Visa и MasterCard могут оказаться в России вне закона

Туристам придется возить с собой за границу наличные либо открывать счета в иностранных банках…

Существование международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, на территории России под угрозой. Если соответствующие поправки в закон «О национальной платежной системе» будут приняты, туристам придется возить с собой за границу наличные либо открывать счета в иностранных банках. В то же время, это серьезно ограничит самостоятельный туризм, усложнив бронирование через интернет как гостиниц, так и авиабилетов…

На туризме могут сказаться не только поправки к отраслевому закону, но и к закону «О национальной платежной системе». Как пишет деловая газета РБК daily, законодатели хотят ограничить работу международных платежных систем на территории России, запретив им передавать информацию о проведенных платежах за рубеж. Если поправка будет одобрена, расплачиваться картами международных платежных систем будет проблематично даже на территории России. В списке поправок на сайте Госдумы таких поправок в закон «О национальной платежной системе» пока нет, но глава комитета ГД по финансам Владислав Резник написал свои поправки. Он уже заявил, что ограничения на передачу данных могут ввести.

В марте Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект «О национальной платежной системе», устанавливающий правовые и организационные основы платежной системы. До 9 марта законодатели могут вносить поправки к этому документу. Как стало известно РБК daily, в законопроект планируется внести поправку, которая наложила бы ряд запретов на работу операционного центра, организацию, обеспечивающую доступ к услугам по переводу денежных средств. В частности, законодатели хотят запретить операционному центру передавать информацию по переводам денежных средств, которые проходят на территории России, за рубеж. Также поправка запрещает операционному центру предоставлять доступ к этой информации с территории иностранного государства.

Если законопроект будет запрещать передачу информации из России на территорию других государств, то после вступления его в силу пластиковыми картами просто невозможно будет расплачиваться, беспокоятся участники рынка. То есть карты международных платежных систем, выпущенные российскими банками, а также иностранными банками, просто не смогут обслуживаться на территории России. Получится полностью замкнутая территория, на которой будут иметь хождение только выпущенные локальные карты.

«Согласно последней редакции закона международные платежные системы вынуждены будут либо открывать операционные центры в России, либо передавать права на осуществление операций центрам, расположенным в России», — говорит зампред правления банка «Уралсиб» Илья Филатов. И международные платежные системы обеспокоены подобным положением вещей.

Сейчас, расплачиваясь картой в магазине, покупатель автоматически передает данные о платеже в один из процессинговых центров платежных систем за рубежом. Оттуда данные приходят в банк, где была выдана карта. Если эти данные не передавать, то платежные системы должны будут или строить процессинговые центры в России, или отказать клиентам в услугах. «С точки зрения государства было бы неплохо снять эту зависимость (от передачи данных за рубеж. — РБК daily), — говорит зампред правления банка «Авангард» Валерий Торхов. — Есть риск, что все платежи могут встать по решению международных платежных систем».

Сами платежные системы такой подход не принимают. «У Visa сейчас есть четыре операционных центра, разбросанных по всему миру. Два на территории США, один на территории Великобритании, один на территории Японии, — рассказали РБК daily в платежной системе. — Их несколько, чтобы в случае каких-либо технических неполадок один центр мог полностью заменить другой». У компании Visa, которая существует уже пятьдесят лет, есть готовая инфраструктура, и она предоставляет ее для целых континентов и стран, напоминают в компании.

В MasterCard и Diners Club воздержались от комментариев.

Из законопроекта следует, что операционный центр должен быть на территории России. Возникает вопрос: какие инвестиции потребуются для этого? От кого будут эти инвестиции — от банков, от платежных систем, от государства? Как все это будет работать? По словам одного из банкиров, «скорее всего, эти дополнительные расходы лягут на плечи пользователей карт».

Стоит отметить, что эта поправка, в случае ее принятия, сыграет на руку туроператорам.
После введения поравок, замечает портал Turist.ru, нельзя будет купить через интернет билеты иностранных авиакомпаний и заплатить карточкой Visa и Mastercard за билеты российских авиаперевозчиков, не выйдет купить по карте билеты на поезд или на концерт за рубежом, а также невозможно будет забронировать отель через онлайн-системы. А это в свою очередь усложнит получение визы, ведь именно на основе данных об оплате или бронировании отеля или апартаментов зарубежные консульства дают россиянам разрешение на въезд в страну.

Таким образом, поправка в закон о платежной системе может серьезно ограничить самостоятельный выезд россиян за границу. Да и тем, кто покупает готовый тур, создаст неудобства: за рубежом туристы, в этом случае, не смогут расплачиваться пластиковыми картами российских банков.

Эксперт: сезона в Крыму не будет

К топливному кризису добавились отключения электричества

Эксперт: сезона в Крыму не будет

23 июня «Крымэнерго» объявило об отключении электричества из-за технологических нарушений. Проблемы затронули и популярные у туристов курорты, в том числе Евпаторию, Саки, Джанкой. Обещают, что на аварийно-восстановительные работы потребуются сутки. А с 21 июня бензин не продается ни физическим, ни юридическим лицам. Даже если у отеля есть генератор, заправлять его нечем. Это приведет к тому, что последние не отмененные брони будут аннулированы, считают эксперты.

«Ситуация развивается таким образом, что сезона в Крыму не будет, к сожалению, от слова совсем, — сказал Profi.Travel соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский. — Может быть, какие-то отчаянные люди поедут, но, скорее всего, это будет неорганизованный туризм».

По его словам, отключения электричества негативно влияют и на местных жителей, и на туристов. Тем более, ситуация накладывается на топливный кризис. «Проблема в том, что у некоторых пансионатов и гостиниц есть генераторы. Но если топлива нет, понятно, что они бесполезны», — пояснил эксперт.

Тем временем некоторые курорты, например, Феодосия, Ялта, Евпатория, предписали отелям и санаториям обеспечить туристов бензином для выезда с острова. По словам Бориса Зелинского, сделать это физически невозможно.

«Топлива с трудом хватает для обеспечения работы коммунальных служб, скорой помощи. Если частник где-то на черном рынке что-то может купить, то отель или санаторий — это юридическое лицо, ему нужны большие объемы топлива, но его не продают», — пояснил Борис Зелинский.

Сообщество отельеров WRKHotel направило официальный запрос в отдел курортов и туризма администрации Феодосии по поводу требования снабжать гостей топливом. В том числе участники отрасли спрашивают, как приобрести бензин, если его продажа запрещена? На основании какого закона на отель возлагается обязанность снабжать гостей топливом, как хранить и перевозить топливо, учитывая, что склад ГСМ — это опасный производственный объект, требующий регистрации, лицензии Ростехнадзора и страхования? Кто несет ответственность при пожаре, взрыве или гибели людей — отель или администрация как инициатор требования?

«Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отметил Борис Зелинский.

Ранее турагенты рассказывали, что туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь.

Несколько более оптимистично высказался генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, новых бронирований нет, ситуация подвисла, так как непонятно, могут приезжать туристы или нет, есть электричество или нет. «Во всяком случае мы видим аннуляции среди тех туристов, которые должны были заезжать в течении недели-двух. Клиенты, которые планировали поездки в июле-августе, пока на паузе. Продажи в начале года были неплохие, и мы еще этот багаж не растеряли», — отметил эксперт.

Впрочем, не исключено, что он все же будет потерян. РСТ уже обратился к властям с просьбой о господдержке турбизнеса. Письмо, в котором говорится о необходимости в срочном порядке начать разработку комплексных мер поддержки турбизнеса Крыма, подписанное президентом отраслевого союза Ильей Уманским, сегодня направлено в Минэкономразвития.

В РСТ предлагают ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве, выездные проверки и взыскания, налоговые санкции до 1 января 2028 года, предоставить участникам отрасли кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, а также отсрочку по уплате налогов.

«Кроме того, по аналогии с поддержкой при пандемии Covid-19, стоит применить программу льготного кредитования предприятий туриндустрии для возвратов авансовых платежей, принятых от потребителей, увеличить размер кредитов как минимум вдвое на период до 2027 года, а также предоставить льготные кредиты предприятиям туриндустрии в размере МРОТ на каждого сотрудника с целью сохранения занятости», — говорится в письме.

Местные власти отраслевой союз просит частично компенсировать расходы турбизнеса на коммунальные платежи.

Важный момент — поддержка организаций детского отдыха, так как детские оздоровительные лагеря этим летом не смогут принимать юных туристов. РСТ предлагает компенсировать их затраты на подготовку к летней детской оздоровительной кампании 2026 года. Одновременно предоставить им отсрочку уплаты налогов и взносов до 2028 года с возможностью поэтапного погашения. Аналогичные меры предлагаются и для санаториев.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме