В Турции начались забастовки в отелях

Персонал отказывается обслуживать туристов из-за отсутствия зарплаты

В Турции начались забастовки в отелях

В Турции в отелях начались забастовки. Накануне туристы рассказали о проблемах в гостинице Side Win Hotel в Сиде в Турции, затем местные СМИ сообщили об акции протеста в еще одном отеле — Vav в Кушадасы. В отличие от первого, второй практически не известен на российском рынке.

Вчера в российских СМИ появилась информация о том, что в отеле Side Win российские туристы остались без еды, воды и электричества из-за долгов и забастовки персонала. Profi.Travel выяснил у туроператора, как решилась ситуация с отдыхающими в этой гостинице. «Сегодня отель Side Win работает в штатном режиме, — сообщила нашему изданию Сабина Алев, менеджер по работе с гостями принимающего офиса „Интуриста“ в Анталии. — Забастовки как таковой не было. Просто несколько человек уволились и из-за этого произошел технический сбой».

Там уточнили, что еще накануне перевезли всех туристов из этого отеля. Поскольку в высокий сезон свободные места найти непросто, расселили их в различные регионы — от Алании до Кемера. В компании заверяют, что всем были предоставлены хорошие условия проживания. И добавляют, что это — всего на несколько дней.

«Я лично помогала при переселении. Сейчас отель Side Win работает. Сегодня я заехала, все посмотрела, проверила. Питание есть, электричество есть, гостиница набирает новый персонал. Завтра снова поеду контролировать этот отель», — рассказала сотрудница принимающей компании.

Второе сообщение о забастовке поступило сегодня, 27 августа. Издание Turizm Ajansi сообщило, что что в отеле Vav, расположенном в районе Кушадасы, также началась акция протеста, так как персонал не получал зарплату в течение нескольких месяцев.

В отеле, расположенном на территории площадью 60 тыс. кв. м, отключили воду, не работают кондиционеры, питание не предоставляется, уборка номеров не производится. Сообщается, что в итоге многие гости прервали свой отдых, у стойки регистрации собрались очереди. Вернуть им деньги за проживание обещали позже. Сами же сотрудники отеля, не получающие зарплату, готовятся передать дело в суд. В связи с ситуацией в гостиницу была направлена полиция.

Ранее отельеры Турции уже не раз сообщали о проблемах. Инфляция в стране растет который год, однако отельеры не могут постоянно повышать цены, так как теряют туристов. Многие россияне уже отчасти переориентировались на Египет, где стоимость отдыха в сопоставимых отелях может оказаться в разы ниже, а также на ОАЭ.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

11 комментариев

Марина
16 сентября, 17:31
Заселили нас с супругом 25.08 2025 вечером в данный отель, по времени на ужин успели, НО еды не было, пусто, на баре у ресторана и лобби тоже пусто! В ночь на 26.08.2025 выключили свет! Соответственно не было воды, завтрака не было!Интурист переселил нас в отели низшего уровня с Сиде на камни Бельдиби, и НИКТО не возвращал нас обратно, Сабина представитель Интуриста наглым образом обманывает, вот и все!Не рекомендую данный отель, отпуск испорчен!
Кyaara
30 августа, 15:02
Ну да, раньше-то им план выполняли израильтяне - каждый пятый израильтянин хотя бы 1 раз в год летал в Турцию на отдых, особенно мусульмане. А теперь ку-ку-))). Пусть благодарят Эндоргана-))) То ли ещё будет. Израиль у них покупал автомобилей треть от всего производства, товары и корма для животных, кофе и пр. Теперь пусть расхлёбывают. За что боролись - на то и напоролись.
Элиза
30 августа, 17:22
У русских... к Вашему сведению, страна огромная и есть, где отдыхать... И море, и горы Кавказские и красивые города.. Просто люди ехали из за Солнца и фруктов....а вот Турции без русских туристов будет все хуже и хуже, некого будет обманывать на деньги!!
Светлана
30 августа, 17:26
Кто Вас обманывал на деньги? Прекрасный отдых был в Турции, который мог позволить себе любой россиянин, шикарный климат, отличное обслуживание
Даур
30 августа, 13:13
Если им что-то не нравится пускай отдыхают у себя в стране и не выпендриваются когда русские в своей жизни видели заграницу кроме своего болота в деревне а теперь жизнь поняли
Евгеша
31 августа, 16:19
Даур,а ты не выпендривается,где ты болото нашел в деревне,разве оно только в твоей степи или давно из юрты вывезли?!
Любовь
31 августа, 12:20
А ты кроме своего болота, что видел?
Анатолий.
31 августа, 04:15
Дебил!
Нина
30 августа, 20:30
Ой насмешил !!!! Как будто кроме Турции и поехать отдохнуть некуда!
Владимир
30 августа, 13:00
Не покупайте турецкие овощи, фрукты, одежду в России.
Прибылова Людмила. Эстония.
30 августа, 11:25
Была в ТУРЦИИ В июне в отеле , не помню название , но отмечу город Sauisi Оранжевый апельсин. Это было прекрасно! Обслуживание великолепное , чисто , красиво! Отличная развлекательная программа каждый день, круглосуточно для детей и взрослых. Красная дорожка по всей территории, чувствуешь себя звездой на отдыхе.
Светлана
30 августа, 10:45
Забастовки ещё в июле начались в отеле Side Win. Были в этом отеле лично. Отношение персонала ужасное. Многие увольнялись. Бар на пляже один день даже не работал.
איגור
30 августа, 08:55
Курорты краснодарского края ждут расиянцев
Александр
03 сентября, 14:20
Только приехал, как два дня, всё отлично, а вот там теперь делать не х.
Тата
30 августа, 11:29
А еврейцев ждёт Палестина. Жаркий приём, абажуров не хватит
Вася
30 августа, 06:56
Ложь,Пиз...жь и провокации
Заря
29 августа, 17:03
Отдыхайте у себя в стране и не ищите приключений на свой "лотерейный" билет, господа!!!
Рашит
30 августа, 06:38
Уважаемая, если вы лично не способны заработать на турпоездку, то это не не значит, что и все должны жить как вы, безвылазно в одной стране и не смотреть мир...
АЛЬБЕРТИЙ
30 августа, 16:48
В ОТЕЛЕ С УТРА ДО ВЕЧЕРА МОЖНО ТОЛЬКО БРЮХО НАБИТЬ И ПИВА НАСОСАТЬСЯ
АЛЬБЕРТИЙ Фёдор Фёдорович (немец)
30 августа, 16:51
ОТДЫХАТЬ НАДО В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА БЕРЕГУ ЖИЗДРЫ, ЧТОБЫ НЕ ИСКАТЬ НА Ж*ПУ ПРИКЛЮЧЕНИЙ
Мэри
30 августа, 11:50
Респект
Константин
29 августа, 22:02
Не жаль "потерпевших" от слова совсем.Если вы едете к врагам и везёте им свои деньги,на которые они строят беспилотники для Украины - получите по заслугам.
Леонид
31 августа, 00:09
Неверная информация, турки строят беспилотники не для Украины, а для россии. Надеюсь, вы поняли.
Владимир
30 августа, 13:02
Не покупайте турецкие овощи, фрукты, одежду и мебель в России.
Максим
30 августа, 10:28
А почему этому врагу РФ строит атомную станцию в подарок и имеет огромный товарооборот или тем кто это делает у тебя раба кишка трека сказать?
Юрий
30 августа, 01:43
Забавная логика.напасть на страну ,убивать граждан этой страны это норм.а вот помогать жертве агресии фашиской росии это плохо. Да вы батенька нацист.
Тата
30 августа, 11:31
Бедненькие жертвики, не иначе, из окопа пишешь. Или по Европе побираешься, пользуясь случаем))
Мари
30 августа, 13:32
Да ты людоедка. Зомбированная.
Рашит
30 августа, 06:35
Ну, так вам предлагали решить дело миром, и не раз, но вам почему то захотелось именно повоевать, видимо решили сократить свою долю туристов... Думать надо было как следует, никто бы вас пальцем не тронул...
Марго
30 августа, 10:17
Это каким же миром?))) лечь под плешивого ублюдка, у которого руки по плечи в крови? Нет уж , может вам под ним нравится, а свободным и думающим людям нет.
Светлячок
30 августа, 16:05
Так продолжайте лежать под своим наркошей,,свободные и думающие"
Ака
30 августа, 06:13
Если бы не вели себя как враг все было бы иначе
Kateryna
29 августа, 13:17
Добрый день мы находились в этот отеле в Side win с 20.08.2025 призываю всех не ехать в этот отель мы все находились как в заложниках, без еды, в грязи, без посуды и света! Отель All in clusive но в отеле даже сока и кофе не было! Мы умоляли чтобы нас переселили но нам сказали заплатить 600 долларов для переселения и заплатить штраф за ранний выезд! В отеле все платно! Никто ни как не отреагировал! Мы пережили какой то кошмар люди, распространите информацию чтобы люди ни ехали туда! В день нашего выезда приехало много россияней которые от ужаса подняли скандал как и мы и их переселяли в отели бесплатно! Дай бог им повезло хоть свой остаток отпуска провести по человечески а в наш заезд 4 человек никто неотреагировал на наш стресс гид сказала через суд или за плату!
Рашит
30 августа, 06:31
Что за слово "россияней"? И почему не "украиней"? )
Игорь
30 августа, 08:53
Потгму,что ты олень
Kateryna
29 августа, 13:24
Забыла дописать что персонал был на месте но просто отказывался выполнять работу! Обьясняя тем что они три месяца без зарплаты и запасов никаких в отеле не было!
Незабудка
28 августа, 21:29
В Side Win отеле не уволилось несколько человек!!!! Информация неверная !!!! В этом отеле ВЕСЬ персонал устроил забастовку. И если как говорит нам представитель Интуриста в Анталии , "несколько" человек уволились, то зачем же тогда развозить туристов по другим отелям ? P.s откуда я это знаю, скажите вы. Я живу рядом с этим отелем.
Лера
29 августа, 09:28
Так же подумала , несколько человек уволились и даже не почувствовали бы ,а раз разводили то это все ушли. Просто так в сезон не устраивают забастовки. Сейчас набрали новых которые не знают что работать будут , ,бесплатно.

Отели Эгейского побережья Турции выпускают SPO каждую неделю

В Coral Travel рассказали, как не ошибиться с выбором

Еженедельные спецпредложения от турецких отельеров сегодня помогают формировать уверенный спрос на все курорты Эгейского побережья. По данным туроператора Coral Travel, исходя из средней загрузки рейсов в июле, Даламан закрыт уже на 70% от общего объема, Бодрум и Измир — приближаются к 60%.

«На данный момент спецпредложения мы получаем каждую неделю, причем по разным отелям из нашего ассортимента — это и бюджетный продукт, и более дорогой сегмент» , — сообщили в туроператорской компании. Там подчеркнули: количество SPO — достаточное для того, чтобы поддерживать интерес туристов, а значит и продажи, на необходимом уровне.

«В больше степени это касается Бодрума и Измира — средний чек там сейчас сопоставим с прошлогодним, несмотря на общее повышение цен на рынке в связи с разными факторами», — добавили в Coral Travel. Так, средний чек на туры в Бодрум в первой половине июля, по информации компании, находится на уровне 1660 евро на одного, в Измир — 1220 евро. А средняя продолжительность отдыха на Эгейском побережье в целом — 9 ночей.

При этом отдохнуть на этих курортах можно и заметно более выгодно — без потери качества, подчеркивают специалисты компании. Они поделились примерами вариантов на Эгейском побережье, которые смело можно рекомендовать своим туристам, как одни из самых «вкусных» предложений на сегодняшний день. Все отели — «пятерки» на первой линии и подходят для семей с детьми.

В Измире (Кушадасы) это Ladonia Hotels Adakule 5*.

Пожалуй, главный плюс отеля — его расположение: с видом на бухту и в окружении гор. Он подойдет тем, кто на отдыхе планирует наслаждаться красивыми пейзажами и увезти с собой десятки фото потрясающих закатов. Кстати, всего в 14 км от отеля можно сделать и впечатляющие снимки античного Эфеса.

На большой зеленой территории Ladonia Hotels Adakule находятся четыре ресторана, один из них — a la carte, а также четыре открытых бассейна, в том числе детский. Помимо этого, для детей тут есть и водная горка, и мини-клуб (4–12 лет), и детская площадка, и анимация / мини-диско.

Неделя на двоих с вылетом 6 июля обойдется в 100 792 руб.

В Даламане туристам стоит предложить Green Nature Sarigerme 5* — совсем новый отель, построенный только в прошлом году.

Инфраструктура, номера — все с иголочки, пишут в отзывах туристы. На большой и стильной территории — три бассейна, самый большой из которых занимает 945 кв. м. В комплексе — 8 ресторанов, половина из которых —a la carte. Тут часто хвалят разнообразие еды, особенно нравится гостям итальянский ресторан.

Отель идеально подходит семьям с детьми: в нем есть свой аквапарк — 6 водных горок для взрослых и 7 для детей, действуют мини-клуб (4-12 лет) и baby club (0-3 года, нахождение — под присмотром родителей).

Еще одно преимущество отеля — собственный песчаный пляж протяженностью 400 м.

Неделя на двоих в Green Nature Sarigerme будет стоить 217 922 руб., если успеть вылететь 2 июля.

В Бодруме отличный вариант — Armonia Holiday Village & SPA 5*.

Как говорят сами туристы, ехать сюда стоит как минимум из-за шикарного моря, лучшего в этой части побережья. Отель находится в красивой бухте, пляж тут песчано-галечный, вода — идеально прозрачная. Уютная территория и невысокие корпуса среди зелени создают ощущение небольшого ухоженного турецкого поселка.

Из четырех ресторанов два — a la carte. Особенно туристам нравится ужинать на открытой террасе с видом на море.

На территории три бассейна для взрослых, один для детей, есть водные горки. Детям скучать не придется — для них работает мини-клуб (4-12 лет), есть детская площадка, мини-диско и детская анимация.

Цены недельного отдыха начинаются от 132 342 руб. на двоих. Вылет — 8 июля.

34 года надежности, опыта и любви к туризму

Туроператор «ПАКС» сегодня принимает поздравления

Туроператор «ПАКС» сегодня празднует свой 34-й день рождения. Компания, основанная в далеком 1992 году, и сегодня входит в число лидеров российского туризма. В самом динамичном и непредсказуемом секторе экономики «ПАКС» показывает великолепный результат, считает генеральный директор Profi.Travel Алексей Венгин.

«34 года — это очень долгий, яркий, и, безусловно, сложный из-за туристического рынка путь, который «ПАКС» прошел, мне кажется, с великолепными результатами. Сегодня у компании сильная команда, прекраснейший набор направлений, от массовых до экзотических, и совершенно нестандартный подход к маркетингу и к продвижению. Поздравляю «ПАКС» с такой знаменательной датой и желаю туроператору и лично президенту компании Максиму Лобанову и Любови Чучмаевой всех благ и процветания».

«ПАКС» — один из старейших туроператоров страны. Главный офис расположен в Москве, представительства — в Хорватии, Черногории и Таиланде. В портфолио компании более 70 направлений. На всех основных курортах у «ПАКС» есть собственные представители, прошедшие специальную подготовку.

34 года — это тысячи историй и миллионы улыбок, говорят в самой компании. Сегодня, в праздничный день, здесь с теплотой вспоминают разные этапы своего пути:

«Мы помним стрекот факса в начале 90-х. Тот самый звук, который возвещал о чуде: подтверждение брони, новые ценовые предложения, билет в мечту. Мир менялся, и мы менялись вместе с ним. Мы видели, как туризм из элитарного увлечения превратился в часть жизни огромной страны, и мы были вашими проводниками в этом путешествии.

А помните новинку нулевых? Клик мышкой «Купить тур» — и все это в онлайне. Мы не просто наблюдали за технологической революцией со стороны — мы были ее частью, стараясь перевести наш многолетний опыт и человеческое тепло на язык современных алгоритмов».

За успехом «ПАКС» стоят искренняя любовь к своему делу и доскональное знание каждой детали отдыха. «Надежность всегда и во всем» — девиз, которому компания не изменяет все эти годы.

Новости по теме