На горнолыжных курортах предлагают ввести «правила дорожного движения»

Законопроект разработал Комитете Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры

На горнолыжных курортах предлагают ввести «правила дорожного движения»

За безопасность на горнолыжных склонах предлагается возложить ответственность не только на владельцев курортов, но и на самих любителей экстремального отдыха. Соблюдение правил поведения на трассах планируют сделать обязательным, а систематических нарушителей — временно отстранять от катания. Кроме того, законопроект предусматривает меры против так называемых «черных» инструкторов — их деятельность хотят регулировать через лицензирование. Соответствующие нормы содержатся в законопроекте, подготовленном в Комитете Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, сообщает «Парламентская газета».

Документ могут внести в парламент в ближайшее время. Его цель — повысить уровень безопасности на горнолыжных курортах на фоне роста их популярности и увеличения числа травм.

По данным Ассоциации горнолыжных комплексов, минувшей зимой курорты посетили около 8 млн человек — вдвое больше, чем два года назад. В регионах уже действует порядка 400 горнолыжных комплексов, из них около 50 относятся к крупным. При этом горные лыжи пока освоили лишь 3% россиян, тогда как более половины хотели бы попробовать этот вид отдыха.

Одновременно с ростом посещаемости увеличивается и число обращений за медицинской помощью. В сезоне 2023–2024 травмы на склонах получили 1300 человек, в сезоне 2024–2025 — уже 1600. В профильной ассоциации отмечают, что уровень травматизма в России превышает европейские показатели.

Как пояснила зампред комитета Наталья Костенко, специального регулирования для горнолыжных курортов сегодня не существует, несмотря на повышенные риски такого отдыха. Законопроект вводит базовые понятия, закрепляет ответственность собственников трасс и их обязанность обеспечивать безопасность. Правила поведения станут обязательными для всех катающихся, а контролировать их соблюдение должны будут уполномоченные сотрудники, в том числе с использованием видеорегистраторов. Также предлагается временно ограничивать доступ к трассам для туристов, которые трижды за сезон нарушили правила. Ограничение будет действовать один год и не предполагает создания «черных списков».

Кроме того, необходимы не только ограничения, но и системная работа с самими катающимися. «Нужно вводить обучение и просвещение для тех, кто хочет кататься. Мы даже готовы разработать некий аналог Правил дорожного движения для горнолыжников», — подчеркнула зампред правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса Светлана Данилина. По ее словам, «потребуется и нормирование количества катающихся».

Отдельное внимание уделено классификации трасс по уровню сложности — сейчас соблюдение соответствующих ГОСТов носит добровольный характер. В Ассоциации горнолыжных комплексов отмечают, что туристы нередко переоценивают свои возможности, выбирая спуски, не соответствующие уровню подготовки, а ответственность в случае происшествий при этом ложится на владельцев трасс.

Еще одна мера касается инструкторов. Законопроект предусматривает лицензирование их деятельности по аналогии с городскими гидами. Инструкторы должны будут работать на основании договора с горнолыжным комплексом и иметь идентификационную карточку, что позволит закрепить их ответственность за последствия обучения.

Правда, по мнению экспертов, новые правила могут сделать дороже и горнолыжные туры и ски-пассы. Например, курортам придется оплачивать еще и «сотрудников с видеорегистраторами». Кроме того, по словам экспертов, неясно, как определить, сознательно ли человек нарушал правила или случайно вылетел с трассы.

Только важное. Только для профи.

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

2 комментария

Полина
21 января, 19:14
Насколько я помню, на Манжероке спасатели и так постоянно патрулируют трассы и у них есть камера, она прикреплена к куртке на груди.
Татьяна
19 января, 18:49
О да! Давайте всё формализуем, и добавим коррупционеров, а то их маловато будет.

Крым может потерять 3-4 млн туристов

Ситуация с топливным кризисом усугубляется атаками беспилотников

Крым может потерять 3-4 млн туристов

В Крыму продолжается топливный кризис, из-за этого по мнению экспертов, полуостров может потерять до 3-4 млн туристов в этом сезоне. Ситуация усугубляется из-за атак беспилотников. Сегодня ночью дрон попал в поезд Москва — Симферополь. По предварительным данным, ранен машинист, помощник машиниста — погиб, пассажиры не пострадали, написал глава республики Сергей Аксенов в своем телеграм-канале. Поезда, следующие в Крым и из него задерживаются. Пассажиров доставляют к местам назначения на автобусах. Вчера из-за атаки БПЛА закрыли движение через АПП «Джанкой». Перекрывался и Крымский мост.

При этом спрос на полуостров начал снижаться еще в конце мая. Количество бронирований в Крыму с 24 мая по 6 июня 2026 года снизилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Севастополе — на 40%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные системы управления гостиничными бронированиями Travelline.

При этом России в целом количество броней осталось на уровне прошлогодних показателей за аналогичный период. На фоне падения спроса Крым выбыл из десятки самых популярных направлений внутри страны: сейчас на регион приходится 1,5% продаж.

По данным OneTwoTrip, с 1 по 7 июня количество бронирований отелей в Крыму сократилось год к году в три раза. Вице-президент Ассоциации туроператоров России, генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин отметил, что снижение спроса стало заметно с середины недели 1–7 июня. По сравнению с показателями за предыдущие семь дней объем продаж уменьшился на 20%.

При этом новые бронирования продолжают поступать. По словам эксперта, если обычно по рынку фиксируется около 60 тыс. новых продаж в день, то сейчас показатель составляет 50–55 тыс.

Одновременно выросло число отмен. Согласно Travelline, с 24 мая по 6 июня в Крыму были отменены 79% бронирований, в Севастополе — 71%. Основатель сети туристических агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян сообщил, что сейчас на два новых бронирования в Крыму приходится десять отмен старых. «Никто не хочет попасть в ловушку из-за топливных проблем», — пояснил он.

Причиной снижения спроса стал топливный кризис на полуострове. В конце мая в Крыму ввели ограничения на продажу бензина АИ-95 и АИ-92 из-за логистических проблем. 4 июня глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о приостановке свободной продажи бензина. Аналогичные меры были приняты в Севастополе. На следующий день власти Крыма заявили, что в регионе определят АЗС, где туристы смогут заправиться для выезда с полуострова.

7 июня губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о возобновлении свободной продажи АИ-92 на трех АЗС города. Ранее он прогнозировал, что сложности с доставкой топлива на полуостров могут сохраняться минимум месяц.

Крым остается одним из ключевых направлений летнего отдыха в России. После 2022 года интерес к полуострову снижался на фоне ограничений в работе аэропорта Симферополя и периодических закрытий Крымского моста для автомобилей. Однако в 2024 году спрос начал восстанавливаться. В 2025 году, по данным местных властей, Крым посетили 6,9 млн туристов, что на 15% больше, чем годом ранее.

Из-за отсутствия регулярного авиасообщения большинство туристов добираются в Крым на автомобилях и автобусах. По данным регионального министерства курортов и туризма, в 2025 году таким транспортом пользовались 76% гостей полуострова, еще 24% приезжали на поездах.

Дальнейшее влияние топливного кризиса на турпоток будет зависеть от того, как долго сохранятся перебои с бензином. Высокий сезон в Крыму начинается после 20 июня. Сергей Ромашкин не исключает, что если проблему удастся решить к этому времени, итоговое снижение продаж по сезону составит лишь несколько процентов.

Алексан Мкртчян дает более пессимистичный прогноз: по его словам, в этом году Крым может недосчитаться 3–4 млн туристов. Он полагает, что часть путешественников вместо Крыма выберет Анапу.

«В прошлом году Крым стал бенефициаром проблем Анапы, в этом году ситуация, видимо, будет обратная», — заключил Сергей Ромашкин.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

На Филиппинах — мощное землетрясение и угроза цунами

Есть ли опасность для туристов?

На Филиппинах — мощное землетрясение и угроза цунами

На юге Филиппин 8 июня произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Основной удар пришелся на район острова Минданао, в том числе провинцию Сарангани и город Генерал-Сантос. После подземных толчков власти Филиппин, а также ряда соседних стран выпустили предупреждения о цунами.

Как сообщил Profi.Travel руководитель PR-отдела туроператора ITM group, эксперт Российского союза туриндустрии Андрей Подколзин, по информации партнеров компании на Филиппинах, жителей прибрежных районов призвали эвакуироваться на возвышенности. По данным Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, высота волн могла достигать до 3 метров.

Издание GMA со ссылкой на Office of Civil Defense пишет о 19 погибших, 134 пострадавших и 12 пропавших без вести в результате землетрясения. Сообщается также о повреждениях зданий и инфраструктуры, перебоях с электричеством, а также о повторных подземных толчках, один из которых достиг магнитуды 6,5. Власти призвали жителей не приближаться к поврежденным зданиям.

Работа аэропорта Генерал-Сантоса была временно приостановлена для проверки состояния взлетно-посадочных полос и оборудования. Из-за этого были отменены около 17 рейсов, в том числе по направлениям Манила, Себу и Илоило.

В ITM group подчеркнули, что провинция Сарангани и другие районы Минданао не относятся к основным туристическим центрам Филиппин. Популярные у путешественников направления — Себу, Боракай, Палаван, Сиаргао и другие острова — находятся на значительном удалении от эпицентра. По данным туроператора, их туристическая инфраструктура не пострадала, отдых там не был нарушен.

«На момент землетрясения туристов ITM group в провинции Сарангани и других районах Минданао не находилось. Сейчас все клиенты компании находятся в туристических зонах Филиппин — на Себу, Боракае, Палаване, острове Сиаргао и других», — сообщил Андрей Подколзин.

При этом в компании отмечают, что интерес к менее массовым направлениям Филиппин у туристов есть. Сарангани привлекает путешественников пляжами, включая Гумаса с белым песком, возможностями для дайвинга в заливе Сарангани и этнографическими турами к коренным народам региона. Однако сейчас туристам, планирующим маршруты через Генерал-Сантос, необходимо учитывать временные ограничения в работе местного аэропорта.

На момент публикации в открытых источниках и официальных сообщениях не было данных о пострадавших иностранных туристах. Посольство РФ на Филиппинах также сообщило, что не располагает информацией о пострадавших гражданах России.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме