С «Капитал-Тура» списали долги

Суд постановил завершить конкурсное управление и списать с туроператора все задолжности.

Московский арбитражный суд определил завершить конкурсное управление в отношении обанкротившегося туроператора «Капитал Тур», а неудовлетворенные требования кредиторов считать погашенными из-за недостаточности имущества должника, говорится в определении суда.


Ранее свои требования заявили около 200 кредиторов компании на общую сумму 1.58 млрд. рублей. Конкурсная масса в размере 1.4 млрд рублей полностью ушла на первоочередные выплаты: текущие платежи, нужды конкурсного производства и вознаграждение управляющего. К моменту, когда деньги были израсходованы, у «Капитал Тура» не осталось никаких активов, чтобы рассчитаться с кредиторами. Добавим, что определение арбитражного суда может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Это и было оперативно сделано — в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», которая является конкурсным управляющим «Мастер-Банка», подана апелляционная жалоба на определение суда о завершении конкурсного производства в отношении ООО «Компания Капитал Тур». Рассмотрение жалобы назначено на 9 декабря. Кроме того, кредиторы «Капитала» намерены обязать конкурсного управляющего подать заявление о привлечении руководителей этого туроператора к субсидиарной ответственности по долгам компании, полагая, что за долги «Капитала» должно отвечать не только его юридическое лицо, но и главный организатор этой компании — Инна Бельтюкова.

Напомним, что с момента краха «Капитал-Тур» прошло ровно 4 года — туроператор остановил свою деятельность 17 ноября 2010 года, «кинув» 8’331 туриста. Тогда за границей находились 2.7 тыс. туристов, а путевки компании на момент приостановки деятельности купили более 8 тыс. человек. На тот момент это было самое крупное банкротство со времени введения в российском туризме института фингарантий. Тогда многие туристы и турагенты из-за «Капитала» понесли колоссальные потери, которые усугубились тем, что фингарант «Капитала» — страховая компания «Инногарант» так и не выплатила компенсации, обанкротившись через год. Задолженность туроператора только банкам-кредиторам достигала 1.3 млрд руб. По оценкам экспертов, ещё примерно столько же компания осталась должна иностранным отелям, принимающим компаниям и авиаперевозчикам.

Отметим, что уголовного дела против четы Бельтюковых (создатели и руководители «Капитал-Тура») так и не было заведено, хотя этим летом правоохранители заключили под домашний руководителей арест почти всех обанкротившихся в этом году туроператоров. Однако посадить Бельтюковых их кредиторы всё же пытались. Так, 3 года назад банк «МФК», которому «Капитал-Тур» остался должен крупную сумму в размере 204 млн рублей, и который в течение года после краха «Капитала» пытался возбудить против Бельтюковых уголовное дело, почти добился этого на волне информационной истерии вокруг «Ланты». Для этого банкиры написали письмо на имя тогдашнего министра внутренних дел Рашида Нургалиева, в котором отметили, что «многие туроператоры строят свой бизнес по принципу финансовой пирамиды, используя поступающие от клиентов деньги на погашение собственной задолженности». В письме утверждалось, что гендиректор и владелец «Капитала» Инна Бельтюкова с апреля по ноябрь 2010 года «незаконно получала кредиты путем представления бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения». В связи с этим, говорится в письме, банк подавал в ГУВД Москвы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении госпожи Бельтюковой, однако получил отказ. «Мы бы не хотели, чтобы истории с «Капитал туром» и «Ланта-тур вояж» повторялись и повторялись», — отмечает Оксана Лифар, председатель правления банка «МФК», и просит министра разобраться в ситуации и принять решение о возбуждении уголовного дела. Тем более тогда еще был свеж пример оперативной работы правоохранителей в отношении руководителей «Ланты» — даже несмотря на заявление Путина о добропорядочности бизнеса этого туроператора, уголовное дело о мошенничестве против него на тот момент закрыто не было.

Впрочем, по не проверенной информации, уголовному делу против Бельтюковых так и не дали «зеленый» свет... Вместо этого Бельтюкова, которая после громкого краха «Капитал-Тура» долгое время избегала публичности, второй раз за эту осень пытается «выйти в свет». В сентябре она попыталась стать модератором одной из туристических конференций под названием «Будущее туроперэйтинга», а затем решила пойти по стопам другой «бизнес-леди» — Евгении Васильевой, экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ, фигуранта дела «Оборонсервиса» о мошенничестве в особо крупном размере, протеже и любовницы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Почему ей это почти удалось?

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Туристка обратилась в турагентство, чтобы купить тур в Таиланд. Для оплаты поездки она взяла кредит. Договор с турагентом был заключен, деньги внесены, но отправиться в тур так и не удалось — туроператор не подтвердил ни один из выбранных вариантов. Агент вернул деньги, но туристке показалось, что этого недостаточно. Она подала иск в суд и потребовала проценты по кредиту, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на юриста. И суд согласился с большинством ее доводов. Турагент оказался виноват в том, что в выбранных туристкой отелях на нужные даты не оказалось мест.

Согласно материалам дела, в выбранную дату (17 января) агент не оказал услуги, предусмотренные договором, из-за отказа в бронировании отеля. Турфирма предложила другие варианты отелей на другие даты, на которые истица согласилась, но бронирование вновь не подтвердилось. Туристка решила расторгнуть договор и в тот же день ей вернули средства. Тем не менее, турагент, по мнению первой инстанции, оказался виноват в том, что клиентка не смогла отправиться на отдых..

В итоге мировой судья в Красноярске взыскал с турагента неустойку в размере 20 400 руб. с 17 января 2025 года (предполагаемая дата начала поездки) по 20 января 2025 года (дата возврата денежных средств) из расчета 3% в день от стоимости услуги , компенсацию морального вреда (5 000 руб.); штраф (12 700 руб.) и судебные расходы по делу (9 000 руб.). Во взыскании процентов суд отказал, указав, что кредитный договор был заключен туристской добровольно.

«Это решение обусловлено незнанием судьи особенностей реализации туристского продукта, что все обязанности наступают только после подтверждения тура. Кроме того, сотрудник туроператора представил позицию компании, которая дополнительно ввела судью в заблуждение. Могло показаться, что турагент, якобы, вообще ничего не бронировал, а это не так, — пояснил юрист в сфере турбизнеса Игорь Косицын, который вел это дело на стороне турагента. — Суд апелляционной инстанции, несмотря на то, что мы приводили те же самые аргументы, пришел к другим выводам. Вероятно, судья уже понимала специфику турбизнеса. Она пояснила, что поскольку подтверждения никакого не было, а подтверждает тур и формирует турпродукт туроператор, то к турагенту не может быть претензий».

Как следует из материалов дела, апелляционный суд определил, что турагентство не нарушило права потребителя. Суд указал: турпродукт формирует и подтверждает туроператор, а турагент не может повлиять на наличие мест в отеле и сам не подтверждает тур. Турагент запрашивал разные отели и каждый раз получал отказ, что подтверждается соответствующей перепиской в личном кабинете турагента на сайте туроператора. Бронирование не было подтверждено именно из-за отсутствия свободных номеров, а не из-за действий турагентства.

В решении суда поясняется: утверждение туристки о том, что «турагент не оказал услуги по договору», не соответствует действительности, поскольку их оказывает туроператор, а услуги турагента (подбор, бронирование и оплата туристского продукта) не могли быть оказаны в связи с отсутствием подтверждения тура.

Кроме того, суд учел, что деньги туристке вернули полностью и в день обращения. Поэтому оснований для взыскания неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов с турагентства нет. В итоге апелляционная инстанция отменила решение мирового судьи и полностью отказала туристке в иске. Однако, как подчеркнул Игорь Косицын, чтобы обжаловать решение первой инстанции, пришлось подать апелляционную жалобу, заплатив 15 000 руб. в качестве госпошлины. Теперь, по его словам, туристку ждет заявление о взыскании судебных расходов (15000 рублей госпошлины и расходы на представителя).

«Будет ли клиентка обжаловать решение или нет, мы не знаем. Но, в любом случае, шансов у нее нет, потому что апелляционная инстанция все очень четко в решении разъяснила», — подчеркнул Игорь Косицын.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Тупые судьи пошли, читать разучились, видимо. Теперь агент, не будь дурак, пусть обратится в судебную коллегию по поводу профпригодности судьи. И заодно потребует от него возмещения морального вреда и компенсаций.

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Лобовое стекло самолета разбила птица

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Туристы более суток не могут вылететь из Екатеринбурга в Шарм-эль-Шейх. Судя по табло аэропорта Кольцово, рейс авиакомпании AlMasria должен был состояться вчера в 08:40 по местному времени (+2 часа к мск). Как рассказывают турагенты, пассажиров дважды приглашали на посадку, но вылет переносили. В итоге рейс назначили на 12:00, но за несколько минут до полудня снова отложили. Новое время вылета: 14:00 по местному времени.

«В аэропорту Екатеринбурга со вчерашнего утра на сутки завис рейс в Шарм-эль-Шейх авиакомпании AlMasria Universal Airlines», — поделилась турагент в профильном телеграм-канале. По ее словам, пассажиров два раза приглашали на посадку. Но в первый раз произошла ошибка бортового компьютера. Во второй — ситуация оказалась более серьезной. По словам турагента, во время проезда самолета по взлетной полосе птица попала в лобовое стекло и разбила его.

В местных телеграм-каналах туристы делятся информацией. «Пассажиры провели ночь в гостинице, утром их посадили в самолет, который покатал их по взлетной полосе и вернулся к трапу. Как пояснил пилот, бортовой компьютер показывает ошибку. Пассажиров опять доставили в терминал аэропорта. Люди в отчаянии, испорченный отдых и потерянное время», — пишет канал «Злой Екатеринбург» со ссылкой на пассажира Дмитрия.

По его словам, авиаперевозчик AlMasria отказывается отменять рейс, чтобы люди могли вернуть деньги за тур. «Просим вмешаться в ситуацию Уральскую транспортную прокуратуру и соответствующие ведомства», — пишет Дмитрий.

В аэропорту корреспонденту Profi.Travel не смогли подтвердить информацию о птице, но о задержке рейса и новом времени вылета сообщили. Как рассказали в администрации Кольцово в 09:30 по московскому времени (в 11:30 по Екатеринбургу), несмотря на то, что вылет был назначен на 12:00, посадка еще не начиналась. Потом отправление самолета снова отложили. Если лобовое стекло лайнера действительно разбито, есть вероятность, что это не последний перенос вылета.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме