Российские турагенты призвали отельеров Турции исправить ошибки ценообразования

Эту тему обсудили на туристической выставке, которая проходит в Анталье

Российские турагенты призвали отельеров Турции исправить ошибки ценообразования

Главы сетей российских турагентств обратились к турецким отельерам с предложением вернуться к грамотному ценообразованию раннего бронирования. Эту тему подняли на панельной сессии «Перспективы развития турецкого направления в России глазами турагентов: проблематика и будущее» в рамках туристической выставке ATF в Анталье. На мероприятии присутствовали представители большинства крупных отелей региона. Записью дискуссии с Profi.Travel поделились участники мероприятия 24 октября.

«Каждый год Турция теряет от 1 до 1,5 млн россиян, которые сравнивают цены и выбирают отдых по концепции all inclusive в других странах — в Египте и ОАЭ. Тот же Rixos Premium в Абу-Даби в два, а то и в три раза дешевле, чем в Текирова — а сервис и набор услуг одинаковый. Особенно если семья едет на 10-14 дней, разница — огромная», — подчеркнул на сессии вице-президент ассоциации «Альянс туристических агентств», гендиректор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

По словам генерального директора сети турагентств «Магазин горящих путевок» Сергея Агафонова, уже летом 2025 года цены в Турции подошли к своему «потолку». И турагенты зафиксировали отток спроса с турецкого направления — на 10-15%. «Туристы выбирали вместо Турции не только Египет и Эмираты, но и Таиланд, который в летнем сезоне дал хорошие тарифы, а также Вьетнам. Конечно, если люди раньше ездили в свой любимый отель в Турции за 300 тысяч рублей, потом он стал стоить 450 тысяч, а этим летом его продавали уже за 530 тысяч, то они не понимают, почему должны платить такие деньги за тот же самый сервис. То есть цены не только нельзя дальше повышать, напротив — их нужно снижать», — отметил он.

Еще одна проблема, по мнению представителей российской туристической розницы, в неграмотной ценовой политике раннего бронирования, которая установилась на турецком рынке в последние годы.

«Вы сами убиваете раннее бронирование на корню, когда выставляете высокие цены на лето в октябре-ноябре. Турист платит полмиллиона, чтобы поехать отдохнуть в июле, а потом, в мае, вдруг видит, что этот же тур стоит уже 400 тысяч рублей. То есть, вместо того, чтобы сэкономить, он потерял 100 тысяч. А за месяц до вылета он может увидеть свой тур еще дешевле и выяснить, что его потери — уже 150 тысяч. Должно быть ровно наоборот!» — заявил Алексан Мкртчян на выставке ATF.

«Нужно пересмотреть подход к ценовой политике и на этапе раннего бронирования устанавливать самые низкие цены, повышая их по мере приближения лета. И в пик сезона, конечно, их не снижать. Если правильно подойти к ценообразованию, вы сможете лучше управлять своей загрузкой и обеспечить ее еще во время зимних продаж», — подтвердил Сергей Агафонов.

«Российские туристы хотят справедливости: преимущества раннего бронирования должны сохраняться и после его окончания. Иначе возникнет недоверие к тем, кто продает им этот продукт», — согласился модератор сессии, директор Cosmos Theatre и Cosmos Moonlight Сами Йылмаз.

Как рассказали Profi.Travel руководители российских сетей турагентств, в кулуарах выставки они получили поддержку от представителей турецких профессиональных объединений и ведомств. По их словам, и специалисты министерства туризма, и глава Ассоциации туристических агентств TÜRSAB Фируз Балыкая подтвердили, что ситуацию с ценообразованием во время акции раннего бронирования необходимо исправлять.

«Когда-то мы учили российский рынок, как поднимать туризм, поскольку обладали большим опытом в этом. Но теперь нам нужен ваш взгляд, ваши оценки и ваши предложения, и мы готовы их учитывать», — подытожил модератор эфира Сами Йылмаз.

Тем не менее, по информации Profi.Travel, уже сейчас известно, что турецкие отели подняли цены на лето на 5-15% относительно прошлогодних. И в сезон им снова придется давать скидки и устраивать распродажи, чтобы заполнить свои номера, считают эксперты.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

7 комментариев

Дмитрий
26 октября, 03:55
К россиянам очень плохое отношение стало. Обманывают, смотрят как на источник денег. Цены завышены, а вот сервис упал.
Иван
29 октября, 18:11
К свиньям отношение испортилось ,а не к россиянам , нахожусь в Турции и отношения отличное
Евгений
25 октября, 23:15
Это рынок. Если турки так решили, что ж, так тому и быть. Если другие направления понравятся туристам, их трудно будет вернуть. Смешно и грустно, наши места они заполняют турками. И явно не по таким же ценам
Светлана Вадимовна Ковалева Воронеж ул.Вл.Невского д1А
25 октября, 18:40
"Предгорье Кавказа" санаторий в "Горячем Ключе" Краснодарский край ,кухня шикарная лучше чем вТурции ,шведский стол.Анапа санаторий "Дилуч" шестой корпус -шведский стол шикарный.
Евгений
25 октября, 23:17
Я еду в Турцию не за едой! Нелепое сравнение!
Галина
25 октября, 16:19
Турки обнаглели совсем, в октябре брали не дешёвые путевки в тройку. Еда скудная, выбора нет, фруктов нет, выпечки нет- кроме хлеба. Бар вообще не работал- зачем заявлять ALL- все включено? Это Himeros вКемере.
Марина
25 октября, 16:11
Турки обнаглели совсем,в октябре брали не дешёвые в тройку, и еды толком не было ,не фруктов, не выпечки-кроме хлеба. Бар совсем не работал, хотя заявлено АЛЬ-все включено. Это Himeros в Кемере.
Анастасия
25 октября, 10:07
Может для начала Сочи, а вернее российские туры дешевле станут))) комедия. Нам выгоднее в Анталью летать отдыхать, чем в Сочи или Крым. Наше побережье в миллионы процентов дороже, чем Турция. Не смешите народ.
Евгений
25 октября, 23:18
Точно!
Mary
24 октября, 22:53
Цены не только на раннее бронирование, а вообще на отели сильно завышены
Сергей
25 октября, 22:21
Вы очень мягко пишете ))). Говоря по правде, почему россияне должны покрывать инфляцию у турок? Я понимаю повышение цен в лире (инфляция огромна), но почему цены в евро и долларах выросли?
Евгений
25 октября, 23:19
Да потому что у туроператоров свой курс на евро

Туристы не могут получить компенсации за отмененные круизы Aroya Cruises

Необходим счет в иностранном банке. Туроператоры и компания прорабатывают другие варианты

Туристы не могут получить компенсации за отмененные круизы Aroya Cruises

«Получили письмо по компенсации Aroya Cruises за круиз с началом 5 сентября, который был сокращен. В письме указано: «Возврат будет на расчетный счет гостя в иностранном банке. Расчетный счет должен принадлежать одному из гостей в каюте», — делятся турагенты в профильных телеграм-каналах. Проблема в том, что такие счета мало у кого есть. Второй вариант — ваучер, однако, в таком случае, чтобы вернуть деньги и комиссию, нужно забронировать у Aroya новые круизы.

Другими условиями туристы тоже не довольны. «Стоимость круиза пересчитают по новой цене с учётом минус 2 ночей. Но туристы при этом теряют не просто 2 ночи в бронировании, а 2 полноценные ночи отдыха на лайнере с питанием, инфраструктурой и программой, — поясняют турагенты в телеграм-канале. — Вместо этого им нужно дополнительно: добираться из Стамбула до Мармариса и покупать внутренний перелёт, оплачивать трансфер из аэропорта до Мармариса, тратить дополнительное время и силы на логистику, оплачивать дополнительные ночи в отеле».

По словам агентов, компенсация 100$ за внутренний перелет не покрывает реальные расходы. Даже авиабилеты с багажом внутри Турции иногда могут стоить дороже, к тому же отдельно нужен трансфер, поясняют агенты.

Также в турфирмах удивляются, почему при переносе круиза на другие даты предлагается денежный подарок на бортовой счет, а при согласии туристов на сокращенный круиз 7 сентября, где они фактически теряют 2 ночи отдыха и получают дополнительную логистику, такой бонус не предусмотрен.

Как говорят агенты, приемлемые условия по компенсациям получили те туристы, кто согласился на замену дат. «Наши клиенты перенесли круизы на другие даты, кто-то вчера уже вернулся, кто-то отправляется с 27 июня, так что нас возвраты не затронули, — пояснил Profi.Travel турагент из сообщества Loyalty. — Этот вариант нас более чем устроил, поскольку при возврате, чтобы получить комиссию, нужно до конца этого года забронировать круизы Aroya, а это непросто».

Впрочем, условия еще могут быть пересмотрены, сообщили Profi.Travel в туроператорской компании CruClub. «На сегодняшний день туристам предлагаются варианты компенсации в соответствии с условиями, которые определяет круизная компания. Основными вариантами являются перенос средств на будущие бронирования (в виде ваучера/кредита) либо возврат денежных средств по процедуре, установленной круизной линией, — пояснил основатель CruClub Михаил Алексеев. — Что касается возврата денежных средств, по имеющейся у нас информации, круизная компания осуществляет его тем способом, который технически доступен и предусмотрен ее правилами. В ряде случаев, действительно, речь идет о возврате на банковский счет или карту. Каждая заявка рассматривается индивидуально».

По словам эксперта, по туристам, которых не устраивает вариант с ваучером и которые не располагают необходимыми банковскими реквизитами, туроператоры и партнеры круизной компании находятся в диалоге с поставщиком услуг и прорабатывают возможные решения в рамках действующих процедур. «Мы рассчитываем, что интересы туристов будут максимально учтены, — сказал Михаил Алексеев. — Мы продолжаем взаимодействовать с партнерами и будем информировать рынок о любых дополнительных решениях и изменениях в процедуре компенсаций».

Он уточнил, что действующие ограничения связаны в том числе со сложностями международных платежей и требованиями поставщика к возврату средств получателю, указанному в бронировании. Именно поэтому возврат на счета третьих лиц или компаний-посредников может быть технически невозможен.

«Мы понимаем неудобства, которые это создает для агентов и туристов, и продолжаем обсуждать с партнерами возможные варианты решения в рамках действующих финансовых и юридических процедур, — сказал глава компании. — Описанная процедура относится к компенсациям, все возвраты средств за круизы, которые были оплачены нашей компании, мы оперативно делаем со своего счета».

Напомним, в конце мая стало известно, что по запросу правительства Италии круизная компания Aroya примет участие в организации XX Средиземноморских игр, которые пройдут с 21 августа по 3 сентября 2026 года в городе Таранто, Италия. Круиз с отправлением 8 августа будет сокращен, а маршрут и порты захода изменены. Круизы с отправлением 15, 22 и 29 августа отменяются, а программа 5 сентября начнется на два дня позже.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме