ДТП в Турции: что с пострадавшими?

10 человек выписаны из больниц, тела погибших готовятся к репатриации.

Точная дата репатриации еще не определена, сообщила заместитель начальника управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах» Лариса Антонова.

Три россиянки погибли накануне в разбившемся туристическом автобусе, ехавшем из Памуккале в Анталью. По разным данным, в автобусе находились от 50 до 60 человек. 38 были ранены, 23 из них — граждане России.

Пострадавшие россияне были клиентами туроператоров Tez Tour и «Библио Глобус». Туристы Tez Tour были застрахованы в «Ингосстрахе», туристы «Библио Глобуса» — в «ВСК». Предполагается, что страховых сумм хватит на лечение. Автобус принадлежал принимающей компании Kilit Global.

Трое погибших в ДТП в Турции опознаны — ими оказались мать и дочь Жулия Гоголадзе и Наталья Маркова из Челябинска и жительница республики Башкирия Наталья Беспалова. Их отдых был застрахован в «Ингосстрахе» на $15 тыс, в рамках которых предусмотрена в том числе и репатриация.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, никаких дополнительных материальных компенсаций эти страховые полисы не предполагают. Компенсацию за ДТП можно будет получить только с компании-перевозчика. Скорее всего, добиваться этого придется через суд.

Как сообщили в Ростуризме, 10 пострадавших уже выписались из больниц, остальные находятся под наблюдением врачей. Одной из раненых была сделана операция, она в тяжелом состоянии.

Правоохранительные органы расследуют обстоятельства трагедии. По предварительной версии, водитель не справился с управлением на скользкой после дождя дороге.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Антон
10 августа, 11:08
Причем тут туристическая компания???? Сайт проф туризма - а пишите чушь...Вот после таких строк и складывается мнение людей о туркомапниях..По предварительной информации, отдых россиянок был застрахован, поэтому оплатить транспортировку тел погибших должна ТУРИСТИЧЕСКАЯ компания.. Причем тут туристическая компания???? А страховая тут каким боком тогда вообще .
10 августа, 11:22
Антон, просим прощения. Конечно же, здесь допущена досадная опечатка - имеется в виду страховая компания. Спасибо вам за внимательность, ошибку исправили.

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россияне заняли четвертое место по турпотоку и второе — по расходам

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россия остается одним из ключевых рынков для Таиланда не только по количеству туристов, но и по объему их расходов. С начала 2026 года королевство посетили 997 тыс. россиян, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда, которые приводит ТАСС. Интересно, что по турпотоку россияне — на четвертом месте, а по тратам на отдыхе — на втором.

Всего с 1 января по 20 июня Таиланд принял 15,5 млн зарубежных гостей. Лидируют Китай и Малайзия — 2,5 млн и 2 млн туристов соответственно. На третьем месте Индия — 1,2 млн поездок, пятерку замыкает Республика Корея с 576,4 тыс. визитов.

В прошлом году в Таиланде побывали 1,9 млн россиян — это стало рекордом. За полгода — примерно столько же, сколько и в текущем году — 1,035 млн туристов. В 2025-м Россия также заняла четвертое место и сохранила статус крупнейшего европейского рынка для королевства.

При этом значение российского рынка для Таиланда заметно не только в турпотоке. По итогам прошлого года россияне оставили в стране $3,62 млрд. Больше доход принес только китайский рынок — $7,95 млрд. Однако в пересчете на одного туриста россияне оказались в лидерах: если один китайский путешественник потратил в Таиланде $1778 (турпоток в 2025-м составил 4,47 млн), то российский — $1995.

По словам эксперта, этот факт не связан с выбором россиянами более дорогих отелей или категорий номеров. «Мы не видим таких тенденций. Разница только в кошельке конкретных граждан. И среди азиатов есть очень богатые, и среди россиян. И там, и там есть те, кто бронирует отели подешевле, например, категории «3 звезды», — рассказал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

По его мнению, разница в тратах объясняется прежде всего с продолжительностью отдыха. «Очень много россиян приезжает в Таиланд на более длительный период, на зимовку, например, — пояснил Павел Неон. — Если малайцы и китайцы въезжают чаще всего на уик-энды, то россияне нередко живут здесь месяцами. Соответственно, они и тратят в разы больше — на проживание, аренду, питание, санкционные товары, которых нет в России».

В 2026 году Таиланд рассчитывает принять до 1,9 млн российских туристов. Однако этот прогноз может быть пересмотрен, если обострение ситуации на Ближнем Востоке приведет к отмене рейсов или другим ограничениям авиасообщения.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме