Из авиабилета вычтут НДС

Министерство экономразвития предлагает отменить НДС для рейсов по внутренним авиалиниям, но сделать платным провоз багажа и бортпитание…

Министерство экономического развития России придумало, как облегчить туристам жизнь. Для того, чтобы авиабилеты стали дешевле, МЭР предлагает отменить налог на добавленную стоимость для рейсов по внутренним авиалиниям.

«В настоящее время услуги аэропортов освобождены от НДС. В отношении услуг по авиаперевозке такая льгота отсутствует. При перелетах на внутренних рейсах НДС взимается и, следовательно, входит в стоимость билета. Вместе с тем при перелетах между странами Европейского союза зарубежные авиакомпании от НДС освобождены», - отмечает Минэкономразвития.

Кроме вычета НДС снизить цену на внутренние перелеты мог бы запрет на возврат авиабилетов, купленных по специальным тарифам. Подобное предложение Министерство транспорта РФ уже внесло на рассмотрение депутатов Госдумы, так что туристам в скором времени стоит ожидать отмены возврата денег по недорогим тарифам. На возвраты по полноценным авиабилетам тоже будут наложены ограничения: Минтранс предложил ограничить время возврата без штрафов пятью сутками до вылета, а не 24 часами, как прописано в положениях Воздушного кодекса сегодня.

Минэкономразвития пошел дальше Минтранса и предложил расширить список услуг, которые авиакомпании могут не включать в тариф, а предлагать туристам дополнительно. Это провоз бесплатного багажа, горячее питание и оплата регистрации в аэропорту. По мнению МЭР, далеко не всем пассажирам нужно летать с чемоданами и питаться на рейсах длительностью до 3 часов.

Правда, на мобильной регистрации в России сэкономить не получится. Вопрос упирается в безопасность, ведь свидетельством того, что турист прошел контроль безопасности в российском аэропорту является штамп, который ставят пассажирам на бланк билета. А при мобильной регистрации штамп ставить некуда, так что туристов все равно отсылают к стойкам, получать заветную бумажку. Если за ее получение пассажирам придется платить дополнительно, это будет весьма типичная российская «модернизация».

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

Рейсы будут осуществляться через Аддис-Абебу

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

С 12 июля у российских туристов появится еще один вариант перелета на Маврикий. Ethiopian Airlines запускает рейсы из Аддис-Абебы на остров, следует из данных онлайн-сервисов бронирования авиабилетов, сообщает «Интерфакс».

Полеты будут выполняться три раза в неделю на Boeing 737 MAX. Для пассажиров из Москвы стыковка в Аддис-Абебе составит около трех часов. Сейчас Ethiopian Airlines выполняет пять рейсов в неделю между Москвой и столицей Эфиопии. Время в пути из Москвы до Аддис-Абебы — около 8 часов, далее до Маврикия — еще около 5 часов.

Ранее глава управления по туризму Маврикия MPTA Бенуа Хартер рассказал, что российские туристы чаще всего добираются на остров рейсами Emirates через Дубай и Turkish Airlines через Стамбул. По данным туроператора Space Travel, стоимость билетов Ethiopian Airlines начинается от 72 тыс. рублей, что сопоставимо с тарифами Emirates.

По словам Бенуа Хартера, с января по май 2026 года турпоток из России на Маврикий вырос на 5,5%, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения и сложности с транзитными перелетами через Ближний Восток.

В «Интуристе» также подтвердили, что туры на Маврикий, как и на другие острова Индийского океана, в этом году продаются с хорошей глубиной, а спрос остается стабильным, несмотря на ближневосточный кризис и общее замедление спроса на выездной туризм.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В южноамериканской стране есть жертвы и разрушения, в том числе туристической инфраструктуры

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В Венесуэле вечером 24 июня и Японии утром 25 июня произошли сильные землетрясения. Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Венесуэле, где власти сообщили о погибших, пострадавших, повреждении международного аэропорта Каракаса и других разрушениях.

В Венесуэле, по данным Геологической службы США, сначала был зафиксирован толчок магнитудой 7,2, а менее чем через минуту — магнитудой 7,5. Эпицентр находился примерно в 160 км к западу от Каракаса, пишет Reuters.

Власти страны объявили режим чрезвычайного положения. Сообщается как минимум о 32 погибших и более чем 700 пострадавших, однако в отдельном сообщении агентство уточняет, что временный президент Дельси Родригес в телеобращении не назвала официальное число жертв. В Каракасе и окрестностях обрушились десятки зданий, спасательные работы продолжаются.

Международный аэропорт имени Симона Боливара в Майкетии, обслуживающий Каракас, закрыт из-за повреждений. Ла-Гуайра, где расположен аэропорт, названа одной из наиболее пострадавших зон, уточняет The Guardian Также сообщалось об остановке метро и железнодорожного сообщения.

Серьезный ущерб нанесен и части туристической инфраструктуры: в Ла-Гуайре почти полностью разрушен крупный пляжный отель Eduard’s Hotel Boutique. При этом данных о масштабных разрушениях на основных курортных направлениях Венесуэлы, включая популярный у россиян остров Маргарита и архипелаг Лос-Рокес, нет.

Посольство РФ в Венесуэле рекомендовало россиянам соблюдать меры безопасности и подготовить тревожный комплект: небольшую сумку с документами, деньгами, средствами первой помощи, зарядными устройствами, питьевой водой и необходимой одеждой.

«Информация о пострадавших гражданах Российской Федерации выясняется. Посольство поддерживает постоянный контакт с венесуэльскими властями и российскими гражданами, находящимися на территории страны», — сообщила дипмиссия. Российских туристов в Венесуэле сейчас очень мало, так как между странами нет прямого авиасообщения.

В Японии землетрясение произошло утром 25 июня у восточного побережья префектуры Иватэ. По данным The Japan Times, магнитуда составила 6,9, подземные толчки достигли уровня «верхние 6» по японской шкале интенсивности. Пострадали не менее шести человек.

Позднее Японское метеорологическое агентство повысило оценку магнитуды до 7,2, сообщает AP. Угрозы цунами объявлено не было. Часть железнодорожного сообщения временно приостанавливали для проверок, сообщений о серьезных разрушениях в туристической инфраструктуре не поступало. О пострадавших среди иностранных туристов, включая россиян, официально не сообщалось.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме