На выставке ILTM в Каннах Россия уступает Руанде

Представители турбизнеса поделились своими впечатлениями от International Luxury Travel Market.

В Каннах второй день проходит выставка International Luxury Travel Market Cannes (ILTM), посвященная люксовому сегменту рынка. Profi.Travel узнали у экспертов, принимающих участие в мероприятии, что привлекло их внимание в этом году.

Участники отмечают, что событие в Каннах нельзя назвать выставкой в привычном понимании весенних-осенних ивентов. Все посетители — либо приглашены модератором, либо купили дорогой билет. «Здесь отсутствует праздно шатающаяся публика — это главное отличие этого мероприятия от других выставок. У всех есть обязательства по посещению встреч, которые были запланированы еще в начале октября. Пропуск одной из них влечет за собой немалый штраф. Поэтому у каждого здесь есть четкое понимание, зачем он приехал», — поделился впечатлениями генеральный директор Space Travel Артур Мурадян.

Он с сожалением отметил, что Россия на ILTM представлена очень слабо. «Мы чувствуем интерес, но в виду того, что модель продвижения России хромает, этот интерес чаще ситуационный — без глубокого понимания того, что наша страна — это безопасное, интересное и динамичное направление», — посетовал эксперт.

Гендиректор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов, в свою очередь, отметил: «Это выставка люксового туризма и пока кроме люксовых отелей России здесь представлять нечего, хотя могли бы — у нас есть Алтай, Сибирь, Урал, Байкал, Сочи, где можно все организовать очень хорошо и красиво, но пока это все не работает».

Эксперты также заметили большее количество представительств США на выставке, чем прежде. Что касается их интереса к России, то главным препятствием на данный момент является получение визы, этот процесс такой же сложный, как и оформление въездных документов в штаты россиянами.

Среди самых активно продвигаемых направлений участники выставки выделили Мальдивы, Латинскую Америку, Азию, а в Европе — Черногорию. Также, по словам Арутюнова, очень интересна Руанда, второй год выступающая спонсором мероприятия. «Более чистого, безопасного, интересного и быстро развивающегося направления в Африке найти трудно», – уверен он.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Поводом стала драка на пляже

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Власти Турции намерены усилить контроль за безопасностью в туристических регионах. Причиной стал резонансный инцидент на пляже в Силифке в провинции Мерсин. Там произошла драка на глазах у туристов, которая закончилась травмами и арестами. Министерство юстиции Турции заявило, что под особым вниманием окажутся не только случаи агрессии, но и навязывание туристам каких-либо услуг. Об этом сообщает TRT Harber со ссылкой на заявление министра юстиции Турции Акына Гюрлека.

Речь идет о так называемом hanutçuluk — распространенной в турецких курортных зонах практике, когда туристов за комиссию направляют в конкретные магазины, рестораны, экскурсионные точки или другие объекты. Формально это может выглядеть как зазывание клиентов, но на практике часто превращается в навязчивые продажи, обман и попытки буквально заставить туриста купить товар или услугу.

Поводом для заявления властей стал инцидент, произошедший 16 июня на пляже Yapraklı Koy. По данным турецких СМИ, между четырьмя отдыхающими начался конфликт, который перерос в драку. Видеозапись быстро разошлась в соцсетях: на ней видно, как несколько человек нападают на одного мужчину. Этим видео стали делиться иностранные туристы — именно это, по всей видимости, стало главной причиной реакции властей.

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек заявил, что безопасность граждан и иностранных гостей в туристических регионах является одним из приоритетов государства. По его словам, власти не намерены проявлять снисхождение к тем, кто угрожает туристам, оказывает на них давление, вводит в заблуждение, применяет силу или организует подобные схемы. Отдельно он подчеркнул, что предприятия и организованные структуры, связанные с hanutçuluk, будут находиться под пристальным вниманием судебных органов.

В Минюсте отметили, что такие случаи вредят не только конкретным пострадавшим, но и всей Турции как туристическому направлению.

Первой публично инициативу поддержала Аланья. Представитель Фонда продвижения туризма Аланьи (ALTAV) Алпер Генджелли заявил, что к любым действиям, которые мешают туристам, нужно применять принцип «нулевой терпимости», пишет Yeni Alanya. По его словам, туризм — это не только отели, пляжи и экскурсии, но и опыт, который гость увозит домой. Один неприятный эпизод может быстро разойтись в соцсетях и повлиять на восприятие всего направления.

В Аланье отдельно обращают внимание на пляжи Клеопатра и Кейкубат, а также на всю 70-километровую береговую линию курорта. По данным местных СМИ, туристы там сталкиваются с навязчивыми продажами, незаконной деятельностью, приставаниями и чрезмерно настойчивыми попытками продать товары или услуги. Представители турбизнеса считают, что такие практики вредят международному имиджу Аланьи и Турции в целом.

При этом пока речь не идет о новом законе или штрафах. Однако заявления Минюста могут означать более жесткое применение уже существующих механизмов: реакцию прокуратуры и полиции на жалобы туристов, проверки бизнеса в курортных зонах и активное пресечение навязчивых продаж, угроз, обмана и принуждения к покупкам.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме