У россиян появится больше рейсов в Марокко

Однако выбор города вылета вызывает вопросы у профессионалов турбизнеса

У россиян появится больше рейсов в Марокко

Марокко планирует запустить авиарейсы из Касабланки в Санкт-Петербург, чтобы усилить развитие туризма из России. Об этом заявил министр иностранных дел Королевства Насер Бурита на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает ТАСС.

Насер Бурита напомнил, что «между Касабланкой и Москвой уже выполняются еженедельные рейсы, что способствует развитию туризма». Новый маршрут, отметил министр, станет «следующим шагом в поступательном развитии туристического сектора».

Интерес россиян к Марокко действительно растёт. Так, по данным сервиса OneTwoTrip, летом 2025 года количество туристов, планирующих поездку в страну, увеличилось в пять раз по сравнению с прошлогодним. Сейчас на Марокко приходится около 0,5% всех зарубежных заказов.

Тем не менее, направление пока не вернулось к доковидным объемам, особенно к тем, когда в Агадир выполнялись чартерные рейсы из России. Сейчас стоимость туров остаётся высокой, главным образом из-за ограниченной перевозки. «Фактически есть только прямые рейсы Royal Air Maroc в Касабланку, и их емкость невелика, поэтому тарифы — одни из самых высоких», — отмечали ранее в туроператоре Space Travel.

Вопрос возобновления прямых перелётов в Агадир обсуждается уже не первый год. На данный момент рассматривается возможность сокращения времени стыковки в Касабланке для рейсов из Москвы — сейчас она превышает пять часов.

По мнению экспертов рынка, именно прямое сообщение с курортом могло бы заметно повысить спрос. Что касается будущих рейсов из Санкт-Петербурга, у профессионалов туристического бизнеса есть сомнения в их рентабельности: северная столица не является крупным источником турпотока в Марокко, особенно с учётом того, что Касабланка — не пляжный, а экскурсионный город, а такие поездки обходятся россиянам заметно дороже.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Ольга
17 октября, 10:10
А вот в чем WB выгода , не понятно . Натали тур перед закрытием тоже скидки раздавал на прямую !

США и Иран достигли соглашения о перемирии: как это повлияет на туризм

Подписание договора ожидается 19 июня

США и Иран достигли соглашения о перемирии: как это повлияет на туризм

США и Иран достигли предварительного соглашения о прекращении огня на 60 дней и открытии Ормузского пролива. Формальное подписание документа ожидается в пятницу, 19 июня, в Швейцарии. Об этом заявил премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа. Для российского туррынка это соглашение — важный сигнал: туроператоры, турагенты и туристы ждут, когда Минэкономразвития снимет ограничения на продажу туров в страны Ближнего Востока, в первую очередь — в ОАЭ. Эксперт рассказал, на что можно ориентироваться по срокам возвращения турпакетов в продажу.

Секретариат Высшего совета национальной безопасности Ирана подтвердил, что текст меморандума о завершении войны с США был финализирован вечером 14 июня. Согласно заявлению иранской стороны, военные действия «на всех фронтах, включая Ливан», должны быть немедленно и окончательно прекращены, а морская блокада Ирана — полностью снята. Формальное подписание документа назначено на 19 июня в Швейцарии.

С американской стороны о достижении договоренности заявил президент США Дональд Трамп, сообщает Associated Press.

За 60 дней стороны должны провести переговоры по более широкому урегулированию, включая ядерную программу Ирана. По данным Reuters, проект меморандума также включает временные послабления по нефтяным санкциям, отказ США от введения новых санкций до финального соглашения и возможное высвобождение $25 млрд замороженных иранских активов.

Соглашение может стать важнейшим шагом к деэскалации конфликта между США и Ираном, однако пока речь идет о предварительном меморандуме. Его устойчивость будет зависеть от того, состоится ли подписание 19 июня, насколько быстро будет открыт Ормузский пролив и смогут ли стороны за 60 дней согласовать более сложные вопросы.

Для российского туристического рынка главный вопрос — когда снимут ограничения на продажу туров в ОАЭ. На прошлой неделе министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что как только ситуация стабилизируется, все ограничения на продажу туров и иных услуг будут сняты. Как рассказали Profi.Travel участники бизнес-диалога с министром, на вопрос о дате возобновления продаж туров в страны Ближнего Востока Максим Решетников ответил: решение за МИД. Как только он ведомство даст зеленый свет, Минэкономразвития тоже отменит все ограничения.

«Конечно, туристическая отрасль и организованные туристы ожидают, прежде всего, отмены ограничений Минэкономразвития и МИДа на организованные путешествия в страны Ближнего Востока. При этом самостоятельные туристы путешествуют, билеты активно продаются, авиакомпании восстановили свои полетные программы уже в существенном объёме, — сказал вице-президент РСТ Дмитрий Горин — Но, естественно, чтобы туризм восстановился в прежних цифрах, нужно открытие организованного потока».

По его словам, если 19 июня соглашение будет подписано, решение может быть принято быстро. Говоря о восстановлении турпотока, отметил эксперт, нужно учитывать, что у всех процессов есть определенная инерционность, летние планы уже сверстаны у многих. При этом, как сообщали сами представители туроператоров в онлайн-эфире выставки «ОТМ: Рестарт», им понадобится от месяца до трех, чтобы возобновить полетные программы.

Дмитрий Горин также напомнил, что сейчас отельеры ОАЭ дают хорошие скидки. Например, номер в пятизвёздочной гостинице на двоих с завтраком стоит от $200, хотя обычно его цена — минимум $800. Конечно, для туриндустрии стран Ближнего Востока перемирие — это дополнительная возможность к восстановлению туристических поездок, подчеркнул он.

Другие эксперты не советуют рассчитывать на скорейшую отмену ограничений. «Вчера, наоборот, Росавиация ограничила полеты над Ираном в ночные и утренние часы, так что давайте подождём. Я думаю, ограничения снимут, когда авиакомпании с Ближнего Востока полетят над Ираном», — прокомментировал ситуацию генеральный директор компании Space Travel Артур Мурадян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Таиланде ответили на предупреждение МИД России об угрозах ареста россиян

К словам российского ведомства отнеслись с недоумением

В Таиланде ответили на предупреждение МИД России об угрозах ареста россиян

В минувшие выходные МИД России выпустило предупреждение для россиян, выезжающих в Таиланд. Ведомство считает, что у туристов в том числе велик риск быть арестованными по запросу правоохранительных органов и спецслужб США. В Таиланде удивились такому сообщению и подчеркнули: опасности для путешественников нет.

«К сожалению, эта популярная у российских туристов и дружественная нам страна остается одним из мест, где Вашингтон развернул настоящую «охоту» за россиянами», — говорится в публикации МИД.

Там уточняется, что США действуют напористо, без оглядки на таиландские власти проводят спецоперации с целью «отлова» наших граждан, которые попали в их поле зрения по тем или иным причинам. «Многие из задержанных сталкиваются с угрозами со стороны американских спецслужб, запугиванием, психологическим давлением с целью склонения к признанию вины», — утверждает МИД.

«В сложившихся обстоятельствах настоятельно рекомендуем гражданам России, которые имеют малейшие основания предполагать, что могут являться объектами уголовного преследования американских властей, воздерживаться от поездок в Таиланд, который связан с США двусторонним договором о выдаче, а также избегать пересадок в местных аэропортах», — советует ведомство.

Накануне это предупреждение прокомментировал пресс-секретарь МИД Таиланда Панидон Патчимсават. «Таиланд является гостеприимным и безопасным местом для туристов из всех стран. В то же время от всех туристов и иностранных граждан, проживающих в Таиланде, ожидается соблюдение таиландских законов и правил. Таиланд последовательно рассматривает случаи нарушения закона на основе таиландского законодательства и правовых процедур без дискриминации», — цитирует его слова ТАСС.

Панидон Патчимсават подчеркнул, что Таиланд и Россия поддерживают дружественные отношения на всех уровнях. «В 2025 году Таиланд принял около 1,9 млн российских туристов, что является самым высоким показателем среди посетителей из Европы», — добавил таиландский дипломат.

Как прокомментировал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон, в основе этого предупреждения — тот факт, что у Таиланда с США (так же, как и с Россией), подписано соглашение о двустороннем обмене информацией. «Это значит, что по запросу США Таиланд может арестовать преступника, выдать его, передать данные и т.д. Следовательно, если какой-то гражданин РФ, находящийся под санкциями США, пересечет границу Таиланда, то может поступить запрос на его задержание. Разумеется, это очень узкий круг людей, относящихся к политическим деятелям, руководству компаний под санкциями и т.д. К обычным туристам это не относится никак», — пояснил эксперт.

Он добавил, что Таиланд, действительно, был и остаётся гостеприимной страной для всех туристов. И на турпотоке из России это предупреждение МИД никоим образом не скажется.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме