Завтра выставка! У вас уже есть билет?

Завтра, 8 апреля, в Ростове состоится открытие XIV международного фестиваля туризма и отдыха «Мир без границ». Вся информация о деловой программе, участниках, бесплатных билетах – на Turprofi.ru!

Завтра, 8 апреля, в Ростове состоится открытие XIV международного фестиваля туризма и отдыха «Мир без границ». Вся информация о деловой программе, участниках, бесплатных билетах – на Turprofi.ru!





Фестиваль туризма и отдыха «Мир без границ» — главное событие в сфере туризма на юге России. Два дня напряженной работы – как выстрел стартового пистолета — дадут отмашку жаркому летнему сезону. Новые программы, новые контракты,  планы на ближайшее будущее — таких результатов ждут от выставки игроки турбизнеса юга.

В 9 утра 8 апреля распахнутся двери конгрессно-выставочного центра «ВертолЭкспо» и начнется регистрация посетителей. Еще до официального открытия состоится несколько презентаций – дел будет столько, что каждая минута будет на счету! Ровно в 10 на сцене выставочного зала состоится церемония торжественного открытия XIV Международного фестиваля туризма и отдыха «Мир без границ».

Как мы уже писали, в выставке примут участие более полутора сотен экспонентов из Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодарского края, Республики Адыгея, Кавказских Минеральных вод. Отдельную экспозицию (к слову, самую масштабную – из 30 участников) представят на коллективном стенде администрация Ростовской области и областные муниципальные образования, гостиницы, учебные центры и музеи области. Среди участников фестиваля – европейские туроператоры, представители гостиничных сетей, делегации национальных офисов по туризму из Италии, Франции, Германии, Словении, ближнего зарубежья. По традиции, свои стенды откроют крупнейшие игроки турбизнеса - Coral travel, Pegas Touristik, ANEX Tour, PAC Group, «ДАНКО Трэвел Компани» и многие другие. План размещения экспонентов вы можете скачать здесь.

В деловой программе первого дня выставки – двадцать шесть презентаций туристических программ, открытое заседание Межведомственного координационного совета по туризму Ростовской области, аттестация турфирм, которую АТОР впервые проводит на выставке. Кроме того, 8 апреля состоится ставший уже традиционным workshop «Мир без границ», на котором турпрофи общаются в режиме рабочих встреч. Он будет работать параллельно с выставкой в пятницу, с 11.00 до 14.00, в конференц-залах «Альфа», «Гамма» и «Вега».

Второй день, 9 апреля, будет посвящен общению с коллегами и конечными потребителями, однако и в этот день состоится несколько деловых мероприятий: круглые столы «Организация отдыха сотрудников предприятий. Выездной корпоративный отдых. Online-бронирование» и «Развитие туризма в Ростовской области и продвижение регионального турпродукта». В рамках специальных мероприятий фестиваля состоится инфотур «Донскими дорогами армянского народа», организованный департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области. Скачать деловую программу фестиваля вы можете здесь.

TurProfi.ru как участник выставки будет рад видеть вас на своем стенде, а как портал для турагентов обещает зафиксировать все самые важные и интересные моменты мероприятия. Фотоотчет появится на нашем портале уже в начале следующей недели. А пока - всем нашим читателям очень рекомендуем выписать билет на TurProfi.ru, чтобы не стоять в очереди на регистрацию, а сразу пройти на выставку, лишь предъявив распечатанный электронный билет на входе!

Желаем всем турпрофи удачной выставки!

Вся информация о выставке и бесплатные билеты


Все новости о выставке:

•  Первые новости ростовской выставки «Мир без границ»

•  «Мир без границ»: а у вас уже есть билет на ростовскую выставку?

•  «Мир без границ» в Ростове: как турагенту провести выставку с пользой?

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россияне заняли четвертое место по турпотоку и второе — по расходам

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россия остается одним из ключевых рынков для Таиланда не только по количеству туристов, но и по объему их расходов. С начала 2026 года королевство посетили 997 тыс. россиян, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда, которые приводит ТАСС. Интересно, что по турпотоку россияне — на четвертом месте, а по тратам на отдыхе — на втором.

Всего с 1 января по 20 июня Таиланд принял 15,5 млн зарубежных гостей. Лидируют Китай и Малайзия — 2,5 млн и 2 млн туристов соответственно. На третьем месте Индия — 1,2 млн поездок, пятерку замыкает Республика Корея с 576,4 тыс. визитов.

В прошлом году в Таиланде побывали 1,9 млн россиян — это стало рекордом. За полгода — примерно столько же, сколько и в текущем году — 1,035 млн туристов. В 2025-м Россия также заняла четвертое место и сохранила статус крупнейшего европейского рынка для королевства.

При этом значение российского рынка для Таиланда заметно не только в турпотоке. По итогам прошлого года россияне оставили в стране $3,62 млрд. Больше доход принес только китайский рынок — $7,95 млрд. Однако в пересчете на одного туриста россияне оказались в лидерах: если один китайский путешественник потратил в Таиланде $1778 (турпоток в 2025-м составил 4,47 млн), то российский — $1995.

По словам эксперта, этот факт не связан с выбором россиянами более дорогих отелей или категорий номеров. «Мы не видим таких тенденций. Разница только в кошельке конкретных граждан. И среди азиатов есть очень богатые, и среди россиян. И там, и там есть те, кто бронирует отели подешевле, например, категории «3 звезды», — рассказал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

По его мнению, разница в тратах объясняется прежде всего с продолжительностью отдыха. «Очень много россиян приезжает в Таиланд на более длительный период, на зимовку, например, — пояснил Павел Неон. — Если малайцы и китайцы въезжают чаще всего на уик-энды, то россияне нередко живут здесь месяцами. Соответственно, они и тратят в разы больше — на проживание, аренду, питание, санкционные товары, которых нет в России».

В 2026 году Таиланд рассчитывает принять до 1,9 млн российских туристов. Однако этот прогноз может быть пересмотрен, если обострение ситуации на Ближнем Востоке приведет к отмене рейсов или другим ограничениям авиасообщения.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме