КНДР сообщила об открытии особой зоны для туристов, а россияне там уже побывали

Не пустят туда только путешественников из США и Южной Кореи

КНДР сообщила об открытии особой зоны для туристов, а россияне там уже побывали

Северная Корея официально открыла особую экономическую зону «Расон» на северо-востоке КНДР для туристов из-за рубежа, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на китайского туроператора Young Pioneer Tours. «При этом ожидается, что китайские гости войдут в зону первыми»,— цитирует издание туркомпанию. Однако, как сообщила Profi.Travel 17 января генеральный директор «Восток Интур» Инна Мухина, российские туристы уже активно посещают «Расон». Всего же в этом году в КНДР побывали примерно 1500 гостей из нашей страны.

«В четверг два туроператора, работающие в Китае, и ещё один из Испании, сообщили, что получили уведомление о том, что иностранные туристы теперь могут посещать северо-восточный город Северной Кореи «Расон»», — уточняет France24.com. Приехать туда смогут путешественники из всех стран, кроме США и Южной Кореи.

«Несмотря на повторное открытие «Расон» (ОЭЗ заработала в 1991 года — прим. ред.), у нас нет утвержденных маршрутов и цен для туристов», — цитирует издание туроператора Koryo Tours из Пекина. В сообщении также говорится, что пока неясно, какие виды экскурсий разрешит Пхеньян и сколько человек они будут впускать.

У туристов из России, между тем, есть и цены, и доступные предложения, сообщила Profi.Travel Инна Мухина. При этом она подчеркнула, что китайцы не могут быть первыми в «Расоне». «Я не получала официальной рассылки, но ОЭЗ уже открыта для российских туристов. Мы с июля 2024 года регулярно привозили туда группы на поезде. Более 300 человек побывали там в летний период», — рассказала она.

Она пояснила, что с февраля прошлого года для россиян стали доступны авиатуры в Северную Корею на рейсах из Владивостока в Пхеньян. В июле открылось железнодорожное сообщение с Хасаном — центром слияния трех границ: России, Китая и Северной Кореи. «Мы наших туристов завозили на экскурсии в «Расон». На поезде проходили пограничный таможенный контроль, 20 минут по мосту Дружбы — и россияне оказывались на станции Тумаган в ОЭЗ», — сказала эксперт. Дальше можно, например, уехать в горы Чильбо, посетить источники Кенсон.

По ее словам, россиянам доступна сейчас практически вся Северная Корея. Есть комбинированные туры, например, туда — на самолете, обратно — на поезде. Всего регион за год посетили примерно 1500 россиян, из них 1200 прилетели на рейсах из Владивостока.

Туристы, по словам Инны Мухиной, едут из всех регионов России — это Калининград, Краснодарский край, Архангельск, Крым, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Якутия, Хабаровский край, Амурская область, Иркутск, Красноярск, Астрахань, Екатеринбург, Сочи, Нижний Тагил и т.д.

«У нас уже составлен график туров на 2025 год до декабря, в месяц примерно по 3-4 заезда. Часть из них приурочена к праздникам: туристам интересно посмотреть, как украшают столицу, пообщаться с людьми на главной площади», — пояснила Инна Мухина. По ее словам, если есть желание поехать на майские праздники, на День трудящихся в КНДР, стоит уже определяться, это самая востребованная программа. Но, например, на 17 февраля еще есть места в 8-дневном туре на горнолыжный курорт Масикрен.

На лето запланировано открытие пляжного туристического курорта Вонсан-Кальма, рассчитанного на российских туристов. «Это 4 километра побережья с белым песком, пальм нет, но растут корейские сосны. Есть отели очень высокого класса. Открытие планируется 1 июня, но пляжный сезон нужно начинать с 7 июля, когда потеплеет вода. Именно на эту дату у нас назначен тур», — пояснила Инна Мухина.

Стоимость авиатуров, по ее словам, от 850 долларов (четырехдневный) до 1500 долларов (восьмидневный). Включено все: перелет, проживание, трехразовое питание, экскурсионная программа. Железнодорожные туры дешевле: 350-750 долларов.

По словам Инны Мухиной, планируется в этом году и три смены в детском лагере «Сондовон» в КНДР на побережье Восточного моря. На территории более 10 гектаров есть пляж, аквапарк, океанариум и парк развлечений. В прошлом году российские дети уже посещали лагерь и, как отметила Инна Мухина, остались довольны.

Говоря об ограничениях, она подчеркнула, что и телефоны, и ноутбуки брать с собой можно, под запретом дроны, рации, религиозной литературы и публикации иностранных СМИ, в которых плохо отзываются о КНДР. Нельзя фотографировать военные объекты и людей в военной форме. Также если просят не снимать какое-нибудь поле, не стоит этого делать.

«Страна живет идеями чучхе. Они такой выбрали путь. У них везде висят плакаты с их вождями, и они просят уважительно к ним относиться. Если мы, например, идем на монумент вождей, где установлены бронзовые статуи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, там есть свои правила: нужно застегнуться, снять головной убор, черные очки, поклониться, возложить цветы. Это их традиции», — пояснила она. Также, по словам эксперта, не стоит говорить о политике.

Туристы, уже посетившие в Северной Корее, отзываются о ней двояко. С одной стороны, это интересная, экзотическая страна, очень красивая природа. С другой, есть проблемы с тем, чтобы просто выйти из отеля и погулять в одиночестве, можно передвигаться только с гидом. Блогер Илья Воскресенский, побывавший в КНДР в феврале прошлого года с первым туром из России, рассказывал РИА «Новости», что его поразила пустынность Пхеньяна. «Население — три миллиона человек, а ты едешь в автобусе, никого нет», — говорил он. Запреты на съемку военными объектами не ограничиваются, например, нельзя было фотографировать маленький городок по пути между аэропортом и горнолыжным курортом. Были претензии у блогера и к качеству питания.

По его словам, поездка в Северную Корею — это «больше экзотика, а не классический туризм». «Видно, что страна не работает с туристами, не готова к их большому потоку. Но это все нравится! Такой детский взгляд на сервис», — пояснял он.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В России начнут штрафовать перекупщиков ж/д билетов: улучшит ли это ситуацию

Компания РЖД приостановила продажу билетов с юга России с 8 сентября

В России начнут штрафовать перекупщиков ж/д билетов: улучшит ли это ситуацию

В России вводят штрафы размером до 500 тыс. руб. для перекупщиков железнодорожных билетов. Соответствующий законопроект на днях приняла Госдума в третьем чтении. По мнению экспертов, если это и улучшит ситуацию с доступностью билетов, то незначительно.Пока же дефицит усугубляется тем, что компания РЖД приостановила продажу билетов с юга России с 8 сентября из-за ремонта путей.

Согласно новому законопроекту, штраф грозит тем, кто продает или оформляет электронные ж/д билеты за деньги как посредник, но не имеет официального договора с перевозчиком. Размер взысканий: для физических лиц — от 5 000 до 10 000 руб., а для ИП или юрлиц — 400 000 — 500 000 руб.

По мнению парламентариев, неправомерные действия перекупщиков нарушают права добросовестных пассажиров, которым в итоге приходится переплачивать за билет.

«Сложно сказать, повлияет ли этот законопроект на доступность билетов. Но, видимо, порядок навести пытаются, — прокомментировала заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. — Наверное, это должно поспособствовать увеличению доступности билетов. Однако гораздо эффективнее было бы увеличить количество поездов или вагонов на востребованных направлениях».

Она рассказала о дефиците билетов в Анапу и обратно, который был зафиксирован в этом году. «В день старта продаж туристы с утра караулили и выкупали нужные билеты. Ближе к дате, например, за месяц до заезда уже оставались только купе или верхние полки в плацкарте, — уточнила Евгения Кизей. — На этом направлении мы, действительно, ощущали дефицит. Как и на крымском — до ситуации с бензином. Сейчас уже не такой ажиотаж».

По Сочи, уточнила эксперт, картина другая. Мест было достаточно, но «кусалась» цена: 15-18 тыс. руб. на человека в одну сторону. Для семьи из четырех человек это минимум 120 тысяч рублей — это уже достаточно дорого. «Дорогой переезд и перелёт, если говорить о самолётах, — одна из причин снижения спроса по Сочи в этом сезоне», — отметила Евгения Кизей.

Тех, кто решил возвращаться с южных курортов на поезде этой осенью, ждет еще одна проблема: компания РЖД приостановила продажу билетов на некоторые поезда с юга России на сентябрь из-за ремонта путей. «Изменения коснутся и некоторых поездов, отправляющихся от станций курортов Черноморского побережья и Кавминвод. Ожидается, что в самое ближайшее время, после завершения корректировки графика, продажи билетов начнут открываться», — цитирует РИА «Новости» перевозчика.

Пока купить билет, например, в Анапу на 9 сентября можно, а вот в обратном направлении — уже нет. Сайт РЖД предлагает или встать в лист ожидания, или выбрать варианты с пересадками.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Самолету «больше не наливать»: ситуация с топливом в России и мире

Авиакомпании начали сокращать количество рейсов в РФ

Самолету «больше не наливать»: ситуация с топливом в России и мире

В минувшие выходные Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России. Официальная причина — танкеринг: из-за того, что в РФ на данный момент авиакеросин дешевле, чем некоторых других странах, перевозчики берут топлива больше, чем необходимо для полета. Теоретически соглашение между США и Ираном может привести к стабилизации ситуации, однако очень нескоро. При на российском рынке некоторые АЗС уже вводят лимиты на заправку из-за внутренних проблем с топливом. Чего ждать от цен на авиабилеты?

Во всем виноваты иностранцы?

Как пояснили ТАСС в Росавиации, иностранные авиакомпании увеличили объемы заправки в российских аэропортах, чтобы снизить расходы на выполнение рейсов, так как из-за кризиса на Ближнем Востоке стоимость авиатоплива во многих странах существенно выросла. По новым правилам, в некоторых аэропортах России, в том числе Махачкалы, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, зарубежные авиакомпании могут взять топливо только в объеме, необходимом для выполнения текущего рейса, а не впрок.

В ведомстве уточнили, что из-за конъюнктуры мирового рынка ГСМ зарубежные перевозчики стали чаще танкироваться в аэропортах РФ — то есть заправлять полные баки, хотя для полета достаточно значительно меньшего объема. Кроме того, в Росавиации отметили, что при посадках на запасных аэродромах некоторые иностранные перевозчики дозаправляются в объемах, превышающих необходимые для выполнения рейса. Это влияет на планирование поставок и логистику энергоресурсов в отдельные аэропорты.

В Росавиации подчеркнули, что приоритетом остается обеспечение топливом российских авиакомпаний, особенно в высокий летний сезон перевозок. Но добавили, что российские аэропорты обеспечены топливом в полном объеме под заявленную авиакомпаниями программу перевозок, а полеты выполняются штатно. Ситуация с поставками энергоресурсов находится на постоянном контроле Минтранса, Росавиации, ее территориальных органов и руководства аэропортов.

Ранее правительство России уже ввело запрет временный запрет на экспорт авиакеросина (включая приобретенный на бирже) до 30 ноября.

Иностранные перевозчики уже начали сокращать количество рейсов в Россию. В минувшие выходные об этом заявила авиакомпания Uzbekistan Airways. «Ввиду дефицита авиационного топлива и его удорожания мы вынужденно сокращаем частоту полетов по некоторым направлениям из городов Узбекистана в Российскую Федерацию», — сообщил перевозчик в своем телеграм-канале. Пассажирам предложили бесплатное перебронирование или возврат средств.

Поможет ли соглашение между США и Ираном?

Теоретически, через несколько месяцев танкеринг в России зарубежным авиакомпаниям может и не понадобиться. Одно из условий соглашения о перемирии, о котором договорились Иран и США, включает открытие Ормузского пролива. Ожидается, что это может произойти после подписания договора 19 июня. Однако, по мнению экспертов, все равно понадобится несколько месяцев, чтобы ситуация с авиакеросином и ценами на него стабилизировалась.

«Это может занять несколько месяцев. Нефть не может после открытия за одну секунду попасть на нефтеперерабатывающие комбинаты. Сейчас как такового глобального дефицита нет, но вопрос в стоимости», — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным.

Ранее это же подтверждал руководитель и главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. Он приводил такой пример: «Сейчас, допустим, открывается Ормузский пролив, и танкеры идут полным ходом. Все равно пропускная способность терминалов не увеличится в два раза. Сколько смогут принять нефти? Сколько раньше принимали, столько и примут. Это значит, что быстро пополнить запасы не получится. Да и танкерам нужно время, чтобы дойти. Возможно, только на это понадобится две недели. А нефть еще нужно переработать».

Таким образом, со временем, если обстановка стабилизируется, вероятно, каких-то ценовых подвижек на авиакеросин ожидать можно. Тем более, только на фоне заявлений США и Ирана нефть уже начала дешеветь. Однако, по мнению экспертов, на ценах на авиабилеты это вряд ли скажется.

Будут ли дешеветь авиабилеты?

«Сейчас, я бы даже сказала, есть некое искусственное сдерживание этой проблемы. И туроператоры находятся в ожидании (дальнейшего роста цен — прим. ред.), — говорила в эфире открытия онлайн-выставки «ОТМ: Рестарт» замгендиректора компании Anex Яна Муромова. — Даже если в ближневосточном конфликте на какое-то время будет перемирие, вряд ли стоит ожидать, что топливный кризис нивелируется. И вряд ли мы увидим улучшение в вопросе стоимости авиаперевозок. Скорее всего, нас ждет либо дальнейший рост, либо стагнация высоких цен».

Это мнение подтвердила заместитель генерального директора по маркетингу туроператора «Пакс» Любовь Чучаева. По ее словам, вряд ли даже после установления мира и открытия полетов цена на авиабилеты придет в норму. Скорее всего, они останутся на прежнем уровне.

На российский топливный рынок влияют в первую очередь другие факторы. В частности, атаки БПЛА на НПЗ. Например, 11 июня из-за ударов произошел пожар на Афипском НПЗ. Вчера, как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, в регионе «произошло попадание в промышленные объекты по хранению топлива».

Дефицит топлива уже заметен: ранее путешественники и жители различных регионов России сообщали о проблемах с бензином в Краснодарском крае, кроме того, СМИ писали о лимитах на продажу топлива в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. После длинных выходных сразу два путешественника подтвердили Profi.Travel информацию. Речь также шла об обеих столицах, называлась цифра в 20 литров бензина в одни руки. Эксперты предполагают, что это может отразиться и на авиаотрасли.

При этом, по словам специалистов, в России куда большее влияние на полеты оказывают ограничения на работу аэропортов. В эти выходные они снова вводились и в Москве, Сочи и в других городах.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме