3 комментария

05 Февраль, 16:36
День добрый!
ст.5 Государство-член, компетентное для рассмотрения и принятия решения по заявке
1. Государство-член, компетентное рассматривать и принимать решения по заявлению на получение единой визы, должно:
(А)
государство-член, территория которого является единственным пунктом назначения посещения (й);
(Б)
если посещение включает в себя более одного пункта назначения или если в течение двух месяцев должно быть проведено несколько отдельных посещений, подсчитывается государство-член, территория которого является основным пунктом назначения посещения (й) с точки зрения продолжительности пребывания в днях или цели пребывания; или
(С)
если нельзя определить основной пункт назначения, государство-член, внешнюю границу которого заявитель намерен пересечь, чтобы проникнуть на территорию государств-членов.

Как я понимаю, вы должны соответствовать одному из условий. Если ваш вариант-С, то въехать в Евросоюз нужно через территорию страны, выдавшей визу. Остается вопрос- так нужно делать каждый раз или достаточно только первого раза после получения визы?
07 Февраль, 11:18
Как я понимаю, проблемы в таком случае могут возникнуть только при первом пересечении границы по вновь открытой визе. После этого вы можете въезжать по ней в любую страну Шенгенской зоны сколько угодно раз.
Денис Лизин
04 Февраль, 12:16
Статья из серии " одна бабка рассказала" !
Соберите статистику по выданным визам за месяц, и затем делайте выводы.
Директор
04 Февраль, 11:43
Укажите, пожалуйста, пункт документа, в котором указано, что человек должен находиться в стране, выдавшей визу, не меньше 50% общего времени пребывания в странах Шенгена.
И как это вообще можно отследить?
04 Февраль, 12:28
Имеется в виду правило наибольшего пребывания в той стране, которая вам выдала визу (действительно для первой поездки по этой визе (или серии поездок в первые два месяца), а не для всех).

Т.е., если вы получили французский мульт, но первый раз успешно въехали по нему в Италию, при подачи заявления на следующую визу консульство может запросить документы, подтверждающие, что во время первой поездки по предыдущей визе вы были более половины времени во Франции. Если их не будет, вам выдадут визу под даты поездки.
См. Article 5(1), point (b) по ссылке https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A32009R0810
Директор
04 Февраль, 17:23
Это было и раньше. Про первую поездку все понятно. В статье написано про серию поездок в течении двух месяцев.
04 Февраль, 18:14
Вы спрашивали про 50%. Ниже есть ссылка на список изменений.
Денис Лизин
04 Февраль, 12:19
Такого пункта нет
так же как и "правила 1го въезда "

Например я получаю визу Латвии, тк цель поездки Рига, а Люкс экспресс идёт чз Нарву и Таллинн, мне что теперь , равзорачивать автобус и сообщать о новшествах от 2 февраля? ))
Директор
04 Февраль, 17:29
Будете писать объяснительную при следующей подаче на визу. И прилагать подтверждающие документы. Если самолетом полетите и нарушите правило первого въезда, то большая вероятность, что завернут.
04 Февраль, 12:46
выше указал ссылку на документ. А вот по этой ссылке все его изменения, в том числе про два месяца. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=uriserv:OJ.L_.2019.188.01.0025.01.ENG

Новости по теме