«Трансаэро» будут банкротить

По итогам совещания правительство приняло решение о банкротстве авиакомпании. «Аэрофлоту» дадут субсидию 5-6 млрд рублей на вывоз пассажиров, купивших билеты «Трансаэро».

У премьера Дмитрия Медведева завершилось совещание, которое должно было решить судьбу проблемной авиакомпании «Трансаэро»: в отношении компании решено запустить процедуру банкротства без реструктуризации долга, так как договоренностей между «Аэрофлотом», кредиторами и лизингодателями достичь не удалось.

Национальный авиаперевозчик взял на себя обязательство перевезти пассажиров «Трансаэро», которым уже проданы билеты. На поддержание операционной деятельности в течение ближайшего месяца правительство пообещало выдать «Аэрофлоту» субсидию в размере 5-6 млрд руб. Сотрудник одного из профильных ведомств ранее говорил РБК, что всего с начала сентября «Аэрофлот» потратил на поддержание операционной деятельности «Трансаэро» 5 млрд руб., и оценивает необходимые затраты до конца года еще в 15 млрд руб.

По итогам совещания сообщают, что долги «Трансаэро» на «Аэрофлот» было решено не переводить. Банковские кредиты, объем которых составляет около 85 млрд руб., останутся на балансе головного юрлица проблемной авиакомпании — ОАО «Авиакомпания «Трансаэро», в котором будет введена процедура наблюдения. Единственный вариант для банков-кредиторов вернуть часть задолженности — процедура банкротства. Что касается лизингодателей, то часть самолетов «Трансаэро», нужных «Аэрофлоту», будут переведены в компанию, которую авиаперевозчик создает на основе своих «дочек», а остальные будут возвращены лизингодателям, утверждает источник, знакомый с итогами совещания.

Сколько и кому должна «Трансаэро»?

Долг «Трансаэро» оценивается в 250-260 млрд руб. Президент Сбербанка Герман Греф говорил, из них 150 млрд приходится на лизинг самолетов. Основные лизингодатели — ВЭБ (по словам его председателя Владимира Дмитриева, долг перед ним составляет 55 млрд руб.) и ВТБ. Еще примерно 85 млрд составляют банковские долги, самый крупный кредитор среди банков — ВТБ (12,7 млрд руб.). Также в числе банков-кредиторов Газпромбанк, Новикомбанк, Московский кредитный банк, Сбербанк, Промсвязьбанк и Альфа-банк. Кроме того, в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций «Трансаэро» на общую сумму 5,5 млрд руб.
Остальнные 20-25 млрд руб. — задолженность перед аэропортами и поставщиками топлива.

С учетом масштабов «Трансаэро» и заявленных ей летных программ на зимний сезон удобного момента для прекращения деятельности авиакомпании нет, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее мнению, внезапная остановка «Трансаэро» будет иметь серьезные последствия и для авиационной отрасли, и для туристической.

Крупнейший партнер «Трансаэро» — туроператор «Библио Глобус», и главный вопрос на сегодня, как на нем отразится крах «Трансаэро». По некоторым оценкам «Библио Глобус» обеспечивает авиакомпании около 25% всех перевозок по операторским контрактам. В центре внимания и другие крупнейшие операторы — партнеры «Трансаэро»: Natalie Tours, «Интурист НТК» и Coral Travel. Очевидно, что теперь операторам придется в срочном порядке искать новые «крылья».

Отметим, что на данный момент ни один из туроператоров не комментирует ситуацию: запросы Profi.Travel остались без ответов.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

2 комментария

Kirill
21 ноября, 20:36
Время показало, что вы не правы.
02 октября, 00:18
ставлю на то, что авиакомпания не будет банкротиться - денежки найдут и владелец сменится. все слухи о банкротстве только для того чтобы выжать из миноритариев их жалкие остатки акций и сформировать необходимый пакет 75% за бесценок. как только это будет сделано картинка изменится. обратите внимание что туроператоры молчат, паники в СМИ по поводу пассажиров нет, заказа на гон Трансаэро и уголовное преследование его руководителей, которые продавали билеты " заведомо зная что не смогут выполнить обязательства перед пассажирами" тоже нет. Другими словами о долге Трансаэро в таких размерах не могли узнать случайно и сам долг формировался ни один день само собой. С социальной точки зрения - правительству не совсем красиво потерять столько рабочих мест и тратить "народные" денежки на решение проблем частной компании. Т.е менеджеры частной компании плохо работали а государство за них 20 миллиардов платить должно и даже премьер не выступил и не пожурил и не назвал это финансовой пирамидой? странно это все не правда ли? загадочная страна! так что наберитесь терпения , чтобы узнать что планы скоро поменяются и ВТБ , например, станет счастливым обладателем авиакомпании и мы еще услышим в небе песенку " возьми себе за правило всегда летать Трансаэро" вместо похоронного марша.

Эксперт: сезона в Крыму не будет

К топливному кризису добавились отключения электричества

Эксперт: сезона в Крыму не будет

23 июня «Крымэнерго» объявило об отключении электричества из-за технологических нарушений. Проблемы затронули и популярные у туристов курорты, в том числе Евпаторию, Саки, Джанкой. Обещают, что на аварийно-восстановительные работы потребуются сутки. А с 21 июня бензин не продается ни физическим, ни юридическим лицам. Даже если у отеля есть генератор, заправлять его нечем. Это приведет к тому, что последние не отмененные брони будут аннулированы, считают эксперты.

«Ситуация развивается таким образом, что сезона в Крыму не будет, к сожалению, от слова совсем, — сказал Profi.Travel соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский. — Может быть, какие-то отчаянные люди поедут, но, скорее всего, это будет неорганизованный туризм».

По его словам, отключения электричества негативно влияют и на местных жителей, и на туристов. Тем более, ситуация накладывается на топливный кризис. «Проблема в том, что у некоторых пансионатов и гостиниц есть генераторы. Но если топлива нет, понятно, что они бесполезны», — пояснил эксперт.

Тем временем некоторые курорты, например, Феодосия, Ялта, Евпатория, предписали отелям и санаториям обеспечить туристов бензином для выезда с острова. По словам Бориса Зелинского, сделать это физически невозможно.

«Топлива с трудом хватает для обеспечения работы коммунальных служб, скорой помощи. Если частник где-то на черном рынке что-то может купить, то отель или санаторий — это юридическое лицо, ему нужны большие объемы топлива, но его не продают», — пояснил Борис Зелинский.

Сообщество отельеров WRKHotel направило официальный запрос в отдел курортов и туризма администрации Феодосии по поводу требования снабжать гостей топливом. В том числе участники отрасли спрашивают, как приобрести бензин, если его продажа запрещена? На основании какого закона на отель возлагается обязанность снабжать гостей топливом, как хранить и перевозить топливо, учитывая, что склад ГСМ — это опасный производственный объект, требующий регистрации, лицензии Ростехнадзора и страхования? Кто несет ответственность при пожаре, взрыве или гибели людей — отель или администрация как инициатор требования?

«Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отметил Борис Зелинский.

Ранее турагенты рассказывали, что туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь.

Несколько более оптимистично высказался генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, новых бронирований нет, ситуация подвисла, так как непонятно, могут приезжать туристы или нет, есть электричество или нет. «Во всяком случае мы видим аннуляции среди тех туристов, которые должны были заезжать в течении недели-двух. Клиенты, которые планировали поездки в июле-августе, пока на паузе. Продажи в начале года были неплохие, и мы еще этот багаж не растеряли», — отметил эксперт.

Впрочем, не исключено, что он все же будет потерян. РСТ уже обратился к властям с просьбой о господдержке турбизнеса. Письмо, в котором говорится о необходимости в срочном порядке начать разработку комплексных мер поддержки турбизнеса Крыма, подписанное президентом отраслевого союза Ильей Уманским, сегодня направлено в Минэкономразвития.

В РСТ предлагают ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве, выездные проверки и взыскания, налоговые санкции до 1 января 2028 года, предоставить участникам отрасли кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, а также отсрочку по уплате налогов.

«Кроме того, по аналогии с поддержкой при пандемии Covid-19, стоит применить программу льготного кредитования предприятий туриндустрии для возвратов авансовых платежей, принятых от потребителей, увеличить размер кредитов как минимум вдвое на период до 2027 года, а также предоставить льготные кредиты предприятиям туриндустрии в размере МРОТ на каждого сотрудника с целью сохранения занятости», — говорится в письме.

Местные власти отраслевой союз просит частично компенсировать расходы турбизнеса на коммунальные платежи.

Важный момент — поддержка организаций детского отдыха, так как детские оздоровительные лагеря этим летом не смогут принимать юных туристов. РСТ предлагает компенсировать их затраты на подготовку к летней детской оздоровительной кампании 2026 года. Одновременно предоставить им отсрочку уплаты налогов и взносов до 2028 года с возможностью поэтапного погашения. Аналогичные меры предлагаются и для санаториев.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Туристам приходится ждать вылета от 12 часов до суток

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Авиакомпания «Уральские Авиалинии» массово задерживает рейсы из российских городов в Анталью. Туристам приходится ждать вылетов по 12-24 часа. Как сообщили Profi.Travel турагенты, проблемы начались еще 18 июня и продолжаются до сих пор. Сейчас серьезно задерживаются вылеты на курорт из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Минеральных Вод, Уфы и других городов.

«Наши туристы в данный момент едут в аэропорт Минеральных вод, где им предстоит прождать свой рейс в Анталью U6 1561 более 12 часов. Вместо 16:55 по расписанию на онлайн-табло новое время вылета: 02:55. Никаких объяснений нет, веерные задержки начались с 18 июня, все расписание пошло под откос», — рассказала Profi.Travel турагент.

Она пояснила, что туристы уже выехали в аэропорт, так как дорога до него — 200 км. «Трансфер был заказан заблаговременно. Еще вчера вечером рейс стоял по расписанию», — пояснили в турфирме. Там уточнили, что с туроператором связывались вчера, уточнили информацию по туристам. В компании посоветовали отслеживать вылет самостоятельно, так как у них нет технической возможности оповестить всех в заявках. Авиакомпания не ситуацию не комментирует.

Задержки подтверждают и другие турагенства, и сами туристы. Так, сегодняшний вылет в Анталью из Казани перенесен на 12 часов — с 05:40 на 17:40. По словам агентов, пассажирам, которые стояли в очереди за купонами на питание, сообщили, что у авиакомпании «Уральские Авиалинии» сломалось несколько самолетов — этим и объясняются веерные задержки.

В пресс-службе перевозчика на запрос Profi.Travel пока не ответили. Но, судя по онлайн-табло авиакомпании, пассажирам с вылетами из Минвод и Казани еще повезло. Так, рейс из Москвы в Анталью был задержан с 07:20 22 июня до 07:10 23 июня. Еще несколько вылетели с меньшим опозданием, а рейс U6 1555, который должен был состояться 24 июня в 12:40, отменен.

Туристы подтверждают, что задержки идут не первый день. «У нас сломался самолет, вот они его второй день чинят. Предоставляют фастфудовское питание здесь, но вы сами понимаете, что я должна отдыхать сейчас в пятизвездочном отеле, а второй день — здесь, и ребенок, и не у меня одной», — цитировало вчера, 22 июня, радио «Москва FM» одну из туристок.

Из Екатеринбурга вылет тоже откладывался почти на сутки: с 03:15 вчерашней ночи до 02:46 сегодняшней. В Уфе туристы продолжают ждать своего рейса с 15:40 22 июня. Новое время: 14:50 23 июня. Были задержки и в Волгограде, и в Краснодаре.

Естественно, переносятся и вылеты в Россию. «Ситуация с закрытием неба негативно повлияла на пунктуальность выполнения рейсов из/в Анталью»,— цитирует «КоммерсантЪ» пресс-службу перевозчика. По данным издания, пассажиров задержанных рейсов обслуживают согласно правилам: им предоставляют напитки, горячее питание и размещение в гостинице на время ожидания вылета.

Туроператор отвечает туристам в своих соцсетях и обещает компенсации. «Очень жаль, что ваш рейс перенесли. Мы понимаем, как это неприятно. В ряде случаев авиаперевозчик имеет право перенести, отменить и задержать рейс в соответствии с правилами, которые установлены законом, — пишет компания. — По возвращению из отпуска вы можете обратиться по форме запроса в юридический отдел на нашем сайте по вопросу компенсации».

Турагенты стараются объяснить туристам, что проблемы — на стороне перевозчика.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме