Новые правила игры: агенты предлагают запретить скидки

Более радикальная идея — ограничение на работу туроператоров с "физиками"

Новые правила игры: агенты предлагают запретить скидки

После истории со скидками от Wildberries на туры Fun&Sun в размере стандартной комиссии турагенты решили разработать правила игры на рынке. По их мнению, даже если сейчас 7% дисконт исчез с маркетплейса, нет гарантии, что он не появится вновь. В специально созданной группе в Telegram пока около 220 участников, но их число растет. «К обсуждению правил уже подключились франчайзинговые турагентства других туроператоров», — рассказал Profi.Travel инициатор проекта. Звучат на рынке и более радикальные предложения. А вот объединения, которое отстаивало бы консолидированную позицию туристической розницы, пока нет.

Правила игры от турагентов

По его словам, турагентства отмечают, что в последние годы многие туроператоры, не только Fun&Sun, предлагали туристам промотарифы и промокоды, организовывали прямые продажи. Но лишь скидки на Wildberries в размере комиссии вызвали волну возмущения и столь масштабный протест рынка.

«Этот протест дал старт консолидации турагентств, пониманию, чего хотят агенты, и формированию «Правил игры в туризме», — рассказал представитель франчайзи Fun&Sun.

Он поделился последней редакцией предлагаемых правил:

  1. Не допускается рекламировать скидки, переманивать клиентов, забронированных турагентствами, и делать им прямые предложения (через рассылки, ваучеры, своих гидов и т.п.).
  2. Поддерживать паритет открытых публичных цен (никаких скидок).
  3. Максимальный размер любых закрытых и скрытых скидок (предоставляемых, например, через кешбэк банков или постоянным клиентам) не должен превышать 3%.

«Эти правила игры (условия работы с турагентами) должны стать едиными для всех участников рынка», — считает он.

Между тем, в группе, созданной для их обсуждения, некоторые участники предложили доработать правила. «Если мы будем просить в таком формате, через месяц получим комиссию 4%, с аргументацией: «Все равно вы все делаете скидки 3%». Я на таких условиях работать не согласна и скидки не делаю», — подчеркнула одна из участниц дискуссии. По ее мнению, нужно запретить все скидки — и открытые, и закрытые, а также кэшбэки.

«Минимальный размер агентского вознаграждения должен составлять не менее 10%, любые скидки, как от ТО , так и от ТА, должны быть исключены», — высказалась еще одна участница обсуждения.

Другой подход: запретить операторам работу с «физиками»

В беседе с Profi.Travel свое мнение высказал вице-президент Альянса туристических агентств, генеральный директор сети ТА «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Оно оказалось даже радикальнее предложенных правил.

«Туроператоры должны работать только с юрлицами, с турагентами. Именно так, например, происходит в Казахстане. Это абсолютно разумная, взвешенная позиция. Нельзя, так сказать, и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Такие ситуации и споры будут происходить, потому что каждый туроператор мечтает продавать ещё и напрямую. При этом с физиками у них получается плохо — не более 10% продаж», — пояснил эксперт.

Причём, по его словам, цифра не растёт, и 10% достигает самый лучший продавец, у остальных — это максимум 5-6%. «То есть все равно 90-95% продают агенты, и ничего тут меняться не будет. Да и статистика первых дней продаж на Wildberries показала, что очереди за турами не выстроились. И не выстроятся», — добавил Алексан Мкртчян.

По его словам, если запрета на работу туроператоров с физлицами не будет, ничего смертельного не произойдет, учитывая, что процент прямых продаж не растет. Но все же работать над тем, чтобы такое ограничение было введено, следует сообща, считает эксперт.

Появится ли у турагентов свой профсоюз?

На рынке обратили внимание: отраслевые общественные организации если и высказывались по теме конфликта, то скорее на стороне туроператоров и агрегаторов. Во многом это связано со спецификой самих ассоциаций, среди членов которым места агентствам не нашлось. Однако даже те, где есть профильные агентские комитеты, не выступили в защиту интересов туристической розницы. В итоге отстаивать свою позицию турагентам пришлось самостоятельно.

Сами представители туристической розницы высказывают предложение создать профсоюз турагентств. В чате, где разрабатывают «правила», согласились: агентам не хватает того органа, «который выступал бы флагманом за соблюдение интересов ТА». И в первую очередь, пишут участники дискуссии, этот профсоюз должен выкинуть из бизнеса тех турагентов, которые сами раздают «скидочки».

Вполне вероятно, что в результате той шоковой терапии, которую устроил розничному рынку Wildberries, на рынке действительно возникнет новое отраслевое объединение, которое будет отстаивать интересы турагентов в подобных случаях, считают на рынке. Поскольку добиться каких-либо заметных результатов в любом деле можно только с помощью системной работы, стихийная консолидация здесь не поможет.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

5 комментариев

Ирина
23 октября, 11:36
ТО обязали в бронях указывать корректные данные туристов. И что имеем, только бронь поставишь, туристу на почту или тел прилетают прямые предложения от ТО. Это называется свободное предпринимательство?
Ольга
21 октября, 17:19
Давно назрели такие перемены!
Директор
21 октября, 13:15
Опять пустое сотрясание воздуха.
Это бизнес, и он подчиняется законам свободного предпринимательства, которые действуют во всех сферах деятельности. Почему-то никто не протестует, когда автодилеры скидывают цены на автомобили или отели понижают цены на размещение. Скидки - обычный маркетинговый инструмент, применяемый повсеместно.
Туроператоры не обязаны заботиться о благосостоянии турагентств. Их взаимоотношения регулируются Законом о туризме и Договорами между ними. Ни в одном Договоре между ТО и ТА не сказано, что ТО обязано следить, чтобы у всех его агентств была одна и та же цена на идентичный продукт, и обязательства пресекать нарушения.
Размер комиссии определяет производитель продукта-туроператор, и никакой профсоюз не может ему диктовать в этом вопросе. Да, нам не нравится комиссия в 6 или 7 процентов, но повлиять на ее размер мы не можем. Мы можем только не работать с туроператором, другой формы протеста у нас нет. Алексан Мушегович прав, когда пишет , что основная масса продаж идет через ТА. Но с развитием цифровизации эта доля будет неуклонно снижаться. ТО давно бы отказались от услуг ТА, если бы им это было финансово выгодно. Пока у них не получается, но стремление к этому есть, о чем свидетельствуют последние события. Процесс пошел, и его уже не остановить.
Что касается призыва запретить работать ТО напрямую с туристами, то даже, если представить невозможное-принятие такого запрета, то он легко обходиться созданием ТО собственных ТА, через которые и будут идти продажи.
Агент со стажем
21 октября, 18:15
Абсолютно с вашим мнением не согласна. Туроператоры хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться. И сои франчайзи ПОДСТАВЛЯЮТ ТОЖЕ!! В таком случае, пусть туропераотор не заклюючает договора с турагентами ,а работает напрямую с туристами сам , без помощи ТА. НЕ ВОПРОС!!!! А демпинговать, и в том числе , за счет своих франчайзи - это и есть и рыбку съесть и косточкой не подавиться!!! ЭТО наглость и недобросовестная конкуренция!! Бизнес, говорите, не вопрос! Скидки можно , ИНОГДА, применять для лояльности туристов или для плохо продаваемого "продукта", но НЕ ДЕМПИНГОВАТЬ!!! Разницу чувствуете!? И раньше ТО не мог работать с физ лицами напрямую , и был БАЛЛАНС в отрасли и ПОРЯДОК , и в головах туристов ТООЖЕ!! Есть десятилетиями отработанные АДЕКВАТНЫЕ рабочие схемы. И не надо приплетать сюда " цифровизацию и ИИ".... Люди - не роботы!
Директор
22 октября, 11:05
Очень эмоционально , но не по делу.
1. ТА не может указывать ТО, как тому вести бизнес, если действия последнего не противоречат законам РФ.
2. ТО всегда работали с физическими лицами.
3.Обвинять ТО в недобросовестной конкуренции может только ФАС, но не "агент со стажем". Про "наглость" я не комментирую.
4. Поясните, что такое "адекватная схема".
5. Мне кажется , Вы неверно понимаете понятие ДЕМПИНГ. Посмотрите в Интернете. Кстати, низкие цены устанавливал не F/S, а один из его каналов сбыта.
21 октября, 17:42
Есть понятие добросовестной конкуренции и равных условий бизнеса. Помимо бессовестного использования персональных данных туристов для собственной рекламы, ТО так же бессовестно за счет агентств "впаривают" свою рекламы в телефонные разговоры! А самое не справедливое - разные условия аннуляции для ТА и физлиц!
Аноним
20 октября, 21:59
Уже давно назревает этот вопрос, на отдыхе гиды внаглую предлагали моим туристам покупать туры напрямую у них со скидками, но фиг вам, туристы меня выбирают за профессионализм, а не за скидки. Больше этого ТО не бронирую принципиально. Казахстан молодцы. У нас нет организации, защищающей интересы агентств, это странно как минимум
Обоянская Светлана
20 октября, 20:47
Ну во первых объединение на рынке уже есть и оно не зависит от комиссий и объёмов продаж у ТО и это НОТА.
Во вторых менять надо сам закон о туризме.

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме