Из дома не выходить: экологи рассказали, что на самом деле происходит в Туапсе

Может ли этот курорт повторить судьбу Анапы?

Из дома не выходить: экологи рассказали, что на самом деле происходит в Туапсе

Накануне, 22 апреля, в Туапсе и соседних селах снова прошел дождь, оставивший после себя черный налет на всех поверхностях и даже на животных. Замеры воздуха не делали из-за осадков, но во вторник оказалось, что концентрации бензола, ксилола и сажи в 2-3 раза превышают норму. Об этом сообщил оперштаб Краснодарского края. Пожар в морском терминале пока не потушен. Нефтяное пятно, по словам экологов, по-прежнему в море. На побережье замечены отдельные выбросы. О том, что сейчас происходит в Туапсе, Profi.Travel рассказали экологи, которые находятся непосредственно на месте событий или на соседний курортах.

Увозить детей, пить сорбенты и мыть кошек

«Я бы эвакуировал из Туапсе всех, кто находится в зоне риска, например, детей. Лучше куда-нибудь уехать, пока продолжается горение, пока идут эти «нефтяные дожди». Хотя термин мне не нравится. Это, конечно, не дождь из нефти, а продукты ее горения, которые в большом количестве выделяются в воздух: сернистый ангидрид, сажа, — все это поднимается наверх, а дождь, по сути — дистиллированная вода, — впитывает и сбрасывает обратно на город», — рассказал эколог Жора Каваносян.

Его коллеги подтверждают: ничего хорошего в этих осадках в любом случае нет. По мнению экспертов, если невозможно уехать из Туапсе, не стоит выходить на улицу, когда там идет дождь. Об этом предупреждает и Роспотребнадзор.

«Непосредственно с места событий я получаю информацию как от местных жителей, так и от активистов. Облака чёрного дыма в верхних слоях атмосферы, из которых на Туапсе выпадали маслянистые капли видно из любой точки города. Конечно, людей это напугало. И правильно! Под такими осадками из не до конца сгоревших нефтепродуктов, сажи лучше не находиться. Роспотребнадзор рекомендовал жителям оставаться в помещении, не открывать окна, при попадании осадков на кожу — смывать обильным количеством воды, не пользоваться контактными линзами», — рассказал директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

Он добавил, что объемы выпадающих с дождем нефтепродуктов установить сложно, но все же это явление локальное — экосистемы оно не уничтожит. «Да, безусловно, вред оно нанесёт, но не в таких масштабах, как это сейчас разгоняется в интернете. Листья и хвоя пожелтеют в тех местах, где попали нефтепродукты, пострадают почвенные организмы, птицы и животные. Вчера ветер переменился и начал отгонять облака дыма с суши на море. Задымление продолжается, но этот шлейф уносит периодически в открытое море. Ветер меняет своё направление», — сказал эксперт.

Будут ли еще «нефтяные дожди» — зависит и от ветра, и от того, как быстро пожарным удастся локализовать и ликвидировать пожар в терминале. Пока же жители делятся в телеграм-каналах и соцсетях грустными видео с черным юмором: «Нефть у нас везде: и в тазу, и в корыте. Все лужи черные, вся вода черная, небо все черное. Мы все олигархи».

В комментариях к посту Жоры Каваносяна местная жительница рассказала, что уже вывезла детей в Краснодар, а сама находится в Туапсе. «Вчера уже физически было плохо. Пьем сорбенты и думаем, как и где отмывать собак и кошек, где всех их передержать, потому что отправлять обратно на улицу пока нельзя», — поделилась она.

Три чомги и три поганки

Нефтяное пятно, размер которого оценили в 10 тыс. кв. метров, находилось в море напротив порта Туапсе. По словам Романа Пукалова, есть косвенные признаки, что с ним борются довольно успешно. И это — состояние птиц. «Мы открыли горячую линию, определили координатора, приняли несколько звонков, но удалось поймать всего шесть птиц: трех чомг и трех черношейных поганок, — рассказал эколог. — Численность орнитофауны в Туапсе значительно ниже, чем в районе Утриша, Анапы. Но я, честно скажу, ждал здесь большего количества пострадавших пернатых. Если бы их было не 6, а 106, это значило бы, что в море, действительно, огромное нефтяное пятно».

По его словам, судя по тому, что птиц так мало, обработка сорбентом, откачка нефтесборщиками-скримерами (насос, который откачивает поверхностный слой воды вместе с нефтяным загрязнением), ограждение бонами — помогают успешно бороться с пятном. Эти работы успешно проводят службы морпорта Туапсе.

«Молодцы, не дают пятну разбежаться. Ветер не очень благоприятный, он прижимает пятно к берегу.

Локальные выбросы нефтепродуктов были только на диком Приморском пляже, в других местах выбросов мы пока не видим. Очень надеемся, что объемы утечки были небольшими. Многое зависит от толщины нефтяной пленки. Если толщина серьезная, то нефть растечется на большие площади. Если же на поверхности есть небольшая радужная пленка, то ее не так сложно убрать сорбентом», — сказал эколог.

Выбросы на Приморском пляже сфотографировала координатор штаба спасения птиц в Туапсе. По словам Романа Пукалова, снимки были сделаны 21 апреля, примерно в 17:00. Это дикий пляж, расположенный в километре к северу от морпорта. Эколог добавил: по снимкам нельзя сказать, что это огромное пятно с толстой пленкой.

Большие клифы или почему убрать нефть сложнее

Между тем, Жора Каваносян рассказал о другой проблеме: технически выбросы в Туапсе убирать сложнее, чем в Анапе. «Там — пологие берега, везде может подъехать уборочная техника, пройти волонтер. В Туапсе же — большие клифы (отвесный или очень крутой береговой обрыв — прим. ред.), иногда высотой в 20 метров. На некоторые пляжи, которые очень любят туристы, вообще без навыков альпинизма не попасть, — пояснил эксперт. — Соответственно, подобраться и вывезти нефть практически невозможно. Это очень серьезная задача».

По словам эколога, есть проблема и с галькой, а в Туапсе преимущественно именно такие пляжи. Да, в Анапе галечные пляжи вывели из зоны ЧС, но сложность в том, что невооруженным взглядом, например, с корабля, загрязнение, прослойки этой нефти между камнями не увидеть. «Соответственно, нужно именно пешком обходить и смотреть», — пояснил Жора Каваносян.

Ждать ли еще выбросов

Точных прогнозов, как и оценку масштабов бедствия, экологи давать не берутся. «Сейчас, мы к сожалению, не видим, где находится пятно», — говорит Роман Пукалов.

По его словам, тяжелые фракции нефтепродуктов утонут и никогда не поднимутся, так как в районе Туапсе буквально в 2 км от берега очень большая глубина. А вот легкие фракции остаются на поверхности — часть испаряется, часть остается плавать. «Самое главное сейчас их собрать», — сказал эксперт.

Жора Каваносян подтвердил, добавив, что средние фракции, чья плотность примерно такая же, как у морской воды, пойдут по течению. «У нас в Чёрном море течение закручивается против часовой стрелки. Это значит, что средние фракции пойдут в сторону Крыма и дальше — на запад». По его словам, дальше все будет зависеть от ветра. «Соответственно, мы сидим и гадаем, какой будет ветер. Если он будет дуть с запада на восток, то загрязнение начнет прибивать к берегам Туапсе. Это может стать крупной катастрофой для курорта. Пляжи могут закрыть, как это было в Анапе», — сказал эколог.

При этом он отметил, что в Туапсе физически нет такого количества флота и боновых заграждений, чтобы полностью локализовать пятно. Да и опыт «сетей Каляева», разработанных руководителем группы проектов развития «Сколтеха» Владимиром Каляевым, которые помогли сократить выбросы на побережье, не был масштабирован на Туапсе.

Чего ждать в сезон и как не допустить повторения

По мнению Романа Пукалова, ситуация очень и очень сложная, но паниковать не нужно. «Экологической катастрофы федерального масштаба в Туапсе не случилось. Пожарные продолжают работать на суше, локализуя возгорание. От них очень многое зависит. Как и от служб морпорта, которые занимаются ликвидацией пятна в море, — сказал он. — Если они его полностью обработали, то дальнейшего загрязнения побережья не будет».

Совет на ближайшие дни: если ветер дует в сторону суши, нужно постараться не выходить на улицу, не попадать под шлейф так называемого «нефтяного дождя».

По словам Жоры Каваносяна, надо учиться на ошибках и, соответственно, иметь группы оперативного реагирования. «Наверное, уже на всем побережье Черного моря должны быть запасы боновых заграждений, необходим соответствующие флот. Но самое главное — изменить ситуацию со страхованием», — подчеркнул эколог.

По его словам, это большая проблема. «Когда произошла экологическая катастрофа в Анапе, суммы страховых выплат совершенно не соответствовали тем затратам и тому ущербу, которые были в реальности, — пояснил Жора Каваносян. — Еще одна сложность: авария произошла в конце бюджетного года. Сначала ни в региональном, ни в муниципальном бюджете не было средств на ликвидацию. Тяжелая техника работала фактически бесплатно. Строительные компании, которые были в регионе, просто приехали помогать. Потом признали, что ЧС — федерального масштаба. Но первые примерно 10 дней денег на ликвидацию не было».

«Это проблема именно страховой системы, — подчеркнул Жора Каваносян. — Для того, чтобы оперативно убирать такие масштабные разливы, нужна нормальная страховка».

Говоря о последствиях подобных экологических бедствий, эксперты отметили, что флора и фауна, экосистемы восстановятся. «Это юг с достаточно богатым и устойчивым биоразнообразием, а не Норильск, к примеру, где подобная ситуация может привести к тому, что земля станет стерильной», — сказал Жора Каваносян.

Но он предупредил и о долгосрочных последствиях. «В 2010 году в Мексиканском заливе произошла самая крупная экологическая катастрофа в новейшей истории. Всего 14 китообразных погибли в моменте — именно из-за разлива нефти. В последующие 15 лет популяция снизилась на 75%. Если у нас будут разливы нефти каждые два года, мы просто потеряем дельфинов для наших детей и внуков. Нельзя будет прокатиться на катере в Черном море, наблюдая, как красивые дельфины сопровождают его, выпрыгивают из воды», — предупредил эколог.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Алена
23 апреля, 20:28
А об обитателях леса подумал кто то? Что им пить, что есть, как выжить. Вымрут животные!!! Все беспокоятся, что без заработка останутся, а о живых существах, которые полностью зависят от человека, просто все молчат....
Маргарита
25 апреля, 21:06
Все верно! До этих проблем руки не доходят!

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Туроператоры подыскивают альтернативы — в первую очередь в Анапе

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Детские оздоровительные лагеря в Крыму не будут работать до конца лета. Соответствующий указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов. Документ опубликован на официальном портале правительства республики. Остановлены и бронирования, и размещение детей. Из лагеря «Артек» часть автобусов с детьми развернули обратно накануне вечером, сообщают родители. Туроператоры подбирают альтернативные варианты отдыха.

«С 11:00 22 июня по 1 сентября 2026 года приостанавливается бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности», — говорится в указе, подписанном Аксеновым.

Накануне родители школьников в соцсетях сообщили об отмене двух смен в международном детском центре «Артек». По их словам, ограничения были введены на фоне ситуации с топливом и перебоев в работе энергосистемы полуострова.

Седьмая смена в «Артеке» должна была стартовать 21 июня. Часть детей, по сообщениям родителей, уже успела пересечь Крымский мост и приехать на территорию лагеря, однако другие автобусы были развернуты обратно в Керчь.

По словам руководителя комитета РСТ по детскому отдыху Татьяны Ивановой, решение стало неожиданным для участников рынка, однако туроператоры уже работают с родителями и ищут альтернативные варианты.

«Ситуация с приостановкой приема и размещения детей в Крыму стала неожиданностью для участников рынка. В настоящее время туроператоры находятся на связи с родителями и оперативно прорабатывают альтернативные варианты отдыха для детей, которые должны были отправиться на полуостров», — прокомментировала она.

По словам эксперта, в первую очередь предлагается перенос программ на другие направления. В частности, Анапу и другие регионы, куда можно добраться без потери уже приобретенных железнодорожных билетов.

«С утра туроператоры и организаторы детского отдыха получают обращения от родителей, которым предлагаются варианты переноса сроков поездки либо замены лагеря. На данный момент ситуация остается контролируемой, все участники рынка работают в штатном режиме и находятся в постоянном контакте с семьями», — подчеркнула Татьяна Иванова.

Она отметила, что точное количество детей, которых затронут введенные ограничения, пока оценить сложно. «Однако в последние годы объем организованных детских поездок в Крым был существенно ниже прежних показателей, поэтому речь не идет о массовом количестве туристов», — сообщила эксперт.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Ну очень неожиданно прекратить посылать детей в прифронтовую зону! С учётом проблем с топливом и периодически возникающих с водой, особенно неожиданно. В Анапу? Милости просим. Здесь также регулярно, временами по несколько раз в день воют сирены и работает ПВО. И танкеры, затонувшие под Крчью в декабре 24 никто не поднял и остатки мазута из них не выкачал. Так что он продолжает истекать. И Новороссийск поблизости с его крупнейшим нефтянным терминалом. Сколько ещё туроператоры будут делать вид, что это безопасно?

Туроператоры и страховщики не подтверждают рост заболеваемости денге среди туристов

Роспотребнадзор сообщил об увеличении числа завозных случаев этой лихорадки

Туроператоры и страховщики не подтверждают рост заболеваемости денге среди туристов

За пять месяцев 2026 года в России было зафиксировано 127 завозных случаев лихорадки денге, тогда как за весь прошлый год — 178. Такие данные опубликовал Роспотребнадзор. Однако, как выяснил Profi.Travel, по данным страховщиков и туроператоров, среди туристов роста заболеваемости нет.

Как уточняет ведомство, наибольшее число заболеваний регистрируется в странах Панамериканского региона: Бразилии, Боливии, Колумбии, Мексике, Перу и Эквадоре, а также Южной и Юго-Восточной Азии: Индонезии, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, Индии, Камбодже, Таиланде, Мальдивах. Так, на Мальдивских островах с начала 2026 года зарегистрировано более 2 тыс. случаев заражения лихорадкой денге. По сравнению с прошлым годом отмечается рост заболеваемости более чем в 6 раз.

Всего в мире с начала 2026 года зарегистрировано около 1,4 млн случаев заболевания лихорадкой денге в 68 странах.

Публикация Роспотребнадзора вышла после того, как телеграм-канал Shot сообщил о том, что минимум 10 россиян заразились лихорадкой денге на Мальдивах. Туристы рассказали изданию, что подхватили вирус на курорте Иру Фуши, который считается одним из лучших семейных направлений в Индийском океане. По словам отдыхающих, они остановились в пятизвёздочном отеле, где были полчища комаров.

Впрочем, страховщики никакого всплеска заболеваемости этой лихорадкой не подтверждают. «По данным Филиала «ЕВРОИНС» Туристическое Страхование» за последний год роста числа обращений, связанных с лихорадкой денге и другими экзотическими заболеваниями, не наблюдается. Подобные случаи по-прежнему остаются единичными, — рассказала Profi.Travel директор филиала страховой компании Юлия Алчеева. — Так, начиная с июня прошлого года, лихорадка денге была диагностирована лишь у 7 туристов, отдыхавших в Таиланде, Индонезии, Вьетнаме и на Шри-Ланке».

По ее словам, подтвержденных данных других экзотических заболеваний за этот период зафиксировано не было. Из стран Юго-Восточной Азии с обычной частотой поступают обращения по поводу различных инфекционных заболеваний, однако в большинстве случаев речь идет об инфекциях, не приводящих к тяжелым последствиям для здоровья туристов.

«Эта статистика показывает, что, несмотря на периодически появляющиеся сообщения о вспышках тропических заболеваний в популярных туристических странах, риск столкнуться с ними для большинства путешественников остается относительно невысоким. При соблюдении базовых мер предосторожности риски заражения существенно снижаются», — подчеркнула эксперт.

По словам туроператоров, туристов предупреждают обо всех мерах предосторожности. «Каждый турист, приобретающий тур в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки или Карибского бассейна, получает от нас подробную памятку по профилактике тропических заболеваний. В неё включены все актуальные рекомендации Роспотребнадзора: использование репеллентов, ношение одежды с длинными рукавами и светлых тканей, установка москитных сеток в номерах, отказ от экскурсий в болотистые районы», — пояснил Profi.Travel руководитель PR-отдела ITM group, эксперт Российского союза туриндустрии Андрей Подколзин.

Он пояснил, что туроператор получает информацию об эпидемиологической обстановке от партнеров практически в режиме реального времени и при ухудшении ситуации в конкретной стране оперативно предупреждает клиентов и корректирует рекомендации. «После окончания тура мы советуем агентам напоминать своим туристам о необходимости следить за самочувствием и при появлении симптомов (температура, головная боль, сыпь, боли в суставах) немедленно обращаться к врачу, обязательно сообщая о стране пребывания», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день за всю историю работы ITM group компания не фиксировала ни одного подтвержденного случая заболевания лихорадкой денге у своих туристов. «Мы связываем это в том числе с качественной подготовкой и ответственностью наших гостей, которые серьёзно относятся к мерам профилактики», — добавил Андрей Подколзин.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме