В Сочи из-за угрозы ракетной атаки туристам пришлось покинуть номера

По данным СМИ, сигнал тревоги включался примерно 10 раз

В Сочи из-за угрозы ракетной атаки туристам пришлось покинуть номера

Сегодня ночью в Сочи была объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В 02:15 об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр города-курорта Андрей Прошунин, спустя час он предупредил о работе ПВО, а около 5 утра написал, что отражается ракетная атака. В районе 06:30 угроза была снята. Как сообщают СМИ, сигнал тревоги включался раз десять.

«Группу детей и других туристов в «Сочи парк отеле» вывели в коридоры. Там они ждут отмену ракетной опасности. По беспилотной опасности — отбой», — написал телеграм-канал Kub_Mash и опубликовал видео эвакуированных туристов.

Дети, которых большинство, и взрослые сидят на полу, кто-то даже не успел обуться и остался в одних носках.

Как уточняет ИА «ВК Пресс», более 10 раз включался сигнал тревоги, в общей сложности три часа за ночь. По всему Сочи работали речевые установки, предупреждающие о ракетной опасности.

Никто не пострадал. Объявляя об отмене угрозы, Андрей Прошунин предупредил: «В случае обнаружения подозрительных объектов помните: обломки сбитых беспилотников могут представлять угрозу. Не подходите к ним близко, не снимайте их и не пользуйтесь рядом с ними мобильными телефонами».

На данный момент обстановка на курорте спокойная. Некоторые рейсы в аэропорту Сочи задерживаются.

Напомним, в июле в результате крупной атаки БПЛА на Сочи две женщины погибли, 11 человек были ранены. В августе произошла вторая массовая атака БПЛА на Сочи. 24 сентября прошла информация, что на пляжах Сочи отдыхающих начали эвакуировать после сообщений об атаке безэкипажных катеров в акватории Черного моря. Такое решение принял городской оперативный штаб в качестве превентивной меры. По словам туроператоров, эти события не сказались на турпотоке в Сочи, аннуляции были, но в незначительном количестве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператор Fun&Sun продолжает отправлять туристов на отдых, несмотря на технический сбой

Что происходит с клиентами компании?

Туроператор Fun&Sun продолжает отправлять туристов на отдых, несмотря на технический сбой

Несмотря на технический сбой, который произошел в пятницу, 19 июня, Fun&Sun выполняет все обязательства по действующим заявкам и сопровождает туристов на всех этапах путешествия, сообщают в компании. Из-за проблем с data-центром временно недоступны часть онлайн-сервисов туроператора — сайт, личные кабинеты агентов. Специалисты компании продолжают устранять последствия неполадок, на это им потребуется еще какое-то время.

За три дня, пока продолжаются технические проблемы в IT-инфраструктуре, туроператор обслужил более 70 тысяч туристов, рассказали в Fun&Sun.

«Туристы вылетают на отдых, их встречают в аэропортах представители принимающих компаний и размещают в подтверждённых отелях. Страховая защита по действующим турам обеспечена. Технические ограничения временно затрудняют формирование и печать ваучеров», — рассказали в компании.

Там пояснили, что отсутствие ваучеров не влияет на предоставление подтверждённых услуг: информация по заявкам передаётся авиакомпаниям, принимающим компаниям, отелям и страховой компании.

Турагенты, с которыми поговорил корреспондент Profi.Travel, подтверждают: туристы на данный момент приезжают в аэропорт без документов — с тем, что есть у агентства в наличии: подтверждение оплаты или лист бронирования. Поступила первая информация и от тех, кто уже прилетел в выходные на отдых: в отели их заселяют, несмотря на отсутствие ваучера.

В турфирмах рассказали, что туроператор обещает действовать по такой схеме и по ближайшим вылетам — по 24 июня включительно. По более дальним датам компания предоставит информацию позже.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отдых в ОАЭ пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме