На этой неделе новости из Крыма подтвердили прогнозы наших экспертов: все говорит о том, что сезона этим летом на полуострове не будет. Собрали в нашем дайджесте эксклюзивные материалы на эту тему. Еще здесь у нас подборка новостей про восстановление системы бронирования туроператора Fun&Sun, сайт которого с прошлой пятницы недоступен из-за технического сбоя. Несмотря на все сложности, по состоянию на вчерашний вечер туроператор сумел обслужить 135 тысяч туристов. Также в топе тем: all inclusive в Турции и упавшие цены на отдых в ОАЭ.
Туроператоры вывезли из лагерей Крыма почти всех детей, которых туда отправляли
Эксклюзив Profi.Travel о том, что происходит со сменами в детских лагерях Крыма, набрал более 236 тысяч просмотров.
В понедельник, 22 июня, автобусы, которые везли группы детей в лагеря полуострова, начали разворачивать и отправлять обратно на железнодорожный вокзал в Керчи. Указ остановить их прием до осени издал глава Крыма Сергей Аксенов. Как рассказала Profi.Travel руководитель комитета РСТ по детскому отдыху Татьяна Иванова, детей отправили в лагеря Краснодарского края — прежде всего, Анапы. По состоянию на 24 июня почти всех детей, которые приехали в лагеря Крыма через туроператоров, вывезли с полуострова.
С теми же, кто отдыхал в лагере не по линии туроператора, ситуация иная. Как уточнила эксперт, например, в «Артек» 80% детей приезжают по льготным путевкам — это победители различных конкурсов, олимпиад. Соответственно, они отдыхали бесплатно. «На вчерашний вечер дети еще оставались в «Артеке». Их будут вывозить по графику. Часть — в альтернативные лагеря, часть — домой», — сказала Татьяна Иванова в среду.
Есть случаи, когда родители не соглашаются на альтернативные варианты. Мы выяснили у юриста, обязаны ли туристические компании возвращать им 100% средств, а также компенсировать убытки, связанные с отменой поездки, выплачивать штрафы и неустойки.
Что касается туризма в Крыму в целом, то представители местного турбизнеса считают, что сезона летом-2026 не будет. Их прогнозы подтверждаются: на полуострове отключения электричества, все более жесткие ограничения продажи бензина и его серьезный дефицит. А в пятницу в Крыму и севастополе ввели режим ЧС. Почти все региональные и часть столичных поездов в Крым отменены. Турагенты уже фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму.
Туроператор Fun&Sun всю неделю отправляет туристов на отдых, несмотря на технический сбой
Профессионалы туротрасли, между тем, всю неделю следили за новостями о работе туроператора Fun&Sun, у которого в прошлую пятницу перестала работать система бронирования, сайт и личные кабинеты турагентов. При этом все обязательства по уже забронированным турам компания продолжала выполнять. «Туристы вылетают на отдых, их встречают в аэропортах представители принимающих компаний и размещают в подтверждённых отелях. Страховая защита по действующим турам обеспечена. Технические ограничения временно затрудняют формирование и печать ваучеров», — рассказали в Fun&Sun.
Турагенты, с которыми поговорил корреспондент Profi.Travel, подтверждают: туристы приезжают в аэропорт без документов — с тем, что есть у агентства в наличии: подтверждением оплаты или листом бронирования. Позже появились и подтверждения от самих туристов: «У людей не было вообще никаких документов, все улетели. У нас рейс из Домодедово был по квитанции маршрутной в 1:10 вторника, 23 июня. Перенесли на 3:30. Туроператор связался с агентом, предупредил о замене. Мы были уже в Домодедово, агент нам сообщил, что данные все переданы. Мы благополучно зарегистрировались».
В четверг вечером генеральный директор туроператора Владимир Рубцов сообщил, что вскоре заработают на сайте заработает агентская зона и личные кабинеты агентств. «Первыми для бронирования станут доступны туры в Анталью с вылетами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Самары и Новосибирска. Далее ассортимент будет последовательно расширяться», — уточнил он. И поблагодарил турагентов за терпение и поддержку.
По состоянию на вечер пятницы сайт туроператора остается недоступен. Как рассказали Profi.Travel в компании, с 19 по 25 июня туроператор обслужил 135 тыс. туристов.
Турция снова разворачивается в сторону all inclusive
Между тем, в Турции неожиданно вновь увидели плюсы системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.
Хотя на протяжении последних лет в Турции не раз звучали прямопротивоположные предложения: отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.
Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.
Более того: чтобы спасти туристов от высоких трат в ресторанах, перейти на полупансионов с завтраков призвали даже отели Стамбула! О необходимости такого шага заявил глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар. Наши эксперты объяснили, почему это невозможно.
Самолет AlMasria не вылетел в Египет из-за птицы, разбившей лобовое стекло
Ситуация с выполнением туристических рейсов на этой неделе оставалась напряженной. К планам «Ковер» в российских аэропортах добавились различные нештатные ситуации, которые привели к сбоям в расписании.
Так, авиакомпания «Уральские Авиалинии» массово задерживает рейсы из российских городов в Анталью еще с 18 июня. Туристам приходится ждать вылетов по 24 часа. Как сообщили Profi.Travel турагенты, сбои коснулись вылетов на турецкий курорт из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Минеральных Вод, Уфы и других городов.
Из Екатеринбурга более 30 часов не могли вылететь и в Египет. Туристы более суток ждали выполнения рейса авиакомпании AlMasria, но в итоге отправились в Шарм-эль-Шейх на подменном судне. Как рассказала турагент, 23 июня пассажиров два раза приглашали на посадку. Но в первый раз произошла ошибка бортового компьютера. Во второй — ситуация оказалась более серьезной. Во время проезда самолета по взлетной полосе птица попала в лобовое стекло и разбила его.
Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос
Завершаем картину недели новостью о вновь доступных для организованных туристов Эмиратах. Спрос на отдых в ОАЭ после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры постепенно восстанавливается. Однако, очевидно, медленнее, чем хотелось бы: туроператоры говорят о существенных скидках, которые дают отельеры для российских туристов.
«Сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — рассказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов. Он отметил, что Эмираты сейчас — конкуренты и Турции, и Египту.
«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — подтвердили в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».
Подборка новостей туризма за неделю:
Меня этот вариант полностью устраивает. Потому что в данный момент, что подобрать групповой тур, что составить индивидуальный маршрут - для меня лично одно и то же. И для меня не важно, за какие именно услуги платить клиент, но если при этом тратится мое время, то я считаю, что оно должно быть оплачено. А вот сколько денег и за что - это уже я сама определяю в зависимости от того, насколько себя ценю.
Коллеги, предлагаю провести эксперимент, когда клиент простит большую скидку (5, 7, 8% и т.д.) сказать такую фразу:"Вы покупатель, я - продавец и право выбора безусловно за Вами, скидка (5, 7, 8% и т.д.) отставляет меня (как продавца) без зар. платы, как по Вашему, проделанная мною работа по подбору оптимального для Вас тура (отеля) в течении нескольких часов (дней, недель) заслуживает ли какого то материального вознаграждения? Приятно ли Вам было с нами работать? Всё ли Вас устроило?
На мой взгляд, эта фраза одновременно подчеркивает 1. Право выбора клиента. 2. Ваш профессионализм и проделанную Вами работу. 3. "Навешивает" на клиента "моральное обязательство" - все хотят купить дешевле, но никто при этом не хочет быть "плохим человеком", который уходит не заплатив. 4. Даёт понять клиенту, что в следующий раз работать с ним за бесплатно Вам будет не интересно.
Уважаемые коллеги, буду рада, если после этой фразы хоть один тур Вам удастся продать без скидки (либо минимизировать её) очень интересно узнать как Ваши клиенты будут реагировать на такую фразу, поделитесь пожалуйста опытом.
Согласна с большинством высказываний ниже, и за консультацию нужно платить. Думаю, что к этому рано или поздно все придут, если не подтолкнут к этому сами туроператоры урезая комиссию. У меня вопрос к Александре. В каком размере Ваше агентство берёт деньги за консультацию, ведь бюджеты туров могут варьироваться от 15 000 руб. до бесконечности, не думаю, что для всех одинаковая стоимость данной услуги?
И ещё хочу добавить по поводу скидок. Почему-то все говорят о скидочниках-новичках. Когда 4 года назад я открывала агентство, то именно крупные агентства города уводили моих туристов, предлагая им скидки от 8% и выше! Причем, туристы были не их постоянными клиентами, а заходили с улицы с уже подобранным мной туром! Не секрет, что у уполномоченных агентств и у работающих по франшизе комис выше. А новичкам не с чего 7-8% давать!
они и нас рассматривают, как собес: сидим, консультации бесплатные раздаем да иногда отвлекаемся на покупателей , чтоб премии безмерные получить :))
Наша работа должна быть и оплачена и уважаема!!
Удачи нам всем и еще стойкости с такими клиентами.
Клиент, который не готов купить у вас тур, не готов также и платить и ста рублей, разглядывая дипломы, аттестаты и прочие регалии продавца. Ему всё равно! Ему важно сейчас получить ответ на все его вопросы, сделать про себя выводы и принять решение.
В идеале было бы неплохо если бы турагентство оплачивало туроператору полную стоимость тура включая комиссионное вознаграждение. а по итогу месяца туроператор бы перечислял агентству их комиссионное вознаграждение за проделанную работу. тогда неквалифицированные турагенства бы не спикулировали скидками и не выезжали бы за счет опытных консультаций конкурентов при этом предоставляя заоблачные скидки туристам. было бы тогда все по-честному. очень неприятно отдавать свой хлеб непонятно кому и непонятно за какие заслуги. а еще конкретно у нас частенько случаются казусы - когда агентства бронируют туристов и отправляют туристов к нам за подробной консультацией по турпродукту :) это на мой взгляд верх цинизма!