон о хостелах могут принять в «жесткой редакции»

Госдума перенесла вчера рассмотрение законопроекта о запрете хостелов в жилых домах, второе чтение может состояться в марте. Свою консолидированную позицию по этому вопросу депутаты планируют представить 25 февраля на встрече руководителей фракций Госдумы с председателем правительства Дмитрием Медведевым, сообщает Ratanews.

Как сообщается на сайте Госдумы, вчера же состоялись консультации с Государственно-правовым управлением (ГПУ) президента, по итогам которого было решено принимать законопроект в его изначальной концепции. Смысл ее — в запрете размещения гостиниц и иных средств размещения, а также оказания гостиничных услуг и других услуг размещения в многоквартирном жилом доме. Открыть хостел в доме можно будет, лишь переведя квартиру в нежилое помещение и обеспечив отдельный вход. Потребуется также согласие квалифицированного большинства собственников других квартир.

Напомним, законопроект внесли в Госдуму в сентябре 2015 года в ответ на жалобы граждан. В мае 2016 года в первом чтении был принят законопроект № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». Он предусматривал запрет на использование жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также оказания в них гостиничных услуг и иных услуг размещения.

Это встретило резкую критику со стороны не только экспертов рынка, отраслевых общественных организаций, но и Минкультуры. Чтобы не обострять ситуацию, было решено опросить все стороны, узнать позицию правительства и оценить ситуацию в регионах. Позиция правительства оказалась мягкой: хостелы можно создавать в жилом помещении, в том числе в многоквартирном доме, если на это есть согласие не менее трех четвертей собственников других квартир.

Но дело все равно не двигалось, второе чтение законопроекта постоянно переносилось. Депутаты опять заговорили о том, чтобы запретить размещение хостелов и гостиниц в жилых помещениях, когда Госдума 19 января 2018 года принимала закон о классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс. В начале октября 2018 года «Опора России» обратилась в Госдуму с просьбой возобновить работу над законом, регулирующим работу хостелов. Как сказано в письме, «правовая неопределенность сформировала устойчивую судебную практику», из-за чего страдает честный бизнес.

Вскоре кабинет министров представил свой отзыв на законопроект, в котором выразил несогласие с полным запретом на размещение хостелов. Тем не менее, как видим, депутаты сейчас хотят воплотить в жизнь именно жесткий вариант.

Самую непримиримую позицию занимает глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская («Справедливая Россия»). Она считает, что бизнесмен, решивший свою приватизированную квартиру превратить в хостел, должен перевести эту квартиру в разряд нежилого помещения. Такое помещение предполагает, в частности, отдельный вход. По этой причине хостел можно будет открыть лишь на первом этаже многоквартирного дома.

Если будет принят жесткий вариант поправки в закон, то сохранятся только те хостелы, которые уже расположены на первых этажах, сказала «Коммерсанту» адвокат, член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская. Другие хостелы, по ее прогнозу, «не закроются, а уйдут в тень». Тревожит ее предложенная депутатами поправка в часть 3 статьи 17 ЖК, в которой сейчас прописаны запреты, в частности, на «размещение в жилых помещениях промышленных производств». Галина Хованская предложила дополнить эту статью новым запретом — на «размещение в жилых помещениях гостиниц и иных мест размещения». То есть запрет коснется любых жилых помещений, а не только многоквартирных домов. «А „места размещения“ — это, к примеру, комнаты, которые сдают отдыхающим владельцы домов в Крыму и других курортных зонах», — подчеркивает Наталья Петровская. По ее словам, теперь эти владельцы должны «отказаться от бизнеса или переводить в разряд нежилого ту часть своего дома, где у них в сезон размещаются отдыхающие».

Решение депутатов принять «закон Хованской» в его жестком варианте, то есть запретить хостелы в многоквартирных домах, нанесет удар по малому бизнес и приведет к серьезному сокращению внутреннего туризма, полагают крымские отельеры. 

В Крыму хостелов в жилых домах не так много, но и те, что в нежилых, скорее всего, тоже придется закрыть, полагают отельеры. Дело в том, что многие бюрократические механизмы за пять лет пребывания Крыма в составе России на полуострове так и не заработали. Например, с января 2019 года Госкомрегистр проводит земельные проверки, выясняя, изменили ли хозяева гостиниц, построенных на участках под ИЖС при Украине, вид разрешенного использования земель. Они бы и рады, но утвержденных процедур в муниципалитетах до сих пор нет, генпланы многих населенных пунктов окончательно не приняты, правила застройки и землепользования не согласованы.

Со сменой статуса жилых помещений тоже могут возникнуть проволочки. Свои опасения представители Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК) высказали в письме депутатам Госдумы. В нем они указывают, что изначальная мотивация принятия поправок не была подкреплена исследованиями. Авторы законопроекта говорят о многочисленных неудобствах, причиняемых постояльцами хостелов другим обитателям жилых домов. Однако люди, заявляющие о «тысячах жалоб», на самом деле не анализировали:

  • соотношение количества жалоб на малые средства размещения (мини-отели, хостелы) в жилом и в нежилом фонде;
  • соотношение жалоб на цивилизованные хостелы в жилом фонде и комнаты, и квартиры, арендуемые посуточно;
  • соотношение количества жалоб на квартиры, используемые для временного проживания, с общим количеством жалоб на соседей.

«Большое количество жалоб по одному и тому же адресу не учитывается и преподносится не как «много жалоб на одну ночлежку, которую нужно закрыть», а как «массовые жалобы на мини-отели и хостелы», — пишут в своем обращении отельеры.

«Такие места действительно нужно запрещать или строго контролировать. Но какое отношение они имеют к нормальным мини-гостиницам, где в нормальных условиях, в номерах, иногда даже с отдельными удобствами, живут приличные люди?» — возмущаются отельеры.

Вместо запретов, уверены бизнесмены, России нужны прозрачные и, главное, выполнимые правила для малых средств размещения. Наличие отдельного закона о хостелах и мини-гостиницах, где будет прописано, чем они отличаются от своих более крупных собратьев, какие к ним выдвигаются требования, облегчит, в том числе, и диалог с соседями.

Полноценный закон о хостелах повысит качество услуг и обострит конкуренцию, что приведет в итоге к снижению цен, считают в АСМОК. А запрет, наоборот, отразится на турбизнесе в целом.

«В сложное экономическое время десятки тысяч людей лишатся работы, тысячи предпринимателей разорятся и останутся в долгах, миллионы туристов откажутся от путешествий без дешевого жилья, — пишут представители ассоциации в своем письме в Госдуму. — Таким образом, снизится прибыль ресторанов, кафе, музеев, концертных залов. Как следствие, города и регионы не дополучат налоги не только от закрытых хостелов и мини-отелей, но и от организаций, работающих в туристической сфере», пишет крымский новостной портал primechaniya.ru.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

28 марта, 00:45
Совет Федерации предложил установить срок начала действия закона с 1 октября 2019 года, в ДумеТВ читал

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Хотя еще недавно отельеры активно обсуждали, что от формата «все включено» пора отказываться

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.

В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».

В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.

Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.

При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.

Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.

По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме